Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательный час: "Люди вокруг меня"

Воспитательный час: "Люди вокруг меня"

Скачать материал

      Тема: «Люди вокруг меня»

      Приветствие:

      Цель. Рассмотреть различные человеческие отношения и на основе этого научиться видеть положительные стороны взаимодействия в коллективе, помочь выявить свои способности, которые будут способствовать при выполнении общего дела.

      Игра «Поздоровайся, как я»

      Цель. Реагирование, провокация и преодоление «здесь и сейчас» нерешительности, скованности через стимуляцию телесного контакта с другими; стимуляция положительных эмоций через необычность телесного контакта у нерешительных детей или у детей с депрессивным и тревожным фоном настроения; стимуляция гуманных чувств у конфликтных детей или враждебно настроенных к другим.

      Воспитатель подходит к ребенку и предлагает: «Давай поздороваемся, вот так», - только указательными или большими пальцами, «А так можешь, кулачками?» - предлагает поздороваться кулаками и т.д.

      Возможные правила-ограничения:

-         Если не поздоровался локтями, то глаза открывать нельзя;

-         После того как поздоровался, надо сосчитать до 5-10 и тогда оторвать свой нос от носа товарища.

Варианты игры.

       Воспитатель упрощает, варьирует необычность, новизну и неожиданность вариантов телесного контакта между детьми или взрослым и ребенком. Например, предлагает детям поздороваться подбородками, лбами, ушами, попками; а можно предложить детям здороваться всем вместе: вдвоем разбившись по парам, втроем, четвером, стобы игра была веселее, эмоционально насыщеннее. Можно предложить здороваться с закрытыми глазами. Если ребенок отказывается от телесного контакта, то, чтобы не прерывать игровое взаймодействие с ребенком, можно предложить здороваться с игрушкой, с носками обуви; сказав: «Ну, если ты здороваться не хочешь, может карандаши и куклы поздороваются вместо нас?» Можно вложить в руку ребенка эти предметы и сделать это.

      Упражнение «Приветствие»:

       Участникам предлагается цветок с разноцветными лепестками, равными количеству участников. Каждый должен оторвать лепесток и отдать его своему соседу справа, при этом поприветствовать. Упражнение продолжается до тех пор, пока у каждого не будет по лепестку.

      Упражнение «Пересортировка»:

      Воспитатель убирает свой стул, дает команду поменяться местами тем, у кого карие глаза (у кого есть домашнее животное, у кого обувь черного цвета, кто сегодня в джинсах и т.д.). Все, у кого присутствует названный признак, меняются местами. Кому не хватило места, тот становиться ведущим. Упражнение продолжается до тех пор, пока все не поменяются местами.

       Упражнение «Выбери цвет»:

     Участникам предлагается разделиться на две команды, по принципу считалочки «яблоки-апельсины». Каждой команде дается несколько листочков цветной бумаги. Команда «Яблоки» готовит рекламу полученных цветов. Команда «Апельсины» готовит антирекламу этой же цветной гаммы. Время на подготовку -15 минут. По истечении времени проходит защита проектов (рекламных плакатов).

     Упражнение «Снежки»:

     Участникам группы предлагается разделиться на две команды по предыдущей игре «яблоки-апельсины». Помещение делится на два поля «яблочный сад» и «апельсиновая плантация». Каждый участник по 1 листу бумаги формата А4, из которого он делает снежный ком. Задача каждой команды «забросать» территорию соседей. Время на проведения игры – 1 минута. После сигнального свистка побеждает та команда, у которой меньше снежков на территории.

     Упражнение «Центр круга»:

     Одному из участников группы предлагается стать в центр круга. Остальные участники находятся в 1 метре от «центра», затем все становятся 1 шаг ближе к центру, смыкаются в тесный круг, потом становятся спиной к «центру», затем каждый участник тренинга находит удобное место в помещении по отношению к «центру». (Здесь уместны близкие контакты; такие, как обнимание, поглаживание, а также контакты на расстоянии.) «Центром круга» должен побыть каждый из участников.

      Упражнение «Плохое и хорошее»:

      Участникам группы предлагаются два воздушных шарика (синий и розовый). На розовом шарике каждый из участников пишет положительные качества, которые он любит в окружающих его людях. На синем шарике – отрицательные качества, окружающих его людей. Каждое высказывание комментируется.

       Подведение итогов упражнения: «Выделяя некие качества как негативные, каждый из нас предполагает, что именно оно (качество) вызывает негативные эмоции во время общения или контакта с окружающими. А может быть, мы негативно оцениваем именно те качества, на которые не знаем, как реагировать?»

      Упражнение «Руки»:

      Участники разбиваются на пары. Пары садятся друг напротив друга и ставят руки как в зеркальном отражении. Первая часть упражнения: выбирается ведущии и ведомый, во второй части ведущих нет. Участники должны повторять за своим партнером движения руками, а затем прислушиваться к действиям партнера, чтобы со стороны смотрелось, как зеркальное оторажение.

       Упражнение «Дракон»:

       Участники становятся друг за другом паровозиком, положив на плечи друг другу руки. Первый человек – «голова дракона», последний – «хвост».

       Задача «хвоста» - приблизиться к «голове», а задача головы – увернуться от хвоста. Упражнение заканчивается, когда все участники побывали в роли «головы» и в роли «хвоста».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час: "Люди вокруг меня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 581
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильясова Ельсиёр Мухтаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильясова Ельсиёр Мухтаровна
    Ильясова Ельсиёр Мухтаровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3656
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой