Инфоурок Русский язык СтатьиВыступление на окружной коференции «Актуальные вопросы качества образования: теоретические подходы и практические технологии»

Выступление на окружной коференции «Актуальные вопросы качества образования: теоретические подходы и практические технологии»

Скачать материал

Средства подготовки к итоговой аттестации по русскому языку

В педагогической практике мои учащиеся сдавали  экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ… и в форме ГИА …, все были успешными, есть стобалльники. Постоянная работа в старших классах позволила мне отработать свою систему подготовки выпускников к экзаменам.

Главным подспорьем в выпускных классах служит справочник, который мы ведем с 5 класса. Он представляет собой общую тетрадь, в которой собран теоретический материал в виде схем, таблиц, кластеров, блоков, правил, необходимый для сдачи ГИА и ЕГЭ. Особенностью справочника является структурирование учебной информации, сведение ее к единому логическому основанию.

На первых уроках русского языка в 9 и 10 классах происходит знакомство учащихся с формой проведения ЕГЭ, его целями и задачами, бланками и КИМами, критериями оценки и системой перевода баллов в отметки. Сразу показываю пособия, которые могут помочь учащимся при самостоятельной подготовке к ЕГЭ, и  рекомендую, какими  Internet-ресурсами можно воспользоваться.

В сентябре провожу диагностический тест за курс предыдущих классов, который позволяет учащимся посмотреть на свои пробелы в знаниях и прийти  к выводу о необходимости серьезной подготовки к ЕГЭ. Учителю эта диагностика нужна для определения уровня подготовки школьников, чтобы   грамотно спланировать индивидуально-групповые занятия и разработать их тематику.

Следующим этапом подготовки является работа со  спецтетрадями, в которой экзаменационный материал фиксируется последовательно в соответствии с тестовыми заданиями КИМа. В таком же порядке организуется повторение пройденного как на уроке, так и на дополнительных занятиях. После записи теории обращаемся к определенному заданию теста (использую самые дешевые типовые сборники из 10 вариантов, по одному на парту). Первые варианты решаем сообща, с подробными комментариями, рассуждения записываем или проговариваем вслух! Важно, чтобы ученик мог не только выбрать правильный ответ, но и  объяснить, почему все другие являются неправильными. Последующие варианты выполняются самостоятельно, ответы показываются учителю «на пальцах», затем кто-либо из обучающихся дает комментарии. Каждый тематический блок завершается проверочной работой. Таким образом, к концу 10 класса в спецтетради аккумулируется теоретический материал по выполнению тестовой части ЕГЭ.

         На сегодняшний день я убеждена, что наличие такой спецтетради является залогом успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку. Весь секрет в том, что здесь срабатывает зрительная (образная) память, и запоминание происходит непроизвольно, как бы само собой, без излишних  усилий. Разрешаю пользоваться тетрадями на всех уроках, кроме контрольных. Постоянная работа с таким методическим обеспечением позволяет ученикам уверенно чувствовать себя в процессе подготовки к ЕГЭ. 

Как показывает опыт, работу над сочинением по русскому языку целесообразно начинать после сдачи итогового сочинения по литературе, дабы школьники не путались в композиции. Начинаю с предъявляемых требований к работе и критериев оценивания. Затем даю план написания и возможные клише к каждому пункту плана. Фиксируем все это в спецтетрадь.С одной стороны, использование клише придаёт языку сочинения некоторую шаблонность, с другой стороны, ребята большее внимание уделяют сути вопроса,   снимается напряжение во время экзамена, что позволяет добиться лучших результатов. Обязательно записываем 2-3 образца сочинений. После этого переходим к практической части. Над первыми двумя сочинениями работаем сообща – вместе составляем, вместе записываем. Затем две работы выполняются в группе, еще одна – в паре. Учащиеся зачитывают сочинения; учителем, а затем и одноклассниками, даются комментарии. И только после того, как ребята приобретут некий опыт в результате коллективной работы, начинается индивидуальная.

В заключение расскажу о выработанной системе контроля при подготовке к ЕГЭ. Во-первых, для стимуляции учащихся оцениваю ведение спецтетради, так как на начальном этапе не все обучающиеся понимают важность этого методического обеспечения. Результаты проверки фиксирую в специальном табеле. Во-вторых, веду диагностическую карту класса, в которой отражаются результативность выполнения тестовых заданий каждого учащегося, номера выполненных тестов, дата проведения тренингов. Отдельная диагностическая карта составляется для фиксации результатов сочинения. В-третьих, на каждого ученика заводится карта достижений обучающегося, которая позволяет отследить динамику результативности выполнения заданий и  помогает целенаправленно организовать индивидуальную работу с учащимися. Уже после первых тренингов ученик и учитель получают возможность проследить за результатами, выявить пробелы, «западающие» темы и планировать работу по их устранению. Работа над ошибками выполняется учащимся на том же листе (а позже – бланке), что и сама работа.

Совершенно очевидно, что для достижения хорошего результата недостаточно только усилий педагога, каким бы талантливым он ни был. Самое главное, на мой взгляд, в любой методике, в любой работе – это желание, осознание важности такой работы самим учащимся. Только постоянная и кропотливая деятельность вместе с учителем приведет ученика к успеху. Чтобы появились уверенность и четкость, надо решить по алгоритму каждое задание примерно 30-40 раз! Это значит, что хотя бы раз в неделю, а со второго полугодия дважды в неделю выпускник должен решать тесты. Как минимум, надо самостоятельно написать 10-15 сочинений, чтобы «набить руку» и преодолеть психологический дискомфорт. Как нельзя лучше в этом случае подходит выражение «тяжело в учении - легко в бою».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на окружной коференции «Актуальные вопросы качества образования: теоретические подходы и практические технологии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал посвящен актуальным вопросам качества образования. Автор делится собственным педагогическим опытом по подготовке обучающихся 11-ых классов к итоговой аттестации по русскому языку. В статье рассматриваются средства, используемые учителем в работе над тестовой частью ЕГЭ и написанием сочинения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 15.11.2019
  • 1542
  • 43
«Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 252
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Ольга Ивановна
    Соколова Ольга Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25666
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 341 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 710 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе