Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательная беседа "Люди и мусор"

Воспитательная беседа "Люди и мусор"

Скачать материал

 

Методическая разработка воспитательной беседы

«Люди и мусор»

Воспитатель: Тягушева Т.Н.

 

 

Цель – способствовать формированию нового экологического мышления подростков, в основе которого лежит экологическая этика, формирование экологической культуры у подрастающего поколения.

 

Задачи:

1.     Воспитание экологической культуры.

2.     Узнать о видах отходов и их классификации.

3.     Развивать навыки рационального использования природных ресурсов.

Ход воспитательной беседы:

Оборудование: мультимедиа, раздаточные материалы, пластиковые бутылки, кусок толстой лески, ножнички и маркеры для работы.

1.Организационный момент.

Столы в классе расставлены для работы в группах.

2.Определение целей и задач беседы

По группам конферты

Воспитатель: Ребята ответьте на вопросы, представленные на слайде (ответы кратко фиксируются на листе бумаги). Думаю, что ваши высказывания вошли в цели и задачи нашей беседы.

Воспитатель: В любой семье каждый день что-нибудь выбрасывают. Мусор вывозится на полигоны. А нерадивые жители могут выбросить пакет с мусором под ближайший куст, за ближайший угол дома. Весь этот мусор годами гниёт под открытым небом, загрязняя атмосферу, подземные воды, портит внешний вид. Очень много мусора вывозится с промышленных предприятий, со строек, с предприятий транспорта из магазинов. Вдоль дорог, в лесу можно увидеть не только пакеты с мусором, но и сломанную мебель, ржавые автомобили.

3. Актуализация знаний.

В ходе актуализации знаний с учащимися проводится беседа с использованием презентации, ставятся проблемные вопросы, при ответе на которые учащиеся должны оперировать знаниями из курса природоведения, биологии и естествознания.

Воспитатель: Доказано, что одна семья в среднем выбрасывает 15 пакетов с мусором. Один пакет весит около 2кг. Значит, за один месяц семья выбросит около 50 кг мусора, а за год -600 кг мусора.

Почему в природе нет таких объемов отходов? Вспомните примеры из жизни животных, растений и микроорганизмов.

Ответы воспитанников:

В биосфере преобладают замкнутые циклы. Отходы разлагаются и становятся сырьём для нового роста.

Бактерии переводят органические вещества в минеральные, которые потребляются растениями, служащими пищей для животных и т. д.

Воспитатель: Почему перед человечеством встала проблема утилизации отходов?

Ответы воспитанников:

Человечество производит много отходов, природа не справляется с их утилизацией.

Люди создали новые вещества, которые не перерабатываются микроорганизмами.

Отходов в природе нет, т.к. за многие миллионы лет сложились определённые цепи питания. Многие вещества, созданные человеком, живые организмы не могут включить в цепи питания.

Воспитатель: Человек – единственный вид на планете, который не живёт согласно принципу нулевых отходов. Менталитет царя природы «Взять, сделать… и выбросить» должен быть заменён. Мы должны снижать свой «мусорный показатель» - уменьшать объём того, что мы не можем переработать, и постоянно выбрасываем в окружающую среду

Воспитатель: Основные источники загрязнения

1. стоки животноводческих ферм и скотооткормочных комплексов,

2. пестициды и их остатки,

3. тяжелые металлы,

4. бытовые отходы (остатки жизнедеятельности человека

Для снижения загрязнения окружающей среды нужно:

Ø Воспитывать культуру поведения у людей. Не сорить на улице, выкидывать мусор только в специальные контейнеры.

Ø Поддерживать чистоту территории.

Ø Строить сортировочные и перерабатывающие заводы.

Ø Использовать упаковку, которая растворяется в почве.

Ø Использовать вторично некоторые предметы( стеклянные банки, бутылки.

Ø Организовать сбор металлолома и макулатуры.

В первую очередь система должна быть нацелена на предотвращение образования отходов и снижение их токсичности. Если образование отходов не удалось минимизировать, отходы в максимальном объеме должны направляться на вторичное использование или энергетическую утилизацию (требуется максимальное использование ресурсного потенциала отходов). И только в третью очередь при невозможности материальной и энергетической переработки неутилизируемые отходы и продукты переработки/обезвреживания направляются на захоронение.

Твердые бытовые отходы состоят из различных компонентов, которые (в идеале) не должны смешиваться между собой, а должны утилизироваться отдельно друг от друга наиболее экономичными и экологически приемлемыми способами.

Вторичное сырье – утильные фракции – материалы и изделия (макулатура, пластик, ПЭТ-бутылка, полиэтилен, стекло, текстиль, металлическая банка), которые после полного первоначального использования могут применяться повторно в производстве как исходное сырье.

Мы должны иметь новый взгляд на проблему отходов. Природные ресурсы не безграничны. Сейчас мы переходим к творческому этапу нашей беседы, в ходе которого докажем, что можно использовать вторичное сырье повторно и с пользой для природы.

4.Творческий этап воспитательной беседы.

На этом этапе воспитанники работают в группах в течение 25минут. Каждая группа получает раздаточные материалы и повторяя за воспитателем делает кормушки из бутылок.

Воспитатель: Оказывается, из такого материала, как пластиковые бутылки, можно сделать настоящие произведения искусства, которые еще и могут быть полезны для животных. Сверху бутылки или на пробке необходимо сделать два отверстия, в которые будет продеваться леска. Леску потом нужно будет завязать. Длина крепежа для кормушки должна быть не менее двадцати сантиметров. Лучше всего делать крепеж длинным, тогда вы без проблем сможете его укоротить, если будет нужно. Для большего удобства птиц во время пользования кормушкой, вход не нужно прорезать с нескольких сторон. Как правило, вход оформляется в виде отверстий размером пять на десять сантиметров или даже больше.

Вот и все, кормушка готова и можно выбирать место, где она будет висеть! Для этого лучше всего подойдет какой-нибудь неподвижный объект или большая ветка дерева. Если же подвесите такую кормушку на небольшое деревце или на тонкую ветку, она будет раскачиваться на ветру и корм из нее может высыпаться. Рис 1,рис 2, рис 3.

5. Подведение итогов беседы.

Воспитатель: сегодня  мы рассмотрели очень важную тему, связанную с нашей повседневной жизнью. Думаю, что знания, полученные вами  вы начнёте применять в своей жизни и сократите количество мусора, производимого вами. А образующийся мусор будете собирать раздельно. И в напутствие хочется напомнить слова И. Гёте: «Думать легко, действовать трудно, а превратить мысль в действие – самая трудная вещь на свете». Желаю вам, чтобы все ваши позитивные мысли превратились в конкретную деятельность по сохранению окружающей среды в чистоте.

 

Литература:

1.Газета Биология, № 8 (16-30 апреля/2008)//Издательский дом «1 сентября».

2.http://www.forest.ru/

3.http://www.ecoline.ru/books/slovar/ (Снакин В. В. Экология и охрана природы. Словарь-справочник. Под редакцией академика А. Л. Яншина. М.: Academia, 2000. 384 с., ил.)

4.Коробкин В.И. Передельский Л.В. Экология. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательная беседа "Люди и мусор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
