Инфоурок Литература СтатьиВопросы на восприятие художественного текста (Бунин)

Вопросы на восприятие художественного текста (Бунин)

Скачать материал

Вопросы на первоначальное восприятие романа И.С. Тургенева «Новь»  как первый этап школьного анализа художественного текста ( 10 класс)

    Первым и одним из основных условий совершенствования непосредственного восприятия художественной литературы, овладение образным анализом художественного текста является возникновение  у читателя потребности в  каком-либо восприятии. Это понимается как одна из задач литературного развития школьника.    

        Чтобы выбрать результативный метод собственного анализа художественного текста во всей его многогранности, учитель изучает первоначальное восприятие произведения школьниками. Часто это достигается путем постановки вопросов на восприятие текста, предложенных ученику после первого знакомства с произведением (или же до прочтения для целенаправленной акцентации на каких-либо проблемах произведения, но здесь речь уже не идет о непосредственном, независимом читательском восприятии).

     В работе над последним романом  И.С. Тургенева «Новь» могут быть поставлены следующие вопросы на восприятие текста:

1.      Как вы понимаете выражение « Была яма глубока, а теперь и дна не видать»? Соотнесите ее с названием романа.

2.      Случаен ли эпиграф произведения, какую роль он играет в понимании авторской позиции?

3.      В каких сценах вы живо представляете при чтении лицо, позу героев, как бы слышите их голоса?

4.      Как бы вы охарактеризовали отношения Марианны и Нежданова?

5.      Как относится автор к явлению «хождения в народ»? Раскройте  смысл выражения «водевиль с переодеванием».

6.      Кого, по вашему мнению, автор считает подлинным героем?

7.      Какие иллюстрации вы создали бы к роману?

         Первый вопрос: «Как вы понимаете выражение « Была яма глубока, а теперь и дна не видать»? Соотнесите ее с названием романа.»  Здесь в работу включаются творческие мыслительные процессы, так как прежде всего ученику нужно сопоставить буквальный смысл выражения и  метафорическое употребление его в романе. Смысл выражения раскрывается путем соотнесения его с названием, т.к. понимание «нови» как русской нации, России и , восстанавливая и анализируя текст произведения, выявить идейное содержание высказывания, что помогает в понимании сущности самого произведения.

           Второй  вопрос: « Случаен ли эпиграф произведения, какую роль он играет в понимании авторской позиции?» связан с первым, но здесь привлекается авторское рассмотрение. Проводя детальный анализ,  ученик может увидеть, что эпиграф вскрывает основную мысль романа и указывает пути обработки целины и конкретных исполнителей этого дела. Здесь тесно связаны  творческое и воссоздающее воображение, т.к. абстрактные понятия ( вспахивание народа) постигаются через реальные (возделывание целины).

             Третий вопрос: «В каких сценах вы живо представляете при чтении лицо, позу героев, как бы слышите их голоса?»  При постановке этого вопроса наблюдается активизация эмоциональной реакции учеников. Читатель чаще всего соотносит свои представления  с уже имеющимся у него опытом, поэтому здесь выявляются , во-первых, сцены, которые событийно близки читателю и , во-вторых, те, в которых автор достигает вершин художественного мастерства. Однако выделение отдельных эпизодов «не вырывает» их из текста, а используется лишь как акцентирование психологически значимых для читателя мест в тексте, что достигается при восстановлении или пересказе художественного сочинения.

       Четвертый вопрос: «Как бы вы охарактеризовали отношения Марианны и Нежданова?» вскрывает нравственные устои учеников, способность к эмоциональной оценке. Чтобы ответить на данный вопрос, нужно проследить отношения героев на всем протяжении романа, т.е. выборочно пересказать текст и , обобщив, сделать выводы. Выделение и обобщение по тексту какой-либо темы указывают на умение путем осознания цепочки деталей произведения понять его художественную целостность не только в композиционном, но и в тематическом плане. Читательские эмоции формируются  в соответствии с авторской позицией, т.к. писатель в характеристику привносит собственные комментарии с позиции наблюдателя, что характерно для  Тургенева.

    Следующий вопрос: «Как относится автор к явлению «хождения в народ»? Раскройте  смысл выражения «водевиль с переодеванием» направлен на выделение авторских эмоций, т.е. ответ возникает не по поводу конкретно примера, а в слиянии описания героев - революционеров и самого народнического движения. Умение выделить деталь и воссоздать ее в своем воображении ведет к раскрытию метафорических элементов произведения, и здесь в работу включается  творческое воображение, которое помогает понять даже несколько абстрактных понятий.

     Шестой вопрос: «Кого, по вашему мнению, автор считает подлинным героем?»  обращает внимание на авторское отношение и авторский  замысел поставить в центр повествования не того героя, на которого нужно равняться. Здесь поднимается вопрос о том, какого героя считать подлинным, т.е. обращение к нравственным установкам читателя.  Чем более сформирована личность читателя, чем ярче работает его воссоздающее воображение, которое позволяет сравнивать героев, тем четче рисуется образ и конкретизируется герой.

        Последний вопрос предлагает ученикам к каким-либо эпизодам рассказа создать иллюстрации. Здесь в работу включается воссоздающее воображение и творческое, позволяющее практически воплотить свои представления  в ином виде искусства. Важное значение имеет хорошее знание текста художественного произведения, так как аргументировать выбор воплощения конкретных фрагментов рассказа нужно не только личностными порциями, но и авторским текстом, воспринятым читателем как единого целого, но имеющего элементы , способствующие определенному развитию идейно-тематического содержания произведения.

Экспериментальные вопросы близки по своим формулировкам и направленности, третий и седьмой дублируются в этих работах для того, чтобы наглядно проследить динамику читательского восприятия. Создавшееся в ходе первоначального восприятия целостное представление читателя о художественном произведении не может быть одноплановым, так как включает в работу различные сферы человеческой психики, поэтому и вопросы на выявление этого восприятия должны основываться на активизации нескольких психических процессов читателя.

      Установив, что существует взаимосвязь между возрастом и совершенствованием уровня воображения, был задуман такой эксперимент: если постоянно использовать систему постановки вопросов на восприятие, не делая неожиданным для учеников, изменится ли уровень и характер их восприятия?. Поэтому учащимся ежемесячно предлагалась работа с вопросами на восприятие текста.

      Вопросы на восприятие художественного текста были предложены ученикам в течение нескольких лет, интересно, что ответы школьников, находящихся в одной параллели, но разделенных временными периодами, оказывались довольно близки, что объясняется психолого-физиологическими особенностями подростков.

   Предложенный для эксперимента в 10 классе роман И.С. Тургенева «Новь» воспринимается в большей мере на подсознании, поскольку отличается от предыдущих пяти романов этого автора по  многим параметрам )символика, объем, центральные герои). В ходе эксперимента было выявлено следующее:

       Лишь 10 % опрошенных при ответе на 1 вопрос ответили, что видят в этом глобальную проблему, которая актуальна и в наше время, причем проводят параллели и с действием романа и с его  идеей. «Мне кажется, что в этом выражении подразумевается какая-то глобальная проблема, захватившая всю страну. Все смешалось, ничего не разберешь…. Под Новью понимается Россия», « Революционеры хотели растормошить народ, поднять его на борьбу  с несправедливостью, пытались «вытащить» его из ямы. Да только русские наши люди (крестьяне) еще не способны к перевороту,  потому, лишь немного взрыхлив почву, они ввергли народ еще в больший омут».

        Десятиклассники четко прослеживают связь первого и второго вопросов, а также своеобразный синтез эпиграфа, названия и проблематики самого произведения. «Я считаю, что эпиграф подобран автором не случайно. Революционеры, показанные в романе – это «поверхностно скользящая соха». 90% опрошенных усмотрели в эпиграфе  указание на путь развития России: «Преобразования во всех областях – вот  что нужно России, я согласен с Соломиным и его соратниками, что невозможно сразу достичь желаемого, все приходит, только если упорно добиваться».

      Четвертый вопрос был довольно сложен для старшеклассников, поскольку в наше время  в обществе преобладают иные духовные ценности (снижение моральных норм), поэтому лишь несколько человек приняли отношения героев такими, какими их обрисовал автор. Большая же часть опрошенных ответила примерно так: «На первый взгляд, отношения Марианны и Нежданова показались мне очень странными и даже непонятными. Он ей объясняется в любви, они вместе убегают из дома,  живут долгое время вместе и все не могут разобраться в своих чувствах. какая же это любовь? В наше время они давно бы уже разбежались, ведь их не связывало ничего, кроме несбыточных мечтаний». Хотя многие отмечают ( примерно 60 %), что Нежданов Марианну любит, а она испытывает к нему лишь сестринские чувства.

      Пятый вопрос     многих поставил в тупик, поскольку ни один из отвечавших не сумел выявить здесь авторскую точку зрения, поэтому и ответы выглядели наивно: «Марианне и Нежданову нравилось одевать грубую одежду, выполнять тяжелую работу, в общем, представлять себя крестьянами. Они забавлялись этим переодеванием и не понимали серьезности затеи».

       Не все их опрошенных старшеклассников верно увидели  Нежданова    не подлинным героем, но и не все определили, что автор  указывает на Соломина, ища  человека, который мог бы повести за собой страну. Скорее всего, здесь проявляется еще возрастное неумение разбираться в людях и детская оптимистичность.

         Наиболее  запоминающейся сценой (для 65%) опрошенных оказалась сцена гибели Нежданова, причем  ученики обратили особое внимание на художественное мастерство писателя, который, используя образы природы, очень ярко передал  психологическое  состояние героя. «я бы нарисовал картину смерти Нежданова. Плохая погода: дождь, нависшие над землей облака, тона печальные: черный, зеленый, серый, коричневый, синий и чуть-чуть желтого.  Этот проблеск желтого цвета символизирует угасающую жизнь. Намокшие ели склонили до земли свои тяжелые ветви и роняют слезы. Уходящая в даль дорога показывает жизнь юноши: она вся виляет. Это говорит о судьбоносных поворотах судьбы».

    Данное произведение не входит в обязательный минимум по литературе, поэтому было предложено для изучения на уроках внеклассного чтения и предполагало рассмотрение только центральных, смыслоопределяющих проблем.

В  соответствии с изучением первоначального восприятия текста, изучение строилось на следующих акцентах:

1.      Разграничить и  осмыслить пути дальнейшего развития России, предложенные автором и героями произведения;

2.      Выявить нравственную чистоту отношений героев-народников;

3.      Обосновать жизненный выбор Нежданова, основываясь на понятии «гамлетизма»;

4.      Оценить художественное мастерство Тургенева и особенности его романа-«завещания».

        Поскольку вопросы  на восприятие художественного текста не требуют особой подготовки, кроме прочтения произведения, и воспринимаются школьниками на эмоциональном уровне, то постепенно повысилась и  «читаемость» произведений.  Проведенные исследования показали, что уровень читательских умений характеризуется не только возрастной дифференциацией, но и полученным опытом (регулярное использование данной методики). Подтверждением положительного ее влияния является экзаменационная работа ученика (итоговое сочинение).

      Проанализировав процесс восприятия школьниками художественного произведения на примере последнего романа Тургенева «Новь», можно сделать следующие выводы:

1.      Анализ каждого художественного произведения нудно проводить в три основных этапа: первоначальное восприятие текста, анализ-исследование и создание читательской интерпретации произведения читателем.

2.      Читательское восприятие зависит от жизненного опыта человека и жанровой специфики произведения.

3.      В соответствии с выявленными результатами первоначального восприятия учитель выбирает тот или иной путь дальнейшего анализа художественного произведения, а также формирует индивидуальный подход к ученикам.

4.      Восприятие художественного текста можно активизировать методами выразительного чтения, применением наглядных пособий, паузами во время чтения, нестандартной обстановкой и т.п.

5.      Составление вопросов на восприятие должно опираться на одновременно на несколько психических процессов (т.е. их активизацию)

6.       Анализ результатом данных вопросов должен выявить неразрешенную проблематику произведения при целостном осознании формы и его общего содержания

7.      Роман Тургенева «Новь» целесообразно изучать после «разбора» «Отцов и детей» и в их взаимосвязи

8.      Актуальность последнего тургеневского романа в своем созвучии с современностью, его специфичность как романа социально-политического и идейная направленность образует тенденции по включению данного произведения  в школьную программу по литературе, которая предполагает наличие произведений, ярко отражающих эпоху, соотнесенных с современностью  в своем историческом развитии и активно воздействующих на эмоциональную сферу человеческого сознания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вопросы на восприятие художественного текста (Бунин)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 11.01.2018
  • 451
  • 0
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Материалы для подготовки к итоговому сочинению в 11 классе по направлению "Смелость и трусость"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Анализ художественного текста (Н. М. Шанский)
Рейтинг: 5 из 5
  • 05.01.2018
  • 861
  • 6
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
Рабочая программа по литературе на тему"Теория и практика при написании сочинения для подготовки к ЕГЭ по литературе"
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Анализ художественного текста (Н. М. Шанский)
  • 03.01.2018
  • 480
  • 0
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2018 2853
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодунова (Белоцерковская) Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6318
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и эксплуатация технологических насосов

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления проектами. Базовый курс

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Кондитер: изготовление кондитерской продукции в организациях питания

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе