Инфоурок Доп. образование Рабочие программыВоспитательная программа «Искусство – ключ к душе»

Воспитательная программа «Искусство – ключ к душе»

Скачать материал

Воспитательная программа

«Искусство – ключ к душе»

 

Пояснительная записка

Актуальность и основные положения проблемы.

Современное общество нуждается в творческой личности, которая в любой ситуации могла бы грамотно вести диалог, ответить четко и обстоятельно на поставленный вопрос, сообщить необходимые сведения, корректно и лаконично возразить собеседнику или поддержать его точку зрения. Сегодня, в условиях стремительно меняющегося мира, назрела необходимость в активизации художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения.

Именно в детском театральном коллективе успешно решаются задачи воспитания нравственной личности. Такая личность, способная строить жизнь, достойную человека, является главным результатом образования и воспитания моей концепции «Искусство – ключ к душе».

Основа моей педагогической позиции – принятие ребенка как творческой личности, признание его индивидуального своеобразия, развитие эстетических потребностей его духовности и образованности.

И взрослому, и ребенку нужно чувствовать собственную значимость и успешность. Степень успешности определяет самочувствие человека, его отношение к миру, желание участвовать в выполняемой работе, стимулирует творчество и сотрудничество. Если ученик будет видеть, что его вклад в общее дело оценен, то в последующих делах он будет участвовать еще активнее и с удовольствием.

Театр в состоянии выявить и подчеркнуть индивидуальность, единственность человеческой личности, независимо от того, где эта личность находится – на сцене или в зале.

Театр развивает в детях самостоятельность, независимость, оригинальность мышления, богатство отношений. Для развития способностей детей, для повышения их творческого потенциала создаются совместно с детьми театральные представления по произведениям русского народного творчества, по произведениям писателей-классиков, сценарии поэтических, литературных праздников, посвященных творчеству отдельных писателей и поэтов, создаются театрализованные представления совместно с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Самое главное в воспитании театром – это то, что у ребенка развиваются его эмоциональная сфера, его чувства, душа, вера в себя, в свои собственные силы, осознание своей личной неповторимости и уникальности. Ребенок, как и взрослый, нуждается в живом, чувствующем, удивляющемся, страдающем и радующемся собеседнике. Педагог должен уметь быть интересен ребенку, иначе контакт с ним никогда не будет в полном смысле диалогичен. Иначе и знание культуры, которое педагог передает ребенку, будет неинтересно. Вопросы «как», «какими путями», «с помощью каких приемов и способов» строить по-новому воспитательный процесс, характер взаимодействия с ребенком и помогает, на мой взгляд, эффективно решить театральная педагогика.

Цель программы – создание творческих условий для разностороннего развития личности на основе усвоения и присвоения общечеловеческих ценностей; гармонизация и развитие творческих способностей человека, приобщение учащихся к эстетическим ценностям.

Задачи программы:

•формирование познавательных интересов и потребностей обучающихся;

•создание благоприятных условий для развития личности обучающихся, свободного и полного раскрытия их творческих способностей;

•формирование культуры интеллектуального развития и совершенствования;

•вовлечение учащихся в общественно-ценностные социализирующие отношения, способствующие их сплочению и положительному взаимовлиянию;

•воспитание гражданско-патриотического и духовно-нравственного сознания на основе сохранения культурно-исторического наследия, отечественных традиций;

•вовлечение учащихся в систему дополнительного образования с целью обеспечения самореализации личности;

•создание условий для участия семей учащихся в воспитательном процессе, повышения активности родительского сообщества;

 

Ожидаемые результаты

• усвоение обучающимися нравственных ценностей; приобретение ими начального опыта нравственной, общественно значимой деятельности;

• сформированность у обучающихся личностных качеств, необходимых для конструктивного, успешного и ответственного поведения в обществе;

• сформированность позитивной самооценки, самоуважения, конструктивных способов самореализации;

• повышение успешности в социализации;

• увеличение процента охвата обучающихся дополнительным образованием;

• увеличение числа обучающихся, принявших участие в творческих конкурсах,  мероприятиях, фестивалях;

• рост удовлетворённости обучающихся, родителей и педагогов жизнедеятельностью Школы

 

Содержание эстетического воспитания:

•развитие эстетического восприятия окружающего мира и способности ценить и создавать прекрасное;

•развитие эстетических чувств и эмоций, развитие воображения;

•эстетическое просвещение учащихся в области искусства, культуры;

•индивидуальное эстетическое воспитание, направленное на развитие художественных задатков, способностей и склонностей учащихся;

•формирование механизма эстетического самообразования, эстетических потребностей;

•формирование эстетических отношений, восприятия, чувств, вкуса и идеала.

 

Принципы воспитательной деятельности

 

Принцип природосообразности.

Недопустимо и бессмысленно, вредно пытаться переделывать ребёнка. Природа – это корни, воспитание – это крона.

Деятельностный принцип.

Воспитывает не педагог, не нравоучения, а организация жизни детей, её живые уроки, которые образуют личностный опыт каждого воспитанника. Чем богаче классная (школьная) деятельность, тем сильнее она задевает сердца и души детей.

Принцип целостности в воспитании.

Надо научиться понимать и принимать ребёнка как неразрывное единство биологического и психического, социального и духовного, сознания и самосознания, рационального и иррационального.

Индивидуальный подход, личностно-ориентированная педагогика означают отношение к ребёнку как к неповторимой, уникальной личности.

 

Формы работы:

•беседа, обсуждение, консультации, презентации,

•тренинги, занятия, курсы;

•конкурсы, викторины, игры, праздники, мероприятия, представления, выступления, балы, фестивали;

•дебаты, дискуссии, консилиумы, круглые столы, конференции;

•встречи с интересными людьми.

 

Приоритетные направления работы

• духовно-нравственная деятельность «Краски моей души»

•интеллектуально-познавательная деятельность «Слова Мастеру»

•творческо-эстетическая деятельность «Литературная гостиная»

•проектная деятельность

 

Духовно-нравственная деятельность «Краски моей души»

Цель работы – помочь учащимся осознать нравственные нормы и правила, сформировать понятие как доброта, сопережевание, соучастие.

Задачи:

•сформировать у учащихся нравственное отношение к окружающим людям, в том числе к детям с ограниченными возможностями здоровья;

•сформировать у учащихся осознание ценности человеческой жизни;

•воспитание доброго отношения к жизни, умения находить в ней радость и желания творить добро;

Формы деятельности:

•Создание спектаклей, в которых совместно с обычными актерами участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья;

•Создание театральных постановок, концертов духовной направленности.

 

Спектакль «Краски моей души»

Одной из первых постановок в 2015 году стал этюдный спектакль, в котором на ровне с воспитанниками театрального отделения участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья. Они были не только зрителями, но являлись актерами, создавая здесь и сейчас настоящий спектакль. В основе постановки было несколько этюдов, написанных самими детьми. Так же присутствовала интерактивное взаимодействие со зрителями – подвижная игра. В финале постановки актеры, совместно со зрителями создали настоящую картинку, используя свои пальцы, словно кисти, окуная их в краску.

Таким образом создается комфортная образовательно-игровая среда для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Особенности композиции спектакля позволяют конструировать и модулировать его под разные группы детей инвалидов. Будь то слабослышащие, слабовидящие или дети с дцп.

Уникальностью спектакля является то, что дети с ограниченными возможностями находятся на одной сцене со своими ровесниками. И получают максимум пользы от этого творческого общения.

Театрализованно-игровая деятельность развивает творческий потенциал, внимание, эмоциональную память, чувство ритма, воображение, фантазию, чувство гармонии в себе и окружающем мире, учит взаимодействовать друг с другом, способствует творческому развитию. Всё это является необходимым как здоровым детям, так и детям с особым развитием.

Как один из этапов развития данного вида сотрудничества с детьми с ограниченными возможностями здоровья стала совместная постановка спектакля по пьесе Льва Устинова «Лесная песенка или подарок для самых маленьких». В разработке находится спектакль-читка по сказкам Евгения Клюева.

В дальнейшем планируется создание новых спектаклей совместно с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Показ спектаклей на базе школ-интернатов и других площадках города.

 

Рождественский концерт

На базе Духовно-Просветительского центра«Кириллица» проходит ежегодный «Рождественский фестиваль», итогом которого становится концерт или театральная постановка.

В 2015 году состоялась постановка в стиле дворянского домашнего концерта,

В 2016 году на основе сказки «Щелкунчик», в 2017 году на основе сказки «Снежная королева».

Несомненно, все, что видит ребенок в театре, способствует его развитию, формирует интеллект и духовные качества. Во время спектакля происходит важный воспитательный процесс по обе стороны занавеса: зритель – артист. Юные артисты не копируют взрослую работу, не подражают профессиональным артистам, а играют, чувствуя себя естественно и непринужденно в мире сказки, а юные зрители прочитывают сказку, написанную и исполненную языком музыки, пластики и танца. И для зрителей, и для артистов – это знакомство с лучшими образцами мировой художественной литературы – сказками. Надо ли говорить о педагогическом значении сказки, которая учит любить и уважать свой народ, учит добру, сострадании, учит распознавать добро и зло?!

 

Интеллектуально-познавательная деятельность «Слова Мастеру»

Цель работы – создание условий для совместной творческой деятельности учащихся с выдающимися деятелями искусства и культуры города Самары

Задачи:

•Познакомить обучающихся с интересными людьми: режиссерами, актерами, преподавателями ВУЗов

•Создание благоприятных условий для развития личности обучающихся, свободного и полного раскрытия их способностей;

•Формировать культуру интеллектуального развития и совершенствования;

Формы деятельности:

•Сотрудничество с «Детским клубом» Самарского филиала Союза театральных деятелей, посещение спектаклей театра «Актерский Дом» при СТД;

• Организация лекций, ток-шоу и мастер-классов актерами, режиссерами ведущих театров Самары. Встречи с педагогами Самарского государственного института культуры, областного училища культуры;

• Организация мастер-классов с художниками и поэтами Самарской области и ежегодных выездных мероприятий в село Ширяево.

 

Творческо-эстетическая деятельность «Литературная гостиная»

Цель работы – гармонизация и развитие творческих способностей человека, приобщение учащихся к эстетическим ценностям.

Задачи:

•Создание благоприятных условий для развития личности обучающихся, свободного и полного раскрытия их способностей;

•Гуманизация воспитательного процесса, выражающаяся в создании условий для развития личности, для побуждения ее к самоанализу, самооценке, саморазвитию, самовоспитанию.

 

Форма деятельности

Создание литературно-музыкальных композиций.

С 2015 года было поставлены композиций различных тематик:

«Посвящение Маме», ежегодное представление, посвященное Дню матери;

«С любовью к Вам, Учителя!», ежегодное представление, посвященное

 Дню Учителя;

«Души, опаленные войной», по стихам поэтов военных лет;

«Коммуналка», по стихам поэтов 60-десятников;

«А на душе – Весна!», к празднику 8 марта;

«Я выросла», композиция, посвященная юбилею Агнии Барто;

«Родина», композиция, посвященная юбилею Сергея Есенина.

 

Проектная деятельность

Цель проекта –использование педагогических технологий и методических приёмов для самостоятельного создания творческого продукта учащимися.

Задачи

•формирование механизма самоорганизации;

•формирование у учащихся мотивации к самостоятельной творческой деятельности;

•индивидуальное эстетическое воспитание, направленное на развитие художественных задатков, способностей и склонностей учащихся;

•формирование механизма эстетического самообразования.

 

Проект «Космос и дети»

В первую очередь, на выбор темы и ее разработку влияет интерес самих учащихся к данной сфере. Так, например, одной из заинтересовавшей ребят тем, стал юбилей первого полета человека в космос. Дети сами предложили создать проект, в котором бы прозвучали стихи русских поэтов о космосе, Гагарине, о Мире.

Воспитанники были увлечены подбором информации о космосе, Гагарине, Королеве. А также самостоятельно искали поэтические произведения русских авторов. В итоге ребята расширили свой кругозор, углубили свои знания о космосе. Также были созданы видеоролики, которые участвовали во всероссийском конкурсе «Русский космос» от ВГТРК.

 

Проект: Создание видеороликов социальной направленности

Темы роликов предлагают сами учащиеся. В первую очередь они моделируют проблемную среду, выявляя негативные или позитивные направления в нашей жизни, которые следует упомянуть в роликах.

За два года было создано около 20 роликов, которые успешно участвовали в конкурсах различного уровня, а также стали дипломантами.

 

Проект: Туристический маршрут по Стара Загоре

Участие в городском проекте «Новые Стара Загорские игры» и создание путеводителя по улице Стара Загора. Любовь к родному городу, изучение истории, гражданская позиция.

 

Проект: Экспериментальный театр «Re:[mark

Создание аудио и видео на основе произведений современных поэтов, размещение видеоматериалов в группе

Создание спектакля «Ревизор», по мотивам произведений Н.В. Гоголя

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательная программа «Искусство – ключ к душе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитательная программа «Искусство – ключ к душе» - является прекрасным дополнение в работе заместителя директора по воспитательной работе, а так же для педагогов-организаторов школ искусств. Задача программы воспитания — помочь школам создать и реализовать собственные работающие программы воспитания, которые помогут детям успешно социализироваться и наладить гармоничные взаимоотношения с окружающими.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 147
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худящев Валерий Валитович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худящев Валерий Валитович
    Худящев Валерий Валитович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37354
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов