Конспект урока по музыке
Урок-путешествие. Во дворце
королевы Мелодии. 1 класс.
Тема: «Во дворце Королевы Мелодии»
Цель урока: формирование музыкальной
культуры учащихся через вовлечение в разнообразные виды деятельности
Задачи урока:
Личностные: формирование
чувства прекрасного, благодаря знакомству с отечественной музыкальной
культурой, потребности в творческом самовыражении.
Метапредметные:
- взаимосвязь музыки с
изобразительным искусством
Регулятивные:
- формирование оценочной
самостоятельности:
-прогнозирование-
предвосхищение результата;
-контроль - сравнение
способа действия и его результата с эталоном;
-коррекция – внесение
необходимых дополнений и корректив в способ действия и его результат;
- оценка – результатов
работы.
Познавательные:
- формирование умения
размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные:
- формировать умение слышать,
слушать и понимать;
- продуктивное
сотрудничество в группе;
- умение выражать своё
эмоциональное отношение к искусству в процессе исполнения произведения (пение).
Предметные:
- развивать
вокально-хоровые навыки, чувства ритма.
Материалы и
оборудование: ноутбук, экран, проектор, фортепиано.
Ход урока
Музыкальное приветствие: - Здравствуйте, ребята!
-Здравствуй, музыка!
Учитель. Чтобы начать нам урок, нужно поздороваться со всеми
вокруг. Вы готовы?
Дети. Да!
Учитель. Здравствуй, солнце золотое! (поднимают левую руку
вверх)
Здравствуй, небо голубое! ( поднимают руку правую)
Здравствуй вольный ветерок (машут руками в стороны)
Здравствуй, маленький дружок! (здороваются рядом
стоящим другом)
Учитель. Ребята, а вы знаете, к нам пришло электронное письмо (обращает
внимание детей на экран и вместе читают):
«Дорогие мои маленькие друзья! Я вас приглашаю на Бал
во Дворец Королевы Мелодии. Но для того, чтобы попасть в моё королевство. Вы
должны выполнить моё условие: Собрать три скрипичных ключа, чтобы войти в мой
дворе. Если вы согласны, то смело отправляйтесь в путь друзья!»
Королева Мелодии.
Учитель. Ребята, а вы согласны отправиться и выполнить все
условия Королевы Мелодии?
Дети. Да!
Учитель. А на чём мы с вами отправимся?
Дети. На автомобилях!
Учитель. Ну, тогда, поехали!!!
Физкультминутка «Колёсики, колёсики»:
Колёсики, колёсики (крутим руль автомобиля)
И красивый руль (поочередно каждую руку вытягиваем
вперёд «сигналим»)
Дворники работают (руки поднимаем вверх и машем в
стороны)
Водичка буль-буль-буль (руки фонариками сверху
вниз)
Включаем зажигание и левый поворот (поочерёдно
загибаем пальцы рук)
Музыка на полную, поехали вперёд!
Звучит музыкальная заставка и на экране
появляется первое задание Королевы Мелодии.
1 слайд. «Подбери музыку по характеру к картине»
На слайде представлены три картины В.М.Васнецова
«Алёнушка» «Три
богатыря» «Садко»
Звучит музыка П.И.Чайковского «Печальная песня».
Учитель. Молодцы!!! (на экране появляется первый скрипичный ключ.
Отправляемся дальше!
2 слайд «Угадай-ка!» (на экране представлены музыкальные
инструменты, выбери лишний)
Учитель. Итак, какой же правильный ответ?
Дети. Правильный ответ - Фортепиано. Потому что скрипка,
гитара, гусли, арфа – это струнные инструменты!
Учитель. Молодцы!!!! Вот и второй скрипичный ключ! И последнее
задание Королевы. Как вы думаете, ребята…какое?
Дети. Разучить песню и спеть Королеве Мелодии.
3 слайд «Разучить и спеть весёлую песенку»
Учитель. Но прежде чем разучить песню, мы должны с вами
распеться. Вы готовы?
Дети. Да!
Видеораспевка
«Шутка-прибаутка»:
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-лу - два телёнка налугу
Ра-ра-ра-ра-ра-ра-ру - щиплют сочную траву
Гра-гра-гра-гра-гра-гру – волки прячутся в лесу
Да-да-да-да-да-да-ду – я к телятам побегу
За-за-за-за-за-за –зу – от волков постерегу
На-на-на-на-на-на-ну – очень я телят люблю.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-лю – их водичкой напою.
Учитель. А чтобы быстро разучить песню, нам поможет в этом
мнемотаблица.
На экране появляется Видеоролик (караоке) «Весёлые
нотки».
Дети поют песню для Королевы Мелодии.
4 слайд «Скрипичный ключ»
Учитель. Вот мы и выполнили все задания Королевы и попали к ней на
бал.
5 слайд «Королевство Мелодии»
(фоном включается торжественная мелодия)
6 видео-слайд «Бал королевы» (просмотр небольшого эпизода
бала)
Учитель. Вам понравилось в королевстве Мелодии? А вы хотите ещё
раз там побывать?
Дети. Да!
Учитель. А чтобы узнать, что нового для нас приготовила
Королева, мы узнаем на следующем уроке!
Рефлексия
У каждого на партах смайлики трёх цветов: зелёный
смайлик – молодец, жёлтый смайлик – хорошо, красный смайлик – надо постараться.
Учитель. Молодцы! До новых встреч!