Конспект
урока музыки в 5 классе
по теме:
«Всю жизнь мою несу Родину в душе»
Учитель:
Панченко И.А.
Цель: рассмотреть синтез искусств;
таких как музыка, живопись, литература.
Ход урока:
1.
Сегодня мы с
вами будем говорить на тему «Всю жизнь мою несу Родину в душе». Запишите, пожалуйста, данную тему в тетрадь.
2.
Мы с вами
слушали много музыкальных произведений вокальных и инструментальных. Ответьте,
пожалуйста, на вопрос, а какие вечные темы были отражены в них? (Любовь и ненависть…, добро и зло, верность
и предательство, вражда и мир, талант и бездарность и т.д.)
А сегодня мы познакомимся с музыкальным произведением, где
отражается характер русского человека, его любовь и преданность Родине.
Эпиграфом к нашему уроку станут слова поэтессы Галины Голуб:
Колокола! Ваш звучный звон-
Язык земли,
Меня вскормившей.
Живет в вас радость,
Клич и стон,
Как отголосок
Жизни бывшей.
Колокола!
Руси венец,
Червонным золотом
Горящий,
Ваш звон-
Связующая нить
Меж будущим
И настоящим.
А что
мы называем родиной?
А
теперь обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова
Родина
- место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос. Запишите, пожалуйста, данное определение в
тетрадь.
Каждый
человек воспринимает Родину по-своему для кого-то это бескрайние цветущие поля,
для кого-то это опустевшие деревни с покосившимися, а порой полуразвалившимися
домиками.
Русский
писатель, кинорежиссер, актер. Заслуженный деятель искусств России
Шукшин
Василий Макарович
(1929 —1974) воспринимал родину как самобытный мирок со своими законами и
непростым укладом человеческой жизни. Он писал о Родине в своих рассказах.
Он
писал так:
Деревня.
Серые избы, пыльные улицы, крапива у плетней, куры на завалинке, покосившиеся
прясла.
А за деревней – степь да колки. Да полыхает заря в полнеба. Попадаются еще
небольшие озерки, вечерами вода в них гладкая-гладкая, и вся заря, как в
зеркале. Хорошо сидеть на берегу этих маленьких озер, думать. В душу с тишиной
вместе вкрадывается беспокойно-нежное чувство ко всему на свете.
Грустно немного, но кто-то будто шепчет на ухо: подожди, подожди, дружок.
Прочитав эти
строки, я думаю, не один человек не останется равнодушным.
Невозможно
понять Шукшина без его кровной связи с родным селом, родным домом, с матерью,
которую он любил какой-то невероятной сыновней любовью.
Он всё
время рвался душой на родину, использовал малейшую возможность, чтобы слетать в
Сростки, хотя бы на несколько дней. «Милая моя родина…» - так счастливо в одной
из статей признавался в любви своим родным местам Шукшин.
Здесь мальчишка торил дорожку,
Пьяный ветер вдыхал с лугов,
В огороде тяпал картошку,
На Катуни тягал чебаков.
Край сибирский. Пейзаж неброский.
Бьёт о берег Катуни волна.
Знает каждый в России, что Сростки-
Это родина Шукшина.
(Г. Кондаков)
Валерий
Александрович Гаврилин (1939-1999) - российский композитор,
народный
артист России.
"По
прочтении Шукшина" — такой подзаголовок дал своему сочинению Валерий
Гаврилин. "Все написанное им предельно искренне, бескомпромиссно, полно
любви к человеку и к родной земле, — писал Гаврилин. — Так и выстраивается
"действо": начало и конец — трудная Дорога. А в середине — свет. Он
есть и будет в жизни всегда. И всегда будет любо выйти на простор, взглянуть,
как велика и прекрасна русская земля. И как бы ни менялся мир, есть в нем
Красота, Совесть, Надежда".
Он
написал замечательную программную симфонию «Перезвоны»
Симфония-действо
«По прочтении Василия Шукшина»
История создания
В
1981 году Гаврилину была заказана музыка к пьесе Василия Шукшина (1929—1974)
«Степан Разин». Позднее он вспоминал: «Шукшин — это явление, которое трудно
переоценить. Для меня, как для работающего композитора, явление такой личности
в искусстве было просто событием. Это было мне подспорьем, опорой, поддержкой в
том, что можно и нужно так работать. Шукшин остается и долго будет могучей
фигурой, и движущей силой в нашем искусстве»
В
течение 1981—1982 годов, вдохновленный творчеством Шукшина, Гаврилин создал
самое крупное и значительное свое произведение — «Перезвоны», которое определил,
как симфонию-действо. «В «Степане Разине» Шукшина в постановке Михаила Ульянова
был опробован материал, который впоследствии вошел в мою большую работу
«Перезвоны», — рассказывал композитор. — Но это сочинение имеет у меня
подзаголовок. Это сочинение ближе всего по форме к мистерии. По-русски это
называется действо. Такая хоровая симфония-действо. Есть элементы
театрализации, элемент сюжетности. Это нечто среднее между оперой и ораторией.
И вот к этому сочинению в подзаголовке я написал: "По прочтении Василия
Шукшина"». Именно работа над произведением Шукшина дала толчок для
появления «Перезвонов».
В
одном из многочисленных интервью Гаврилин пояснил: «Из музыки к спектаклю в
«Перезвоны» вошли два фрагмента. А подзаголовок... То, что Шукшин исповедовал,
над чем мучительно думал, постоянно отзывается во мне. Корни его искусства
глубоко уходят в родную землю...» И еще Гаврилин о Шукшине и своем
произведении: «Все написанное им предельно искренне, бескомпромиссно, полно
любви к человеку и к родной земле. Об этом я приглашаю поразмышлять своих слушателей.
Так и выстраивается «Действо»: начало и конец — трудная дорога. А в середине —
свет. Он есть и будет в жизни всегда. И всегда будет любо выйти на простор,
взглянуть, как велика и прекрасна русская земля. И как бы ни менялся мир, есть
в нем красота, совесть, надежда».
«Перезвоны»
— вершина творчества Гаврилина. Это грандиозная фреска истории человека и его
народа, их общей судьбы. Она складывается из самых разных номеров — массовых
народных сцен, монологов героя, колоритных зарисовок народной жизни. Партитура
произведения «концентрирует в себе самые разные принципы изложения: «Вокальный
инструментализм», старинную лексику русского демественного пения и частушки
«под язык». Композитор во многом отражает звуковую палитру русской деревни недавнего
прошлого, какую я, например, хорошо знал в период войны Великой Отечественной. Музыка
«Перезвонов» рождалась одновременно с текстом. Поэтому так органичен в ней
художественный синтез, острые контрасты, когда, например, рядом с поющимся
словом звучит «бессловесное» пение, пронзительно обнажающее тончайшие движения
девичьей души», — пишет В. Минин.
А что
же такое перезвоны? Сегодня мы узнаем, какие бывают перезвоны?
Работа
со словом.
Перезвоны
связаны с колоколом. Слово «колокол» произошло от старинного русского
«коло» - круг, но есть и такая версия: «кол о кол» - удар одного кола о другой,
что напоминает предшественника самого колокола – деревянное било.
Впервые
колокольные звоны появились в 13 веке в Новгороде и до сих пор продолжают нас
радовать своей музыкой.
-
Ребята, как вы думаете, где можно услышать звучание колоколов?
-
Скажите, а колокола всегда звучат одинаково?
У
колоколов есть свой звук - чем больше размер колокола, тем ниже тембр его
голоса, а издаваемый им звон будет ярче и громче, чем у хрупкого маленького
колокольчика.
Колокольные
звоны бывают 4 видов.
Запишите
в словарь.
1.
Набат – тревожно, взволнованно сообщал о пожаре, войне.
2.
Трезвон – радостно, празднично, торжественно.
3.
Благовест – благая, хорошая весть.
4.
Метельный – помогал найти дорогу путникам.
«Гаврилинские
"перезвоны" - это и
образ, и явление, и целое понятие современной русской художественной жизни».
Давайте
прочтём, а что такое программная симфония.
Программная
симфония - это симфония с определенным
содержанием, которое изложено в программе или выражено в названии. Если в
симфонии присутствует название, тогда данное название и является минимальной
программой, например, «Фантастическая симфония» Г. Берлиоза.
То,
что музыка связана с литературой мы с вами доказали. А вот есть ли связь музыки
с живописью?
Рефлексия.
- Давайте подведём итог нашего урока. Какие новые слова вы сегодня
узнали?
- Что на уроке вам больше всего понравилось?
Закрепление:
- Выполнить рисунок на листе формата А4 по теме: «Перезвоны –
музыкальный символ России»;
- Спасибо за урок. Урок окончен. До свидания!
Уважаемые ребята, при возникновении
вопросов или каких-либо сложностей вы можете обратится по Viber
тел. 89328449249.