Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВыступление на МО по теме: «Развитие орфографической грамотности младших школьников на уроках русского языка».

Выступление на МО по теме: «Развитие орфографической грамотности младших школьников на уроках русского языка».

Скачать материал

Выступление на МО по теме: «Развитие орфографической грамотности младших школьников на уроках русского языка». Слайд1

 

Цель: повышение грамотности и развитие орфографической зоркости у учащихся на уроках русского языка.

Задачи: изучить степень развития орфографической зоркости учащихся класса; изучить и применять на уроках русского языка приёмы формирования орфографической зоркости у учащихся; разработать «орфографические разминки» для учащихся, обеспечивающие формирование грамотного письма; Слайд 2

 

  Проблема грамотного письма всегда волновала учителей. Трудности, преследующие ребенка в овладении правописанием, для некоторых учеников так и остаются непреодолимыми. Часто знание правил не спасает от ошибок. Вероятно, причиной неумелого применения правил является увидеть нужную орфограмму.

     Грамотное письмо – не просто движение пишущей руки, а особая речевая деятельность. Чем развитее ребёнок, чем богаче его словарь и синтаксис, чем правильнее его произношение, тем легче даётся ему правописание.

    Как и многих учителей начальных классов меня волнует проблема: безграмотное письмо учащихся; неумение "видеть” орфограммы.

• Как помочь учащимся писать грамотно?

• Как развивать орфографическую зоркость?

 • Как добиться грамотного письма у детей? Слайд 3 К.Д.Ушинский

 

Слайд 4

              Орфографическая зоркость - это умение замечать орфограммы, то есть те случаи при письме, где при едином произношении возможен выбор написания. 
Необходимо учитывать факторы формирования орфографической зоркости, а это:
        1. Зрительный фактор срабатывает при запоминании непроверяемых написаний. 
Ученые-психологи доказали, что стоит ребенку один раз неправильно написать слово, как он запомнит его и зрительно, и рука зафиксирует неверный графический образ слова. Отложится в памяти так крепко, что затем надо будет раз сто написать это слово, чтобы ликвидировать ошибку.

            2. Слуховой фактор. Пишущий человек, как известно, всегда отправляется от слышимого. Поэтому он должен хорошо слушать и слышать то, что говорит учитель или, что он сам себе проговаривает. Поэтому учитель должен развивать фонематический слух. 
        3. Рукодвигательный фактор. Любого орфографического навыка можно достичь только при помощи упражнений, т.е. при ритмичном движении пишущей руки. Вот почему на уроке необходимо как можно больше писать. Сама рука, двигаясь по строке, создает графический образ того или иного слова, «запоминает» и затем пишет его уже автоматически. 
     4. Проговаривание. Большую роль в формировании орфографического навыка играет, орфографическое проговаривание. Проговаривание так как надо писать. 

      5. Комментирование. Это объясняющее рассуждение в процессе записи слов или предложений.
           В начальном обучении русскому языку велико значение упражнений.

Орфографическая зоркость развивается постепенно, в процессе разнообразных занятий, при чтении, при письме диктантов, при списывании, если оно осложнено соответствующими заданиями. Для успешного развития орфографической зоркости очень важна установка самих учащихся на работу.

     Слайд 5.   Приёмы, в наибольшей степени, развивающие орфографическую зоркость делятся на традиционные и нетрадиционные.

Слайд 6. Традиционные методы и приёмы формирования орфографической грамотности

 1.     Списывание.

2.     Комментированное письмо.

3.     Письмо с проговаривание.

 4.     Письмо с пропуском орфограмм.

 5.     Какографические упражнения.

 6.     Скоростное письмо.
 7.     Письмо по памяти.

  8.     Диктант

·        Предупредительный диктант

·        Объяснительный диктант

·        Выборочный диктант

·        Свободный диктант

·        Самодиктант

·        Зрительно-слуховые диктанты

 ·        Зрительно-слуховые диктанты

Цель – предупреждение ошибок. На доске записывается текст. Этот текст выразительно читается, затем выделяются наиболее интересные с точки зрения орфографии слова, объясняется их правописание, отдельные слова проговариваются. Затем учащимся предлагается «сфотографировать» отдельные слова и увидеть их внутренним зрением (закрыть глаза и написать). Текст на время закрывается, и дети еще раз отвечают на вопросы, проговаривают трудные слова. Класс настроен написать текст без ошибок. Попутно оттачивая зрительную память.

-      Диктант с постукиванием.

 Во время диктанта учитель постукивает по столу в тот момент, когда произносит слово с орфограммой. Это постукивание заставляет ученика думать.
·        «Проверяю себя».

Выполняя этот диктант, учащиеся могут спрашивать у учителя, как пишется то или иное слово.

·        Словарный диктант.

. Орфографические минутки

 

Мне бы хотелось остановиться поподробнее и рассмотреть Слайд 7

  Нетрадиционные методы и приёмы формирования орфографической грамотности, которые   направлены на развитие памяти и активизацию мыслительной деятельности учащегося.

 

 1-й приём «Графические ассоциации»

Графические ассоциации или рисунки-образы, - устанавливаем графическую связь между словом и образом (зовем на помощь эмоционально окрашенные зрительные образы).

Эти задание наиболее эффективны для тех детей, у кого лучше развита зрительная память. Для запоминания особенно «трудных» слов не следует «жалеть» на уроке нескольких минут для того, чтобы обсудить, на что похожа данная буква и какие ассоциации вызывает у детей данное слово. Слайд 8.

Итак, проговорив 1-2 минуты, как графически можно изобразить опасную букву, предлагаем ребятам творческое домашнее задание: придумать и зарисовать на листах-опорах свой рисунок – образ к данному словарному слову. В результате ребенок обязательно запомнит данную орфограмму, так как и на уроке, и дома думал о ней. Необходимо отметить, что часто в своих ответах одним или двумя вариантами дети не ограничиваются.

 

2-й приём «Звуковые ассоциации» Слайды 9-10.

 

Методом данных ассоциаций дети составляют предложения со словарным словом, которые созвучны по звучанию и правописанию с другим словом в предложении.

 3-й приём «Фонетические ассоциации  Слайд 11.

Методом данных ассоциаций дети составляют предложения со словарным словом, которые созвучны по звучанию и правописанию с другим словом в предложении.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ Слайд 12. Придумайте фонетическую ассоциацию к  словам           

 ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ  Слайд 13.

4-й приём «Ребусы   Слайд 14

При работе со словарными словами использование ребусов, шарад дает возможность зафиксировать в памяти правильное написание изучаемых слов в непроизвольной форме.

5-й приём «Дровосек»   Слайд15.

 

Прием "Дровосек" основывается на методе дробления словарного слова на значимые части

6-й приём «Орфографические пятиминутки     Слайд 16.

 

Развитие орфографической зоркости может проходить легко и эффективно, если использовать и такое средство, как рифмованные упражнения, загадки, например, они учат видеть трудные случаи правописания в текстах.

С каждым годом количество изучаемых орфограмм увеличивается, значит и

содержание «Орфографических минуток» изменяется. Детям эта работа очень

нравится. Они с большим удовольствием выходят работать у доски. Можно

использовать эти «минутки» работая со всем классом и индивидуально.

 

7-й приём «Письмо по памяти»   Слайды 17-18.

 «Письмо по памяти» проводится на основе зрительного или слухового восприятия текста или отдельных слов (словосочетаний), подобранных по определённому правилу. 

Письмо по памяти можно провести со словарными словами, для закрепления правил и орфограмм.

 

8-й приём «Лексический диктант   слайд 19.Лексические диктанты дети воспринимают как загадки.

 

9-й приём «Лишнее слово»   Слайд  20. "Лишнее слово" можно проводить как подведение к новому материалу. Например, изучая имена существительные одушевленные и неодушевленные предметы, предлагаем слова: сорока, петух, ворона, дорога и просим найти лишнее слово с обоснованием своего выбора.

Находя и аргументируя «лишнее» слово, дети превосходно развивают креативное мышление.

10-й приём «Лесенки слов Слайд  21.

 

Составление кроссвордов со словарными словами – одно из любимых домашних заданий. А потом ребята на уроке обмениваются кроссвордами с друг другом и таким образом закрепляют знания правописания словарных слов. Этот прием работы даёт возможность сделать учебный процесс увлекательным и интересным, а значит и повышает учебную мотивацию.

 

11-й приём. Диктант-игра «Кто больше запомнит» 22,23.

 (по методике Л.П.Федоренко).

Данная игра способствует развитию оперативной памяти. Диктант – игра заключается в распространении предложений, восстановлении пропущенных слов, восстановлении предложений из данных слов, восстановлении деформированного текста. Причем, «количество слов в записи предложений должно постепенно увеличиваться, что создает нагрузку на речевую память, которую, только нагружая и можно развивать»

 

12-й приём «Изучение орфограмм с помощью

конфетных   обёрток»  Слайды 24- 28.

Данный приём направлен на активизацию познавательной деятельности учащихся при формировании орфографической зоркости и на повышение уровня грамотности, для которой ключевым моментом является умение находить в словах орфограммы. Это приём можно применять на начальных этапах(1- 2 класс), чтобы привлечь внимание младших школьников к данной проблеме.

 

13-й: составление этимологических словарей «К истокам слова»   Слайды 29,30.

Совместная деятельность учащихся по работе с дополнительными источниками информации (сбор справок об истории происхождения слова) и коллективное составление словарика "К истокам слова" благотворно влияет и на усвоение правописания "трудных" слов на основе стремления к самопознанию.

 

Хочется с вами поделиться с очень интересным заданием, которое не только помогает в работе над правописанием словарных слов, но также развивает логическое мышление, речь и творческие способности.

Это ассоциативный мультфильм. В чем суть задания?

 

14-й приём «Ассоциативный мультфильм» Слайд 31.

Дана «цепочка» словарных слов, необходимо составить связный рассказ, сюжет которого бы разворачивался последовательно от слова к слову. Например, предложены слова: учитель, класс, ученики, альбом, пенал, карандаши, хорошо.

Получился бы примерно такой рассказ: «Учитель вошел в класс. Ученики открыли альбомы. Достали из пенала карандаши. Хорошо ребята рисовали на уроке».

Дети охотно защищают свои рассказы.

Словарные слова мелькают снова и снова , интересно и непроизвольно запоминаются. Запоминание идет с опорой на зрительную, слуховую память и мыслительную деятельность.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ Слайд 32. Составьте связный рассказ

Автобус---одиннадцать--вокзал---пассажир----билет----экскурсия

 

Слайд 33-34. Работа над ошибками. Приучаю детей делать самостоятельно.

Использование «Памятки работы над ошибками» в повседневной практике воспитывает у детей активное отношение к пробелам в знаниях,

нетерпимость к ним и желание ликвидировать эти пробелы, вырабатывает

орфографическую зоркость, умение безошибочно соотнести допущенную

ошибку с изучаемой орфограммой, способствует выработке навыков

самоконтроля, развивает умение учиться.

Работу по «Памятке» начинаю с первого класса, по мере изучения

орфограмм. «Памятка служит ученику справочником в работе над ошибками.

Уяснив характер

своей ошибки, соотнеся ее с изучаемой орфограммой, ученик по

«Памятке» ищет способы ее исправления. Каждый раз работая с «Памяткой,

ученик видит перед собой список изучаемых орфограмм, способ их

исправления и потому невольно запоминает их.

 

Итак, работу по развитию орфографической зоркости веду на протяжении всего курса начальной школы. Систематическая работа над словом способствует развитию умственной деятельности учащихся – учит их выполнять целый ряд мысленных операций: наблюдение, сравнение, сопоставление, установление сходства и различия. А это в свою очередь ведёт к эффективности усвоения норм правописания, прививает интерес и желание решать орфографические задачи, развивает орфографическую зоркость учащихся.

Эффективные способы запоминания не подменяют существующие традиционные методы изучения правописания на уроках русского языка, а лишь дополняют и обогащают их.

В процессе такой работы над орфограммами у учеников формируются следующие универсальные учебные действия (УУД): Слайд 35.

 Таким образом, нетрадиционные методы работы с орфограммами позволяют осуществлять яркое, образное изложение материала, активизировать воображение учащихся, способствует развитию познавательного интереса. 

Разнообразие методов и приемов работы над орфограммами в начальных классах с учетом современных методик, при использовании которых ученик является субъектом своей собственной деятельности, согласно требованиям ФГОС, повышает эффективность усвоения материала, качество знаний младших школьников.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО по теме: «Развитие орфографической грамотности младших школьников на уроках русского языка»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2023 113
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липина Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Липина Валентина Алексеевна
    Липина Валентина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26927
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 550 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек