Охрана здоровья. Здоровый образ жизни.
Тема занятия: Как
сохранить хорошее зрение.
Цели занятия:
Обучающие: Дать понятие о глазах как о важном органе
человеческого организма. Познакомить с основными причинами ухудшения зрения
человека и правилами сохранения хорошего зрения. Прививать навыки здорового
образа жизни.
Коррекционно-развивающие: Коррегировать и развивать мыслительную
деятельность, все виды памяти и речь учащихся.
Воспитательные: Воспитывать ответственность за свое здоровье,
коммуникативность.
Оборудование: Коррекционно-развивающие упражнения; тематические
иллюстрации из цикла «Здоровый образ жизни» по теме: «Берегите зрение»; дидактическая
игра на проверку и закрепление знаний; раздаточный материал «Гимнастика для
глаз».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
1. Проверка
готовности класса к занятию.
2.
Эмоционально-психологический настрой.
3. Проведение коррекционно-развивающего упражнения на развитие зрительного
восприятия и памяти «Урок на внимание».
II. Введение в тему.
1. Загадывание
загадки:
На ночь два
оконца Живет мой братец за горой,
Сами
закрываются, Не может встретиться со мной.
А с восходом
солнца (Глаза)
Сами открываются.
(Глаза)
2. Вступительная
беседа с учащимися:
- Зачем человеку глаза? (Помогают видеть все, что находится вокруг нас.
Помогают читать, писать, выполнять другие работы).
- Что можно узнать
при помощи глаз? (Работа с карточкой №1).
- цвет
предметов;
- форму
предметов;
- размеры
предметов.
- Глаза человека выполняют большую зрительную работу. С их помощью все
люди знакомятся с окружающим миром. Глаза - очень важный орган человеческого
организма. И называются они - органом зрения.
Запись в карточках.
Глаз – орган зрения.
Глаза очень важны для человека. Человеку с плохим зрением никогда не
стать летчиком, водителем, метким стрелком. Ему трудно играть в футбол,
волейбол и другие игры. С плохим зрением трудно смотреть телевизор, читать и
писать. Поэтому необходимо заботиться о сохранении хорошего зрения. А как это
делать мы сегодня с вами узнаем на нашем занятии.
И тема нашего занятия будет звучать так:
«Как сохранить хорошее зрение».
III. Основная часть.
- От чего может испортиться зрение? (Ответы детей).
1. Плохое освещение.
Зрение часто ухудшается оттого, что школьник или взрослый человек
читает, пишет или что-то мастерит при плохом освещении. Поэтому нельзя читать,
писать, рисовать при слабом свете или в сумерках. Днем свет должен падать
спереди с левой стороны. (Иллюстрация 1). Ваши парты стоят так, как нужно. Где
ваша левая рука? С какой стороны свет освещает ваши парты днем? Как вы
думаете, правильно ли расставлены ваши парты?
Вечером необходимо использовать общее хорошее освещение комнаты,
где вы занимаетесь или использовать настольную лампу. (Иллюстрация 2). Она
должна находиться на вашем столе слева и немного спереди вас. Давайте
правильно установим нашу лампу.
2. Неправильная поза человека.
Для сохранения хорошего зрения важно сидеть правильно, не наклоняясь
низко над книгой или тетрадью. Надо сидеть прямо, лишь слегка наклонив голову
вперед. Тетрадь, книга или альбом для рисования должны находиться на расстоянии
30 – 35см. от глаз, не ближе. Это расстояние можно проверить с помощью руки:
надо поставить локоть на стол и кончиками пальцев коснуться виска.
(Практическое упражнение на определение правильного расстояния от книги до глаз
человека). Зрение может ухудшаться, если читать, писать и рисовать лежа или в
движущемся транспорте. Когда читают лежа или в транспорте, трудно держать книгу
в удобном для глаз положении и на нужном расстоянии. Кроме того, в таком
положении книга обычно плохо освещается, а от этого наше зрение все больше и
больше портится.
ФИЗПАУЗА.
Раз – подняться,
потянуться,
Два – согнуться,
разогнуться,
Три – в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки
шире,
Пять – руками
помахать,
Шесть – за парту
сесть опять.
3.
Переутомление глаз.
Еще одна причина ухудшения зрения - это переутомление наших глаз.
Отчего это может произойти? От того, что очень часто мы проводим много время у
телевизора, просматривая все программы подряд или у компьютера, играя в
различные игры. Также глаза могут уставать, если долго читать или писать. Для
того, чтобы наши глаза не уставали, смотреть телевизор можно не чаще 5 – 6 раз
в неделю и не более 1,5 – 2 часа. Располагаться от экрана телевизора надо на
расстоянии 2,5 – 3 метров. (Иллюстрация 3). Непрерывно играть или работать на
компьютере можно не больше 15 минут. При этом экран компьютера должен быть
удален от глаз не менее чем на 60 см.
Во время таких занятий, чтобы наши глаза не уставали, необходимо
делать перерывы для отдыха глаз. Такие перерывы необходимо делать через 20 – 30
минут работы. А во время таких перерывов можно сделать специальную гимнастику
для наших глаз.
IV. Практическая работа.
Разучивание комплекса упражнений для снятия напряжения глаз.
V. Закрепление материала.
1. Прочитать зашифрованное слово (ГЛАЗА).
- Каким органом являются наши глаза?
2. Вопросное лото.
- Давайте сейчас проверим, как вы запомнили все, о чем мы говорили на
нашем занятии. На доске 5 карточек. Под каждой карточкой находится вопрос, на
который вам надо дать правильный ответ. Каждому из вас достанется по одному
вопросу. Выбирайте любой номер и отвечайте на вопрос.
Какое расстояние
должно быть от глаз до книги?
|
На каком расстоянии
надо располагаться от экрана телевизора?
|
С какой стороны
должен падать свет во время работы?
|
Сколько времени
можно проводить перед экраном телевизора?
|
В каком положении
тела человека нельзя читать?
|
VI. Заключительная часть.
1. Подведение итогов
занятия.
2. Анализ работы
учащихся на занятии.
3. Чтение
зашифрованного слова «МОЛОДЦЫ».