Воспитательское занятие:
Тема: «Семья и семейные ценности».
Цель: Определить понятие «семья», формировать понятие
«счастливая семья».
Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить
ее особенности.
2. Развивать речь,
внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого
самовыражения учащихся, проявления их активности.
3.Воспитывать уважение
к членам своей семьи, людям старшего поколения, эстетический вкус.
Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Ход занятия.
1.Организационный
момент. Психологический настрой.
-Сегодня мы поговорим
на очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно
работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное настроение. Нам с
вами предстоит определить, что такое семья и выяснить, какая семья называется
счастливой.
2. Актуализация
знаний:
1) – Назовите мне
членов семьи? Кто это? (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, дядя, тетя
- члены семьи).
- Совершенно верно,
люди с которыми мы вместе живем, отдыхаем, которые рядом и в праздники и в
трудную минуту – это члены семьи. Они самые близкие, родные люди, самые
надежные друзья.
2. А как вы думаете,
нашу группу можно назвать семьей? (мнения детей).
-Вы верно считаете, что
и нашу группу можно назвать семьей. Конечно, мы не родственники, но мы видимся
каждый день , вместе узнаем что-то новое, радуемся победам и огорчаемся из-за
неудач.
-А как вы считаете, для
чего человеку семья? (в семье все друг друга понимают, любят, уважают;
заботятся друг о друге, помогают).
3. Основная часть: - Я хочу прочитать вам одну легенду.
Чтение воспитателем
легенды « Как появилась дружная семья».
Давным –давно жила
семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они
от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он
научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо,
вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите
видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили
они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих
качеств:
На доске таблички со
словами:
Понимание Любовь
Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба
-Прочтём названия этих
качеств. Запомните, ребята, эту легенду.
Если каждый член семьи
будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир и согласие. А
значит, все будут счастливы.
4. Беседа:
- Кто в семье ближе и
дороже всех на свете? (родители, мама и папа).
-А как вы называете
своих родителей?
-Почему мама и папа
ближе всех на свете?
Расскажите, какие же
они, ваши мамы?
Что делает мама для
своих детей?
-Мама. Она всегда тревожится и заботится о своих детях.
В каком бы настроении она не была, как бы не устала, мама всегда вас накормит,
напоит, выслушает, приласкает. Даст вам добрый совет. Не так ли?
Вспомните: когда вы
больны, и лежите в постели, и у вас высокая температура, как внимательна и
заботлива с вами в эти дни мама! Дает вам лекарство. Ставит горчичники и
градусник. И шепчет – говорит вам такие добрые – ласковые слова, от которых
стихает боль и болезнь уходит.
А сколько всяких разных
дел мамы успевают сделать за один только день! Приготовить утром завтрак.
Убрать со стола. Проводить вас в школу. Много часов мамы на работе. Но они ещё
успевают сходить в магазин и приготовить ужин. Привести всё в порядок в доме.
Почитать с вами книжку и поиграть. Помыть и уложить вас в постель. Потом
постирать, пошить, и повязать, и посмотреть немного телевизор. Ни одна
сказочная волшебница не успевает за день переделать столько дел! Хоть у
волшебницы есть волшебная палочка… А у мамы такой палочки нет. Впрочем… Может
быть, мама со всеми этими делами и не справилась бы, если бы ей не помогал…
Кто? (папы).
–Папы – умные, добрые, сильные. Про все на свете знают.
Они могут многому научить, что-то подсказать.
Не огорчайте своих мам
и пап, берегите их.
- А как вы помогаете
своим родителям? (ответы детей).
Молодцы! Замечательные
помощники! А если ваши близкие отдыхают, как надо себя вести?
Физкультминутка.
-Давайте и мы с вами немного отдохнем.
1,2,3,4,5, -
Начинаю я считать.
Мама, папа, брат, сестра,
А мизинчик – это я!
– Каждый из вас обязан
своим рождением маме и папе, а они, в свою очередь, появились благодаря
бабушкам и дедушкам, а раньше бабушек и дедушек на Земле появились ваши
прабабушки и прадедушки. В каждой семье есть старшее поколение. Они прожили
гораздо дольше вас и ваших родителей, больше видели и знают.
-Поднимите руки, у кого
есть бабушка и дедушка. Как часто вы их видите? Как общаетесь? (ответы
учащихся)
-Да. Старших членов
своей семьи – бабушек и дедушек, а может и прабабушек и прадедушек, надо любить
и уважать, относиться к ним с почтением, не огорчать, заботиться о них. Ведь
они очень любят своих внуков.
5. Закрепление.
На доске ребус 7я.
- итак, о чем мы
сегодня говорили? Ребус подскажет вам. (о семье).
-Что же такое семья? А
почему 7 я? (мама, папа, я, 2бабушки, 2 дедушки).
-Но количество членов
семьи может быть разным. Семья может быть многодетной, где больше трех детей. У
нас в классе есть такие семьи? Может быть неполной, где кроме детей, только
мама или только папа. Есть такие?
-А какую семью можно
назвать счастливой? Да, главное, чтобы в семье царили лад, дружба, взаимопонимание,
доброта,…. – тогда и будет в этой семье все хорошо. Тогда и назовут ее
счастливой.
6. Творческая
работа.
-А сейчас я хочу
попросить вас, чтобы вы нарисовали свою семью. Дети рисуют на тему «Моя семья».
7. Итог:
О чём мы сегодня
говорили? Что нового вы узнали?