Инфоурок Другое КонспектыВыполнение работ по разбивке цветника различных типов на учебном участке

Выполнение работ по разбивке цветника различных типов на учебном участке

Скачать материал

План урока

Дата занятия 29 04 2020

Профессия: Садово-паркового и ландшафтного строительства

Группа № 295 курс 2

ПМ 3 Озеленение и благоустройство различных территорий

Тема  Выполнение работ по разбивке цветника различных типов на учебном участке

Цели урока:   Формирование  умений, навыков и  знаний по данной теме. Способствовать развитию научного мышления, внимания, памяти и речи. Совершенствование навыков самостоятельной работы.  Воспитывать  интерес  к изучаемому предмету, активности, мобильности. Воспитывать чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы.

Изложение нового материала

Цветник  является самым распространенным вариантом.  Ее отличает наличие четкой геометрической формы в виде овала, круга, прямоугольника или квадрата, треугольника, звезды или ромба. Правильный цветник всегда имеет некоторое возвышение над поверхностью земли или газона и красиво оформленные границы. После выбора места для размещения цветника тщательно готовят почву под посадку цветов. Она должна обладать хорошей структурой и высоким плодородием. Если цветник создают на новом месте, вначале этот участок перекапывают на глубину 20—25 см, тщательно разбивая комки, удаляя камни, корни и другой мусор. Для улучшения почвы завозят свежий чернозем или специально приготовленные садовые смеси, состоящие из дерновой и листовой земли с добавлением песка и торфа. Желательно заправить ее органическими и минеральными удобрениями. Органические удобрения вносят в виде перепревшего навоза или компоста в количестве 4—6 кг/м2. В почву черноземного типа вносят примерно 100 г/м2 минеральных удобрений, в том числе фосфорных (суперфосфата 14%) — 50—60, калийных (калийной соли 30%) — 10—15. Толщина общего слоя рыхлой почвы должна составлять 25—40 см. После внесения удобрений почву вновь перекапывают, разравнивают поверхность.

Разбивку цветника осуществляют по заранее составленному проекту или эскизу, где определены размеры всех его частей, ассортимент высаживаемых растений и их количество. Для разбивки цветника нужны рулетка (или другая измерительная лента), большой транспортир, угольник с прямым углом, молоток, большие и маленькие колышки, шнур или шпагат. Можно обойтись и меньшим количеством приспособлений, если знать некоторые приемы построения геометрических фигур при помощи шнура и колышков. Чаще всего приходится вычерчивать на земле следующие элементы композиций.

Задание № 1  По технологической карте выполнить на своем участке работу по разбивке цветника.  Технологическую карту зарисовать в тетради. Сделать фото.

Технологическая карта

Вид работы

Технические требования

Инструмент и материалы

Примечания

1

Подготовка проекта.

Продумайте, какую клумбу, какие цветы или сочетания цветов вы хотели бы видеть в своем саду. Лучше, если цветник будет выглядеть декоративно весь сезон. Для этого подойдут бархатцы, петуния, анютины глазки, бегония и др.

При желании можно посадить георгины или создать небольшой розарий.

 

Блокнот, карандаш, линейка, циркуль. Цветочно-декоративные  растения

Если вы уже уверенны в своих силах и возможностях, то создайте комбинированную нерегулярную клумбу с подбором цветов таким образом, чтобы при отцветании одних зацветали другие. Обычно, в такой клумбе используют многолетние растения, например: — цветущие весной: подснежник, прострел (сон-трава), флокс шиловидный, медуница, крокусы, нарциссы; — цветущие с поздней весны до середины июня: пионы, водосбор, ирисы, гвоздика, яснотка, кореопсис, гейхера; — цветущие все лето: лилии, тысячелистник, лен, шалфей; — цветущие осенью: аконит, котовник, очиток, астра.

2

Выбор места для клумбы.

 

Чтобы создать  клумбу, вызывающую восхищение, то необходимо уделить должное внимание и подготовке участка. Прежде всего, определите подходящее место для будущей клумбы.

 

Блокнот, циркуль карандаш.

Желательно чтобы это было солнечное место, размером от 2 до 5 м2 , с доступом к воде для полива и с возможностью подойти к клумбе со всех сторон.

 

3

Подготовка места.

Устройство цветника необходимо начать с обозначения его границ.

 

Рулетка, колышки, которые вбиваются в землю по границе, отведенной для цветника.

 

Колышки размещают друг от друга на расстоянии от 20 см в зависимости от формы будущей клумбы и натягивают через них бечевку, которая является четким обозначением контура клумбы

4

Нанесение рисунка (контуров будущей клумбы).

 

Чтобы нанести рисунок для этого нужно перенести на землю, что кажется сложным лишь на первый взгляд.

 

Бумага, карандаш, циркуль, линейка, фломастер.

Если рисунок несложен, его можно начертить на земле сразу от руки. Но необходимо помнить, что прямые ряды в цветнике выглядят довольно скучно. Чтобы разнообразить орнамент используют круги, волны, завитки. Для наглядности рисунка и четкого определения границ для каждого вида цветов все прочерченные борозды отсыпают песком, колышки удаляют.

 

5

Посадка цветов.

Высаживать цветы начинают в центре клумбы, переходя в шахматном порядке к ее краям.

 

Садовый  совок, лопата,  лейка.

При этом в центр помещают самые высокие растения, а по краю высаживают низкие.

6

 Окантовка клумбы.

 

Чтобы придать клумбе завершенный вид, используют такие растения как алиссум, молодило, бегонию или иберис, которые высаживают по самому краю.

 

Для обозначения границы приподнятой клумбы подойдут кирпичи, тротуарная плитка, декоративный заборчик или крупные камни

Чтобы края клумбы не зарастали, используют металлические или пластиковые ленты, которые вертикально прокладывают по периметру или окружности цветника.

 

Если цветник окружен газоном, то оформить край клумбы можно с помощью насыпи шириной 15-20см из мраморной крошки или толченного кирпича.

 

 

Задание № 2  Ответить на тесты в тетради

1. Многолетники – это:

А – травянистые красивоцветущие растения, произрастающие на одном месте в течение нескольких лет и не теряющие своей декоративности;

Б – растения вегетирующие в течение всей жизни и не имеющие периода покоя;

В – многолетние растения с жизненным циклом, состоящим из чередующихся периодов активного роста и покоя;

Г – только луковичные и клубнелуковичные растения, возобновляющие рост весной;

Д – только многолетние растения, теряющие надземную часть в зимний период.

2. Какие растения относят к двулетникам?

А – наперстянка, маргаритка, виола, незабудка, гвоздика бородатая, шток-роза, лунария;

Б – дельфиниум, пионы, георгины, лапчатка, барвинок, эхинацея, рудбекия, аквилегия, аконит, люпин, мак восточный, флокс, примула;

В – календула, алиссум морской, петуния, тагетес, львиный зев, вербена, космея;

Г – тюльпаны, нарциссы, гиацинты, лилии, пролеска, мускари, пушкиния, птицемлечник, подснежник;

Д – левкой, матиола, сальвия, агератум, настурция, душистый горошек.

3. Папоротники, ландыш это :

А – холодостойкие летники;

Б – теневыносливые летники;

В – свето - и теплолюбивые многолетники;

Г – свето - и теплолюбивые летники;

Д – тенелюбивые, влаголюбивые многолетники.

4. Клумба:

А – часть цветника, которая имеет различные геометрически законченные контуры с более или менее одинаковыми размерами в разных перпендикулярных направлениях;

Б – парадный цветник, находящийся перед зданием или в начале парка, сквера;

В – цветочные грядки, расположенные вдоль дорожек, площадок или строений;

Г – небольшие по площади клумбы, вычурной формы, напоминающие по своему абрису, листья, цветы, гирлянды, венки, бабочки и др.;

Д – часть цветника, представляющая собой посадки небольшого числа растений одного вида или сорта.

5. Миксбордер:

А – форма цветочного насаждения, окаймляющая посадки цветочных и декоративно-лиственных насаждений по контуру клумбы, вдоль дорожек, рабаток, газона, аллей;

Б – многогрупповые смешанные посадки декоративных растений, расположенные в виде естественных групп;

В – одна из форм отдельных насаждений отдельных летних или многолетних растений на фоне газона;

Г – каменистый сад, садик, участок, горка – искусственно созданное каменистое сооружение с использованием альпийской флоры;

Д – цветники, состоящие из одинаковых по форме замощенных участков и засаженных цветочными и декоративно-лиственными культурами.

6. Альпинарий, рокарий:

А – форма цветочного насаждения, окаймляющая посадки цветочных и декоративно-лиственных насаждений по контуру клумбы, вдоль дорожек, рабаток, газона, аллей;

Б – многогрупповые смешанные посадки декоративных растений, расположенные в виде естественных групп;

В – одна из форм отдельных насаждений отдельных летних или многолетних растений на фоне газона;

Г – каменистый сад, садик, участок, горка – искусственно созданное каменистое сооружение с использованием альпийской флоры;

Д – цветники, состоящие из одинаковых по форме замощенных участков и засаженных цветочными и декоративно-лиственными культурами.

7. Значение двулетников:

А – способствуют созданию непрерывно цветущих клумб;

Б – многие из них зацветают через 2-2,5 месяца после посева семян, что позволяет различными сроками посева изменять сроки цветения;

В – произрастают на одном месте в течение нескольких лет, каждый год обильно цветут и не теряют своей декоративности;

Г – можно выращивать с помощью рассады и посевом семян в открытый грунт, зацветают в первый год жизни;

Д – можно выращивать с помощью рассады и посевом семян в открытый грунт, зацветают на второй год жизни.

8. Какие растения относят к многолетникам?

А – наперстянка, маргаритка, виола, незабудка, гвоздика бородатая, шток-роза, лунария;

Б – дельфиниум, пионы, георгины, лапчатка, барвинок, эхинацея, рудбекия, аквилегия, аконит, люпин, мак восточный, флокс, примула;

В – календула, алиссум морской, петуния, тагетес, львиный зев, вербена, космея;

Г – тюльпаны, нарциссы, гиацинты, лилии, пролеска, мускари, пушкиния, птицемлечник, подснежник;

Д – левкой, матиола, сальвия, агератум, настурция, душистый горошек.

9. Бальзамин Уоллера, лобелия, бегония вечноцветущая относятся к:

А – светолюбивым летникам;

Б – жаростойким летникам;

В – свето - и теплолюбивым многолетникам;

Г – теневыносливым многолетникам;

Д – теневыносливым летникам.

При выполнении данной  работы оценивается:

1.                     Соблюдение правил техники безопасности

2.                     Соблюдение технических требований при выполнении  ручных работ.

3.                     Организация рабочего места, соблюдение техники безопасности,    

Соблюдение  4 вышеуказанных требований – «5», если допущены неточности и мелкие ошибки – «4»/ «3».

Формирование  умений: проверка организованности начала работы; соблюдение правил техники безопасности при выполнении задания;

Усвоение новых знаний: проверка правильности использования  учебно-технической документации; инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выполнение работ по разбивке цветника различных типов на учебном участке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
