География 6 класс
Дата ______________
Тема: «Воздушная оболочка
Земли: газовый состав, строение и значение атмосферы».
Место и роль урока в изучаемой теме: урок
№1 в разделе "Атмосфера"
Цель: Познакомить
уч-ся с составом воздуха атмосферы, её строением, значением.
Задачи:
образовательные
– углубить
знания об атмосфере, изучить состав воздуха, строение атмосферы и
характеристики слоев, значение атмосферы для природы Земли;
развивающие
–
развивать универсальные учебные действия: умение самостоятельно ставить цели и
планировать работу, работать с учебником, заполнять таблицы, анализировать, делать
выводы;
воспитательные
–
продолжить формирование экологического мышления и интереса к естественным
наукам, развивать умение работать в парах, давать оценку работы товарищей и
самооценку
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные
·
Осознавать
целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные
мировоззренческие позиции.
·
Формирование
ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
Метапредметные:
регулятивные
УУД
·
оценивать
продукт своей деятельности по заданным и самостоятельно определенным критериям
в соответствии с целью деятельности;
·
самостоятельно
определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из
ситуации неуспеха;
познавательные
УУД
·
находить в тексте
требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);
·
устанавливать
взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов
·
определять
свое отношение к природной среде;
·
осуществлять
взаимодействие с электронными поисковыми системами;
коммуникативные
УУД
·
Получат
возможность формировать умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в
паре: играть определенную роль в совместной деятельности;
·
Получат
возможность формировать умение осознанно использовать речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и
потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владеть устной и
письменной речью, монологической контекстной речью
·
делать
выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения
Предметные
·
Дадут
определение понятию «Атмосфера»; расскажут какое строение она имеет
и состав; определят состав воздуха и его значение для жизни на Земле;
·
научатся
ориентироваться в источниках географической информации (картографические,
статистические, текстовые, видео- и фотоизображения, компьютерные базы данных):
находить и извлекать необходимую информацию;
·
научатся использовать знания о
географических законах и закономерностях, о взаимосвязях между изученными
географическими объектами, процессами и явлениями для объяснения их свойств,
условий протекания и различий; представлять в различных формах (в виде,
таблицы, диаграммы, описания) географическую информацию, необходимую для
решения учебных и практико-ориентированных задач;
Тип занятия: усвоение новых
знаний
Методы: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, частично поисковый, проблемного изложения
Формы организации работы: фронтальная
работа, индивидуальная работа, работа в паре
Ведущие понятия: атмосфера,
воздух, тропосфера, стратосфера, термосфера, мезосфера, экзосфера.
Оборудование, компьютер, презентация, физическая
карта мира,
дидактический материал (исследовательские дневники, дополнительный материал), учебник,
атласы
Ход урока.
1) Организационный этап.
Добрый
день!
Я приветствую вас на уроке географии.
Настраиваемся
на серьёзную творческую деятельность.
Все, что
потребуется вам сегодня на уроке, находится у вас на столах - это учебник, ручка,
простой карандаш и маршрутный лист – дневник исследователя.
2) Актуализация знаний.
До
сегодняшнего урока мы с вами уже исследовали две оболочки Земли. Какие?
(Литосферу, Гидросферу). Дайте им определение.
3) Проверка домашнего задания
Проверим
ранее полученные вами знания.
Тест
пятиминутка по теме: «Гидросфера».
Выполнение тестовых заданий. Взаимопроверка
по образцу.
4) Изучение новой темы.
- Ребята! Давайте
представим, что мы с вами ученые, которые отправились в экспедицию
на воздушном шаре. Название нашего воздушного шара вы видите на слайде,
только буквы перепутаны. МЕАФАТОРС.
Как называется наш
шар? Помогите мне составить слово.
- Вы совершенно
правы, наш шар называется «Атмосфера».
эпиграф к уроку « Мы живём на дне воздушного океана» высказывание итальянского учёного Эванжелисто
Торричелли
Атмосфера – воздушная оболочка Земли.
Сформулируйте цель нашей экспедиции:
Целью нашей
экспедиции будет изучение атмосферы.
Что бы вы хотели узнать об атмосфере? А что необходимо узнать
в первую очередь о любом географическом объекте?
А для этого мы
должны составить план экспедиции
На слайде
вы видите план нашей экспедиции:
Пожалуйста,
прочитайте его.
1. Что такое
Атмосфера?
2. Свойства и
состав воздуха
3. Строение
атмосферы
4. Значение
атмосферы
-Уважаемые
исследователи, на столах у вас лежат исследовательские дневники. Запишите тему
исследования
«Воздушная
оболочка Земли: газовый состав, строение и значение атмосферы».
Первичное усвоение новых знаний.
1. Задание Вот наше
первое научное исследование «Что такое атмосфера?»
Понятие «атмосфера» ввел в терминологию русский ученый М. В.
Ломоносов в 1765 году. Современная атмосфера по мнению ученых появилась около 1
млрд лет назад.
«Атмосфера» с греческого означает
«Атмос» - воздух, «Сфера» - оболочка, шар. Т.О.Атмосфера – это? воздушная
оболочка Земли.
запишем определение атмосферы. «Атмосфера – воздушная
оболочка Земли».
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Известный
итальянский ученый Эванжелисто Торричелли сказал: «Мы живем на дне
воздушного океана».
Что
это за воздушный океан? Почему на дне его живем мы? Давайте разбираться
Сколько океанов на нашей планете? Назовите их и
покажите на карте. (Принято считать, что на земном шаре
четыре океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Но в 2000
году Международная гидрографическая организация приняла решение выделить из
состава Атлантического, Индийского и Тихого пятый океан, окружающий Антарктиду
- Южный (или Антарктический) океан. Границу провели по 60 параллели южного
полушария)
-А какой же океан называют воздушным? (Атмосферу)
Атмосферу
образно называют «шестым» океаном Земли. Толщина атмосферы составляет 3000
км, нижней границей считают поверхность Земли, а верхней границы нет, она
постепенно переходит в космическое пространство. Мы живем как бы на дне этого гигантского воздушного
«океана». У этого океана нет берегов, он окружает весь земной шар.
2. Задание
Следующая наша работа будет посвящена изучению «Свойства и состав воздуха»
Какими свойствами
обладает воздух?
Ответ уч-ся: Цвет
Вкус и Запах
Вес
Давайте проведем
небольшие опыты и сделаем выводы.
Проведем опыты
1 опыт Можно ли увидеть воздух, поймать его?
Возьмите
целлофановый пакет и попробуйте поймать воздух.
Закрутите
пакеты. Что произошло с пакетом? Что в нем находится? Какой он? Вы его видите?
Хорошо!
Давайте проверим. Возьмите острую палочку и осторожно проколите мешочек.
Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете?
Вывод:
воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать.
2 опыт Имеет ли воздух вкус и запах? Распылите духи в воздухе. Имеет ли теперь воздух
запах? Чем пахнет чистый воздух?
Вывод: Чистый воздух не пахнет, но он
хорошо присваивает чужие запахи.
Чем может пахнуть воздух? (свежестью после
дождя, сосновой смолой, дымом, если по близости горит костер и т.д.)
3 опыт «Воздух легче воды»
1. Надуваем шарик
среднего размера, зафиксируем, чтоб воздух остался в шарике.
2. Попытайтесь погрузить
шарик в воду.
3. Наблюдайте, тонет ли
шарик с воздухом в воде?
Вывод:
воздух легче воды.
Выводы: Воздух не
имеет цвета, бесцветный, не имеет запаха и легче воды.
-Где
есть воздух? (на улице, в доме, в почве, в воде и т.д.)
-Да, ребята, воздух образует сплошную воздушную
оболочку
-Мы
уже кое-что знаем об этой оболочке, но многое ещё предстоит узнать.
Итак, мы узнаем из чего он состоит и какое имеет значение.
Состав атмосферы
- Есть такое
высказывание «Необходим как воздух», почему же воздух так необходим,
из чего же он состоит. Давайте откроем тайну. Для
этого обратимся к учебнику на стр120 (пункт «Из чего состоит атмосфера»)
и выполним задание в дневниках исследователей.
Пользуясь учебником, дайте
определение, что же такое «воздух » и установите соответствие между
газами, правильно указав процентное содержание в
своих дневниках исследователей.
- Что такое
воздух?
Воздух- это смесь газов и примесей (запись в дневники исследователей).
1. Из каких газов он
состоит? Установите соответствие между газами и правильно укажите процентное
содержание.
- Кто готов рассказать
о результатах исследования?
-
Проверьте, правильно ли вы выполнили задание и оцените свою работу. (Проверка
по эталону) СЛАЙД
Каково
же значение этих газов?
Ответы обучающихся
(задание на опережение)
Кислород.
Кислород
необходим всем живым организмам для дыхания.
Являясь
очень активным элементом, участвует в окислительных процессах (ржавчина железа)
Без
кислорода невозможен процесс горения.
Азот.
Самый
распространенный газ в нижних слоях атмосферы. Он играет очень важную роль
«разбавителя» кислорода. Если бы мы дышали неразбавленным кислородом, то все
процессы в организме протекали бы очень быстро. Значит, азот атмосферы
регулирует скорость биологических процессов на всей планете. Замедляет процесс
старения.
Азот
входит в состав белков, нуклеиновых кислот.
Соединения
азота обеспечивают минеральное питание растений.
Углекислый
газ. Содержание
углекислого газа в атмосфере невелико, всего – 0,03%, но он очень важен для
жизни на Земле:
Его
используют зеленые растения для фотосинтеза.
Он
создает так называемый парниковый эффект, т.е. пропускает солнечные лучи на
Землю и препятствует их обратному излучению от Земли в космическое
пространство.
Озон
–
на высоте 20-25 км образует озоновый экран, который имеет огромное значение для
всего живого на Земле, т.к. поглощает губительную для живых организмов
ультрафиолетовую радиацию Солнца.
Водяной
пар
– участвует в образовании облаков и осадков, в создании парникового эффекта.
Мелкие
твердые частицы – ядра конденсации, вокруг которых образуются капли
воды.
СЛАЙД
Итак, почему
воздух так необходим?
Воздух состоит из
смеси газов, каждый из которых играет свою важную роль в жизни планеты.
3. Задание
Наша
научная экспедиция продолжает свое путешествие. И у нас впереди новое
исследование «Строение атмосферы Земли».
Исследуем еще одну
тайну «шестого океана»
Эту тайну нам поможет раскрыть видеофрагмент
(смотрим видео)
Исследуйте эти слои, пользуясь
дополнительным материалом. Вы поработаете в группах, для каждой группы
будет свое задание. И через 3 минут вы доложите результат
исследования. В работе используйте рисунок в учебнике или презентации.
1 Группа –
описание Тропосферы.
2 Группа -описание
Стратосферы
3 Группа –
описание верхних слоев атмосферы
После 3-минутной подготовки
переход к обсуждению. Затем к самостоятельному заполнению таблицы с последующей
самопроверкой.
Выступления уч-ся
сопровождается рисунком «Строение атмосферы» СЛАЙД
Самостоятельное заполнение таблицы с
последующей их самопроверкой (слайд ):
Строение
атмосферы
Слои атмосферы
|
Простирается до …(км)
|
Особенности воздуха
|
Особенности температуры
|
Тропосфера
|
8-9 км на полюсах или 18 км на экваторе
|
Содержит 4/5 всего воздуха Содержится почти вся
влага и много облаков
|
С высотой понижается (на каждый километр
высоты примерно на 6º), достигая
-550С
|
Стратосфера
|
50-55 км
|
Воздух очень разрежен. Очень мало влаги, почти нет
облаков
|
С высотой повышается, достигая 00С
|
Верхние слои атмосферы:
Мезосфера
Термосфера
экзосфера
|
80 км
800 км
переходит в космическое пространство
|
Воздух почти отсутствует, не поглощает солнечное
тепло Влаги и облаков нет
|
Температура с высотой понижается до -800С,
Быстро растёт до +15000С
|
Физминутка. Север-юг-запад-восток
3.Значение
атмосферы
Можно
ли обойтись без воздуха?
Нет!
Какой вывод можно сделать
-
Кислород необходим нам с вами и всем живым организмам для дыхания.
-
А для чего ещё нужна атмосфера на Земле?
Сейчас
я предлагаю вам поиграть в игру «Ассоциации».
Посмотрите на схему. Что вы
видите? Какие ассоциации связанные с атмосферой вызывают у вас эти предметы?
Можно ли атмосферу нашей планеты сравнить с этими предметами? (идет
дискуссия)
Ответы детей:
«одеяло» (защищает планету от переохлаждения
и Перегревания)
«Атмосфера
«Солнцезащитные очки» (защищает от ультрафиолетового излучения)
«строительная каска, » (в воздухе сгорает
большинство метеорных тел – не долетают, сгорая в атмосфере. Особенно хорошо
это видно в летнюю звездную ночь. В народе такие сгорания в воздухе метеоритов
иногда называют «падающими звездами». Луна испытывает целую метеоритную
«бомбежку».
Роль атмосферы в нашей жизни
велика. Однако в результате хозяйственной деятельности людей состав атмосферы
изменяется не в лучшую сторону.
- Самая большая озоновая дыра находится
над Антарктидой и ее площадь по состоянию на 2019 год составляла 23 миллиона
квадратных километров. При этом ее площадь не постоянна и не растет в одном
направлении.
Вы проведёте самостоятельное
исследование о загрязнении атмосферы и ответите на вопросы в исследовательском
дневнике (задание5) – (если времени мало, то это задание выполнить дома)
5) Первичная проверка понимания
Игра: «Что за цифра?»
Что значат
эти цифры?»
3000 км. -
78% -
21% -
1% -
18 км. –
50 км -
Ответ
«Что
значат эти цифры?»
2000 км. – толщина атмосферы
78% - содержание азота в атмосфере
21% - содержание кислорода в атмосфере
1% - содержание углекислого газа, водорода, озона,
гелия и других газов, а так же примесей: водяного пара, пыли.
18 км –толщина на экваторе тропосферы
50 км – верхняя граница стратосферы
6) Первичное закрепление.
Вставьте
пропущенные слова (Слайд)
Вставьте в
текст недостающие слова:
1.Атмосферный
воздух представляет собой смесь _________.
2. _________ в
воздухе атмосферы содержится 78%.
3. Необходимым для
дыхания живых организмов газом является _________.
4. Атмосфера
состоит из нескольких слоев: __________, __________, верхние слои атмосферы.
5. Благодаря
___________ слою, на Земле существует жизнь, он задерживает губительные для
всего живого ультрафиолетовые лучи.
6. Слой атмосферы,
который содержит 4/5 всего воздуха называется ______________ .
Если есть время
«Угадай по описанию»
- В
этом слое находится газ озон.(стратосфера)
- Находится
почти 80% атмосферного воздуха.(тропосфера)
- Простирается
до высоты 50–55 км. (стратосфера)
- Температура
быстро растёт и на высоте 500-600м составляет 1500 градусов (термосфера)
- Содержится
почти вся атмосферная влага. (тропосфера)
- Верхняя
граница над экватором располагается на высоте 18 км.
- Воздух
находится в разреженном состоянии. (стратосфера)
- Происходит
образование облаков, движение воздушных масс, образуется ветер. .
(тропосфера)
- Практически
отсутствует водяной пар, почти не образуются облака. (стратосфера)
- Он
отражает от себя ультрафиолетовые лучи, поэтому называется защитным
экраном (озоновый слой)
- Где наблюдаются
полярные сияния? ( В ионосфере)
7)
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Подведём итоги
сегодняшнего урока. Что мы узнали нового? Все ли цели урока достигнуты?
Выясним
каково состояние атмосферы в 6 В классе. Ребята, от этого урока на душе ясно
или пасмурно? Поднимите руки у кого пасмурно?
Оцените свою работу
на уроке и поставьте отметку в исследовательский дневник, включая результаты
теста.
Учитель озвучивает оценки за урок, объясняя, что за тест
оценки получит весь класс, после просмотра исследовательских дневников.
8) Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Домашнее
задание
Задание
обязательное:
§ 36, читать
пересказывать.
Провести исследование
«Загрязнение атмосферы».
Задание
по желанию:. 1. Нарисовать
листовку «Защитим Атмосферу!»
2.
Найти стихотворение или сочинить стихотворение об атмосфере.
Урок
окончен. Спасибо всем за работу!
Дополнительный
материал
1-й слой: тропосфера
-Как называется самый нижний
слой атмосферы? Какова его толщина на полюсах и над экватором?
Что происходит в этом слое?
(Самый нижний слой атмосферы -
тропосфера; Его мощность на полюсах 8-10 км, над экватором 18 км. Этот слой
содержит 4/5- (80%) всего атмосферного воздуха, и почти весь водяной пар. Температура
в нем понижается с высотой (на каждый километр высоты примерно на 6º), достигая у верхней границы -550С.
-Какой слой атмосферы
называют фабрикой погоды? Где расположен этот слой? Почему его так называют?
Приведите два-три доказательства, что это действительно верное утверждение.
нижний слой атмосферы
тропосферу называют фабрикой погоды –. Так как:
1) Это самый нижний слой
атмосферы, поэтому он отвечает за погоду на поверхности земли
2) Здесь сосредоточена вся
влага атмосферы, поэтому здесь формируются облака и осадки.
3) Здесь происходит
постоянное движение воздуха и образуется ветер, приносящий холодный или теплый
воздух)
2-й слой: стратосфера
Как называется второй (от
поверхности земли) слой атмосферы? На какой высоте находятся верхняя и нижняя
границы этого слоя? Что происходит в этом слое?
Второй (от поверхности земли)
слой атмосферы называется стратосфера; нижняя граница от 8 до 18 км, в
зависимости от положения над полюсами или экватором; верхняя граница– на
высоте 50-55 км. В ней еще есть разреженный воздух, которым нельзя дышать и
температура воздуха растет с высотой от -550 до 00.
Почему в нижних слоях
стратосферы пролегают пути современных самолётов?
В нижних слоях стратосферы
пролегают пути современных самолётов, потому что видимость в этом слое всегда
хорошая, в здесь почти нет облаков, не бывает ни гроз, ни дождя, ни снега.
В каком слое атмосферы
располагается слой озона? На какой высоте над землей он расположен? Почему
озоновый слой называют озоновым экраном?
Озоновый экран расположен в
нижней части стратосферы, на высоте 20-25 км. Он отражает от себя
ультрафиолетовые лучи, поэтому называется защитным экраном.
Почему ниже этого слоя можно
встретить признаки живых существ – споры, пыльцу, микроорганизмы – а выше него
признаков жизни нет?
Ниже этого слоя можно
встретить признаки живых существ – споры, пыльцу, микроорганизмы – а выше него
признаков жизни нет. Так как они сгорают от ультрафиолетового излучения
3-й слой:
Верхние слои атмосферы
Как называются слои которые
лежат выше стратосферы? Как изменяется температура? Что происходит в этом
слое?
Выше стратосферы лежат верхние
слои атмосферы: от50 до 80 км мезосфера, от 80 км до 800км термосфера,
далее экзосфера
Мезосфера Температура
здесь понижается и на высоте 80 км составляет – 80 градусов. плотность воздуха
очень мала.
Термосфера Выше
80 км температура быстро растёт и на высоте 500-600м составляет 1500 градусов,
поэтому выделяют слой – термосфера, который простирается до 800 км.
Высоты в атмосфере 100-1000 км называют ионосферой.
Здесь под действием ультрафиолетовых лучей Солнца частицы газов сильно
электризуются. Свечение этих газов называют полярное сияние.