Инфоурок Другое ПрезентацииВоспитание толерантности у учащихся начальных классов в условиях поликультурной среды

Воспитание толерантности у учащихся начальных классов в условиях поликультурной среды

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Воспитание толерантности у учащихся нач.кл. в условиях поликультурной среды.docx

Тема: Воспитание  толерантности  у учащихся начальных классов в условиях поликультурной среды.                                               

Формирование человека начинается с раннего детства, когда закладываются основы не только знаний, но и норм поведения, убеждений, привычек, потребностей личности.

Толерантность - одна из базовых гражданских ценностей. Нетерпимое отношение к людям иной национальности, иной веры, иной социальной группы, иного поведения или образа мысли - распространенное явление в современном мире.  Поэтому постановка проблемы толерантного воспитания в условиях поликультурной России является актуальной и прогрессивной тенденцией.  Вот почему на одно из центральных мест в России выдвинута идея формирования миротворческой личности, которая связана с формированием толерантности.

Толерантность (от лат. tolerantia) – терпение. Это - не уступка и не снисхождение. Это - способность понимать и уважать отличные от собственного происхождение, культуру, взгляды и другие проявления человеческой индивидуальности.  

Вопрос необходимости мирного сосуществования представителей различных национальностей и религий сейчас является одним из самых острых в современной России. Об этом напомнил Владимир Путин в ходе встречи с представителями конфессий и национально-культурных общественных организаций.

«Россия в этом отношении уникальная страна - на ее территории проживает более 180 народов и этносов, - подчеркнул он. – Да, есть страны, где проживает много иммигрантов, как например США, но у нас-то не иммигранты, а коренные народы, со своими корнями и территорией обитания. И у них нет другой родины, кроме России».

По мнению Владимира Путина, именно эта особенность является  предпосылкой врожденного уважения ко всем национальностям.

Лямбирский район считается многонациональным. По данным статистики на 1 января 2012 года в Лямбирском сельском поселении 52,4% татар, 35,8% русские, 11,8% представителей мордовской национальности.

Для того чтобы воспитать толерантность в детях и развить их коммуникативность  в январе 2011 года  в МОУ «Лямбирская СОШ №2»начала свою работу школьная опытно-экспериментальная площадка по теме: «Технологическая модель развития коммуникативности и воспитания толерантности у учащихся начальных классов», руководителем которой являюсь я.

Работа по теме ведётся в двух направлениях:

-развитие коммуникативности, которое включает в себя знакомство с произведениями художественной литературы, просмотр тематических фильмов и мультфильмов, развитие диалогической и монологической речи на уроках в цикле гуманитарных наук и как следствие – организация круглых столов, диспутов, конкурсов.

- воспитание толерантности, которое осуществляется через духовно – нравственное воспитание, экологическое воспитание, воспитание человеколюбия, патриотизма, знакомства с многообразием культур и народов и семейными традициями.

Работа над данной темой предусматривает использование различных методов и приёмов.

Метод коррекции поведения. Метод воспитывающей ситуации.

Метод социальной пробы .Метод рефлексии.

В свое работе я использую различные  приёмы для организации деятельности детей:

Приём “Взаимопомощь”, “Акцент на лучшее”, “Общаться по правилам”, “Коррекция позиций”.

В первую очередь толерантность проявляется дома, и в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся интолерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Прежде всего надо остаться самим собой, видеть свои ошибки.

С целью изучения уровня толерантности учащихся были проведены тренинги.

Для детей были даны задание: я называю ситуацию, а вы поднимите красный кружок, если вам подходит первое выражение, черный – второе.

·            Младший брат сломал твою игрушку.

1. Ты его прощаешь.
         2. Ты ударяешь его.

·            С тобой поступают жестоко.

1. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.
         2. Ты отвечаешь тем же. В результате 89% учащихся можно назвать толерантными. Но нужно заметить, что дети могут по-разному вести себя в зависимости от ситуации. Поэтому взрослые должны помочь сформировать устойчивую толерантность в детях, умение гасить конфликт на начальной стадии. 

        В процессе работы с детьми были сформулированы правила толерантности  класса: 1. Принимать другого таким, какой он есть.
2. Не делить на плохих и хороших.
3.  Отказаться  от доминирования.

Для того, чтобы пробудить у детей интерес к самому себе как личности, научить общаться и сотрудничать со сверстниками участники эксперимента составили список произведений художественной литературы, мультфильмов, худ. фильмов, способствующих развитию толерантности. Организован просмотр мультфильмов, чтение произведений с последующим проведением диспутов.

        В кабинете  оформлен с помощью детей уголок «Лики толерантности». В марте 2014 года был проведён  конкурс рисунков «Моя семья», который  способствовал формированию уважительного отношения детей к своим родителям, дети работали над проектом «Моя родословная», где были зафиксированы не только ФИО, даты рождения, но и национальность родственников. После чего дети выяснили, что родственники  70% учащихся имеют многонациональный состав.

В феврале 2012 года в нашем  классе был оформлен стенд,  посвящённых 1000 летию единения мордовского народа с народами российского государства «Мы вместе!», проведён  конкурс рисунков на данную тему.  Работа Сюбаевой Карины заняла 1 место по школе.

В конце марта 2013 года в классе был проведён праздник «Широкая Масленица». Много мероприятий включала в себя подготовительная работа: в технике папье-маше были выполнены блюдца,  вылеплены глиняные игрушки и расписаны различными народными орнаментами, также дети выполнили рисунки традиционных национальных блюд с описанием рецептуры приготовления.

Учащиеся  познакомились с народными традициями празднования Масленицы, с традиционными играми, угощениями. В конце мероприятия девочка в образе Масленицы угощала всех вкусными блинами.

Семья дает ребенку важный опыт взаимодействия с людьми, в ней он учится общаться, учится слушать и слышать, терпеливо и бережно относиться к своим близким, уважать мнение других. Прежде всего, атмосфера отношений в семье между родственниками существенно влияет на формирование толерантности у ребенка.

 С помощью анкетирования было выявлено, что 20% семей класса межнациональные. 

Показателем сплоченности семьи является участие в совместных мероприятиях. 4 апреля 2012 года в Лямбирском РДК был проведён конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья». Наш класс представляли две межнациональные семьи. В интересных конкурсах они показали свою сплоченность, спортивных дух, эрудицию, творческие способности . Нужно отметить, что дети воспитываясь в таких семьях впитывают традиции разных культур и народов.

При встрече с представителем другой культуры у человека появляется, несколько типов реакций: неприятие; признание инокультурных ценностей, норм и форм поведения; наконец, адаптация к новой культуре. Первая реакция сугубо негативная, но возможна интеграция человека в иную культуру. Отсюда задача - помочь принять непривычное, смягчить процесс адаптации к новым ценностям. Лишь в этом случае незнакомая культура будет принята и усвоена. Такое усвоение может происходить через личностный опыт, приобщение к нравственным ценностям, особенностям этнического мировоззрения, мировому искусству и литературе.

16 ноября отмечается всемирный день толерантности. В честь этого события в классе было проведено открытое мероприятие «Мы толерантны», где дети в процессе игры познавали важные принципы жизни в поликультурной среде и сделали вывод: «Нет одинаковых людей, есть интересные умные личности, независимо от их цвета кожи и национальности»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание толерантности у учащихся начальных классов в условиях поликультурной среды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация толерантностьБикинина.ppt

Скачать материал "Воспитание толерантности у учащихся начальных классов в условиях поликультурной среды"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воспитание толерантности у учащихся начальных классов в условиях поликультурн...

    1 слайд

    Воспитание толерантности у учащихся начальных классов в условиях поликультурной среды
    1

  • 2

    2 слайд

    2

  • Технологическая модель развития коммуникативности и воспитания толерантности...

    3 слайд

    Технологическая модель развития коммуникативности и воспитания толерантности у учащихся начальных классов».

    3

  • 4

    4 слайд

    4

  • Методы работыМетод коррекции поведения
Метод воспитательной ситуации
Метод со...

    5 слайд

    Методы работы
    Метод коррекции поведения
    Метод воспитательной ситуации
    Метод социальной пробы
    Метод рефлексии
    5

  • Приёмы работыПриём  «Взаимопомощь»
Приём  «Акцент на лучшее» 
Приём  «Ломка с...

    6 слайд

    Приёмы работы
    Приём «Взаимопомощь»
    Приём «Акцент на лучшее»
    Приём «Ломка стереотипов»
    Приём «Общаться по правилам»
    Приём «Коррекция позиций»
    Приём «Ролевая маска»
    Приём «Прогнозирование развития ситуации»
    Приём «Добрые слова»
    Приёмы, в которых используется содержание литературных произведений, кинофильмов.

    6

  • Толерантные правила 1. Уважать права другого человека. 2. Не обижать тех, кт...

    7 слайд

    Толерантные правила
    1. Уважать права другого человека.
    2. Не обижать тех, кто слабее.
    3. Принимать каждого таким, какой он есть.
    4. Прислушиваться к мнению других.
    5. Быть способным поставить себя на место другого человека.


    7

  • 8

    8 слайд

    8

  •     9

    9 слайд


    9

  • 10

    10 слайд

    10

  • 11

    11 слайд

    11

  • 12

    12 слайд

    12

  • 13

    13 слайд

    13

  • 14

    14 слайд

    14

  • 15

    15 слайд

    15

  • 16

    16 слайд

    16

  • 17

    17 слайд

    17

  • 18

    18 слайд

    18

  • Мероприятие посвящённое месячнику пожилых людей19

    19 слайд

    Мероприятие посвящённое месячнику пожилых людей
    19

  • Открытый урок на районном семинаре учителей начальных классовРодительское соб...

    20 слайд

    Открытый урок на районном семинаре учителей начальных классов
    Родительское собрание «Конфликтно стрессовые ситуации
    В процессе общения и пути их профилактики и разрешения»
    20

  •            МЫ ТОЛЕРАНТНЫ21

    21 слайд

    МЫ ТОЛЕРАНТНЫ
    21

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 749
    • RAR 12.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биккинина Римма Рафиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биккинина Римма Рафиковна
    Биккинина Римма Рафиковна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 138052
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой