Класс: 2
Ф.И.О. воспитателя: Ильина Татьяна
Дмитриевна
Тема занятия: «По тропинке в лес пойдем».
Форма проведения: Заочная прогулка по лесу
Цели:
1.
Воспитывать любовь к окружающему миру и потребность в сохранении экологического равновесия
в природе.
2.
Пробудить интерес к лесу и его обитателям.
3.
Познакомить с правилами поведения в лесу и правилами сбора грибов.
4.
Вызвать стремление охранять лес и бороться с нарушениями правил поведения в лесу.
Методы проведения: проблемная ситуация,
доверительная беседа, загадки, стихотворения, игровые ситуации.
Оборудование: Иллюстрации о лесе, карточки для игры «Узнай дерево по листу», картонные
макеты съедобных и несъедобных
грибов, две корзиночки, конверт с
«письмом» от цветов, «Русский лес».
Ход занятия.
1. Орг. момент.
2. Актуализация
знаний
Игровая
ситуация «Узнай дерево»
Вначале воспитатель предлагает детям отгадать загадку.
Богатырь
стоит богат,
Угощает всех
ребят
Ваню
— земляникой,
Таню
— костяникой,
Машеньку
— орешком,
Петю
— сыроежкой,
Катеньку
— малинкой,
Васю
— хворостинкой.
Так о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей.)
Правильно,
о лесе.
Вы любите гулять в лесу? Что вам нравится в лесу? Что вы
там видели? Чем запомнилась прогулка в лес? (Ответы.)
3. Основная часть
Знаете,
какие деревья растут в лесу?
(воспитатель
зачитывает загадки.)
Что
же это за девица?
Не
швея, не мастерица.
Ничего сама
не шьет
А в иголках
круглый год.
(Ель)
Весной
зеленела,
Летом
загорала,
Осенью
надела
Красные
кораллы.
(Рябина)
Стоит
Алена —
Платок
зеленый,
Тонкий
стан,
Белый
сарафан.
(Береза)
— Давайте
поиграем в игру «Узнай дерево по листу» (Воспитатель показывает детям
карточки с изображением листьев деревьев. Побеждает тот, кто правильно
назовет все деревья.)
— Много
разных деревьев растет в лесу. Сначала они,
как и вы, маленькие и слабые, особенно нуждаются
в защите и бережном отношении.
Родился
маленький Дубок,
И
я стою и не дышу.
Родился
маленький Дубок,
Он
по колено ландышу.
Он под защитою
травы
И
в землю не глубок.
Из
желудя родился
И
в желудь бы укрылся —
В тень
листиков Дубок.
(Л. Николаенко)
Какую роль
играет лес в жизни животных и человека? (Воспитатель выслушивает и
направляет ответы, затем показывает плакаты.)
Лес —
защитник человека.
Лес — родной
дом растениям и животным.
Лес — помощник
земледельца.
Лес —
украшение планеты, здоровье людей, радость и отдых.
Не случайно о лесе
говорят:
Лес — богатство и
краса,
Береги свои леса!
Враг природы тот,
Кто леса не бережет!
Как вы понимаете эти
слова? Да, лес — это богатство страны. Он нужен всем нам для отдыха,
он украшает нашу землю, кормит людей и животных. Леса сохраняют от
высыхания реки, дают планете чистый воздух.
Зачем, с какой целью вы ходите в лес? Отдохнуть, полюбоваться
цветами, подышать чистым воздухом, послушать голос леса: тишину, шелест листвы, пение
птиц, полакомиться ягодами, собрать грибы.
Только
я в кусты вошла —
Подосиновик
нашла,
Две
лисички, боровик
И
огромный моховик.
Еж
колючий предо мной
Пробежал
к себе домой.
Три
синички в тишине
Звонко
пели песни мне.
А
подальше забрела —
Там
черники набрала.
Все
теперь домой несу —
Хорошо
у нас в лесу! (Г. Ладонщиков)
3.Релаксационная
пауза: Отдохнем и грибочки соберем.
Конкурсно-игровая ситуация «Грибы в лесу»
—
Отгадайте, о чем дальше пойдет речь?
Спрятался
за пень,
Шапка
набекрень.
Кто
подходит близко —
Кланяется низко. (Гриб)
— Кто из вас ходил в лес за грибами? Какие вы знаете грибы? Отгадайте
загадки о грибах (по мере отгадывания воспитатель показывает
иллюстрации).
Розовая
сорочка
А
волнистая,
С
краю оторочка
Да
пушистая. (Волнушка розовая)
Рыжие
ушки
С лисьей
макушки
В
траве лежат
Для малых
ежат.(Лисички)
Под
осиной мужичок,
На
нем красный колпачок.
(Подосиновик)
Был
белым комком,
Стал
черным дымком.
(Гриб-дождевик )
Пришли
пареньки,
Присели
на пеньки.
Сидят
все гуртом,
Не сгонишь
кнутом! (Опята)
Под
березой старичок,
На
нем бурый колпачок
И
пиджак с пестринкой,
А
сапожки с глинкой.(Подберезовик)
— В каком лесу растут маслята? А где мы будем искать моховики?
Посмотри: зашевелился
Серый
мох у наших ног —
Моховик
на свет явился,
Попросился
в кузовок.
Я
по лесам бродить привык,
Я
жду опять дождя грибного,
Когда на свет
пробьется снова
Едва
приметный боровик.
— Какой гриб ценится грибниками больше всего? А кто из
вас находил белые грибы — боровики? В каких местах они растут? Часто они играют с нами в прятки.
Белый гриб-боровичок
Притаился
— и молчок!
В
темноте угрюмой
Потихоньку
думал:
«Вот
попробуй-ка найди,
Походи
да погляди!
Не
найдешь, не найдешь,
Так
ни с чем и уйдешь!»
Вот
как рассказала нам о грибной полянке поэтесса Е. Трутнева
— Все ли грибы съедобные? Какие грибы нельзя
употреблять в пищу?
Разноцветные
поганки
Сами лезут на
полянки.
Их обходим
стороной —
Нам не нужно
ни одной!
Есть старуха
вредная,
На ней шляпа
бледная,
А нога в
ботинке,
На чулке
пестринки.
Вокруг ворота
Пораспорото.
Кто к ней
прикоснется,
Тот не
проснется.
(Бледная поганка)
-А какие
грибы самые нарядные и красивые?
Шапочка
атласная —
Красная-красная,
Белые
горошины
По
верху брошены,
А
на ножке белый бант.
Это
что еще за франт?
(Мухомор)
Почему так
говорят?
В
шапке красной —
Гриб
опасный:
Полюбуйся,
погляди,
Да
сторонкой обойди.
Давайте
запомним правила сбора грибов.
1. Незнакомые
грибы не трогай, оставляй их в лесу.
2. Ядовитые грибы не
губи, ими лечатся многие животные.
3. Не разрывай палкой
мох и листву около гриба — можно повредить грибницу.
4. Гриб аккуратно срежь
ножом или поверни за шляпку и осторожно вынь из земли.
5. Не бери старые грибы,
оставь их насекомым. Богат лес не только грибами, но и цветами.
Встреча с цветами
всегда радует.
Здравствуй,
милый мой цветок,
Леса
гость весенний!
Как красиво ты
расцвел
Здесь,
в уединенье!
Улыбнется
ветерок
И
с тобой играет.
Солнце
целый день тебя
Весело
ласкает.
(Я.
Колас)
Игровая
ситуация «Лесные цветы»
Учитель:
Какие вы знаете лесные цветы? Правильно, это ромашки, колокольчики,
иван-да-марья, фиалки, герань лесная. Среди них есть такие, которых на земле
осталось очень мало, поэтому они охраняются законом. Рвать их нельзя! Один
из охраня- емых цветов — красавец колокольчик (показывает названные
растения на картинках).
У
лесной дорожки
Цветок
на тонкой ножке.
У
самой сердцевинки —
Свежие
росинки.
Ветер
тронет венчик — I
Зазвенит
бубенчик!
(Е. Лось)
Быстро вянут лесные цветы, собранные в букеты. Все
меньше остается их в наших лесах. Давайте научимся любоваться цветами в
природе, не губить лесную красоту, чтобы и другие люди могли восхищаться
тем, что создала природа.
Если
я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все: и я, и ты, Если мы
сорвем цветы, Опустеют все поляны И не будет красоты!
(Т. Собакин)
Ребята вам цветы прислали письмо с просьбой: «Уважаемые
дети! Пожалуйста, будьте так добры, не обрывайте зря цветы!» Что мы ответим
цветам? (Ответы учеников.)
От людей страдают не только цветы, но и деревья, животные.
Многие из них гибнут от лесных пожаров (пересказывает текст «Берегите лес от
пожара по И. Балбышеву):
«Еще не успеет растаять снег, а на солнцепеке и сухих местах
уже высыхают прошлогодняя трава, листья, хвоя, мхи. Все это очень легко
загорается. Весна незаметно переходит в лето. Становится суше. В это время в
лесах часто возникают пожары. Страшен пожар в лесу. Гибнут растения, звери, птицы. ,
Долгие годы растет на пожарище новый лес. Часто лесные пожары возникают
по вине людей. Дети и взрослые разводят костры в лесу и забывают их
потушить или тушат небрежно, не полностью. Искры от непогашенных костров,
раздуваемых ветром, разносятся на большие расстояния и вызывают новые
пожары.
Иногда пожары возникают в лесу от удара молнии, но чаще
— из-за неосторожного обращения человека с огнем».
Можно ли разводить в лесу костры? Почему нельзя? (ответы
детей.)
От неосторожного обращения с огнем может быть большая
беда.
Чтобы
сосны, липы, ели
Не болели,
зеленели,
Чтобы
новые леса
Поднимались
в небеса,
Их
под звон и гомон птичий
Охраняет
друг — лесничий.
(В. Степана)
4. Рефлексия
Определи на карточке
съедобные и не съедобные грибы. Запомни их
5. Подведение итогов занятия.
Воспитатель:
Лесники заботятся о том, чтобы леса не старели, чтобы в них
появлялись молодые деревца, которые выращивают в специальных питомниках. В посадках
леса нередко участвуют школьники.
Все: и
взрослые, и дети — должны помогать лесникам беречь и охранять лес множить его богат.соспитательнять лес множить
его ….