Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательное мероприятие "Часть моей души - Курский край"

Воспитательное мероприятие "Часть моей души - Курский край"

Скачать материал

Часть моей души – любимый Курский край

 

Задача:  воспитывать уважение, любовь и гордость к родному краю

Цели: способствовать обобщению и закреплению знаний о Курской области; символике Курской области, дать возможность учащимся прочувствовать особенность и уникальность нашего края в пространстве страны.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

 

Вступительное слово

 

Курская земля (Н. Корнеев)

В пожарах кочующих выгорев,

Траву расстилала, как шелк,

Родная земля, где за Игорем

В бессмертие полк его шел.

Земля, где поля береженые

Топтала в налетах орда.

Земля, где, Батыем  сожженные,

На пепле росли города.

Судьба ей особая выдалась,

Когда через восемь веков

Дугой наша сила тут выгнулась,

Как лук-сагайдак, на врагов.

Лежать  ли земле этой замерзши?

Развеялась горькая мгла.

И снова на спекшихся залежах

Пшеница, как солнце, взошла.

Земля знаменитая курская,

Где княжит весной соловей.

Слияние Сейма и  Тускари ,

Сияние вод и полей. 

1 станция. Историческая.

     Курск – один из древнейших городов Киевской Руси. По преданию, река Кур дала название городу. Курск возник в Х веке в период правления Владимира Святого на месте славянского поселения, превращенного в крепость для защиты от набегов многочисленных врагов. Первое известие о городе обнаружено в «Житии Феодосия Печерского» монахом-летописцем Нестором. Город и его жители – это защитники русской земли. В величайшем произведении литературы, созданном еще во времена Киевской Руси, воспеваются курские воины.

А мои-то куряне - опытные воины,

Под трубами  повиты,

Под шлемами  взлелеяны,

Концом копья вскормлены,

Пути их ведомы,

Овраги им знаемы.

Луки у них натянуты,

Колчаны отворены,

Сабли изострены…

Ученик 1.

Ни о какой из русских ратей, участвовавших в походе Игоря против половцев, в "Слове о полку Игореве" не говорится так восторженно и столь красочно. На то были исторические основания. Курск X-XII веков был далеко выдвинутым форпостом Киевской Руси на ее юго-восточных рубежах, граничил с дикой степью, часто подвергался набегам кочевников. Курские воины с детства приучены к ратному делу.

В разные исторические годы Курск разрушался врагами до основания, восстанавливался и вставал из руин. Так, в годы монголо-татарского владычества над Русью баскаком в Курске был темник хана Ногая Ахмат, нещадно обиравший Курскую землю:  

Почти на триста лет упоминаний о Курске  не было в летописях!     Исторический герб Курска, утвержденный в 1780 г. - "в серебряном поле синяя полоса и на оной три летящие куропатки". Герб восстановлен  решением Малого совета Курского горсовета народных депутатов № 48 от 27 февраля 1992 г.

Известен также проект герба г. Курска с обрамлением в виде венка с лентой и с надписью "Курск" над щитом.

Впервые представленный герб без обрамления и короны в качестве герба города Курска был утвержден 8 января 1780 года Екатериной II. Однако его изображение известно по Знаменному Гербовнику 1729-1730 годов. Тем не менее  найденная в 1976 году во время раскопок на территории старого рынка в Пскове овальная медная отливка величиной с чайное блюдце говорит, что символ еще старше. На лицевой стороне находки изображен земельный герб города Курска, а на обратной начертана надпись "Град Курск, 1700 г.". Выходит, что курские куропатки летят более трех столетий. Аналогичный гербу города 5 июля 1878 года был утвержден герб Курской губернии, правда, уже с императорскою короною и в окружении золотых дубовых листьев, соединенных Андреевскою лентою.

Герб Курской области говорит о том, что в том крае, некогда богатом лесами, водилось много куропаток. Попытки же некоторых авторов объяснять, что от птицы куропатки произошло название самого города Курска, не имеют достаточных обоснований. Корона и дубовые листья подчеркивают силу, могущество и крепость власти.

17 декабря 1996 года депутаты Курской областной Думы разместили летящих куропаток на обоих символах области. Закон о них гласит:

"Герб Курской области в основе своей имеет изображение старинного герба Курской губернии. В серебряном щите, увенчанном короной, лазурная перевязь с тремя летящими серебряными куропатками.

Щит обрамлен золотыми дубовыми листьями, перевитыми голубой лентой. В верхней части герба корона и дубовые листья соединены лентами красного цвета".

"Флаг Курской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из пяти полос: красного, серебряного, золотого, черного и красного цветов. Полосы красного цвета равновелики. Полосы серебряного, золотого и черного цветов равновелики между собой. Отношение ширины полосы красного цвета к ширине одной из полос серебряного, золотого или черного цветов - два к одному. В центре флага расположен герб Курской области. Отношение ширины флага к его длине - 2:3".

О цветах символов. Черная полоса на флаге символизирует плодородные черноземные земли Курской области, золотая (желтая) - ее богатую ниву, серебряная (белая), а также лазурная перевязь на гербе - чистоту помыслов населения области. Расположенные в верхней и нижней частях полотнища флага красные полосы - это не что иное, как выражение преемственности времен. Появление красных полос на полотнище - результат принятия пожеланий населения области, прежде всего ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы на флаге был красный цвет.

Гимн Курска

         Самой популярной стала «Песня о Курске», рассказывающая о красотах соловьиного края. Она звучит сегодня на всех торжественных мероприятиях – будь то первомайская демонстрация, День города или просто концерт по случаю какой-либо даты. Так что куряне воспринимают слова и музыку этой песни, прославляющей родную землю, словно гимн.

А история песни такова. Еще в феврале 2001 года мэрия Курска объявила конкурс на создание лучшего поэтического и музыкального произведения о городе.

Курская область — это субъект Российской Федерации, который входит в состав Центрального федерального округа. Площадь области равна 29,8 тыс. км².                                                                                                                                             

Города Курской области? (Работа по карте)

Железногорск – Родина КМА

Рыльск –сохранено архитектурное наследие 18-19 столетий, старинный город

Курчатовсамый молодой город Курской области, АЭС

Фатеж - население 6тыс. человек. Пищекомбинат, пенькозавод

 Суджа -Мясная, спиртовая, маслосыродельная, молочная промышленности

 Льгов -Родина Гайдара, сахарная и мясная промышленности

Щигры -завод буровых установок ГЕОМАШ.

         2 станция: Героическая.

Ученик 2: Курская область богата событиями истории, тесно переплетенными с историей нашего Отечества.

ЗЕМЛЯ СВЯТАЯ КУРСКА

Стань на колени, руками коснись

Курской Святой земли,

Если ты веруешь, ей поклонись,

Тяжесть с души сними.

Это она в ту пору могла

Огненной зваться Дугой,

Нас сохраняла и берегла

Часть уносила с собой.

Слышишь, как тысячи этих сердец.

Слившись в одно, стучат.

Видишь, кругом проступает свинец.

Тот, что косил солдат.

Чувствуешь, дышат Герои твои.

С ними вздыхает земля,

Там, где особенно бились они.

В Прохоровке и Понырях.

Ты убедился на этих полях,

Крепко они не спят,

Прошлое видят в "Березовых снах".

Мне и тебе говорят:

"Помни, гордись, не давай никому

Эту святыню топтать.

Может  придется тебе самому

Скоро ее защищать".

Так завещают они, кто лежит

В теплых объятьях земли.

Память о них над Отчизной кружит,

Рядом и в светлой дали.                                                                                                   

Ученик 1.

Во все времена куряне были доблестными и мужественными защитниками Отечества. С 5 июля по 23 августа на Курской земле произошло крупнейшее событие 20 века, определившее судьбу многих народов.  Именно битва на Курской дуге  окончательно изменила ход Великой Отечественной войны и стала залогом победы советских войн.

Наши  деды героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны ( 500 тысяч жителей Курской области).

За ратные подвиги 263 курянина стали Героями Советского Союза, 75 тысяч были награждены орденами и медалями.

За вклад в Победу над фашисткой Германией Курская область удостоена ордена Ленина, а город Курск – ордена Отечественной войны I степени. В мае 2007 года указом Президента России Курску в числе первых в стране присвоено высокое звание «Город воинской славы».

В честь героев на местах былых боев установлены памятники, обелиски, мемориальные доски. Их именами названы улицы, площади, населенные пункты.

        Сколько бы лет ни минуло с момента окончания Великой Отечественной войны, все мы храним в наших сердцах память о защитниках нашей Родины. Каждый год 8 февраля мы вспоминаем бойцов, освободивших в 1943 году Курск, 7 февраля город  Щигры  от немецко-фашистских захватчиков. 8 марта село Ивановское.

3 Станция: Хозяйственная.

Ученик 2:  Сегодня Курский край  развитый культурный центр России. Основным занятием населения Курского края издавна являлось сельское хозяйство, так как природные условия области благоприятны для выращивания различных культур. Ведущей отраслью является производство зерна. На больших площадях выращивают: пшеницу, рожь, ячмень, овес, просо, гречиху.  Из технических культур у нас сеют сахарную свеклу.

Также у нас развивается животноводство и птицеводство, которые обеспечивают население ценными продуктами питания: молоком, яйцами, мясом.

Развито овощеводство. Самая распространенная культура – картошка.

А какой сорт яблок славится за пределами области?  («курская» антоновка)

Золотистое и ароматное яблоко издавна считается символом плодородия Курской земли.

4.Станция: Заповедная.

Ученик3: В Курской области сохранились небольшие участки земли, которые никогда не пахались:  Стрелецкая  и Казацкие степи. Обе степи входят в «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный  заповедник имени В.В. Алехина «Стрелецкая степь» - один из последних островков нетронутой природы в море цивилизации.

 Это уникальный памятник природы. Подобных участков естественной природы больше нигде нет. Многие растения заповедника занесены в Красную книгу.   

 5.Станция: Лесная.

Ученик 4: Курская область располагается в пределах лесостепи, поэтому животный мир ее характерен наличием, как степных, так и лесных обитателей. В лесных угодьях области обитают : куница, горностай, ласка, барсук, лось, косуля, дикие кабаны. В области много грызунов: суслики, белки, выдры, норки.

Разнообразен мир лесных птиц: зяблики, жаворонки, иволга, малиновка, черный дрозд и т.д.

 6.Станция: Духовная.

Ведущий: Курский край - явление уникальное, очаг самобытной и яркой культуры. Духовные родники питают эту землю тысячу лет. Созданные пожертвованиями, трудом и талантом народа монастыри и храмы являются гордостью Курска. В святых местах яснее ощутима связь поколений, духовная сила православия.

Какие  святые места Курской области знаете вы?

          В 30 километрах от Курска (местечко Свобода) находится один из главных духовных центров России - Коренная Рождество-Богородицкая пустынь. В 1295 году здесь была обретена Курская Коренная Икона Знамения Божией Матери, сыгравшая большую роль в истории нашего края. По преданию два охотника, промышляя в лесу, увидели у корня большого дерева лежащую ниц икону (Икона Божией Матери “Знамение”), лишь только подняли ее от земли, как тотчас же из того места проистек источник воды.

На месте обретения иконы, у корня дерева, по велению царя Федора Иоанновича был основан монастырь.

Прикоснуться к тысячелетней истории златоглавой Руси, поклониться русским святыням, исцелить душу и тело, приезжают в Коренную Рождество-Богородицкую пустынь тысячи паломников.

Кафедральный собор Иконы Божией Матери «Знамение» (Знаменский собор) — православный храм на территории Курского Знаменского Богородицкого мужского монастыря в городе Курске, построенный в 1816—1826 годы в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

          На протяжении длительного времени собор являлся почётным местом хранения почитаемой чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери

«Знамение», из собора ежегодно совершался крестный ход с перенесением иконы «Знамение» в Курскую Коренную  Рождество-Богородичную пустынь.

В настоящее время является кафедральным собором Курской и Рыльской епархии. Памятник архитектуры федерального значения.

Ученик: Середина восемнадцатого столетия ознаменована в России торжеством пышного и блестящего архитектурного стиля барокко.    Эти годы совпали с началом строительства в 1752 году в Курске приходской Казанско-Сергиевской или, как тогда говорили прихожане, Сергиевской церкви, нынешнего Сергиевско-Казанского кафедрального собора, настоящей жемчужины русской архитектуры.

          Собор связан с памятью о Преподобном Серафиме Саровском, отец которого купец Иссидор Машнин участвовал в постройке храма. Семилетний Прохор Машнин (будущий святой Серафим Саровский) упал с деревянных лесов, окружавших строящуюся колокольню, но остался жив и невредим.

          Ныне  Сергиево-Казанский собор является памятником архитектуры, находящимся под охраной государства как памятник федерального значения.

Множество памятников истории и архитектуры рассредоточено по территории Курской области.

         Марьино

Ведущий. Недалеко от Рыльска расположен дворцово-парковый ансамбль «Марьино» - бывшее имение князей Барятинских, принадлежавших к высшей аристократии Российской империи. Его история уникальна. В XVIII веке бывшие владения гетмана Мазепы, пожалованные ему Петром I, перешли во владение князя И.С. Барятинского, одного из виднейших русских вельмож. Сын князя Иван Иванович, европейски образованный человек, церемонимейстер царского двора при Павле I, затем служивший по дипломатической части в Лондоне, задумал создать величественный дворцово - парковый ансамбль, который ни в чем бы не уступал дворцам Шереметевых, Голицыных, Юсуповых, Волконских.

           В чрезвычайно короткий срок роскошный дворец с великолепным парком площадью 207 га был построен во втором десятилетии XIX века и занял видное место в ряду лучших загородных дворянских усадеб. Здесь были собраны богатейшие коллекции лучших произведений отечественных и зарубежных художников и скульпторов, писателей. В Марьино  существовал театр, большой оркестр, труппа крепостных актеров. Здесь давались концерты, балы, устраивались великолепные празднества.

          В настоящее время на территории дворцово-паркового ансамбля размещен санаторий управления делами Президента Российской Федерации.

          Проведем викторину.

1. Великий русский актер, совершивший переворот в русском сценическом искусстве. В честь него названа улица и кинотеатр в Курске.

(М. Щепкин)

2. Детский писатель. (А. Гайдар)

3. Певица, исполнительница русских народных песен и романсов. В селе Винниково открыт музей, посвященный ее жизни. (Н. Плевицкая)

4. Боксер. Почетный гражданин Курской области. (А.В. Поветкин)

5. Победительницы детского Евровидения 2006. (Сестры Толмачевы)

6. Курский писатель, участник ВОВ. В Курске открыт памятник писателю. (К. Воробьев)

7. Артист, юморист, певец, телеведущий. (В.Н. Винокур)

8.Живописец, график,  скульптор. Народный художник СССР. В честь него названа улица в Курске. (А.А. Дейнека)

9. Автор всемирно известных памятников. Его именем назван проспект в городе Курске.  (В.М. Клыков)

10 Почитаемый русский святой, родился в городе Курске. (С. Саровский)

11. Русский композитор, пианист. Родился в городе Фатеже. В Курске открыт памятник композитору. (Г. В. Свиридов).

12. Русский писатель, автор повестей и рассказов родился в деревне Толмачево Курской области. (Е. Носов).

13. Русский поэт, лирик, переводчик.  Его усадьба находится в деревне Воробьевка  Золотухинского  района.  (А. Фет).

14. Летчица, старший  лейтенант. Герой Советского Союза. Единственная в мире женщина , совершившая воздушный таран. В  честь нее в городе Курске названа улица. (Е.И. Зеленко).

15. Известный русский, советский поэт, друг Маяковского, Пастернака. Родился в городе Льгове Курской губернии.  В честь него названа Курская областная научная библиотека. (Н.Н. Асеев)

     Заключение.

Нам с вами посчастливилось родиться в красивейшем, интереснейшем славном Курском крае. Сегодня мы увидели, как много  в истории нашей страны связано с нашим краем, с курянами. В Курской области находится крупнейшее месторождение железных руд, у нас самые плодородные почвы в мире - черноземы, мы слушаем самую голосистую птицу в мире - курского соловья и еще много- много всего интересного является частью нашей малой Родины- Курского края!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Часть моей души - Курский край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2019 295
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамина Елена Викторовна
    Шамина Елена Викторовна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4483
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека