Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыВыступление на тему "Практическое применение системно-деятельностного подхода на уроках литературного чтения для формирования духовно-нравственного воспитания обучающихся начальной школы"

Выступление на тему "Практическое применение системно-деятельностного подхода на уроках литературного чтения для формирования духовно-нравственного воспитания обучающихся начальной школы"

Скачать материал

Выступление

Практическое применение системно-деятельностного подхода на уроках литературного чтения для формирования духовно-нравственного воспитания обучающихся начальной школы

Автор: Гордина Наталья Валентиновна

Учитель начальных классов МКОУ ООШ №7 г. Омутнинска

 

Практическое применение системно-деятельностного подхода на уроках литературного чтения для формирования духовно-нравственного воспитания обучающихся начальной школы

 

Роль учителя в становлении духовно-нравственной личности младшего школьника состоит в том, чтобы помогать ему от элементарных навыков и правил поведения перейти к более высокому уровню, на котором ребенок сможет сам принимать решения и делать нравственный выбор.

В.А. Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу добрых чувств».

Воспитание патриотизма, любви к Родине, к культуре русского народа, к красоте родной природы,  к историческим ценностям осуществляется школой как на уроках, так и во внеурочной и внеклассной деятельности.

В основе реализации основной образовательной программы лежит системно - деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества.

Системно-деятельностный подход основывается  на теоретических положениях концепции Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, раскрывающих основные психологические закономерности процесса обучения и структуру учебной деятельности обучающихся с учетом общих закономерностей возрастного развития детей и подростков.

Последовательная реализация деятельностного подхода применима и к урокам литературного чтения в начальной школе.

Литературное чтение – важнейшее звено в  развитии младших школьников.   Основная цель уроков литературного чтения  — помочь ребёнку стать читателем: обогатить  читательский  опыт, развить читательский интерес, подвести к осознанию богатого мира отечественной и зарубежной литературы. 

«Чтение  формирует мыслительные способности. Если в начальной школе дети мало читали, мало мыслили, у них складывалась структура малодеятельного мозга» - утверждал  В.А. Сухомлинский.

Развитие у школьников таких читательских навыков, как поиск, выбор, оценка информации обеспечивает формирование человека, готового к продолжению образования в основном звене школы и умеющего использовать полученные  навыки для познания других областей действительности.

         Воспитать именно такого читателя  нам поможет использование на уроках системно-деятельностного подхода.

Системно - деятельностный подход осуществляется на различных этапах урока.

На этапе самоопределения учебной деятельности и актуализации знаний создается проблемная ситуация, которая предполагает наличие разных вариантов решения проблем.

На данном этапе подбирается учебный материал и работа организуется так, чтобы обучающиеся самостоятельно сформулировали  тему урока.

Тема урока литературного чтения обычно складывается из двух составляющих: фамилии, имени, отчества автора произведения, предназначенного для изучения и названия этого произведения.

Для определения их обучающимися можно использовать специальные приемы:

ü     Составление фамилии автора из пропущенных в словах букв

( ре.ята, з.вод, до.ога, учи.ель, м.роз)  БАРТО

ü     Исключение  повторяющихся  букв

(д, м, ч, с, д, и, ч, х, с, д, а, д, е, ь, л, ь, ч, с, к,ч, ь, с, о, ь, м, ч, в)

ü     Чтение подчеркнутых букв

(М о ы е а б и п н к р к е г ш в ы а е а и м ы ц й к) Маршак

ü     Расположение букв в порядке построения фигуры

   О         И         М        Р          Ц                     (Мориц)

ü     Чтение имени автора (названия произведения) с зашифрованными буквами

2       10       1       14      11      10

Б И         А         Н         К         И

 8      10              20      11      16       3

Ж           И         Т          К         О         В 

На данном этапе также можно использовать прием «Верные и неверные  утверждения». Используется с целью мотивации предстоящей деятельности  и подготовки обучающихся к выполнению последующей работы. В начале урока зачитываются утверждения, которые нужно оценить как верные или неверные и обосновать свои решения. Информация, полученная на первой стадии выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведется  индивидуально, в парах,  в группах. Можно каждой группе для обсуждения предложить по 2-3 вопроса.

Данный прием дает возможность быстро включить детей в мыслительную деятельность и логично перейти к изучению темы урока. Формирует:

- умение оценивать ситуацию или факты;

-умение анализировать информацию;

-умение выражать свое мнение.

   На этапах постановки учебной задачи и открытия нового знания идет поиск, анализ, структурирование информации. Эффективность данного этапа урока достигается за счет работы в группах постоянного и сменного состава, организации проектной деятельности.

На этапе повторения и включения нового знания в систему применима индивидуальная и парная формы работы, индивидуальная ликвидация пробелов в знаниях обучающихся на основе самоконтроля и взаимоконтроля.

Особого внимания заслуживает этап обобщения полученных знаний и рефлексии учебной деятельности. На данных этапах результативны синквейн и кластер, которые позволяют соединить аналитическую и творческую деятельность.

Ø     Синквейн - это стихотворение из пяти строк, в котором автор выражает свое отношение к проблеме:

1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

 2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово;

 3 строка – три глагола, показывающие действия понятия;

 4 строка – короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к понятию;

5 строка – резюме: одно слово, обычно существительное, через которое автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием.

Составление синквейна – индивидуальная работа, но для начала нужно составить его всем классом.  Можно включить синквейн и в домашнее задание, тогда при проверке можно оценить, насколько верно поняли обучающиеся смысл изученного материала.

1.Лесник

2.Одинокий, старый,

3.Помогает, защищает, спасает,

4.Помогаешь ты - помогают тебе!

5.Хранитель.

Ø     Кластер - это графическая организация  материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово «кластер» в переводе означает пучок, созвездие.  Составление кластера позволяет обучающимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы, самостоятельно выстраивать причинно-следственные связи  Ученики  записывают в центре листа ключевое понятие, а от него рисуют стрелки - лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.

Я хочу рассказать о некоторых  приемах работы, которые использую на этапе закрепления и обобщения полученных знаний.

Ø     Прием «Перепутанные логические цепочки»

После чтения  произведения обучающимся предлагается построить события, цитаты, отрывки из текста, ключевые слова в логической последовательности. 

Обучающиеся  работают самостоятельно или в парах. Затем проходит обсуждение результатов работы. Так же возможна проверка этого задания по эталону. Данный прием помогает при подготовке пересказа.

-Предлагаю вам поработать в парах. У вас на столах листочки, на которых записан цитатный план рассказа Виктора Драгунского «Тайное становится явным». 

-Восстановите последовательность событий, пронумеруйте части.


 «Вы выливаете разную гадость за окно!»  


 «Видеть не могу манную кашу!»


 «Ты это запомнил на всю жизнь?»


 «А я остался с кашей наедине».


 «Ты должен съесть всё до дна!»

-Давайте проверим, как вы справились с заданием. Прочитайте, пожалуйста, название первой части.

1.                       «Видеть не могу манную кашу!»

Кто прочитает название второй части?

2.                        «Ты должен съесть всё до дна!»

Проверка такого задания возможна по эталону. Проверьте себя, верно ли вы восстановили цитатный план.

3.                       «А я остался с кашей наедине».

4.                       «Вы выливаете разную гадость за окно!»  

5.                       «Ты это запомнил на всю жизнь?»

Ø     Прием  «Ловушка»

После работы над произведением, учитель читает из него отрывок (текста), заменяя некоторые слова и выражения. Обучающиеся  выступают в роли учителей, замечают и исправляют ошибки. 

-Предлагаю вам найти и исправить ошибки в отрывке из произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

Жил старик со своею старухой
У самого черного (синего) моря;
Они жили в ветхой избушке (землянке)
Ровно двадцать (тридцать)лет и два (три) года.
Старик ловил удочкой (неводом) рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.

Этот прием можно использовать и для работы в парах.

Ø     Прием «Поиск информации»

Задача обучающихся извлечь необходимую информацию из представленного текста. Это задание выполняется в группах.

-Представьте, у нас идет обобщающий урок по разделу «Уж небо осенью дышало».

-Вашему вниманию предлагается текст. (читаю текст) Он записан у вас на листочках.

Есть в осени первоначальной хрустальный день. В этот день капитан-паук спускаясь на своей паутине, заметил, что лес, точно терем расписной. Любуясь красотой осеннего леса, паучок обнаружил  у сгнившей лесной избушки  настоящий подарок. Это были недосмотренные грибы, среди которых шустрый зверек пытался спрятать свой барсучий нос.

 -Найдите и подчеркните в тексте  названия или первые строки знакомых вам произведений, в скобках укажите авторов. 

-Названия, каких произведений или первые строки из них вы подчеркнули? Каких авторов записали?

Есть в осени первоначальной хрустальный день (Михаил  Пришвин). В этот день капитан-паук (М.М. Пришвин) спускаясь на своей паутине, заметил, что лес, точно терем расписной (Иван Алексеевич Бунин). Любуясь красотой осеннего леса, паучок обнаружил  у сгнившей лесной избушки (Николай Рубцов) настоящий подарок (К. Паустовский). Это были недосмотренные грибы (М.М. Пришвин), среди которых шустрый зверек пытался спрятать свой барсучий нос (Константин  Паустовский).

-Проверьте себя.

Проверить выполнение данного задания можно коллективно, обсуждая результаты работы, а можно предложить обучающимся сделать это самостоятельно, используя учебник.

Применение системно-деятельностного подхода на уроках литературного чтения способствует:

§ развитию познавательных способностей младших школьников; 

§ поддержанию интереса, как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения; 

§ повышению эффективности восприятия информации обучающимися;

§ формированию умения работать как самостоятельно, так и  в сотрудничестве с другими (в парах, в группах). 

Системно - деятельностный подход в преподавании литературного чтения дает возможность учителю стать  мастером своего дела, работать на высокий результат, формировать у учеников универсальные учебные действия и готовить их к продолжению образования и к жизни в постоянно изменяющихся условиях. Ведь в современном мире умение мыслить самостоятельно, опираясь на знания и опыт, ценится гораздо выше, чем владение большим объёмом знаний без умения применять эти знания для решения жизненных проблем.

Таким образом, использование системно-деятельностного подхода на уроках литературного чтения – это путь, который ведёт к формированию правильной читательской деятельности, а также личностному росту каждого обучающегося, что является одним из приоритетных направлений в современной образовательной среде.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Практическое применение системно-деятельностного подхода на уроках литературного чтения для формирования духовно-нравственного воспитания обучающихся начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе показано, как на практике, а именно на уроках литературного чтения можно применить приемы системно-деятельностного подхода для развития младшего школьника.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2021 138
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордина Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордина Наталья Валентиновна
    Гордина Наталья Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7894
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе