Инфоурок Другое Другие методич. материалыВопросы к экзамену по ОПК для 4 класса

Вопросы к экзамену по ОПК для 4 класса

Скачать материал

Вопросы к экзамену по «Основам православной культуры» для 4 класса

Разработала педагог дополнительного образования Шмакова Я.В.

1.      Почему Русь называют Святой? Почему русскому народу так дорога православная вера? Назови имена русских святых,  о которых тебе известно. Расскажи о них.  Назови православные двунадесятые праздники?

2.      Расскажи, почему святого апостола Андрея прозвали Первозванным? Что ты знаешь об Андреевском холме? Какое отношение Андрей Первозванный имеет к нашей стране?

3.      За какие заслуги братья Кирилл и Мефодий были прославлены православной Церковью в лике равноапостольных святых? Какие книги были первыми переведены Кириллом и Мефодием?

4.      Расскажи, как святой равноапостольный князь Владимир выбирал веру?  Почему Церковь прославила князя Владимира как равноапостольного? В каком году князь Владимир крестил Русь? Как называл ласково народ князя Владимира?

5.      Дай полное название Церкви, членами которой являются все православные христиане всего мира. Что православные называю Церковью?  Что такое земная и небесная церковь? Как общаются члены земной и небесной церкви?

6.      Из каких основных частей состоит православный храм? Что эти части означают? Что такое иконостас? Где располагается на иконостасе храмовая икона? Как называются ряды иконостаса?

7.      Какие таинства совершаются 1 раз в жизни? Кто установил Таинство Причащения? Какие события рассказывают об этом? Что является средством  общения с Богом? Какие молитвы ты знаешь?

8.      Кто такой монах? Назови имена известных тебе русских монахов? Кто считается основателем монашеского скита? Какие монастыри ты знаешь? Какая юбилейная дата, связанная с монашеством, отмечается в этом году?

9.      Кто является главным примером в жизни христианина и его семьи?? Можно ли назвать семью малой церковью?  За какие подвиги прославлены святые Петр и Феврония? Легко ли проявлять заботу о своих близких? Что такое Таинство Венчания (Брака)?

10. Назови главные государственные символы России? Откуда был привезен государственный герб с двуглавым орлом?? Какие изменения претерпел этот символ?

11. Что означают кресты на коронах, скипетре и державе  двуглавого орла? Что означают цвета российского флага?  Какой святой изображен на государственном гербе страны?

12. Как называется самая главная церковная служба? Из каких частей она состоит? Что символизирует алтарь православного храма? На какую часть света его строят? Почему?

13. Назови имена евангелистов, а также их символы. Где на иконостасе можно увидет иконы евангелистов? В каком ряду иконостаса можно увидеть иконы двунадесятых праздников?

14. С какого года православие стало культурообразующей религией?  Как должен каждый человек заботиться  о родном языке? Какие святые места ты знаешь в нашем городе?

15. Расскажи, что ты знаешь о страстной неделе. Что такое «Голгофа» в прямом и переносном смысле?  Как называют Иисуса Христа за дарованное человечеству спасение? Назови самый главный праздник православных христиан?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вопросы к экзамену по ОПК для 4 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 747
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмакова Яна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмакова Яна Васильевна
    Шмакова Яна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24733
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой