Инфоурок Другое СтатьиВозможности и особенности использования информационных технологий в образовании детей с нарушением зрения

Возможности и особенности использования информационных технологий в образовании детей с нарушением зрения

Скачать материал

Возможности и особенности использования информационных технологий в образовании детей с нарушением зрения

Юрова А.А., учитель информатики,

КОУ ВО « ПСШИ IV вида для обучающихся, воспитанников с

ограниченными возможностями здоровья».

 

Обучение и воспитание в школах слепых и слабовидящих детей имеют ряд собственных принципов и особых задач, направленных на восстановление, коррекцию и компенсацию нарушенных и недоразвитых функций, организацию дифференцированного обучения.

Формирование целостного и полного восприятия является важной задачей в развитии познавательной деятельности детей с нарушениями зрения. При их обучении необходимо применять упражнения на формирование способов зрительного восприятия, обследования, выделения в предметном мире качественных, количественных и пространственно-временных признаков и свойств.  

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий. Неотъемлемой и важной частью этих процессов является компьютеризация образования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество.   

По сравнению с традиционными формами обучения и коррекции компьютерные технологии обладают рядом преимуществ:

·                     предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;

·                     несут в себе образный тип информации, понятный школьникам;

·                     проблемные задачи, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей;

·                     предоставляют возможность индивидуализации обучения;

·                     ребенок сам регулирует темп и количество решаемых игровых обучающих задач;

·                     в процессе своей деятельности за компьютером дошкольник приобретает уверенность в себе, в том, что он многое может;

·                     позволяют моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни (полет ракеты, половодье, неожиданные и необычные эффекты);

·                     компьютер позволяет ребенку самостоятельно исправить ошибки.

В последние десятилетия  зрительная патология нередко возникает в результате органического поражения центральной нервной системы. Анализ контингента учащихся нашей школы показывает, что сегодня большинство детей страдает сочетанными дефектами, такими как сложный зрительный диагноз, различная неврологическая патология, детский церебральный паралич и различные соматические заболевания.

Задача учителя информатики состоит в том, чтобы подготовить детей к жизни в информационном обществе. Знакомство с новыми информационными технологиями дает возможность ребенку- инвалиду чувствовать себя более уверенно в современном обществе, прикоснуться к тому информационному миру, в котором ему придется жить, учиться и работать. Это облегчит адаптацию в будущем к новой, самостоятельной жизни, которая начнется, когда ребята покинут стены школы-интерната.

Компьютерные технологии применяют и с целью коррекции нарушений в развитии детей с ОВЗ. Компьютерные упражнения позволяют моделировать различные ситуации общения. Дети учатся преодолевать трудности, контролировать свою деятельность, оценивать результаты.

Использование компьютерных средств обучения помогает развивать у детей самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость, приобщает к сопереживанию.

Занятия на компьютере имеют большое значение для развития произвольной моторики пальцев рук. В процессе выполнения компьютерных заданий детям необходимо в соответствии с поставленными задачами научиться нажимать пальцами на определенные клавиши, пользоваться манипулятором «мышь».

Использование в коррекционном процессе компьютерной технологии способствует активизации у детей компенсаторных механизмов на основе сохранных видов восприятия (тактильного и слухового).

Однако длительная и неправильно организованная работа на компьютере может привести к серьезным нарушениям здоровья. Поэтому для того, чтобы превратить компьютерные технологии в действительно полезного помощника необходимо соблюдать следующие рекомендации офтальмологов:

·       работать за компьютером нужно только в хорошо освещенной комнате независимо от времени суток;

·       источник освещения должен быть расположен слева от монитора для правши и справа для левши и освещать, прежде всего, клавиатуру;

·       не злоупотреблять яркостью монитора, а лучше увеличить контрастность изображения;

·       монитор должен быть расположен прямо перед глазами, чтобы нагрузка на оба глаза была одинаковой;

·       верхняя часть экрана должна быть на уровне или ниже уровня глаз;

·       после работы или в перерыве необходимо выполнять упражнения на снятие зрительного напряжения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности и особенности использования информационных технологий в образовании детей с нарушением зрения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 1769
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петряева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петряева Ольга Сергеевна
    Петряева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36584
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой