Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнутрибольничная инфекция. Профилактика парентеральных инфекций среди медперсонала"

Внутрибольничная инфекция. Профилактика парентеральных инфекций среди медперсонала"

Скачать материал

Буденновский медицинский колледж

Практическое занятие №

Дата «______» ___________________20___г.

 

ПМ 04 МДК 04.01  34.02.01 Сестринское дело

ПМ 05  МДК 05.01 31.02.02 Акушерское дело

ПМ 07  МДК 07.01 31.02.01 Лечебное дело

«Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих»

 

Тема занятия:   «Внутрибольничная инфекция. Профилактика парентеральных инфекций среди медперсонала.»

Цели занятия:

Учебная:

 Познакомить с особенностями эпидпроцесса и профилактическими мероприятиями при парентеральных инфекциях;  познакомить с основными действующими нормативными документами, обеспечивающими профилактику парентеральных инфекций;  изучить состав аварийной аптечки;  изучить мероприятия постконтактной профилактики парентеральных инфекций.

Воспитательная:

·         рассмотреть этико-деонтологические аспекты темы;

·         воспитывать ответственность по отношению к своим обязанностям;

·         воспитывать чуткость, отзывчивость, умение работать с напарником и в команде, готовность прийти на помощь коллеге при необходимости;

·         воспитывать активную жизненную позицию в отношении обеспечения инфекционной безопасности на рабочем месте;

Развивающая:

·         Развить клиническое и логическое мышление

·         Развить самостоятельность

·         Развить профессиональные навыки

·         Развить письменную и устную речь

·         Развить навыки работы с документацией

·         Развить навыки общения с пациентами и их окружением

·         Развить организационные способности

·         Развить положительные личностные качества

Оснащение занятия:

Методическое обеспечение:

рабочая программа, поурочный план, методическая разработка, тесты, ситуационные задачи, дополнительная литература, слайды, лекционный материал, карта самостоятельной работы, карта экспертной оценки, учебно-методическая литература, карта экспертной оценки

1.       Интеграционные связи

Дисциплины обеспечивающие: ОГСЭ.00Общий гуманитарный и социально-экономический цикл ОГСЭ.01. Основы философии; ОП.00 Общепрофессиональные дисциплины- ОП.01. Основы латинского языка с медицинской терминологией, ОП.02. Анатомия и физиология человека, ОП.09. Психология, ОП.11. Безопасность жизнедеятельности.

Дисциплины обеспечиваемые:ПМ ППССЗ по специальности

Оснащение:

2.       защитная спецодежда и средства индивидуальной защиты (халаты, шапочки, очки, перчатки, щитки, фартуки);

3.        аптечка аварийная; раковина; дозаторы; жидкое мыло ,кожные антисептики; бумажные полотенца; педальные ведра; пакеты для отходов класса А ;перчатки латексные (стерильные и нестерильные), виниловые, нитриловые;полотенце держатель ;ёмкость с дезраствором;  пакет для отходов класса Б; ёмкость для отходов класса Б.

Методическое обеспечение: рабочая программа, технологическая карта, методическая разработка, тесты, ситуационные задачи, дополнительная литература, слайды, лекционный материал, учебно-методическая литература

Дидактический   материал: тесты, ситуационные задачи, графический диктант, тестовые задания, методические указания для самостоятельной работы на занятии, отработка манипуляций.

Место проведения занятия: кабинет доклинической практики «Основы сестринского ухода»

4.     Основные этапы занятия:

Организация занятия – 5 минут.

Изложение плана и методики проведения занятия – 5 минут.

Проверка готовности учащихся по данной теме – 40 минут.

Демонстрационная часть –20 минут.

Самостоятельная работа учащихся –155 минут.

Закрепление –30 минут.

Подведение итога занятия – 10 минут.

Задание на дом – 5 минут

5.     Ход занятия:

Методика проведения занятия и его содержание: практическое

Организационный момент: отмечается внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации и реализации профильности.

Мотивация:

Оказывая медицинскую помощь пациентам, медработники должны заботиться об инфекционной безопасности не только пациентов, но и своей собственной безопасности. Здоровье медицинского работника способствует лучшему выполнению своего профессионального долга. Особую актуальность имеют в инфекционной безопасности персонала парентеральные (гемоконтактные) инфекции. Каждый медицинский работник должен знать меры профилактики парентеральных (гемоконтактных) инфекций.

Проверка готовности студентов по теме данного практического занятия:

Контроль уровня знаний:

1.  Графический диктант.

2.  Фронтальный опрос.

3. Манипуляции

·       Самостоятельная работа студентов:

Оформляют тетради и дневники, словарики.

На примере ситуационных задач отрабатывают манипуляции.

·       Закрепление.

1.     Тестирование.

Подведение итогов занятия:

Проведение анализа допущенных ошибок, выставление оценок с комментированием.

Знать: понятие  «аварийная аптечка», «аварийная ситуация», «постконтактная профилактика», «биологические жидкости»;  особенности эпидпроцесса и меры инфекционной безопасности персонала при парентеральных инфекциях; мероприятия постконтактной профилактики парентеральных инфекций.

.Литература:

1.     Т. П. Обуховец,  О.В. Чернова «Основы сестринского дела». -с.154-166

2.     Т.П. Обуховец «Основы сестринского дела. Практикум».- с. 45-58

3.     С.А. Мухина, И.И. Тарновская «Теоретические основы сестринского дела».- часть 2

4.     С.А. Мухина, И.И. Тарновская «Практическое руководство к предмету Основы сестринского дела».

 

Преподаватель:  Кустря О.В.

Председатель ЦМК ОСУ:   Ивановская А.А.

 

К гемоконтактным (парентеральным) инфекциям относятся: ВИЧ-инфекция; вирусные гепатиты В, С, D, F, G, TTV; сифилис и др.

Парентеральными инфекциями являются те инфекции, которые передаются парентеральным путем (минуя пищеварительный тракт) через кровь и другие биологические жидкости.

Гемоконтактные инфекции – инфекции, передающиеся через кровь.

К числу потенциально опасных биологических жидкостей и секретов относятся:

- кровь, её компоненты, препараты;

- другие биологические жидкости, контаминированные кровью (моча, рвотные массы, мокрота, потовая и слезная жидкости);

 -слюна вовремя выполнения стоматологических процедур (так как может содержать примесь крови)

 -сперма и вагинальные секреты.

Наиболее эпидемиологически значимы из парентеральных инфекций - вирусные гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция.

Вирусный гепатит В и С.

Возбудителями являются вирусы. Источники внутрибольничного заражения - больные острыми и хроническими формами, носители из числа пациентов и персонала. Основными факторами передачи возбудителя являются кровь, биологические секреты, сперма, вагинальное отделяемое, слюна, желчь и др.

Инфицирование медперсонала происходит при попадании инфицированной крови и биологических жидкостей на поврежденную кожу, слизистые и травмах (порезах и уколах) инфицированным медицинским инструментарием.

ВИЧ-инфекция.

Возбудителем является вирус иммунодефицита человека  (ВИЧ-1 и ВИЧ-2). Источники внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией - люди инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания из числа пациентов и персонала. Основными факторами передачи являются биологические жидкости человека (кровь, компоненты крови, сперма и вагинальное отделяемое, грудное молоко).

Инфицирование медперсонала происходит при попадании инфицированной крови и биологических жидкостей на поврежденную кожу, слизистые и травмах (порезах и уколах) инфицированным медицинским инструментарием.

Постконтактная профилактика парентеральных инфекций.

Если возникла аварийная ситуация, персоналу нужно провести постконтактную профилактику, воспользовавшись аварийной аптечкой, и зарегистрировать данный случай в журнале учета травм и составить акт.

Мероприятия по профилактике профессионального заражения парентеральными (гемоконтактными) инфекциями:

1.    выявление инфицированных лиц, среди медицинского персонала в ходе проведения первичных и периодических медицинских осмотров;

2.    соблюдение мер универсальной профилактики, изоляции жидких сред и стандартных мер профилактики при выполнении медицинских услуг (соблюдение правил безопасности при работе с кровью и биологическими жидкостями);

3.    обеспечение необходимым медицинским и санитарно-техническим оборудованием, инструментарием, средствами дезинфекции, ПСО, стерилизации и индивидуальной защиты (специальная одежда, перчатки и т.д.) в соответствии с нормативно-методическими документами;

4.    вакцинация против гепатита В медицинских работников при поступлении на работу;

5.    учет случаев получения микротравм использованным инструментарием персоналом ЛПО, аварийных ситуаций с попаданием крови и биологических жидкостей на кожу и слизистые;

6.    проведение постконтактной профилактики.

Соблюдение правил  забора и доставки лабораторного материала, исключающие заражение персонала:

-       одноразовые шприцы и иглы;

-       специальные ёмкости для сбора биологического материала;

-       контейнеры для транспортировки;

-       контейнеры для предстерилизационной очистки и дезинфекции;

-       контейнеры для утилизации;

-       дезинфицирующие и антисептические средства.

Соблюдение правил асептики

Асептика – комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение попадания микробов в рану во время операций, диагностических исследований, лечебных манипуляций.

Для этой цели используют:

-  организационные мероприятия (зоны особого режима);

-  физические факторы (проветривание и уборка, кварцевые лампы);

-  химические препараты (дезсредства).

 

Соблюдение правил  антисептики

Антисептика - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заражения ран и лечение инфицированных ран воздействием на патогенные микроорганизмы

Аварийная аптечка.

Аптечка аварийная предназначена для проведения постконтактной профилактики при аварийных ситуациях. Аптечка аварийная должна быть в каждом кабинете, где применяются инвазивные методы профилактики, диагностики и лечения (прививочные, диагностические кабинеты, процедурные и др.) и доступна для всех сотрудников отделения.

Комплектность аварийной аптечки определяется в зависимости от действий по постконтактной профилактике согласно следующим нормативным документам: СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям осуществляющим медицинскую деятельность»; СанПин 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции».

Антиретровирусные препараты должны находиться в одной из аварийной аптечек медорганизации, о месте нахождении которой должны быть информированы все медицинские работники данной медорганизации (антиретровирусные препараты должны закупаться медицинской организацией). К аптечке с антиретровирусными препаратами должен быть обеспечен круглосуточный доступ.

Перед началом работы (перед проведением манипуляции) медицинский работник обязан проверить укомплектованность, целостность и годность к применению препаратов аварийной аптечки.

Общие меры предосторожности
при работе с инфицированным материалом.

1.    Для предупреждения травм иглами и другим острым инструментарием:

-никогда не сгибайте, не ломайте и не надевайте на них колпачки ( на иглы), выбрасывайте их сразу в контейнер, при этом он должен быть расположен как можно ближе к месту использования инструмента;
-кладите одноразовый и колющие инструменты в контейнер сразу, после использования. Для мытья и очистки игл перед дезинфекцией или стерилизацией надевайте перчатки.
-избегайте ненужных манипуляций с зараженными и колющими инструментами.

2.    Для предупреждения контакта открытых ран и слизистых оболочек:

-закрывайте поврежденные участки кожи и открытые раны непромокаемыми повязками;
-мойте руки водой с мылом сразу же после контакта с кровью или жидкими выделениями организма;
-образцы крови и жидкие среды организма должны помещаться в контейнеры с надежными крышками, чтобы предотвратить утечку во время транспортировки;
-надевать защитные очки, если возможен контакт с кровью, а также при работе с образцом крови;
-испачканное кровью белье следует погрузить в ДС, транспортировать в герметичных мешках или же в свернутом виде – грязной стороной внутрь;
-во время оказания помощи при родах медсестра может подвергнуться выделениям большого количества крови. При подготовке к родам в больнице или на дому необходимо приготовить СИЗ;
-надевать защитные очки, если возможен контакт с брызгами крови (во время больших хирургических операциях или стоматологических процедурах);
-всасывание ртом должно быть заменено механическими пипетками во всех лабораторных, имеющих дело с кровью и жидкими выделениями человека.

3.    Передача через зараженные инструменты:

-все повторно используемые инструменты, после каждого использования должны пройти дезинфекцию, предстерилизационную очистку и стерилизацию.

4.    Переливание инфицированной крови:

-любая кровь для переливания не должна содержать антител ВИЧ. В тех случаях, когда тестирование невозможно, переливание крови следует производить только в случае крайней необходимости;
-по возможности, заменяйте переливание крови переливанием других подходящих для внутривенного введения жидкостей;
-у пациентов, страдающих анемией, следует выяснить причину и лечить ее. Предпочтительнее устранить причину анемии («витаминная недостаточность», «недостаточное питание»), чем начать переливание.

5.    Нахождение крови и жидких сред организма на поверхности предметов (стола, пола):

-удаляйте кровь или жидкие среды организма с помощью бумажных или тканевых полотенец, не испачкав руки, затем обращайтесь с ними, как с зараженным бельем;
-продезинфицируйте поверхности этих предметов.

6.    Удаление отходов:

-жидкости( например, кровь) можно сливать в канализацию или выгребную яму только после дезинфекции;
-твердые отходы, такие как пропитанные кровью перевязочный материал, санитарные подстилки и прокладки, плацента или взятые для биопсии образцы различных тканей, должны подвергаться дезинфекции;
-перевязочный материал со следами крови или после контакта со слизистыми перед утилизацией замачивают в 3% растворе хлорамина в течение 60 минут.

«Аптечка аварийная (средств индивидуальной защиты медперсонала)»

Аварийная аптечка - это аптечка средств индивидуальной защиты, предназначенных для постконтактной профилактики медицинского персонала в случае аварийной ситуации.

Аптечка аварийная должна быть в каждом кабинете, где проводятся инвазивные манипуляции и доступна для всех сотрудников. Приказом по медорганизации утверждается состав аптечки и ответственный за её комплектность. Перед началом работы медработник обязан проверить укомплектованность, целостность и годность к применению препаратов аварийной аптечки.

Состав аварийной аптечки.

2.    5% спиртовой раствор йода - 1 флакон;

3.    салфетки стерильные - 1 упаковка;

4.    лейкопластырь бактерицидный - 1 упаковка;

5.    1 % раствор борной кислоты -1 флакон;

6.    1 % раствор протаргола – 1 флакон;

7.    навеска калия перманганата- 0,01г;

8.    вода дистиллированная – 200,0 мл;

состав можно дополнить:

9.    лейкопластырь обычный - 1 упаковка;

10.  бинт стерильный - 1 штука;

11.  бинт нестерильный - 1 штука;

12.  ундинки;

13.  мензурка для спирта - 1 штука;

14.  ножницы - 1 штука;

9.    напальчники - несколько штук;

Примечание:

антиретровирусные препараты и экспресс-тест системы для определения антител к ВИЧ хранятся в месте определенном приказом по медорганизации с доступом персонала организации, в том числе в ночное время и выходные

Контроль уровня знаний:

Контрольные вопросы.

1.     Определение понятия "парентеральная инфекция"

2.     Определение понятия «ВИЧ –инфекция»

3.     Определение понятия «вирусные гепатиты»

4.     Перечислите биологические субстраты , содержащие антитела к ВИЧ и гепатитам В,С.

5.     Назовите пути передачи ВИЧ инфекции и гепатита В,С.

6.     Каковы пути инфицирования ВИЧ инфекцией и гепатитом В пациента в ЛПУ?

7.     Перечислите пути инфицирования ВИЧ инфекцией и гепатитом В медицинского работника?

8.     Перечислите группу риска профессионального инфицирования парентеральными инфекциями ?

9.     Перечислите нормативные медицинские документы регламентирующие профилактические мероприятия профессионального инфицирования.

10. Перечислите проводимые мероприятия по профилактике профессионального заражения парентеральными (гемоконтактными) инфекциями ?

11. Перечислите средства индивидуальной защиты персонала при работе с биологическими жидкостями

12. Перечислите состав аптечки «Биологическая авария»

13. Тактика медицинского работника при попадании биологической жидкости на незащищенные кожные покровы.

14. Тактика медицинского работника при попадании биологической жидкости на слизистые оболочки глаз.

15. Тактика медицинского работника при попадании биологической жидкости на слизистые оболочки носа.

16. Тактика медицинского работника при попадании биологической жидкости на слизистую оболочку рта.

17. Тактика медицинского работника при порезе, уколе инструментарием.

18. 18.Что такое асептика?

19.Что такое антисептика?

1.Определение понятия «парентеральные инфекции».

Парентеральные инфекции - инфекции, которые передаются парентеральным путем (минуя пищеварительный тракт) через кровь и другие биологические жидкости.

2.Определение понятия «ВИЧ –инфекция».

ВИЧ-инфекцияболезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека – антропонозное инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД)

3.Определение понятия «вирусные гепатиты».

Вирусные гепатиты - большая группа антропонозных инфекций, с различными механизмами заражения и путями передачи инфекции и преимущественным поражением функциональных клеток печени - гепатоцитов, с возможным развитием в дальнейшем хронического поражения печени, последствием чего может быть цирроз печени и, в ряде случаев, первичный рак печени.

4.Перечислите биологические субстраты , содержащие антитела к ВИЧ и гепатитам В,С.

- кровь, её компоненты, препараты;(моча, рвотные массы, мокрота, потовая и слезная жидкости);- грудное молоко; - слюна вовремя выполнения стоматологических процедур ;
цереброспинальная, перикардиальная, синовиальная, плевральная, перитонеальная и амниотическая жидкости;- сперма и вагинальные секреты.

5.Назовите пути передачи ВИЧ инфекции и гепатита В,С.

половой парентеральный перинатальный

6.Каковы пути инфицирования ВИЧ инфекцией и гепатитом В пациента в ЛПУ?

1.При использовании инфицированного инструментария 
2.Донорство-трансплантология
3.Переливание крови
4. От матери плоду-трансплацентарный
5.От матери ребенку- при грудном вскармливании

7.Перечислите пути инфицирования ВИЧ инфекцией и гепатитом В медицинского работника?

1Травмы иглами, инструментарием загрязненными биологическими жидкостями

2. Контакт открытых ран с биологической жидкостью

3. Попадание брызг на слизистые медицинского работника

8.Перечислите группу риска профессионального инфицирования парентеральными инфекциями?

сотрудники гематологических, реанимационных, стоматологических, гинекологических, хирургических отделений, отделений гемодиализа, процедурных кабинетов,

лаборанты, сотрудники ЦСО,лица работающие на производстве по заготовлению крови и её компонентов, препаратов.

9.Перечислите нормативные медицинские документы регламентирующие профилактические мероприятия профессионального инфицирования.

1. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

2. СанПин 3.1.5 2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»

3. СанПиН 3.1.1.2341-08 «Профилактика вирусного гепатита В»

10.Перечислите проводимые мероприятия по профилактике профессионального заражения парентеральными (гемоконтактными) инфекциями?

·         выявление инфицированных лиц, среди медицинского персонала в ходе проведения первичных и периодических медицинских осмотров;

·         соблюдение правил безопасности при работе с кровью и биологическими жидкостями;

·         обеспечение необходимым медицинским и санитарно-техническим оборудованием, инструментарием, средствами дезинфекции, ПСО, стерилизации и индивидуальной защиты;

·         вакцинация против гепатита В медицинских работников при поступлении на работу;

·         учет случаев получения микротравм, аварийных ситуаций с попаданием крови и биологических жидкостей на кожу и слизистые;

·         проведение постконтактной профилактики.

11.Перечислите средства индивидуальной защиты персонала при работе с биологическими жидкостями.

18. Асептика – комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение попадания микробов в рану во время операций, диагностических исследований, лечебных манипуляций.

 

19.Антисептика - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заражения ран и лечение инфицированных ран воздействием на патогенные микроорганизмы.

Графический диктант

1. Антисептика - комплекс мероприятий, направленных на предупреждение заражения ран и лечение инфицированных ран воздействием на патогенные микроорганизмы. да

2. При обработки рук на гигиеническом уровне предусмотрено втирание кожного антисептика в течение 30 секунд. Нет (2 минуты)

3.При попадании биологической жидкости в ротоглотку необходимо прополоскать ее 70% спиртом. да

4. При попадании биологической жидкости на слизистую оболочку носа нужно закапать в нос раствор протаргола и поднять голову вверх. Нет

5. При попадании крови на кожные покровы это место обрабатывают 70-процентным спиртом, обмывают водой с мылом и повторно обрабатывают 70-процентным спиртом. Да

6. При попадании биологического субстрата на слизистую оболочку глаз, их необходимо промыть содовым раствором. Нет

7. При попадании биологического субстрата на спецодежду необходимо её снять и отправить в прачечную. Нет

8. при случайном уколе, порезе использованным инструментарием вымыть руки под проточной водой и продолжить работу. нет

9. Асептика – комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение попадания микробов в рану во время операций, диагностических исследований, лечебных манипуляций. да

10. Путь передачи ВИЧ-инфекции может быть только половой. нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да                                           

                      1         2          3         4           5         6          7          8         9        10     

            ____________________________________________________________________

Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАРИАНТ 1

1. Установить соответствие:


Путь передачи инфекции 


Способы передачи 


А. Трансмиссивный

Б. Контактный

В. Трансплацентарный 


а) половой контакт

б) от матери к плоду

в) переливание крови 


г) укус животного

д) рукопожатие



Выбрать несколько правильных ответов: 

2. Существуют следующие пути передачи инфекций: 


а) трансмиссивный 


в) опосредованный 


б) обычный 


г) трансплацентарный 



3. К контактному пути передачи инфекции относятся: 


а) трансплацентарный 


в) прямой 


б) воздушно-капельный 


г) косвенный 


4. К причинам распространения ВБИ относятся: 


а) небольшое количество пациентов пожилого возраста 


в) использование современных дезсредств 


б) бесконтрольное применение антибиотиков 


г) широкое использование сложной аппаратуры 


5. К источникам ВБИ относятся: 


а) антибиотики

б) инструментарий


в) дезрастворы

г) кровь 


6. К группе риска по ВБИ относятся: 


а) процедурные медсёстры 


в) доноры 


б) палатные м\с 


г) регистраторы 



7. К мерам профилактики ВБИ можно отнести: 


а) обследование доноров 


в) исключение приёма антибиотиков 

б) уменьшение количества инъекций

г) использование одноразового инструментария


8. Развитие ВБИ приводит к: 


а) ограничению использования современных технологий в медицине 


в) ухудшению состояния пациента 


б) увеличению сроков лечения 


г) увеличению количества инъекций 



9. Восстановить последовательность обработки рук (гигиенический уровень): 


а) втирать мыло в ладони 


б) втирать мыло в ладони, с захватом межпальцевых промежутков 


в) отрегулировать напор воды 


г) вращательным движением промыть большие пальцы левой и правой рук 


д) смочить руки, нанести мыло на ладони 


е) промыть ногтевые ложа пальцев обеих рук 


ж) втирать мыло в 
тыл левой, затем правой кисти 


з) сжатыми пальцами по кругу обработать складки ладоней левой и правой рук 


и) промыть руки проточной водой, высушить салфеткой 


10. Восстановить последовательность надевания стерильных перчаток: 


а) разомкнуть пальцы правой руки и натянуть перчатку на пальцы 


б) расправить отвороты на левой и правой перчатках 


в) разомкнуть пальцы левой руки, натянуть перчатку на пальцы 


г) сомкнуть пальцы правой руки и ввести в перчатку 


д) взять за отворот правую перчатку 


е) сомкнуть пальцы левой руки и ввести в перчатку 


ж) развернуть упаковку 


з) III, IV, V пальцы правой руки завернуть под отворот левой перчатки снаружи 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВАРИАНТ 2 

1. Установить соответствие: 


Путь передачи инфекции 


Способы передачи 


А. Контактный

Б. Трансмиссивный


а) общие предметы ухода

б) укус комара

в) через руки

г) переливание крови


Выбрать несколько правильных ответов: 

2. Существуют следующие пути передачи инфекций: 


а) непосредственный 


в) обычный 


б) контактный 


г) воздушно-капельный 



3. К трансмиссивному пути передачи относятся: 


а) половой контакт 


в) укус животного 


б) рукопожатие 


г) переливание крови 



4. К причинам распространения ВБИ относятся: 


а) стерилизация 


в) отсутствие дезсредств 


б) неудовлетворительное санитарное состояние ЛПУ 


г) большое количество инвазивных процедур 



5. К группе риска по ВБИ относятся: 


а) санитарки 


в) наркоманы 


б) беременные 


г) больные гемофилией 



6. К мерам профилактики ВБИ можно отнести: 


а) исключение приёма антибиотиков 


в) дезинфекцию 


б) использование средств защиты 


г) более длительное лечение 



7. Восстановить последовательность обработки рук на социальном уровне: 


а) намылить ладони рук 


б) смыть мыло проточной водой, держа кисти выше уровня локтей 


в) осушить руки одноразовым полотенцем 


г) снять кольца, часы и закатать рукава халата 


д) вымыть руки путем энергичного механического трения намыленных ладоней 


е) полотенце сбросить в емкость для отходов класса А 


ж) отрегулировать напор воды и температуру 


з) закрыть кран салфеткой 


8. Выделяют следующие пути передачи инфекций (заполнить «немые» графы): 


а) 


в) 


б) 


г) 



9. Источниками ВБИ в 
ЛПУ являются (заполнить «немые» графы): 


а) 


в) 


б) 


г) 



10. Восстановить последовательность снятия перчаток: 


а) погрузить перчатки в дезраствор 


б) подхватить край правой перчатки левой рукой, слегка подтянуть вверх и сделать отворот 


в) взять приподнятый край правой перчатки с внутренней стороны и вывернуть 


г) снять левую перчатку, вывернув её наизнанку, оставить в правой руке 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1 

Вариант 2 


1. А-в,г Б-а,д В-б 


1.А-а,в Б- б,г 


2. а,г 


2.б,г 


3. в,г 


3.в,г, 


4. б,г 


4.б,г 


5. б,г 


5.б,в,г 


6. а,в 


6.б,в 


7. а,г 


7.г,ж,а,д,б,в,е,з 


8. б,в 


8.Контактный,воздушно-капельный, трансмиссивный, трансплацентарный 


9. в,д,а,ж,б,е,г,з,и 


9.Инструментарий, кровь, пациенты, окружающая среда 


10. ж,д,г,а,з,е,в,б 


10.г,б,в,а 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуационные задачи

1.    При прохождении медосмотра перед поступлением на работу у медсестры оказался положительный результат на ВИЧ-инфекцию. Имеет ли право из-за этого отказать работодатель в приёме на работу.

2.    Медсестра уколола палец использованной иглой, она провела местную постконтактную профилактику, но не доложила об этом старшей медсестре, не зарегистрировала аварийную ситуацию в журнале и не составила акт. Правильно ли поступила медсестра?

3.    Медсестра переболела ОРЗ. Сразу после этого у неё потемнела моча, обесцветился кал, и появилось желтушное окрашивание склер глаз. Что следует предпринять медсестре?

4.    Процедурная медсестра приступает к работе. Что необходимо проверить ей в кабинете для своей инфекционной безопасности?

5.    После произведенной инъекции пациенту, медсестра надела на использованную иглу колпачок. Правильно ли поступила медсестра?

6.    Медицинская сестра процедурного кабинета уколола палец использованной иглой. Раствора йода, необходимого для одного из этапов обработки в аварийной аптечке не оказалось. В каком этапе сестринского процесса, применяемого в манипуляционной технике, была сделана ошибка?

7.    Медсестра, собирая стерильный шприц, снимала колпачок с иглы и уколола себе палец. Считается ли данная травма аварийной ситуацией? Нужно ли проводить постконтактную профилактику?

8.    При заборе крови медсестре на кожу предплечья попала кровь. Что необходимо предпринять?

9.    Медсестра уколола палец использованной иглой. Она провела местную постконтактную профилактику, посмотрела историю болезни пациента и выяснила, что он ВИЧ-инфицированный, а инфицирован ли вирусными гепатитами В и С неизвестно. Она не знает, что необходимо предпринять в этой ситуации. Что необходимо сделать медсестре?

10.  Медсестра уколола палец использованной иглой через перчатку. Какие мероприятия местной постконтактной профилактики ей нужно предпринять?

11.  При выполнении манипуляции кровь попала медсестре на слизистую рта. Какие мероприятия местной постконтактной профилактики?

12.  При проведении манипуляции кровь попала медсестре на слизистую глаза. Какие мероприятия местной постконтактной профилактики?

Модели аварийных ситуаций и их ликвидация

Под аварийной ситуаций подразумевается загрязнение кожи, слизистых, а также спецодежды медработников, оборудования, поверхности столов, пола кровью и другими выделениями больного.

Кровь является самым сильным источником заражения вирусом гепатита В или ВИЧ на рабочем месте. Поэтому меры защиты от вируса гепатита В и ВИЧ-инфекции заключаются прежде всего в предотвращении их передачи через кровь, а также в вакцинации против гепатита В. Хотя способы передачи вируса гепатита В и ВИЧ одинаковы, риск заражения вирусом гепатита В на рабочем месте выше, чем ВИЧ-инфекцией (это обусловлено тем, что концентрация вируса в крови ВИЧ-инфицированных больных намного меньше).

Модель аварийной ситуации № 1:повреждение кожных покровов (порез, укол)

Модель аварийной ситуации № 2:кровь попала на открытые части тела

Модель аварийной ситуации № 3:кровь попала в глаза, на слизистую носа или полость рта

Модель аварийной ситуации № 4:кровь попала на халат или другую спецодежду

Модель аварийной ситуации № 5:кровь попала на оборудование, поверхности столов, пол

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эталон ответов к ситуационным задачам

 

1.    Не имеет права, но может не принять на работу, объяснив это другими причинами (недостаточная компетенция и т.п.).

2.    Нет, не правильно. Если, несмотря на постконтактную профилактику, заражение парентеральной инфекцией всё же произойдет, то данное заболевание не будет признано профессиональным.

3.    Скорее всего, у медсестры было не ОРЗ, а начинался вирусный гепатит. Изменение цвета кала, мочи и желтушное окрашивание склер глаз - симптомы гепатита. Она должна поставить в известность старшую медсестру и обратиться к инфекционисту (или участковому терапевту) для обследования, установления диагноза (вирусный гепатит А или В или С или другое заболевание) и лечения.

4.    Аварийную аптечку (комплектность, целостность, срок годности содержимого), наличие в достаточном количестве и по размеру средств индивидуальной защиты (перчатки, маска, очки (щитки)), всё необходимое для обработки рук.

5.    Нет, не правильно. Следует снять использованную иглу в не прокалываемый контейнер при помощи иглосъёмника.

6.    В I этапе «Сбор информации». Она не проверила комплектность аварийной аптечки перед работой.

7.    Данная травма не считается аварийной ситуацией и не подлежит учету, так как игла стерильная и не загрязнена кровью и другими биологическими жидкостями. Медсестре нужно обработать место укола, заклеить его лейкопластырем, желательно надеть напальчник, затем надеть перчатки и продолжить работу.

8.    Обработать 70-процентным спиртом, обмыть водой с мылом и повторно обработать 70-процентным спиртом.

9.    Необходимо доложить ответственному за регистрацию аварийных ситуаций с целью заполнения «Журнала регистрации травм и нарушений целостности кожных покровов и слизистых оболочек медперсонала при выполнении лечебно-диагностических манипуляций» и составления акта. Необходимо сдать кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Решить вопрос о приеме антиретровирусных препаратов в течение первых двух часов и сообщить о случившемся в центр по профилактике и борьбе со СПИДом ГБУЗ "Инфекционная больница Калининградской области" в течении двух часов.

10.  Снять перчатку, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70% спиртом, смазать ранку 5% спиртовым раствором йода.

11.  Ротовую полость промыть большим количеством воды и прополоскать 70% раствором этилового спирта.

12.  Слизистую оболочку глаз обильно промыть водой (не тереть).

Модели аварийных ситуаций и их ликвидация

Под аварийной ситуаций подразумевается загрязнение кожи, слизистых, а также спецодежды медработников, оборудования, поверхности столов, пола кровью и другими выделениями больного.

Кровь является самым сильным источником заражения вирусом гепатита В или ВИЧ на рабочем месте. Поэтому меры защиты от вируса гепатита В и ВИЧ-инфекции заключаются прежде всего в предотвращении их передачи через кровь, а также в вакцинации против гепатита В. Хотя способы передачи вируса гепатита В и ВИЧ одинаковы, риск заражения вирусом гепатита В на рабочем месте выше, чем ВИЧ-инфекцией (это обусловлено тем, что концентрация вируса в крови ВИЧ-инфицированных больных намного меньше).

Модель аварийной ситуации № 1:

повреждение кожных покровов (порез, укол)

Вероятность заражения ВИЧ при при проколе или порезе кожи инструментами, загрязнёнными ВИЧ-инфицированной кровью, составляет 0,3-0,5%. Вероятность заражения вирусом гепатита Вв данной аварийной ситуации составляет 6-30%.

Если произошёл порез или укол, необходимо немедленно снять перчатки или обнажить область раны. Выдавить кровь из ранки; стереть кровь тампоном, смоченным в 70% спиртом. Затем, если позволяет рана, тщательно вымыть руки под проточной водой руки с двукратным намыливанием. Смазать ранку 5% раствором йода. Через 15 минут повторить обработку спиртом; заклеить бактерицидным пластырем.

Модель аварийной ситуации № 2:

кровь попала на открытые части тела

Вероятность заражения ВИЧ при попадании инфицированной крови на неповреждённую кожу оценивается в 0,05%.

Если кровь (или другая биологическая жидкость) попала на неповреждённую кожу следует немедленно обработать её тампоном, смоченным дезинфекционным раствором или 70% раствором спирта, в течение 0,5-1 минуты. Не растирать! Затем вымыть двукратно тёплой проточной водой с мылом и насухо вытереть одноразовой салфеткой или индивидуальным полотенцем. Через 15 минут повторить обработку спиртом.

Модель аварийной ситуации № 3:

кровь попала в глаза, на слизистую носа или полость рта

Вероятность заражения ВИЧ при попадании инфицированной крови на слизистые оболочки оценивается в 0,09%.

Если кровь попала в глаза, следует немедленно промыть их дистиллированной водой из аптечки первой медицинской помощи для профилактики ВИЧ-инфекции (либо свежеприготовленным 0,05% раствором марганцево-кислого калия — развести 100 мг марганцево-кислого калия в 200 мл дистиллированной воды). Для промывания глаз использовать стеклянные ванночки: наполнить их водой или раствором, приложить к глазам и промыть, моргая в течение 2 минут. Закапать в каждый глаз по 2-3 капли 20% раствора альбуцида.

При попадании крови на слизистую носа следует немедленно промыть нос в течение 2 минут в свежеприготовленном 0,05% растворе марганцево-кислого калия (растворить 100 мг в 200 мл воды). Закапать в каждый носовой ход по 2-3 капли 20% раствора альбуцида.

Если кровь попала на слизистую ротовой полости следует немедленно прополоскать рот 70% этиловым спиртом или свежеприготовленным 0,05% раствором марганцево-кислого калия (растворить 100 мг в 200 мл воды) в течение 2 минут.

Модель аварийной ситуации № 4:

кровь попала на халат или другую спецодежду

При попадании крови на халат, спецодежда аккуратно снимается (свёртывается загрязнённой стороной внутрь) и погружается в дезинфицирующий раствор на необходимое время (применяется 5 л дезраствора на 1 кг сухого белья). Затем прополаскивается в воде и стирается обычным способом. Кожу под загрязнённой одеждой обрабатывают, как указано в пункте «2» настоящей инструкции. Обувь дважды протирается дезинфицирующим раствором (руки при этом защищают перчатками, протирочную ветошь утилизируют после дезинфекции).

Модель аварийной ситуации № 5:

кровь попала на оборудование, поверхности столов, пол

Если капли крови попали на оборудование или поверхности мебели, следует немедленно их протереть салфеткой, смоченной в дезинфекционном растворе. Обработку повторить через 15 минут. Салфетка затем дезинфицируется и утилизируется.

При наличии больших количеств крови и жидкостей, содержащих кровь (например, рвотные массы), на полу следует, одев перчатки, смочить ветошь в дезинфицирующем растворе и собрать кровь в ёмкость. Затем в ёмкость долить дезраствор в соотношении 1:4. Экспозиция согласно инструкции к дезсредству. Загрязнённый участок повторно протирается одноразовыми салфетками, смоченными в дезинфицирующем растворе. Обработку повторяют через 15 минут. Если на полу оказались большие лужи крови, следует предусмотреть использование одноразовых водонепроницаемых чехлов для обуви, при угрозе разбрызгивания — очки и водонепроницаемый фартук. Снимать загрязненные чехлы с обуви и фартук следует в перчатках.

Загрязнённый уборочный материал следует замочить в дезинфекционном растворе (концентрацию и время экспозиции — см. инструкцию по дезсредству) в соотношении 1:4, после чего утилизировать в соответствие с инструкцией по утилизации отходов класса Б.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внутрибольничная инфекция. Профилактика парентеральных инфекций среди медперсонала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
