Тема:
«Хлеб — всему голова!»
Цель:
познакомить детей с процессом выращивания хлеба, дать представления о том,
как хлеб пришёл к нам на стол;
донести до сознания детей, что хлеб — итог большой
работы многих людей;
развивать связную речь, обогащать словарь детей,
познакомить с пословицами и поговорками о хлебе;
воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к
человеческому труду.
Оборудование: плакаты с цитатами о хлебе, рисунки детей,
иллюстрации, колосья в вазе, выставка хлебных изделий.
Ход
урока
Звучит
песня «Гимн хлебу», музыка Тумашова, слова Кокова
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!
1.Организационный момент.
Эмоциональный настрой на работу.
Вот мы руки развели, словно удивились,
И друг другу до земли, низко поклонились.
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
Работа с пословицей.
-Ребята,
тему нашего классного часа мы узнаем тогда, когда прочитаем пословицу. Но
пословица рассыпалась, давайте попробуем ее собрать. (слайд1)
Хлеб-всему голова.
2.Сообщение темы и цели
а) Вступительное слово учителя
Дорогие ребята! Как вы уже догадались, сегодня мы поговорим о
хлебе. С хлебом мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный
завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. (слайд2) Он сопровождает нас
от рождения и до глубокой старости. В глубокой древности хлеба, такого как
сейчас, не было, но хлебные поля росли и тогда. Однако зёрна пшеницы отличались
от наших, они были намного меньше и другие на вкус. Существует такая легенда.
Звучит песня «Хлеб –
всему голова!»
б) Рассказывание легенды. (выступление учащихся)
Ученица 1
Это было давно, во
времена каменного века. Когда на землю пришел сильный дождь и холод, человеку
нечего было есть. И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. Чтобы зерна
было удобно есть, смачивали их водой. Потом человек научился растирать зерна в
муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок с
пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал
жары и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что его
еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг
почувствовал незнакомый запах.
Ученица 2
Положив кусочек в рот,
человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костер в пещере научил печь
хлеб. Впервые слово «хлеб» появилось в Древней Греции. Там применяли для
выпечки горшки специальной формы «клибанос». (слайд3) Оно созвучно с нашим
словом «хлеб». Что же касаеᴛся происхождения русского
слова «хлеб», то его связывали с заимствованным именем Глеб, или глаголом
«хлебать». Хлебу нет цены.
Ученик 3
Интересный факт, что хлеб появился уже более 15
тысяч лет назад. Еще в доисторические времена наши предки добывали зерна и
пережевывали их, не делая с ними ничего. Чуть позже они научились их растирать
об камень и благодаря этому получили почти современную муку. А хлеб в каменном
веке представлял собой жидкую кашицу, которая состояла из воды и муки. Затем,
когда люди научились добывать огонь, то появились первые хлебные лепешки. Вот
так вот маленькие зерна спасли человечество от голодной гибели.
Ученица4
Хлеб нужен всем, но относимся мы к нему
по-разному. Один человек говорит просто «хлеб». А другой ласково произносит
«хлебушек». И сразу становится ясно, кто из них знает настоящую цену.
в) Рассказ учителя
В
годы войны в блокадном Ленинграде люди получали по 125 граммов хлеба в день.
Посмотрите, какой это маленький кусочек! В голодную военную пору кроме этого
кусочка, кушать было нечего! (слайд4,5)
– вот каким был ленинградский блокадный
хлеб - 80% жмыха, травы, древесной стружки, немного отрубей и лишь 20% муки .
Враг надеялся задушить
ленинградцев голодом. Но город жил, боролся, помогая фронту. Люди голодали, но
не теряли человеческого достоинства, старались помогать друг другу и особенно
заботились о детях.
В
музей истории города, в Санкт-Петербурге, хранится маленький черный комочек, (слайд6)
больше похожий на глину, чем на хлеб. Чтобы лучше ценить хлеб, его нужно
увидеть.
Ученик
5
Я помню хлеб, военный, горький.
Он весь почти из лебеды.
В нем в каждой корке, в каждой крошке
Был горький вкус людской беды.
Звучит «Реквием» В.-А. Моцарта.
Ученица 6
Представить нашу жизнь без
хлеба, без вкусной мягкой буханки на столе просто невозможно. (слайд7) Он
непременный участник любой трапезы. Как повседневная еда, так и праздничное
застолье редко обходятся без хлеба. И, пожалуй, нет другого продукта, который
употребляли бы все народы мира (слайд8,9,10)
Ученик 7.
Любой вид хлеба обладает большой пищевой
ценностью. Хлеб содержит в себе все питательные вещества, необходимые человеку.
Человек может жить очень долго на хлебе и воде! Самое главное свойство — хлеб
никогда не приедается! (слайд11,12)
г) Инсценировка стихотворения «Булка» (ученики 1
класса)
Три паренька по
переулку,
Играя будто бы в футбол,
Туда-сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шел мимо незнакомый дядя,
Остановился
и вздохнул
И,
на ребят почти не глядя,
К
той булке руку протянул.
Потом,
насупившись сердито,
Он
долго пыль с нее сдувал
И
вдруг спокойно и открыто
При
всех ее поцеловал.
-
Вы кто такой?- спросили дети,
Забыв
на время про футбол.
-
Я пекарь!- человек ответил
И
с булкой медленно ушел.
И
это слово пахло хлебом
И
той особой теплотой,
Которой
налиты под небом
Моря
пшеницы золотой.
д) Работа по содержанию стихотворения
-Что
плохого делали ребята?
-Какими
еще словами можно назвать их поступок?
-Почему
незнакомый человек, проходя мимо, остановился и вздохнул?
-Почему
пожилой человек при всех поцеловал булку?
-Какой
вопрос ему задали дети? Почему?
-Почему
автор сказал, что слово «пекарь» запахло? Чем?
-Чему
учит стихотворение?
Ученик 8
-Святое дело вырастить хлеб. Даже при современной
технике он не дается легко, а добывается в поте лица. Поэтому тот, кто
выращивает хлеб, не бросит где попало недоеденный кусок.
е) Игра-релаксация “Зернышки”
Звучит музыка природы.
Представьте себе, что вы маленькие
зёрнышки, брошенные в землю (дети встали со стульев и присели).
Лежит зёрнышко в земле – темно, сыро, мягко.
Пригрело солнышко, прошёл дождь. Зёрнышко набухло, лопнуло, и показался первый
росток (дети поднимают руки вверх). Пробил росток землю и дотянулся к солнышку
(дети встают). Качается не ветру, тянется.( машут руками) Прошло время – росток
окреп и появился колосок. Колосок из зёрнышка ржи какой? (Ржаной.) Из зёрнышка
пшеницы, какой? (Пшеничный.) Из овса какой? (Овсяный.) Что необходимо для роста
и созревания колоска? (Солнце(кружатся), дождь и руки человека.)
ж) Рассказ
учителя (как выращивают хлеб) (слайд13)
Ученик
Нелегок труд землепашца. День и ночь, в палящий
зной и в дождь идет битва за урожай. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где
попало недоеденный кусок. Делайте и вы так. Смолоду учитесь ценить труд других.
Помните, для выпечки одного батона требуется более 10 тысяч зерен.
з) Знакомство с профессиями.
Учитель.
- А сейчас мы поиграем и профессии
узнаем, что хлебу на стол прийти помогают. Посмотрите, на доске таблички с
названиями различных профессий. Выберите, пожалуйста, те профессии, которые, на
ваш взгляд, имеют отношение к хлебу. Объясните свой выбор. (На доске-таблички с
названиями различных профессий: артист, пианист, шофёр, повар, тракторист,
пекарь, учитель, комбайнёр, портной, механизатор, мельник, кондитер).(слайд14,15,16)
Работа по
загадкам.
Золотист он и усат,
В ста карманах – сто ребят. (Колосок)
В долг зерно возьмёт,
Каравай вернёт. (Поле)
Ты не клюй меня, дружок, голосистый
петушок.
В землю теплую уйду, к солнцу
колосом взойду.
В нем тогда, таких как я, будет
целая семья. (Зерно)
Кольцо не простое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье…
Ну и объеденье! (Баранка или
бублик.)
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (Пирог.)
Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают? (Блины.) (слайд17)
Физкультминутка
Игра «Кто
больше знает пословиц»
Пословицы о хлебе:
Без печки холодно - без хлеба голодно.
Покуда есть хлеб да вода, всё не
беда.
Нет хлеба - нет обеда.
Много снега - много хлеба.
Хлеб всему голова.
Если хлеба ни куска, так и в тереме
тоска.
Посей в пору – будешь иметь хлеба
гору.
Хочешь есть калачи, не сиди на
печи.
Горька работа, да хлеб сладок.
Каравай хлеба не свалится с неба.
На чужой каравай рта не разевай, а
пораньше вставай да свой затевай.
Чтение
стихотворения
(учащиеся 1 класса)
1.Вот он, хлебушек душистый,
С хрупкой корочкой витой.
Вот он тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
2.В нём- здоровье наше, сила,
В нём – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
3.В нём – земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём.
Уплетай за обе щёки!
Вырастай богатырём!
Учитель:
Сегодня на нашем
столе, на самом почётном месте, лежит хлеб. Хрустящий, с аппетитной корочкой,
сдобный. Его испекли ваши мамы. Сколько фантазии, души, труда они в него
вложили.
( Конкурс хлебобулочных изделий)
3. Подведение итога
Учитель:
Мы будем помнить о людях,
которые растят пшеницу, из зерен делают муку, из муки хлеб, булочки,
кондитерские изделия, и низко поклонимся им.
Ученик:
Почет и честь вам, хлеборобы!
За ваш прекрасный урожай,
За то, что родине вы дали
Душистый хлеба каравай!
(Звучит песня о поле, хлебе, пшенице «Расти, колосок»,
слова П. Синявского, музыка Ю. Чичкова.)
-А сейчас угощайтесь,
берите сушки, печенье, пряники. Ешьте, не стесняйтесь, здоровья набирайтесь и
благодарите тех, кто их испек!
Список использованной литературы и источников
1. М.О. Володарская. Час
общения.. – Х.: Изд-во «Ранок», 2011.- 176с. – (Классный руководитель).
2. М. Ивин «Хлеб сегодня, хлеб завтра».
Детская литература, 1980г.
3. С. А. Могилевская.
Девочки, книга для вас! – М., «Детская литература», 1974
4. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2012/11/22/klassnyy-chas-na-temu-khleb-vsemu-golova
5. Алмазов Б. А. Хлеб наш насущный. – Л.:
Лениздат, 1991
6. Ахияров К. Ш., Петрова З. П. Поклонимся
хлебу. – Уфа: Баш. кн. изд – во, 1997
7. Кузнецов И. Хлеб – всему голова //
Экология и жизнь. – 2007. - №5. – с.74 – 77.
8. Именем хлеба : Сборник/ Сост.: Л.
В.Сушкова. – М.: Моск. рабочий, 1984
Расти, колосок!
(муз. Ю. Чичкова, сл. П.
Синявского)
1. Ржаной росток зелёный
Оглядывает поле,
Смешной и удивлённый,
Как первоклашка в школе.
Припев:
Зелёный росток, весёлый
росток,
Ты только пробился из
зёрнышка.
Расти, колосок, расти,
колосок,
Расти, колосок, до
солнышка!
Расти, колосок, расти,
колосок,
Расти, колосок, до
солнышка!
2. Его расти научит
Любой весенний дождик,
И каждый летний лучик
Раскрасит, как художник.
Припев:
3. Он вместе с близнецами
Так быстро станет
взрослым,
Что скоро даже с нами
Померяется ростом.