Инфоурок Внеурочная деятельность Конспекты«Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности»

«Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности»

Скачать материал

МБОУ – Большаковская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

«Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности»

 

 

 

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021-2022

Классный час на тему:
«Основы безопасности жизнедеятельности

 

 

Цели:

- обобщить знания учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях, научить предотвращать эти ситуации;

- воспитывать у младших школьников негативное отношение к дурным привычкам, предупреждать возникновение желания попробовать запретное.

 

Ход   мероприятия

 

I.                  Вводная часть.

Ребята, я рада видеть вас повзрослевшими, красивыми, радостными теперь уже учениками 2 класса. Поздравляю вас с началом учебного года и желаю успехов.

Посмотрите внимательно друг на друга, все ли сегодня пришли на праздник?

На протяжении всего путешествия, то есть всего учебного года, мы будем снова вместе. По пути в страну Знаний нам встретятся некоторые препятствия, надеюсь, что все трудности мы преодолеем вместе. Будем не только учиться наукам, но и дружить. Ведь главное - что каждый из вас – это добрый и надёжный друг. Давайте, в знак нашей дружбы, улыбнёмся друг другу.  

Пришла пора начать наш первый урок. Посмотрите, а к нам пришли на праздник буквы! А как вы думаете, зачем они к нам пришли?  О  Б  Ж

 Мы  собрались здесь не случайно. Кто знает, что обозначают эти буквы?

    Сегодняшний классный час посвящен   безопасности на дороге, дома, в общественном месте, на воде и чрезвычайным ситуациям.

II. Основная часть.

   Сейчас мы с вами совершим      интересное  и увлекательное путешествие по станциям в мир безопасной жизнедеятельности.

    Многие правила безопасности возникли еще в глубокой древности, когда люди пытались  защититься от диких зверей   и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, стали иными  правила безопасной жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным   движением транспорта на городских улицах, развитой сетью коммуникаций, большим   скоплением людей. И сегодня на каждой   станции  для вас подготовлены  самые разнообразные задания, а чтобы справиться с ними, вам необходимо показать свои знания, умения, а где-то проявить смекалку.  

А сейчас мы проверим как нужно себя вести в школе, на дороге, в общественном месте.

Отгадайте загадку

Весёлый шалунишка,
Оранжевый мальчишка,
Лишь вечер настаёт,
Концерт в печи даёт.
Разбегался мальчонка,
Трещат дровишки звонко.
Оранжевые пряди
Так хочется погладить...
Проказника не тронь
Зовётся он ...(
Огонь)
Станция № 1

«При пожаре, как один, набираем 101».

-   Вы попали на станцию  «При пожаре как один набираем 01».

Все вы знаете о том, что миллионы лет назад люди научились добывать огонь. На протяжении  всей истории  он был спутником  человека и  верно служил ему.

– А как вы думаете, огонь – это друг или враг?

Одни ребята утверждают, что друг, другие, что огонь – враг.

Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он был великим помощником человека. О нём складывали легенды. Вот как говорится о значении огня в Легенде о Прометее.
Легенда о Прометее

Давным-давно люди не знали огня. Они бродили по лесам и долам, нападая на диких животных. Если охота была удачной, они разрывали зверя на части и съедали мясо сырым. Убежищами служили холодные пещеры. Миром правили Боги, живущие на горе Олимп. Сильные и красивые, всеведущие и всемогущие. Всего у них было в достатке.
Вестник мира юный Прометей был наделен чутким сердцем и храброй душой. Не раз по дороге на Олимп встречал он людей, дрожащих от холода и страдающих от болезней. Прометей их пожалел и не побоялся облегчить их жизнь вопреки воле богов. Однажды он незаметно взял тлеющий уголек из очага богов. Спустившись на землю, он вынул его и раздул своим могучим дыханием, и отдал его людям. Они кормили его сухими ветками, защищали от сильных порывов ветра. Они делились друг с другом его теплом. Вооруженный огнем, человек изгнал из пещеры хищников, научился жарить мясо, обжигать горшки и многое другое, необходимое для жизни.
Взглянул однажды отец богов Зевс и удивился. Люди больше не бродили стадами, а жили семьями в домах. Приказал тогда Зевс отвести Прометея в холодную землю скифов и приковать его там к скале.

А люди будут вечно благодарны Прометею за принесенный им огонь.
     Первым крупным достижением человека явилось использование огня для приготовление пищи. Около 100 тысяч лет тому назад человек научился искусственно добывать огонь путём быстрого трения дерева о дерево. Для этого нужно было обладать большим терпением и ловкостью. 
Вот почему древние люди специально выделяли людей, которые добывали огонь. Огонь теперь защищал их от холода и хищников, улучшал качество пищи. Так человек научился добывать огонь.

 Огонь – друг. Он всюду: в домах, на заводах, на полях и фермах. Огонь приводит в движение пароходы, самолёты, двигатели ракет и космических кораблей. Без огня немыслима наша жизнь. Огонь – наш друг, если мы относимся к нему разумно и бережно.

      Огонь с нами всегда: и в праздники, и в будни, он согревает и кормит нас. В  руках,  при  условии  соблюдения пожарной безопасности,  он послушен. Но если дать ему волю, то добрый огонь тут же  становится злым. По причине неосторожного   обращения с огнем исчезли в языках пламени тысячи городов, бесценные творения  культуры, несметные сокровища, созданные людьми. Пожар, как правило, не  случайность, а результат легкомыслия и беспечности человека.   Но чтобы его не бояться, нужно обязательно   дружить с ним и использовать для  своего   блага, тогда дружба с огнем будет приносить только радость.

Огонь – враг. Однако огонь всегда таил в себе опасность. Тысячи городов и сел исчезли в гигантских языках пламени. Бесценные творения, созданные разумом и талантливыми руками предыдущих поколений, превратились в прах. Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям. Огонь – враг, если к нему относятся небрежно. Поэтому, когда мы ведём себя плохо, не слушаемся родителей, когда мы не бережны с огнём, он превращается в самого злейшего врага.

Обсуждение жизненных ситуаций

1. Если    ты в квартире один и начался пожар, что следует делать?

(Если огонь небольшой, можно попробовать сразу затушить его, набросив на него плотную  ткань, одеяло или  вылить кастрюлю воды. Если огонь сразу не погас, немедленно  убегай из  дома в безопасное  место  и только  после  этого  звони в пожарную охрану по телефону «101» или попроси об этот соседей. Если не можешь убегать из горящей квартиры, сразу звони «101», сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры.   После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих. Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу меньше дыма. Ожидая приезда пожарных – не открывай окна, не теряй головы и не выпрыгивай из окна, тебя обязательно спасут).

2. Ты один дома, смотришь любимую телепередачу, и вдруг у тебя задымился телевизор. Что нужно сделать?

(Отключить ток, накинуть на телевизор плотную ткань,   позвонить по телефону «101», покинуть помещение).

3. Как   уберечь себя от поражения электрическим током?

(Нельзя прикасаться к оголенному или плохо изолированному проводу, не пользоваться неисправными электроприборами, не прикасаться к электроприборам мокрыми руками, не играть вблизи электроподстанций, на чердаках или подвалах около электрощитов, не прикасаться (а в сырую погоду не подходить ближе, чем на 5 метров) к упавшим на землю проводам под напряжением).
Огонь – символ. С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, беззаветно сражавшимся за Родину.
Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.
Учитель
: Посмотрите, ребята, вокруг
Нам огонь, повседневный друг!
Человеку друг огонь,

Только зря его не тронь!

Знают все: человек без огня
Не живёт ни единого дня!
При огне, как при солнце, светло!
При огне и зимою тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг
Нам огонь, повседневный друг!
Человеку друг огонь,
Только зря его не тронь!
(Высказывания ребят, когда огонь - друг, огонь - враг).

      

Станция № 2  «Тише едешь – дальше будешь».

 

-Вы  попали на станцию «Тише едешь, дальше будешь».

Везде   и всюду правила, их надо знать всегда,

Без   них не выйдут в плаванье из гавани суда.

Выходят   в рейс по правилам

Полярник    и пилот,

Свои   имеют правила шофер и пешеход.

По   городу, по улице не ходят просто так:

Когда   не знаешь правила, легко попасть впросак.

Все   время будь внимателен и помни наперед.

Свои   имеют правила шофер и пешеход.

-  Ребята!  Вы знаете, что по городским улицам движется огромное количество машин. Для   пешеходов отведены специальные места, где они могут свободно передвигаться.

А  как вы владеете знаниями по правилам дорожного движения, мы сейчас узнаем! А поможет нам в этом  викторина:

Как     помогает пешеходам и машинам светофор?(Он показывает, когда

можно переходить дорогу пешеходам или ехать машинам, а когда ждать?)

Что    означаю красный, желтый и зеленый цвет светофора?

(Если горит красный сигнал светофора – переходить улицу нельзя, желтый сигнал предупреждает о том, чтобы вы готовились к переходу. Когда загорается зеленый свет – путь открыт, и вы можете идти).

Когда    человек становится пешеходом?

(как только выходит   на улицу и взрослый, и ребенок сразу же становится

пешеходом).

Кто      является участниками движения?

(Пешеходы и водители    являются участниками движения.От их поведения на дороге зависит наша жизнь.)

Какие     последствия влечет за собой нарушение правил дорожного движения?

(Те, кто нарушают правила дорожного движения, представляют опасность на улицах города, создают аварийные ситуации, из-за которых случаются несчастные случаи, влекущие за собой смерть людей. Знания правил позволяют избежать аварий, травм и гибели людей. Поэтому, очень важно, чтобы каждый человек: и взрослый, и ребенок хорошо знал правила дорожного движения).

 

Загадки:

Всем   знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведет…        

(Пешеходный    переход)

 

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете…

В этом месте ходят…            (Дети)

 

Тянется нитка, среди нив петляя,

Лесом, перелесками

Без конца и края.

Ни ее порвать,

Ни в клубок смотать.  

(Дорога)

Что за новый желтый дом!

Ребятишек много в нем…

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус)

Место это – не секрет,

Сам ты дашь сейчас ответ.

Коли ехать нам куда.

Быстро путь найдем сюда.

(Остановка)

Обобщим знания по безопасности на дороге.

Игра «Светофор»  

Станция №3 «НА РЕКЕ РОДНОЙ НЕ БУДЬ ДУРНОЙ»

- Какие правила поведения нужно соблюдать, отдыхая на водоёме?

(Не купайся один, без старших. Купайся только в хорошо известных и специально отведённых для купания местах. Не ныряй, не прыгай в воду в незнакомом тебе месте. Не заплывай за буйки. Не шали на воде! Не «топи» другого, даже в шутку. Не отплывай далеко от берега на надувных матрасах, кругах, лодках.)

Станция №4

«ХОРОШО - ПЛОХО»

Явление, предмет охарактеризовать сначала словом «хорошо», а затем – «плохо».

1.Телевизор ( а) приносит много радости, расширяет знания, избавляет от одиночества и т.п., б) утомляет глаза, излучает вредные электромагнитные волны, может стать источником пожара при неправильном обращении и т.п.)          

Рекомендации телезрителям:

Нельзя близко сидеть возле телевизора. Не ближе двух метров, если размер экрана по диагонали 35-47 см, и не ближе 3-5 метров, если размер экрана по диагонали 50 - 61 см.

Смотреть телевизор надо не очень высоко и не слишком низко. Экран должен находиться над полом на высоте 80 – 90 см.

Не следует смотреть передачи в темноте. Лучше, если в комнате горит неяркий свет.

Не рекомендуется осуществлять просмотр лёжа. Это создаёт дополнительную нагрузку на глаза и нервную систему.

После просмотра передачи надо обязательно дать отдых глазам.

Школьникам рекомендуется смотреть детские передачи 2-3 раза в неделю.

2.                            Солнце. ( а) учёные подсчитали, что за 5 минут пребывания человека на пляже он получает такое количество энергии , которое необходимо, чтобы нагреть до кипения 4 стакана ледяной воды. Под влиянием солнечных лучей в организме человека образуется витамин Д, необходимый для крепости костей, Б)если долго находиться на солнце, то очень легко перегреться, получить солнечный или тепловой удар, т.е. заболеть).

Станция №5

«Литературная»

Ребята, вы знаете много сказок: автoрских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснить почему. На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают.

 

- Что (какие нарушения основ безопасности) привело сказочного героя к печальным последствиям?

«Колобок» (чрезмерное доверие к незнакомцам);

«Волк и семеро козлят» (не открывай дверь чужим);

«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (слушайся старших);

Г.Х.Андерсен «Снежная королева» (нельзя цеплять санки за впереди идущий транспорт).

“Гуси-лебеди” (слушай старших)

Дополнительные вопросы.

1. Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними.

2. Kтo из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели?

3. Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным?

Станция №6  «Загадки – предостерегалки».

1.Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь –

Зелёный, жёлтый, красный (светофор)

 

2.Остренькая проволочка,

Дырявая головочка.

Остренький зубок –

Береги-ка свой глазок (иголка)

 

3.Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает (огонь)

 

4.Как начнём говорить –

разговаривать,

Надо чай поскорее

заваривать,

Да пальцы беречь –

не обваривать (кипяток)

 

5.Без ног бежит,

Без огня горит,

Без зубов, а кусается (электричество)

 

6.Это тесный-тесный дом,

Сто сестричек живут в нём,

И любая из сестёр

Может вспыхнуть, как костёр!

Не шути с сестричками,

Тоненькими… (спичками)

 

7.Выпал на пол уголёк,

Деревянный пол зажёг.

Не зевай и не стой,

А залей его… (водой)

 

8.Я пузатый и пыхтящий,

Ротозеев не терпящий.

Если только захочу,

Кипятком вас окачу (самовар)

                        

Станция №7  «МЧС».

-Кто знает, как расшифровать эти три буквы?

Безопасность - положение, при котором не угрожает опасность кому-нибудь, чему-нибудь.

Существует 3 вида опасности:

- природная;

- техногенная;

социальная.

Рассказ учителя о чрезвычайных ситуациях.

Вы показали сегодня    прекрасные  знания    на всех этапах, и я  надеюсь, что вы будете соблюдать, и применять все знания по безопасной   жизнедеятельности, беречь свое здоровье, потому что оно бесценно, как и вся    наша жизнь! 

II. Подведение итогов занятия. Вручение памяток по ОБЖ.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2021 409
    • DOCX 74 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Маргарита Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Маргарита Игоревна
    Андреева Маргарита Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 37989
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе