Подготовка осенней одежды
Цели:
создать условия для дальнейшего изучения учащимися видов
одежды и обуви,
коррекция логическое мышление в процессе выполнения работы,
формирование знаний и навыков по уходу за одеждой и обувью,
ремонту одежды.
воспитывать культуру труда, аккуратность при выполнении
различных заданий, трудолюбия, бережливость, эстетический вкус, умение работать
в паре.
Ход урока
1. Организационная часть.
Настрой учащихся
2. Самоопределение деятельности
Игра «Составь слово»
- Из букв необходимо составить слова.
- Какие слова получились (одежда, обувь)
Вопрос: Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
-Тема нашего урока: Одежда и обувь.
3 Подготовка к восприятию новой темы
- У меня на столе лежит одежда. Из нее нужно выбрать ту, которая
предназначена для мальчиков и девочек, к летней, зимней, осенней, весенней.
4. Изучение нового материала
Одежда имеет большое значение в жизни человека. Она согревает
его, скрывает недостатки фигуры, украшает. Представить человека без одежды
невозможно. В ней он учится, работает, занимается спортом, отдыхает. Для того
чтобы вещи, которые мы носим, служили дольше, за ними нужно правильно
ухаживать.
- Долговечность одежды во многом зависит от опрятности человека.
Но как бы ни был он аккуратен, одежда может распороться по шву, порваться или
протереться. Нужно уметь устранить эти недостатки, чтобы изделие и после
ремонта было пригодно для использования.
- В каких местах одежда наиболее подвержена механическому
воздействию? (Одежда наиболее подвержена механическому воздействию на локтях
рукавов, в области низа изделий, краев карманов)
- В каждом конкретном случае необходимо уметь добротно и
аккуратно отремонтировать одежду. Для этого нужно знать основные способы
ремонта одежды.
- Срок носки одежды зависит от правильного ухода за ней. Вовремя
выполненная чистка, стирка и влажно-тепловая обработка надолго обеспечат одежде
хороший внешний вид.
- Как мы сможем узнать о правильном уходе за одеждой?
- Более подробная информация об уходе за изделием указывается с
помощью символов на маркировочной ленте, закрепленной с изнаночной стороны в
одном из швов изделия. Символы обозначают, как ухаживать за изделием: стирать,
сушить, утюжить и выводить пятна.
Физминутка
Теоретические сведения по уходу за обувью.
- Наступила осень. Сменили обувь. Что нужно сделать с летней
обувью?
- Чтобы сохранить форму обуви, в нее нужно вставить
выпрямительные колодки. Их можно заменить туго набитой бумагой в носок обуви.
Поместить в коробку или бумажный мешок.
Рекомендуется при надевании обуви пользоваться специальным
рожком. Сушить кожаную обувь надо при температуре не выше +50С, иначе она может
покоробиться. Кожаную обувь нужно чистить кремом не только потому, что это
восстанавливает внешний вид, но и потому, что в кремах содержатся вещества,
смягчающие кожу и увеличивающие ее водостойкость. Обувь, которую носят во
влажных условиях, необходимо регулярно смазывать твердыми жирами (салом) или
касторовым маслом. Жиры и масло втирают в кожу до исчезновения их с
поверхности.
Замшевую обувь рекомендуется чистить щетками, в которых, кроме
волосяной щетины, вставлены металлические проволочки (для восстановления ворса)
.
алгоритм ухода за обувью:
– сначала удалить грязь;
– смазать кремом;
– прочистить щеткой;
– отполировать мягкой тканью. (лучше всего бархоткой)
- Известно ли вам это слово?
-Где можно посмотреть значение этого слова?
- Каким способом можно отремонтировать обувь?
5. Практическая работа
- Давайте мы с вами выполним практическую работу не спеша,
аккуратно
Подготовка осенней одежды, ремонт и уборка летней.(дети
самостоятельно работают)
Вводный инструктаж (10 мин.)
Практическая работа «Ремонт одежды».
По мере выполнения практической работы проводится текущий
инструктаж, контролируется выполнение технологической последовательности и
соблюдение правил техники безопасности, демонстрируются правильные приёмы
работы.