Инфоурок Английский язык СтатьиВозможности и особенности использования интернет-ресурса Skyes – Skysmart для дистанционного обучения иностранным языкам.

Возможности и особенности использования интернет-ресурса Skyes – Skysmart для дистанционного обучения иностранным языкам.

Скачать материал

Возможности и особенности  использования

интернет-ресурса SkyesSkysmart

для дистанционного обучения иностранным языкам.

 

Мы стоим на пороге перемен и  участвуем в процессах становления новой системы образования в мире - цифрового образования.
Смарт -  означает «умный», а смарт образование - это автоматизированный, управляемый и доступный из любой точки образовательный процесс - сложнейшая система для встраивания в школу.
Smart education является концепцией, которая предполагает комплексную модернизацию всех образовательных процессов, а также методов и технологий, используемых в этих процессах. Концепция Smart в образовательном разрезе влечет за собой появление таких технологий, как умная доска, умные экраны, доступ в Интернет из любой точки. Каждая из этих технологий позволяет по-новому построить процесс разработки контента (наполнение сайта, его начинка), его доставки и актуализации. На современном этапе развития ИКТ ( информационно-коммуникационные технологии) все чаще возникают потребности, которые не могут удовлетворить не только классические образовательные  технологии, но и технологии электронного обучения (e-learning).
В настоящее время происходит переход от e-learning (электронное)  к Smart (англ. – умный, сообразительный, энергичный) e-learning и Smart Education (умное образование). Концепция Smart-образования – гибкость, предполагающая наличие большого количества источников, максимальное разнообразие мультимедиа, способность быстро и просто настраиваться под уровень и потребности слушателя. 
Для развития образования уже недостаточно влияния человеческого капитала. Необходимо изменять саму образовательную среду, не просто наращивать объёмы образования трудовых ресурсов, должно качественно измениться само содержание образования, его методы, инструменты и среды, необходим переход к SMART-образованию. 
Необходимо развивать такие компетенции, как аналитические, навыки решения комплексных проблем, инновационность – способность к развитию новых идей и их внедрению, навыки межкультурных коммуникаций. Профессором Московского Государственного Экономического Университета Тихомировым очень точно выражена основная позиция развития образования сегодня: «Старая система образования, ни по каким параметрам не подготавливает людей для работы и жизни в  SMART-обществе. Без SMART-технологий инновационная деятельность невозможна. Если система образования отстает от этих направлений развития, то она переходит в тормоз».  
Смарт образование интегрирует в себе  новые понятия  цифровой педагогики :

·         открытые образовательные ресурсы

·         массовые открытые онлайн курсы

·         учебные платформы

·         электронные учебники

·         электронные библиотеки

·         открытые лицензии

·         мобильное обучение

·         цифровые видеокоммуникации

·         глобальные медиа

·         автоматизированные системы управления образовательными организациями

·         электронные портфолио и личные электронные кабинеты…

Концепция SMART в образовании возникла вслед за проникновением в нашу жизнь разнообразных умных устройств, облегчающих процесс профессиональной деятельности и личной жизни (смартфон, умный дом, смарткар – интеллектуальный автомобиль, смартборд – интерактивная интеллектуальная электронная доска, SMART-система самодиагностики жесткого диска компьютера). SMART подразумевает повышение уровня интеллектуальности устройств, формирующих окружающую среду для того или иного вида деятельности. Перенос данной концепции на образование находится в начальной стадии, термины и основные понятия проходят процесс формирования.
Скорость возникновения новых технологий в последнее десятилетие значительно выросла, каждый год производители предлагают новые устройства для профессиональной деятельности и коммуникаций. Новые интеллектуальные SMART-технологии требуют изменения платформ, используемых для передачи знаний и широкого использования SMART-устройств.  Общее и профессиональное образование должно стать одной из самых быстро обновляемых отраслей, как с точки зрения содержания, так и с точки зрения технологий и методов обучения. Скорость обновления знаний и технологий должна рассматриваться как критерий качества системы образования. 
Уже становится нормой проведение учебных занятий с использованием мультимедийных презентаций, сделанных в таких программных пакетах, как Microsoft Power Point или Macromedia Flash. Однако, наряду с привычными презентационными технологиями (Microsoft Power Point, Macromedia Flash), в сферу образования проникают новые, так называемые, интерактивные технологии, которые позволяют уйти от презентации в виде слайд-шоу.   Это находит свое отражение в преподавании любого предмета и английского языка в особенности.

 Педагогическое мастерство современного учителя заключается в том, чтобы поддерживать и стимулировать интерес обучающихся к получению знаний. Каждый учитель использует в своей работе целый арсенал новых идей и методик. Одной из таких современных методик является методика интерактивного обучения. Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс строится таким образом, что практически все обучающиеся оказываются вовлечёнными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают. Интерактивная методика позволяет сделать процесс обучения активным и для учителя, и для ученика, актуальными стали и интерактивные тетради, особенно в условиях дистанционного обучения. Задачи, которые помогают решать интерактивные тетради:

 − компактная организации информации по изучаемой теме; − визуализация теоретического материала;

 − структурирование сложной информации;

 − детальное понимание и запоминание информации по изучаемой теме; − многократное повторение и закрепление материала по пройденной теме, учитывая различные способы восприятия информации детьми (аудиалы, визуалы, киностеты и дискреты) опираются на логику- суть и взаимосвязи;

− развитие познавательного интереса и творческого мышления.

 Онлайн-школа Skysmart (школьное направление онлайн школы английского языка Skyeng) и издательская группа «Просвещение» в рекордные сроки разработали бесплатные интерактивные рабочие тетради по основным учебным предметам. Предметная область «Филология» представлена тремя предметами: русский язык, литература, английский язык.

Проект решает три главные задачи:

 − помочь учителям и ученикам задействовать онлайн именно те упражнения, которые есть в учебниках и рабочей программе;

 − освободить родителей от необходимости постоянно отвлекаться и помогать детям с решением технических проблем;

 − предоставить школьникам интересный учебный ресурс.

 Особенность интерактивной тетради в том, что она совместима с любыми образовательными продуктами, а потому подойдет всем учителям и ученикам. Пройденная тема может быть закреплена при помощи упражнения из электронной тетради. При этом задания разнообразные и тем самым, интересные для учащихся. Тетрадь «работает» в онлайн с теми упражнениями, которыми пользуются учителя на уроках. Интерактивные тетради стимулируют к постоянному просматриванию и повторению.

 

    А это очень важно! Пока мало учителей в школе используют данный метод, но он реально работает. Хотя, учителя практически в один клик смогут отправлять детям задания в соответствии с основной школьной программой и учебным планом. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе, выбрать свой предмет и класс и создать подборку интерактивных заданий из готовых коллекций.

 Все выполненные школьниками задания проверяются автоматически, после чего учителю открываются данные с результатами. Это позволяет сэкономить ценное время педагога, которое обычно тратится на самостоятельную проверку, а также оперативно собрать максимально полную информацию о том, как дети усвоили пройденный материал.

 

 

Конечно, интерактивная тетрадь не заменяет уроки с учителем. Это дополнительный инструмент, который делает дистанционное обучение проще и удобнее. Ученикам очень удобно и просто работать. Им достаточно ввести своё имя после получения ссылки и приступить к выполнению упражнения. И сайт не подведет в самый неподходящий момент: одновременно им могут пользоваться около 100 000 учеников. Важным плюсом является то, что тетрадь работает с любого устройства: компьютер, планшет или смартфон, а школьники, выполнив задания, могут нажатием одной кнопки увидеть свой результат и при необходимости показать его родителям. Важно также, что задание можно отправлять как во время, так и после урока, потому что нет необходимости долго ждать загрузки результатов. Каждому ребенку виден его собственный прогресс: результаты по всем предметам сохраняются в личном кабинете. Ни детям, ни родителям не нужно будет настраивать сервис и устанавливать дополнительные программы или расширения. Взрослые смогут уделить время своим рабочим и домашним делам, не переживая, что ребенку нечем заняться, а неизвестные программные продукты сложны в использовании. Родителям остается мотивировать ребенка учиться и еще не забывать хвалить за успехи.

Приглашаю всех учителей английского языка воспользоваться этим сервисом!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности и особенности использования интернет-ресурса Skyes – Skysmart для дистанционного обучения иностранным языкам."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье подробно описывается работа в новом образовательном ресурсе Skysmart, Показаны приемы и возможности проверки усвоения материала у ребят 7-11 классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2021 272
    • DOCX 433.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яфясова Ильсияр Анваршевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яфясова Ильсияр Анваршевна
    Яфясова Ильсияр Анваршевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33952
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек