Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВолонтерская деятельность программа "Бумеранг"

Волонтерская деятельность программа "Бумеранг"

Скачать материал

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

КОМИ РЕСПУБЛИКАСА ВЕЛÖДАН, НАУКА ДА ТОМ ЙÖЗ ПОЛИТИКА МИНИСТЕРСТВО

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский автомеханический техникум»

«СЫКТЫВКАРСА АВТОМЕХАНИЧЕСКӦЙ ТЕХНИКУМ»

УДЖСИКАСӦ ВЕЛӦДАН КАНМУ УЧРЕЖДЕНИЕ

П Р И К А З

 

 

 

 

Рассмотрена на заседании цикловой комиссии ______________2017_г.

протокол №______

Председатель ЦК_________Е.А. Акулинина

Утверждаю:

Директор__________ И.В. Юрецкая

Приказ №___от________2017_г.

 

 

ПРОГРАММА

         по добровольческой деятельности

«БУМЕРАНГ»

 

 

Разработала

воспитатель общежития:

Е. А. Акулинина

 

 

 

Сыктывкар 2017

 

«Тот, кто ничего не делает для других –

ничего не делает для себя»
Гете.

Пояснительная записка.

         Формирование личности – процесс, который не заканчивается на определенном этапе человеческой жизни, а длится всегда.  Огромное влияние на раз­витие и формирование личности оказывает процесс социализации. Задача социального становления личности подростка сегодня является важной и актуальной. От того, какие ценности будут сформированы у подростков сегодня, от того насколько они будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества в настоящем и в будущем. В связи с этим важную социально-значимую роль приобретает организация деятельности по созданию условий для социального становления подростков, развития их социальной активности. В современных условиях в образовательной системе возрастает необходимость интеграции в воспитательный процесс разнообразных инновационных форм и методов работы с подростками образовательных организаций, направленных на развитие ценностных мировоззренческих установок и формирование активных, ответственных и компетентных граждан. Основными идеями, которые легли в основу воспитательной системы, являются идеи педагогики гуманизма, сотрудничества. Организация воспитательного процесса  закладывает у подрастающего поколения основы общественных идеалов и ценностей, создает условия, при которых каждый ребенок может научиться делать выбор и осуществлять его в соответствии с нормами, которыми руководствуется общество.

Цель воспитательной системы – развитие  личности, способной к творческому самовыражению, к активной жизненной позиции.

Одним из наиболее эффективных и целесообразных средств формирования у подростков социального опыта и воспитания гуманности, морально-нравственных ценностей является волонтерство, как инновационный воспитательный подход.

Волонтерство-это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером. Волонтерские или добровольческие организации - это свободные союзы людей, объединенных каким-либо общим специальным интересом. Их деятельность связана, как правило, с благотворительностью и милосердием. В настоящее время необходимо восстановить утраченные общечеловеческие ценности: гуманизм и милосердие, человеколюбие и сострадание, которые должны воспитываться с детства. Добровольно выбранная социально значимая деятельность неизмеримо выше для личности подростка, чем навязанная извне.        

Программа "Волонтерская деятельность" создана для студентов, проживающих в общежитии.

Основная цель волонтерской деятельности: развитие у студентов высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения студентов к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, культурно-массовыхи др. проектах и программах).

Задачи волонтерской деятельности:

·        Формировать  гражданские  чувства у студентов;

·        Поддержка социальных инициатив, направленных на распространение    гуманизма, милосердия, человеколюбия и сострадания;

·        Развитие социальной активности студентов, самостоятельности и ответственности, коммуникативных умений и навыков;

·        Предоставление возможности для самореализации, развития организаторских качеств посредством участия в планировании и проведении социально значимых дел.

Программа состоит из трех блоков:

 

 

1.   Помощь животным:

Название «ЧЕЛОВЕК СОБАКЕ ДРУГ»

География проекта - Республика Коми, город Сыктывкар, собачий приют «ДРУГ»

Обоснование социальной значимости:

Социальная значимость проекта заключается в том, чтобы оказать посильную помощь в содержании собак в приюте «Друг». Собаки постоянно нуждаются в еде, подстилках, общении с человеком. Наши студенты волонтеры имеют возможность оказать помощь в благоустройстве территории, ремонте будок, выгуле собак, в сборе средств на корма и медикаменты, а также в сборе вещей для подстилок.

 

Цель проекта: развивать благотворительную и волонтерскую деятельность в области помощи бездомным животным.

Задачи: 
1. Внедрение технологии добровольчества; 
2. Привлечение студентов к проекту;
3. Развитие у студентов чувства сострадания, ответственности;
4. Организация выпуска информационных бюллетеней о проведении акции. 

 

Описание  проекта:

Бездомные собаки — это популяция безнадзорных собак, обитающих стаями и поодиночке на городских улицах. Проблема бездомных животных является сложной и многогранной задачей, требующей глубокого комплексного подхода. Анализ проблемы позволяет выделить в ней три составляющих, каждая из которых должна решаться с помощью своего арсенала средств, но с учётом взаимовлияния частей:

Первая составляющая— это проблема существования в городской среде бродячих собак.

Вторая составляющая – это безответственность владельцев собак.

Третья составляющая— это проблема изъятия из городской среды и содержания бродячих собак в приютах.

Данный проект направлен на решение третьей составляющей проблемы бездомных собак, т.е. помощь в содержании собак в приюте.

Проект реализуется в течение учебного года в студенческом общежитии. В сентябре со студентами – первокурсниками проводится информационная работа, в ходе которой мы рассказываем о существовании в г. Сыктывкаре приюта «Друг» и его проблемах. Силами студентов - волонтеров старших курсов выпускаются тематические стенгазеты, буклеты. Студенты знакомятся со страничкой приюта в социальных сетях. В результате проведенной работы появляются студенты, желающие стать волонтерами и работать с приютом.  С этой группой начинает работать координатор – старшекурсник, с ними проводится  учеба. В процессе учебы волонтеры получают от специалистов следующую информацию: правила поведения с собаками, правила личной гигиены при контакте с животными.

Реализация основного этапа проекта начинается с объявления акции по сбору средств для приюта (денег, старых одеял и курток, сухарей, консервов). В общежитии открывается пункт сбора, который действует в течение всего учебного года. Волонтеры занимаются поиском транспорта, для доставки собранных средств и волонтеров до приюта. На собранные деньги волонтеры покупают еду для собак, медикаменты. Выезд в приют осуществляется раз в квартал.

На территории приюта волонтеры выполняют работы по благоустройству территории и помогают в выгуле собак.

После каждого выезда выпускается фотогазета с финансовым отчетом и рассказом о проделанной работе и выражением благодарности всем участникам. Данная газета является и формой агитации для будущей работы проекта. Вся эта информация также выкладывается в социальных сетях.

 

Позитивные изменения:

Данную проблему не может решить один человек, один город или группа волонтеров. Ее нужно решать на уровне страны или даже мира. Но если мы спасаем жизнь хотя бы одному животному, мы может собой гордиться.

 

 

 

 

 

 

 

2.   Помощь природе.

Название  «Мусору не место на Земле»

География проекта - Республика Коми, город Сыктывкар.

Обоснование социальной значимости:

В 21 веке проблемы сохранения окружающей среды занимают ведущее место среди глобальных проблем современности. Одной из важнейших причин экологического неблагополучия является отсутствие экологического сознания и экологической культуры у людей. Проблема взаимосвязи человека с природой не нова. Современное общество требует, чтобы система образования содействовала формированию сознательного гражданина, способного к сотрудничеству, отличающегося мобильностью, динамизмом, обладающего чувством ответственности за свою Родину. Что может сделать в этой ситуации образовательное учреждение? По возможности стремиться поднимать экологическую культуру и практическими делами исправлять создавшуюся ситуацию.

 Цель проекта: привлечение студентов к решению экологических и социальных задач. Тем самым показать, что каждый может проявить заботу и помочь без каких-либо материальных средств, а привычный «мусор» является ценным и нужным ресурсом.

Задачи:

1. Внедрение технологии добровольчества;

2. Привлечение студентов к проекту;

3. Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, вовлекать студентов в практическую работу по восстановлению окружающей среды;

4. Организация выпуска информационных бюллетеней о проведении акции.

 

Описание  проекта:

Экология – она касается каждого из нас, все мы – часть природы. Человек думает, что пакетов, коробок и банок много и они дешевые, но необходимо стараться каждую вещь использовать повторно и находить ей применение в хозяйстве, вместо того чтобы отправить в мусор. Так и мы бездумно выбрасываем в мусорное ведро вторсырьё, не задумываясь над тем, что, сдав его на переработку, мы сделаем добрые дела: сбережем природу, здоровье людей. Все мы хотим оставить будущим поколениям чистый воздух, почву, незагрязненные водоемы, красивые города и села. Как научить людей, а особенно современных подростков поддерживать это зыбкое экологическое равновесие на нашей земле? Проект реализуется в течении учебного года, со студентами, проживающими в общежитии. В сентябре со студентами – первокурсниками проводится экологическое просвещение. Оно направленно на включение каждого студента в процесс экологического воспитания и сознания значимости человека в охране окружающей среды. Данный проект делится на теоретическую и практическую части. В ходе теоретической части со студентами проводятся беседы, показываются видеосюжеты, презентации по экологической тематике, демонстрирующие экологические проблемы нашей малой Родины. Практическая часть включает в себя уборку территорий, участие в субботниках.

А также мы участвуем во всемирной акции «Добрая крышечка! Почему именно «Добрая крышечка»? Потому что стать участником проекта «Добрые крышечки» может любой человек. Для этого нужно всего лишь собрать крышки от пластиковых бутылок и сдать их в ближайший пункт приема. Собранные крышки будут сдаваться на переработку, а средства, полученные от сдачи, поступят в фонд помощи больным детям. В июне 2017 года в Сыктывкаре стартовала акция «Добрая крышечка», а в октябре 2017 года мы присоединились к этой акции. Студентам была рассказана суть акции и в общежитии создан пункт сбора крышечек, который будет действовать в течении всего года. При утилизации мусора развиваются проекты по сбору пластиковых бутылок, однако утилизация пластмассовых крышек, также засоряющих природу, остается проблемой.  Успех «малых» дел дает наибольший вклад в экологическое воспитание. Такое участие в экологических акциях играют существенную воспитательную роль для подростков, а маленькие крышечки смогут помочь приобрести инвалидные коляски для детей. Вся информация нашей деятельности выкладывается в социальных сетях.

Позитивные изменения:

По окончанию деятельности в рамках проекта мы планируем, что все студенты, проживающие в общежитии, почувствуют необходимость в совершении добрых дел. Освоят азы экологической грамотности. Сбор вторсырья и других ненужных человеку вещей на благотворительные цели – простая и привлекательная идея. А также студенты поймут, что благотворительность – это не только перечисление денежных средств.

 

 

 

3.   Помощь людям.

Название «СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ»

География проекта - Республика Коми, город Сыктывкар.

Обоснование социальной значимости:

Главными проблемами пожилых людей являются здоровье, мало обеспеченность, социальная не востребованность и одиночество.  Сейчас мы переживаем сложный период социальных конфликтов между поколениями, подростки стали грубыми, жёсткими. Но самое страшное, что многие из них совершенно равнодушные. Родители становятся лишь необходимым приложением в жизни. А бабушек и дедушек молодёжь и вовсе игнорирует. А нам хочется напомнить  что гуманизм, милосердие, сострадание и отзывчивость очень необходимы в жизни. И воспитывать эти качества нужно с детства. Ведь именно этого нам, когда мы станем пожилыми, будет не хватать. Желание изменить качество жизни пожилых людей в лучшую сторону и стало основным обоснованием для создания именно этого блока.

Цель проекта: привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста, содействие воспитанию нравственности подростков посредством оказания помощи нуждающимся людям.

Задачи:

1. Внедрение технологии добровольчества;

2. Привлечение студентов к проекту;

3. Воспитать чувство ответственности за каждый свой поступок по отношению к пожилым людям.

4. Организация выпуска информационных бюллетеней о проведении акции.

 

Описание проекта:

Реализация проекта рассчитана на один год. Проект предполагает работу с пожилыми людьми, бывшими и нынешними работниками техникума. Особое место для пожилого человека занимает эмоционально-психологическая «подпитка», которую он может получить от проявления к нему заботы. Однако практика показывает, что чаще всего пожилые люди обделены вниманием, за ними некому присматривать и, в конечном счете, они страдают от одиночества. В сентябре с первокурсниками проводится теоретическая работа, в ходе которой студентам объясняется актуальность проблемы одиночества пожилых людей. Для этого проводятся беседы, показываются видеоролики. Практическая часть проекта реализуется через способности студентов. Для пожилых людей бывших и нынешних сотрудников, проводятся концерты в общежитии силами студентов и воспитателей и поздравительные акции. В ходе данной деятельности, работники, ушедшие на пенсию, чувствуют, что их помнят, что им благодарны за долгий труд.

 

Позитивные изменения:

Мы планируем, что участники данного проекта не будут сомневаться в том, что нужно сделать, если они столкнуться с пожилым человеком, которому нужна посильная помощь. Воспитание в самих себе ответственного толерантного сознания и поведения в повседневной жизни – один из главных наших ожидаемых результатов. За счет того, что участники проекта не только осознают в процессе деятельности его социальную значимость, но и поймут, что те творческие умения и способности, которыми они обладают, приносят реальную пользу пожилым людям.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы:

 

Мероприятия

Сроки реализации

Информирование и агитация

Проведение лекции о волонтерстве. Выпуск тематической стенгазеты

05 сентября

Собрание студентов, желающих принять участие в реализации проектов.

Выборы координаторов по каждому проекту

Вторая неделя сентября

«Человек собаке друг»

Беседа о проблемах бездомных собак в г. Сыктывкаре.

Третья неделя сентября

Сбор денежных средств, продуктов питания и вещей для приюта.

Поиск транспорта и рабочей одежды для волонтеров.

покупка кормов, лекарств на собранные деньги.

Вторая половина сентября

 

Вторая половина мая

Выезд в приют

30 сентября

30 мая

«Связь поколений»

Беседа

25 сентября

Поздравительная акция ко дню пожилых людей. (Изготовление и вручение  открыток)

1 октября

 

Поздравительный концерт ко Дню  матери

26 ноября

Новогодний концерт

25 декабря

Поздравительная акция ко Дню 8 марта (Изготовление и вручение кукол-берегинь)

8 марта

Поздравление в вербное воскресенье

Согласно календарной дате

Выход на парад ко Дню Победы

9 мая

Участие в концерте ко Дню Победы.

Начало мая

«Мусору не место на Земле»

Лекция об экологической обстановке в мире, стране, регионе.

Первая неделя ноября

Старт акции «Добрая крышечка»

1 ноября

Выходы в пункт сдачи крышечек

Ежемесячно

Уборка территории

По мере необходимости

Участие в субботниках

Апрель - май

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Волонтерская деятельность программа "Бумеранг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2022 157
    • DOCX 36.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акулинина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акулинина Елена Анатольевна
    Акулинина Елена Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17181
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе