Тема урока «Вольнолюбивый
характер стихотворения А.С.Пушкина «Узник»»
Цель:
1.Обепечить
развитие умения выразительно читать, анализировать и интерпретировать
художественный текст, находить средства художественной изобразительности.
2.Обеспечить
обогащение словарного запаса;
развивать
умения анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать.
3.
Формирование гражданской позиции.
Оформление
доски:
А.С.Пушкин
«Узник».
Читается
трояким образом: первое - читать и не понимать;
второе
- читать и понимать;
третье
- читать и понимать даже то, что не написано.
Я.Княжнин
узник
темница
неволя
орёл
молвить
вольные
Ход
урока
I.
Орг. момент
II.
Работа по теме
1. -Объясните
смысл фразы русского драматурга 18 века Я.Б. Княжнина
(Яков Борисович
говорит о том, что можно читать и не задумываться над тем, что ты прочитал, что
хотел сказать автор. Можно понимать прочитанное достаточно поверхностно, а
можно вдумчиво, глубоко постигать смысл прочитанного)
2. Прослушивание
романса А.Рубенштейна на стихи Пушкина «Узник» в исполнении Шаляпина
(А здесь
ничего не надо сказать?обозначить , что сейчас мы прослушаем..и т.д....А о
Руб….и Шаляпине- на слайде во время слайда..Да?)
3.
Целепологание
-С
учетом высказывания Княжнина и прослушанного вами романса сформулируйте цель нашего
урока
Проанализировать
стихотворение А.С.Пушкина «Узник».
2.Первичное
чтение
-Какие
чувства вызвало у вас данное стихотворение?
Чувство
сострадания к узнику, лишенному свободы
3.Словарная
работа. (Индивидуальные задания выполнялись дома)
-Наши
лингвисты работали с толковым словарём. Послушаем их
Узник
- человек, который находится в заключении.
Темница
- помещение, в котором находится заключённый, человек,
лишённый свободы.
Неволя
- 1.отсутствие свободы, плен, рабство. 2.принуждение.
Орёл
- 1.крупная сильная хищная птица семейства ястребиных с изогнутым клювом,
живущая в гористых или степных местностях. 2.переносное: о гордом, смелом,
сильном человеке.
Молвить
- устаревшее: сказать, произнести
Вольные
- 1.свободные, независимые. 2.устар.- свободолюбивые.
3.не ограниченные какими-нибудь правилами, нормами, законами (всего 11
значений).
3. Южная ссылка. «Узник»
Слово учителя
- Окончив Лицей, Пушкин поселился в
Петербурге. Столичная жизнь с театрами, балами, литературными обществами
захватила поэта. Вольнолюбивые стихи Пушкина, насмешливые эпиграммы на царя и
его приближенных расходились по всему Петербургу. Дошли они и до царя. И царь решил: „Пушкина надобно сослать в
Сибирь: он наводнил всю Россию возмутительными стихами, вся молодежь наизусть
их читает“.
Но за Пушкина вступились его друзья, они
попросили смягчить наказание. И поэта сослали не в Сибирь, а в Кишинев
(1820—1824 — южная ссылка.).
Детям необходимо будет пояснить, что такое ссылка:
это явление не встречается в современной нам жизни и у детей вызывает
недоумение.
Ссылка —
удаление осужденного с места его жительства с обязательным переселением его
в определенную, как правило отдаленную, местность. В России
ссылка применялась по суду (с XVI века до 1993 года) или в административном порядке главным образом для
людей, обвинявшихся в политических преступлениях.
За ссыльным устанавливался постоянный
надзор. Он не мог без позволения уехать с места ссылки.
Кишинев —
столица Молдавии. Он был присоединен к России в 1812 году, то есть
всего за восемь лет до того, как туда сослали Пушкина. Русского населения там
почти не было, кроме офицеров, под чьим руководством находились войска,
охранявшие пограничную с Румынией и близкую от враждебно настроенной Турции
территорию.
Кишинев
был в те годы глухой провинцией. Над одноэтажными
домиками мрачно возвышался острог. Здание
было сложено из огромных серых камней, узкие окна выходили во двор, где, по
легенде, прикованные цепями к столбам, сидели два орла. Могучие птицы не могли
улететь, но они не становились ручными. Несколько раз Пушкин заходил в
острог, чтобы поговорить с арестантами. (Запись из дневника Пушкина: «26 Мая. Поутру был у меня Алексеев. Обедал у Инзова. После обеда приехали ко
мне Пущин, Алексеев и Пестель, вотом был
я в здешнем остроге. NB. Тарас Кирилов. Вечер у
Крупинских» (Пушкин Л. Дневники. Автобиографическая проза. — М.,
1989. — С. 34). Благой Д. Д. Творческий путь Пушкина (1813-1826).
— М.; Л., 1950.— С. 287.)
Поэт всей душой разделял их мечту о свободе. Так появилось стихотворение
„Узник“. Его полюбили не только просвещенные читатели, но и простые люди: стихотворение
стало народной песней.
Однако, В. Кошелев категорически возражает: «Но никаких
документальных утверждений о „прикованном" во дворе кишинёвского острога
орле (ни даже в „обычае", принятом в южных тюрьмах) нам отыскать не
удалось".
4.Беседа
1.Важно ли нам сегодня, находились орлы в кишинёвском остроге
или это плод фантазии Пушкина? Докажите свою точку зрения.
На наш взгляд, отсутствие документальных
подтверждений конкретного „факта" неважно. Поэт мог опираться на легенды,
не дошедшие до нас народные песни, сказочные сюжеты или своим воображением
создать этот образ — гордой птицы с неистребимым инстинктом свободы, воли.
2.Какое художественно-изобразиттельное средство лежит в
основе стихотворения?
-антитеза
3.Дайте определение антитезы
А.- противопоставление характеров, обстоятельств, образов,
композиционных элементов,создающее эффект резкого контракта.Шире:сопоставление
противоположных понятий, состояний, любых элементов литературного произведения
4.Приведите примеры
антитезы в стихотворении «Узник»
-тюрьма как воплощение несвободы
(решетки, сырость, насильственное заточение), а с другой — бескрайний небесный
простор (образ орла, горы, «морских краев»). Данное противопоставление
достаточно очевидно и лежит на поверхности
-
Светлые, яркие краски свободного мира противопоставлены бесцветной сырой
темнице
5 В чем смысл антитезы?
6. Групповая
работа «Диалог с текстом»
1Группа 1
строфа
1.Почему после
первой строчки точка, а не запятая?
(В
стихотворении два персонажа: сам узник (лирическое «я») и его верный товарищ,
«орёл молодой». О себе самом узник говорит только в первом стихе, сообщая
единственную, но весьма существенную деталь собственного бытия: «Сижу за
решёткой в темнице сырой». После этого сообщения стоит точка — а всё дальнейшее
в синтаксическом отношении представляет собой, собственно, одно предложение с
развёрнутой прямой речью — призывом орла”.)
Во время чтения
после первого стиха должна быть длинная пауза
2.Кто говорит «Сижу...»?
(узник)
3.Глагол «сижу» в
прямом значении (на полу) или в переносном (в тюрьме)?
4.Как вы понимаете
значение слова «вскормлённый»?
(здесь:выросший в
неволе)
5.Почему орёл
«товарищ» человека?
(Товарищи по
несчастью,они оба- невольники)
6.Почему орёл «грустный»?
(Подчеркивает
страдание и одиночества героя.»Мой грустный товарищ»- это настроение и самого
лирического героя
8. Такой орёл
может быть символом свободы? (Нет)
Почему он машет
одним «крылом»?(В первых же строках нет просвета, движение однообразны.Орел,
находящийся в неволе, не может существовать полноценно, поэтому- только одним
крылом машет он.)
9.Почему
пища «кровавая»?
Для
орла, который в народных представлениях является “общепризнанным царём птиц и
владыкой небес” (А.Гура), естественно клевать “кровавую пищу” — таковы законы
природы.
10. Какие тропы в
1 строфе использовал Пушкин?
(эпитет:орел
молодой, метафора:кровавая пища)
2Группа
2 строфа
Чтение ученика.(при
защите)
1.Почему орёл
«бросает» пищу?
(Желает изменений)
2.Что значат слова
«как будто»?
(не на самом
деле)
3.Кому принадлежит
прямая речь? (это мысли человека, которые тот приписывает орлу)
4.Почему в конце
восклицательный знак?
В этой строфе
много глаголов действия, это придает ей напряженность.Каждое новое действиие
начинается с более высокой интонационной точки,отчего возникает цепь
нарастающих интонаций, завершающихся восклицанием- призывом – «Давай улетим»
5.Найдите тропы во
2 строфе (олицетворение).
Чтение ученика.
3Группа
3 строфа
Выразительное чтение
ученика.
1.Что значит фраза
«пора, брат, пора»? (Призыв к изменению существующей реальности)
2.Зачем 3 раза в
начале строчек повторяется слово «туда»? (анафора усиливает мысль поэта)
Учитель поясняет
значение термина анафора
А.- единоначатие;
повторение слова или группы слов в начале несколькх строк
3.Почему глагол
«гуляем» в форме настоящего времени множественного числа, ведь орёл прикован?
(Мечта, призыв к
осуществлению этой мечты- быть свободными.Лирический герой чувствует себя
сильным.)
4.Зачем нужно
многоточие?(недосказанность,а возможно,прерывистая речь, как бывает в тех
случаях, когда человек ярко предчтавляет то , о чем он говорит, любование
картиной возможной свободы)
Символом чего
является ветер?
(Свобода)
5.От чьего имени
написано всё стихотворение? (Это монолог человека, сидящего в тюрьме,
несчастного, страдающего. Узник говорит о своих желаниях, мыслях, но
приписывает их орлу)
7.
Прослушиваем актерское чтение стихотворения????????????
Так в
чем же основная мысль стихотворения А.С.Пушкина?
-Свобода-
естественное состояние мира, всего живого. Человек часть его и стремление к
свободе для него естественно
Рефлексия
Закончите
предложения
На уроке я узнал
...
На уроке я
научился ...
Я сейчас думаю о
...
Я сейчас чувствую
...
Я могу себя
похвалить за ...
Домашнее
задание
На выбор ученика
1.Рисунок
(иллюстрация) к стихотворению «Узник».
2.Выразительное
чтение наизусть стихотворения «Узник».
3.Письменная
работа «В чём смысл названия «Узник»?»
Литература
http://www.youtube.com/watch?v=xvA_NT7l7oQ
5.Граник Г.,
Бондаренко С.М., Концевая Л.А. Как учить работать с книгой. - М.,
1995.
6. Граник Г.Г.
Роль установки в процессе восприятия текста. - Вопросы психологии, 1993, №2..
\9.Граник Г.Г. и
другие. Литература. Учимся понимать художественный текст. Задачник - практикум.
- М., 2001.
11. Букатов
В., Ершова А. Хрестоматия игровых приёмов обучения. -
М., 2000.
14.Букатов В.
Между Сциллой и Харибдой. - Первое сентября, 2001, №43.
15.Букатов В.
Тайнопись «бессмыслиц» в поэзии Пушкина. - М., 1999.