Инфоурок Другое КонспектыВоспитательский час на тему: "Любовь и дружба".

Воспитательский час на тему: "Любовь и дружба".

Скачать материал

Методическая разработка

 

воспитательского часа на тему:

 

 «Любовь и дружба».

 

 

 

Разработал: воспитатель Соловьёва С. А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

Аннотация

   В данной методической разработке воспитательского часа изложена тема, когда у подростков исключительно сложный этап психического развития, где происходит становление человека как личности, когда на основе качественно нового характера структуры и состава деятельности ребенка закладываются основы сознательного поведения и вырисовывается общая направленность и формирование нравственных представлений и социальных установок.

В возрастной период 14-15 лет дружба и любовь чаще всего, неотделимы друг от друга и сосуществуют в межличностных отношениях. Дружба может в определённый момент перейти в любовь, а на месте дружественных и товарищеских отношений могут возникнуть ухаживания. Юноши и девушки сами активно ищут общения, межличностных отношений, интимных контактов друг с другом. Они не могут находиться в одиночестве долгий период и могут забыть обо всём остальном, если поглощены и озабочены всем тем, что непосредственно связано с влюбленностью.

Именно сейчас у детей возникает и в течение длительного периода жизни сохраняется идеал возлюбленного, который должен обладать определённым набором конкретных личностных достоинств. Такой идеал определяет межличностные предпочтения и симпатии, по крайней мере, в течение нескольких лет.

 

 

 Тема: «Любовь и дружба».

 «Первое чувство, к которому

Восприимчив заботливо воспитанный

юноша,  — это не любовь, а дружба»

 

Жан-Жак Руссо 

 

Цель: духовно-нравственное воспитание подростков.

Задачи: – способствовать формированию дружеских отношений между учащимися;

– воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу;

 – раскрыть сущность дружбы и любви, как формы нравственных отношений между людьми, как человеческой потребности и социальной ценности;

 – поддерживать благоприятный психологический климат в группе.

 

Форма: рассказ педагога, диалог с детьми.

Участники: воспитанники группы, воспитатель.

Подготовительный этап: звучание музыкального сопровождения.

 

Ход занятия

 Вступительное слово педагога:

– Сегодня, на классном часе, мы затронем одну из наиболее важных, глубоких, жизненно оправданных тем – тему  любви и дружбы. Каковы же ваши  представления о том, что такое дружба и каким должен быть друг. Как возникает  интерес друг к другу, желание приносить своими поступками радость окружающим? Дружба – одно из важнейших и самых возвышенных чувств человека, которое напрямую пересекается с такими понятиями как любовь, верность, сопереживание. Ребенку просто необходимо иметь свой круг общения. Дружба с ровесниками учит ребенка отношениям на равных. Ребята учатся общаться и дружить по-взрослому. Дружба позволяет активизировать их общение, ведя разговоры на разные темы, проходится тратить много времени. Ребята обсуждают события, которые происходят в жизни их класса, поступки сверстников и взрослых, личные взаимоотношения. Содержание этих разговоров содержит немало разнообразных тайн. Познание законов дружбы и любви гораздо важнее других знаний. Нужно  практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,  понять,  что для их решения можно  обратиться за помощью  к  другу и научиться  доверять ему. Со временем вы  приобретете навыки работы в сотрудничестве. “Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг” – Ш. Руставели.

Отношения между подростками

Классный руководитель: «В старшем подростковом возрасте происходит самый острый момент кризиса, когда ребенок должен осмыслить все знания о самом себе в разных социальных ролях и объединить их в единое целое. Чтобы это сделать подростку необходимо активное общение с другими людьми. В зависимости от темперамента ребенка, друзей у него может быть очень много, а может и одного-двух будет достаточно. Разумеется, что и у ребенка настоящих друзей много быть не может.

Приведу пример: При проведении исследований,  подросткам 14-15лет, был задан вопрос: «В чем вы видите наибольшую угрозу своему счастью?» Результат был следующий: более 50% ребят ответили – в плохом отношении к себе товарищей. Этот результат абсолютно не случаен. Возраст 14-15 лет – это возраст сильно развитой общительности. Психологи отмечают, что даже те дети, которые в период раннего подросткового возраста были замкнуты, в данном возрасте интенсивно проявляют стремление к сближению со своими сверстниками, которое стоит у них на первом месте по значимости. Взаимоотношения со сверстниками можно подразделить на товарищеские и дружеские. Подростки постоянно находятся в поиске общения. Вас привлекает новый опыт, вы надеетесь, что в огромном потоке людей, которые встречаются на пути, вас ждет много важных, интересных и необычных знакомств. Поэтому, в данный возрастной период, интерес вызывает каждое новое лицо, которое появляется в поле зрения. Подростки стремятся организовывать свои компании для общения со сверстниками. У вас появляется потребность в личном друге, к которому предъявляются определённые нравственные требования: взаимопонимание, откровенность, чуткость, отзывчивость, умение хранить чужую тайну. Бывает и наоборот.

 Дружба

Подростковая дружба самая ценная для ребенка, потому что в этот момент вы учитесь понимать самого себя и свои потребности, а также и потребность в близком человеке. В разном возрасте мотивация и смысл дружбы меняется. Если в раннем возрасте ребенок выбирает товарищей по игре, то в подростковом возрасте основной критерий отбора это общие позиции и совпадение интересов. К сожалению, эта же основа и может стать в какой-то момент причиной разрыва отношений. Смена увлечений одного из подростков может привести к окончанию дружбы. Подростковая дружба крайне необходима для социализации ребенка, ради ощущения им духовного родства, определения своего места и потребностей.

В 14-15 лет система взаимоотношений  становится гораздо сложнее, чем в ранний подростковый период, девушки и юноши начинают играть множество разнообразных социальных ролей. В современном мире отношения между подростками намного демократичнее и откровеннее. Но, тем не менее, робость при первых чувствах испытывает каждый. Какие вопросы выстраивается у вас в подсознании?»

– «Что такое любовь?

–  Как любить?

–  Как оказать знаки внимания девушке или юноше?

– Как подойти?

– Как  пригласить на свидание?

– Как поцеловать?  

Воспитатель: 

– И чем раньше вы найдете  ответы на них, тем проще вам будет вступить во взрослую жизнь.

 Понятие – любовь

В каждом человеке с раннего возраста закладывается понятие любовь. Все мы без исключения стремимся любить и быть любимыми. Любовь –  это то, о чем мы постоянно думаем, о чем во все века пишут поэты, певцы слагают песни, писатели пишут романы, режиссеры снимают фильмы. Любовь уже давно стала предметом изображения в художественной литературе. Трагическая любовь Ромео и Джульетты, романтическая любовь Татьяны Лариной помогают нам понять неисчерпаемость и разнообразие любви.

И вместе с тем, почему любовь так непредсказуема, так таинственна, так недосягаема? К тому же, как известно, очень редко первая любовь – счастливая, обычно это сплошные разочарования, слезы в подушку и так далее.

 

В данном возрасте отмечаются определенные различия между юношами и девушками. У девушек потребность в дружеских отношениях возникает раньше, чем у юношей. Девушки более эмоциональны и придают гораздо большее значение межличностным отношениям, чем юноши. У ребят проявляется интерес к противоположному полу, это порождает стремление нравиться, появляется повышенное внимание к своей одежде, внешности, манере поведения.

Существует много чувств, похожих на любовь. Казалось бы, совсем недавно вы общались, дружили «по – отдельности» – или в сугубо женской или мужской компании. Сейчас же ваш круг общения явно изменился. То и дело, возвращаясь из школы, можно заметить не спеша бредущую или сидящую на скамейке парочку. О них часто говорят, что они дружат, но дружба это особая, в ее основе новое чувство – влюбленность. Возникновение чувства влюбленности связано с явлением, которое называют половым созреванием – готовностью стать матерью, отцом. Это явление природное, не зависящее от наших желаний. Оно наступает с возрастом, его невозможно ни ускорить, ни замедлить. К тому же оно сугубо индивидуальное: для одних наступает раньше, для других – позднее.

Первая любовь в подростковом возрасте – это, конечно же, шквал эмоций. Юноши и девушки становятся наиболее уязвимыми, ранимыми, хотя на поверхность стараются вынести сплошное равнодушие. Это своеобразный первый шаг во взрослую жизнь, но редко кто, делая его, не спотыкается. Все дело в том, что вместе с независимостью подростки сталкиваются с чем-то неизвестным, новым. Именно в этом возрасте приходит любовь, самая чистая и искренняя, когда ни достаток, ни другие ценности не выносятся на первые места. Наверняка в этот период жизни и была придумана поговорка: «С милым и рай в шалаше». Любовь – это искусство, которому нужно учиться всю жизнь.

 

Заключение

 

Не стоит забывать, что возраст ранней юности (14-15 лет) – это особая пора, которая знаменуется завершением перехода от детства к взрослости. Однако чувство любви и дружбы – не просто результат физиологических изменений нашего организма, это проявление в первую очередь духовности человека, форма человеческих отношений и воспитание чувства видения прекрасного вокруг, а главное – уважения друг к другу, дружелюбия, внимательности. Всего вам доброго.

 

А сейчас мы с вами  проведем тестирование на тему «Большая любовь или увлечение?». Подсчитаем результаты и сделаем определенные выводы.

 

 Дети выполняют тест, звучит музыка.

 Список использованных источников:

1.    Новгородцева  A.M.  Переживание подростками «чувства взрослости» // Психологическая наука и образование. – 2006.

2.    Поливанова К.Н. Психология возрастных кризисов. – М.: “Академия”, 2000.

3.    Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб, 2000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Тест «Большая любовь или увлечение?»

1. Отправляясь на свидание, вы надеваете:

а) платье, которое вам нравится;

б) платье, которое нравится ему;

в) самое новое из своих платьев.

2. Когда вы проводите вечер в доме с его родителями:

а) это для вас мучение, пытка;

б) вам интересно и приятно;

в) вы считаете время потерянным.

3. Когда ваш друг дарит вам книгу:

а) вы готовы обменять ее на другую;

б) говорите, что о такой мечтали;

в) невольно восклицаете: «А у меня есть такая!»

4. Если он обещал позвонить, но почему-то молчит, то вы:

а) плачете;

б) проводите целый день у телефона;

в) идете гулять с подругой.

5. Если вы не нравитесь его маме, то вы:

а) стараетесь считаться с ее требованиями;

б) преподносите ей цветы, пытаясь «задобрить» всеми силами;

в) прямо спрашиваете о причинах антипатии к вам.

6. Если друг приглашает пойти куда-нибудь, а вам известно, что он ограничен в средствах, то вы:

а) предлагаете поделить расходы пополам;

б) предлагаете просто погулять;

в) заводите разговор о чем-нибудь другом (например, о новых фильмах, спектаклях).

7. Если вы считаете себя причиной конфликта, то вы:

а) ждете, чтобы он первым подошел, позвонил;

б) просите у него прощения;

в) рассказываете подругам о случившемся, не упоминая о своей вине.

8. Если ваш друг любит спорт, то вы:

а) ходите с ним смотреть соревнования;

б) одобряете его увлечения;

в) предпочитаете остаться дома, позволяя себе иногда высмеивать его хобби.

9. Если вы случайно встретились с человеком, которому прежде симпатизировали, то вы:

а) отказываетесь от свидания с ним;

б) говорите ему о том, что любите другого;

в) вспоминаете о прошлом и соглашаетесь на свидание.

10. В случае длительной разлуки с другом вы:

а) проводите время с подругами, чтобы не так страдать от одиночества;

б) проводите время в одиночестве и постоянно пишете ему письма;

в) вспоминаете о прежних увлечениях и напоминаете о себе своим «обожателям».

 

Ключ к тесту: ответ «а» оценивается 2 б., ответ «б» – 3 б., ответ «в» -1 б.

Интерпретация результатов:

Менее 15 баллов. Вы его не любите и не к чему обманывать его и себя.

15-27 баллов. Вы думаете, что влюблены, хотя это нельзя утверждать с уверенностью.

28 баллов и более. Вы, похоже, по-настоящему любите друг друга.

 

ОПУБЛИКОВАТЬ СТАТЬЮСОЗДАТЬ ДИПЛОМ/СВИДЕТЕЛЬСТВООПЛАТИТЬ СОЗДАННЫЙ ДИПЛОМ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час на тему: "Любовь и дружба"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2017 750
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьёва Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 4388
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой