Урок
5. Всемирная паутина как информационное хранилище
Класс: 7
УМК Босовой Л.Л., Босовой А.Ю.
Цели урока:
–
предметные – развитие
представлений о WWW как всемирном хранилище информации; понятии о поисковых
системах и принципах их работы; умения осуществлять поиск информации в сети
Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), сохранять для
индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты
и ссылки на них;
–
метапредметные – формирование
основных универсальных умений информационного характера: постановки и
формулирования проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение
методов информационного поиска;
–
личностные – владение
первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации;
ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее
распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей
информационной среды.
Решаемые учебные задачи:
–
обобщение и систематизация
представлений учащихся о WWW; уточнение терминологии, связанной со Всемирной
паутиной;
–
систематизация информации о
способах поиска информации в сети Интернет;
–
знакомство с принципом работы
поисковых систем; обзор поисковых систем;
–
знакомство с правилами
составления поисковых запросов.
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный
компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
–
презентация «Всемирная паутина»
Используемые ЦОР:
–
демонстрационный имитатор «Работа
поисковой системы в интернете» (119393) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/46019679-655a-4a9c-9a66-6a455e42894d/9_52.swf
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания
1) Визуальная
проверка выполнения домашнего задания в тетради.
2) Выполнение
теста.
III.
Изучение нового материала
1) Формулирование
темы и целей урока.
Разгадать
ребус
Учащиеся
разгадывают ребус (Всемирная паутина).
Как вы думаете
какая тема урока у нас сегодня?
Учащиеся
формулируют тему урока: «Всемирная паутина».
Вы правы, тема
нашего урока «Всемирная паутина» или World Wide Web
(WWW,
Web).
Давайте назовем
цели нашего урока. Как вы думаете есть ли термины связанные с WWW?
(да, нам нужно познакомиться с терминами)
Первая цель:
знакомство с терминами.
Для чего вы
используете Всемирную паутину? (возможные ответы: поиск информации, общение,
игры, книги, …)
Когда вы ищите
информацию в WWW, всегда ли ваш поиск
завершается быстро и является результативным? (нет, не всегда, зависит от
текста, слов, которые ищем)
Значит, нам чему
надо научиться? (правильно выполнять поиск)
Наша вторая цель
сегодня – это научиться правильно составлять запросы.
2)
Изложение нового материала в сопровождении
презентации «Всемирная паутина» (используются элементы эвристичекой беседы).
IV.
Закрепление изученного материала.
1)
Выполнение теста содержащего новые
термины.
2)
Составление запросов с использованием
логических связок.
3)
Изображение схемы запросов графически с
использованием диаграмм Эйлера.
4)
Решение задач с использованием диаграмм
Эйлера (в рабочей тетради выполняют №№ 19, 20)
V.
Подведение итогов.
1)
Рефлексия.
Можете
ли вы назвать тему урока?
Вам было легко или были трудности?
Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
Какое задание было самым интересным и почему?
2)
Оценивание.
Давайте назовем тех, кто сегодня активно работал, больше всех правильно отвечал
на вопросы (называют активных учащихся).
А кто сегодня был недостаточно активен (называют неактивных).
VI.
Домашнее задание: § 1.4, № 11, 12.