Тема
урока: "Второе путешествие в музыкальный театр. Балет"
Цель урока: создать условия для раскрытия
понятия, какую роль играет литература в жанрах музыкально-сценического
искусства и в частности в балете.
Задачи урока.
Образовательные:
·
повторение признаков оперного жанра;
·
знакомства с балетом как крупным музыкально-сценическим жанром
музыки, который не может существовать без литературного источника; знакомства с
балетом П.И.Чайковского “Щелкунчик”,
·
укрепление понимания взаимосвязи литературы и музыкального
искусства;
Развивающие:
- формирование
музыкального вкуса, понимания синтетической природы и художественных
особенностей балетного искусства, умения слушать и анализировать фрагменты
балетных спектаклей;
- развивать
вокально-хоровые навыки;
- расширить
кругозор учащихся через знакомство с новым репертуаром.
Воспитательные:
- приобщение
детей к сокровищам отечественной музыкальной классики;
- создание
эмоционально – положительной, творческой атмосферы на уроке,
способствующей более полной реализации творческого потенциала учащихся.
Формируемые УУД:
·
в области личностных УУД: быть
толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок, научиться
слушать и понимать музыку балета, получая при этом высокое эстетическое
наслаждение; повысить мотивацию собственных знаний; осознание учащимися для
чего им необходимо получить знания по данной теме;
·
в области регулятивных УУД: принимать
и удерживать учебные задачи; быстро включаться в процесс решения поставленных
задач, уметь управлять своими знаниями в новой ситуации.
- в области коммуникативных УУД: уметь
работать в малых группах, умение слышать, слушать и понимать окружающих,
высказывать свою точку зрения, участвовать в коллективном исполнении.
- в области познавательных УУД: ориентироваться
в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, выяснить
какую роль играет литература в музыке.
- в области предметных УУД: учить
воспринимать музыку, разбираться в музыкальной драматургии произведения;
развивать умение определять номера в балете, понимать их значение и
образное содержание; воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность
общения с ней, желание слушать ее и исполнять, совершенствовать
эмоциональную сферу; художественный, музыкальный и эстетический вкусы,
нравственные качества личности.
Тип
урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Методы:
- повторение
пройденного методом устного опроса;
- рассказ
учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности
(рассматривание слайдов, слушание музыки, просмотр видеофрагментов);
- анализ
музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы;
- хоровое
исполнение песни “Доброта” музыка И. Лученка, слова Н.Тулуповой;
Оборудование:
- компьютер;
- проектор;
- звукоусиливающая
аппаратура (колонки);
Материалы:
- слайдовая
презентация;
- видеофрагменты
из балета “Щелкунчик”: “Битва с мышами”, “Вальс снежных хлопьев”;
- музыкальные
фрагменты из балета П.И.Чайковского “Щелкунчик”: “Марш”, “Битва с мышами”,
“Вальс снежных хлопьев”;
- нотный
материал;
- текст
песни “Доброта” музыка И. Лученка, слова Н.Тулуповой;
- музыкальные
фонограммы.
Конспект урока
I.
Организационный момент (02:00)
Презентация. Слайд № 1 ()
Звучит “Марш” из балета “Щелкунчик” П.И.Чайковского. Дети входят
в класс. Музыкальное приветствие учителя, музыкальное приветствие гостей.
Попевка:
Здравствуйте, здравствуйте,
Мы пришли, в светлый класс.
Здравствуйте, здравствуйте,
Очень рады видеть Вас!
Здравствуйте!
II. Актуализация
знаний (04:00)
Учитель:
Сегодня нас ожидает увлекательное путешествие в мир музыкального
театра.
Театр - здесь искусства в едино сплелись.
Театр - здесь мечта и реальность слились… (Владимир
Миодушевский)
Но это уже не первое путешествие.
Кто мне подскажет, с каким жанром музыкального сценического искусства
мы с вами встречались в музыкальном театре?
Презентация. Слайд № 2 (Второе путишествие)
Ученики:
В музыкальном театре мы познакомились с оперой.
Учитель:
Какие же оперы Вам запомнились больше всего?
Ученики: Опера
“Садко”, которую написал композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков.
Учитель:
Правильно, но возможно кто-нибудь вспомнит ещё одну оперу
Н.А.Римского-Корсакова
на сказочный сюжет. Фрагменты из этой оперы так же звучали на наших
уроках.
Ученики: Снегурочка.
Учитель:
Какие литературные жанры стали основой сюжета для этих
оперных спектаклей?
Ученики: Былина,
сказка.
Учитель:
Но пора вернуться к теме нашей встречи. С каким же жанром музыкального
сценического искусства нам предстоит встретиться сегодня? Давайте не будем
гадать.
Ответ
на этот вопрос зашифрован в музыкальном кроссворде.
Но
для этого Вам необходимо отгадать несколько загадок. Все готовы?
Ученики:
Да!!!
Решение музыкального кроссворда (02:00)
Презентация. Слайд № 3
Учитель: В
основу оперы, не медлите с ответом
Берётся книжечка…? (Либретто)
Презентация. Слайд № 4
Ученики: Либретто.
Презентация. Слайд № 5
Учитель: Бах,
Чайковский, Моцарт, Глинка.
Арфа, флейта, рояль, скрипка.
Хор, солистов голоса, -
Всех подружила…? (Музыка)
Презентация. Слайд № 6
Ученики: Музыка.
Презентация. Слайд № 7
Учитель:
Бывает драматический, бывает музыкальный.
Ему сопутствует успех, обычно, колоссальный!
Его придумал режиссёр, играют в нём артисты.
Идёт в театре и порой - на сцене всё, как в жизни. (Спектакль)
Презентация. Слайд № 8
Ученики: Спектакль.
Презентация. Слайд № 9
Учитель:
Спектакль на славу удался.
И публика довольна вся!
Художнику особые овации.
За красочные…? (Декорации)
Презентация. Слайд № 10
Ученики: Декорации.
Презентация. Слайд № 11
Учитель:
Звучит полонез и танцует поляк,
А хота – конечно испанец,
Но если “Камаринская” зазвучит –
Исполнят для вас русский…? (Танец)
Презентация. Слайд № 12
Ученики: Танец.
III. Этап
целеполагания
(03:00)
Учитель:
Молодцы! Вы успешно справились с этим творческим заданием. Кроссворд решён,
и Вы без труда можете назвать тему предстоящего разговора.
Ученики: Я
думаю, что речь пойдёт о балете.
Презентация. Слайд № 13 (Тема урока: Балет)
Учитель:
Совершенно верно. Но я бы хотел услышать от Вас, что же
такое балет?
Давайте ответ на этот вопрос попытаемся найти в сети интернет и дать
определение жанра балет с уже известным по предыдущим урокам жанром опера.
Работа в группах. Словарная
работа. Поиск информации в интернете. (03:00)
Учащиеся записывают в тетрадь определение, что такое «Балет»
Учитель предоставляет возможность учащимся каждой группы высказаться, после
чего, суммирует ответы детей и даёт определение жанра балет.
Презентация. Слайд № 14 (Балет - определение)
Учитель:
Балет - (французское ballo, буквально - танец). Музыкально-
хореографический спектакль, в котором органически сочетаются музыка, танец,
драматическое действие и элементы изобразительного искусства.
А
сейчас я попрошу расшифровать мне ответ на первую загадку. Что же это за
“волшебная книжечка”, которая является основой оперы?
Ученики:
Либретто - итальянское слово и переводится, как книжечка. По
сути же
это краткое изложение содержания оперы или балета.
Учитель:
Не могу с Вами не согласиться, но хотелось бы добавить, что
помимо литературно-
драматической основы, изложенной в либретто, вы можете в нём найти и
характеристики всех действующих лиц.
А как вы думаете, какие литературные жанры могут стать основой сюжета для
балетного спектакля?
Ученики: Сказки,
легенды, пьесы, драма и т.д.
IV.Первичное восприятие (15:00)
Учитель:
Ну, а сейчас самое время отправиться в театр.
У Александра Сергеевича Пушкина есть такие строки:
Презентация.
Слайд № 15 (Портрет и высказывание А.С.Пушкина)
Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит. (А.С.Пушкин)
Сегодня
мы начнём знакомство с балетом великого русского композитора П.И.Чайковского,
действие которого происходит в рождественскую ночь.
Может
быть, кто-нибудь подскажет, что же это за балет?
Ученики: Щелкунчик.
Презентация. Слайд № 16
Учитель: Итак,
перелистаем страницы музыкальной истории и отправимся в 1892 год.
Презентация. Слайд № 17 (Памятная дата)
Первая
постановка балета “Щелкунчик” состоялась за год до смерти композитора на
подмостках Мариинского театра в Петербурге. Этот балет был заказан
П.И.Чайковскому дирекцией Императорских театров. Либретто к балету создано
Мариусом Петипа.
А теперь подумайте: всех ли авторов мы с Вами вспомнили?
Ученики: Мне
кажется, что здесь необходимо вспомнить о литературном первоисточнике, который
был использован в работе над этим балетом. Ну, и конечно же его автора.
Учитель:
Я Вам очень благодарен за это дополнение. Ведь, если Вы помните,
то все уроки
в этом полугодии объединены одним вопросом: “Что стало бы с музыкой, если
бы
не было литературы”?
Так какое же литературное произведение было положено в основу либретто?
Ученики: Сказка
“Щелкунчик”.
Учитель:
Может быть, кто-то назовёт автора и уточнит название произведения?
Ответ на этот вопрос вы найдёте в учебнике музыки 5 класс на стр. 62
Работа с учебником (01:00)
Ученики: Эрнст
Теодор Амадей Гофман “Щелкунчик и мышиный король”.
Презентация.
Слайд № 18 (Автор Оперы щелкунчик и сказки Щелкунчик)
Учитель:
Вы абсолютно правы. Своим появлением балет П.И.Чайковского
“Щелкунчик”
обязан в первую очередь сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана
«Щелкунчик и мышиный король»
Учитель: Что
же происходит в спектакле в рождественскую ночь?
Ученики: Маше,
главной героине, снится сон. Оживают её игрушки… Она и Щелкунчик вступают в
борьбу с мышиным королём. В этой неравной борьбе они одерживают победу, а потом
отправляются в сказочную страну сладостей и игрушек…
Учитель:
Прекрасно. Именно с этой сцены, которая называется “Битва с
мышами” мы и
начнём знакомство с балетом.
Когда мы говорим с Вами о балете, мы представляем себе танец.
Услышите ли Вы в этом фрагменте характерные черты знакомых Вам танцев.
Презентация. Слайд № 19 (битва с мышами аудио фрагмент)
Слушание и обсуждение (03:30)
Ученики: Музыку,
которая сейчас прозвучала, трудно назвать танцем. Это скорее музыкальная
зарисовка игрушечной войны.
Учитель:
Мне очень понравилось в Вашем ответе словосочетание “музыкальная
зарисовка”.
Это правильное замечание, потому что композитор, используя изобразительные
возможности оркестра, создаёт зрительное ощущение происходящего на сцене.
Что Вам помогла услышать и “увидеть” музыка П.И.Чайковского.
Ученики: Здесь
мы слышим окрики часового и барабанный бой, военные, хотя и
игрушечные, фанфары и мышиный писк, напряжение схватки и
чудесное превращение Щелкунчика.
Учитель:
Молодцы! Ну, а сейчас самое время проверить себя и соотнести
свои фантазии с
тем, что Вы увидите на сцене.
V. Этап
первичного закрепления (10:00)
Просмотр видеофрагмента “Битва с мышами” в исполнении
артистов балета Большого театра. (02:30)
Презентация. Слайд № 19 (битва с мышами видео фрагмент)
Обсуждение видеоматериала. (01:00)
Учитель:
“Мышиный король повержен…Но что это… Падают крупные хлопья
снега.
Поднимается вихрь, и снежинки быстро кружатся. Постепенно метель утихает,
свет луны искрится на снегу.”
Просмотр видеофрагмента “Вальс снежных хлопьев” в исполнении
артистов балета Большого театра (02:45)
Презентация. Слайд № 20 (Вальс снежных хлопьев видео
фрагмент)
Учитель:
Фрагмент, который сейчас демонстрировался, называется “Вальс
снежных хлопьев”.
“Вальс снежных хлопьев” провожает Машу и Щелкунчика в сказочную страну, где их
встречает фея Драже.
Я, надеюсь, Вы обратили внимание на то, что в этом эпизоде
танцевальность
соединяется с яркой картинностью: музыка рисует легкое и немного
призрачное в
рассеянном свете луны кружение снежинок.
Вместе с тем — это и “картина настроения”.
Как Вы думаете, какие чувства переживает героиня?
Ученики: С
одной стороны мы слышим тревогу, а с другой - очарование волшебного
сна
Маши.
Учитель: Что
необычного Вы услышали в средней части вальса?
Ученики: Мне
кажется, что пел хор.
Учитель:
Совершенно верно и это не случайно. Для того, чтобы рассеять
сумрак тревожной
ночи, композитор вводит в партитуру чудесное светлое пение детских голосов,
которые звучат за сценой. А как называется такое пение без слов?
Ученики: Вокализ.
Работа над вокалом (03:00)
Учитель.
А сейчас я попрошу Вас исполнить этот вокализ, но перед
исполнением музыкального произведения, нам необходимо разогреть и настроить свой
речевой аппарат.
Ученики:
Исполняют попевку «Фа соль»
Ля Соль Фа, Фа Соль, Вырастай фасоль
Обвивай плетень, А мы сядем в тень,
Будет жарким день, Ля Соль Фа.
Выполняют ритмические рисунки – хлопки в ладоши, на сильные и слабые доли.
Презентация.
Слайд № 21 (Партитура “Вальс снежных хлопьев” для голоса)
Заключение
Учитель:
Несмотря на то, что наше знакомство с этим удивительным балетом
ещё не
закончилось, я думаю, Вы без труда ответите на самый важный вопрос:
Какова роль литературы в музыке?
Ученики: Композитор
не смог бы сочинить балет, если бы не было увлекательной сказки Гофмана. Жанр
балета неразрывно связан с литературой.
VI.Домашнее задание (02:00)
Презентация. Слайд № 22; 23 (Домашнее задание.)
Учитель:
Наш урок подходит к концу. Я попрошу Вас к следующему уроку найти в сети
интернет, в библиотеке имена композиторов, которые писали музыку к балету
на сказочный сюжет. Кто эти композиторы? Какие балеты? На чьи сказки?
Привести в тетради 2-3 примера.
Создать либретто или афишу к балету П.И.Чайковского «Щелкунчик».
VII.Рефлексия (02:00)
Учитель:
В конце нашего путешествия я предлагаю Вам сыграть
в игру «Ассоциация»
На экране изображено слово (имя существительное) «Балет», а учащиеся должны
придумать и записать в тетрадь другие слова (имена существительные)
Презентация. Слайд № 24 (Балет)
Ученики:
П.И.Чайковский. Театр. Либретто. Балерина. Сцена. Оркестр.
Танец. Щелкунчик. и.т.д.
Учитель:
Слова благодарности за работу на уроке. Оценки за работу на уроке.
Презентация. Слайд № 23 (Доброта)
Работа над песней. Исполнение (02:30)
Учитель:
Очень часто мы слышим крылатые выражения,: “Красота спасёт мир”,
или
“Миром правит любовь”, но мне кажется, что на Земле есть ещё одно чувство,
которое правит и красотой, и любовью – и чувство это – ДОБРОТА. Не случайно
именно добро побеждает зло и тем самым не даёт разрушить гармонию, красоту и
любовь. Сегодня мы продолжим работу над песней “Доброта”.
Ученики:
хоровое исполнение песни “Доброта” музыка И. Лученка, слова
Н.Тулуповой;
VIII.Итог урока
Учитель: Прощание
с классом.
Попевка: До свидания,
До свидания,
До свидания…
Презентация. Слайд № 26 (Спасибо за внимание)
Звучит “Марш” из балета “Щелкунчик” П.И.Чайковского. Дети выходят
из класса.
Список литературы
- Гофман
Э. Т. А. Щелкунчик. РОСМЕН Москва, 2001.
- Житомирский
Д. Балеты П.И.Чайковского. Москва, 1957.
- Пушкин
А. С. Евгений Онегин: Роман в стихах // Пушкин А. С. Полное собрание
сочинений: В 10 т. — Л.: Наука. Ленинградское отделение, 1977—1979.
- Сергеева
Г.П., Критская Е.Д. Музыка 5 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений - 6-е издание М.: Просвещение, 2010 , с.58-63.
- Яснов
М. Чайковский. – СПб.: “Азбука-классика”; “Нота МИ”, 2006.
Список сайтов
- Стихотворение
Владимира Миодушевского “Театр” на сайте http://offtop.ru/theatre/v1_526092_5.php
- Песня
“Доброта” музыка И. Лученка, слова Н.Тулуповой (плюс и минус) на сайте
http://s-f-k.forum2x2.ru/t1333-topic
- П.И.Чайковский.
Биография. Произведения. Статьи. Персоналии. Фотоальбом. На сайте
http://www.tchaikov.ru/1888-409.html
- http://www.balletmusic.ru/dances_6.htm