Инфоурок СПО Другие методич. материалыВыступление на тему "Система наставничества в КГБ ПОУ ХТЭТ"

Выступление на тему "Система наставничества в КГБ ПОУ ХТЭТ"

Скачать материал

Система наставничества в КГБ ПОУ ХТЭТ

Добрый день, меня зовут Подругина Екатерина Дмитриевна и я работаю методистом в Хабаровском торгово-экономическом техникуме более 10 лет, сегодня я хотела бы с вами поделиться организацией системы наставничества в нашем техникуме.

В техникуме реализуются стандартные 4 формы наставничества:

 «студент – студент»

«преподаватель – студент»

«работодатель – студент»

«преподаватель – преподаватель»

И так как я являюсь представителем методической службы, и работаю больше с преподавательским составом, то больший упор сегодня я буду делать на такую форму наставничества как «преподаватель – преподаватель».

57% преподавателей Хабаровского торгово-экономического техникума являются специалистами других профессий: экономистами, юристами, технологами, товароведами, бухгалтерами и т.д. Приходя работать в техникум, преподаватели специальных дисциплин имеют очень слабое представление о том, как грамотно выстроить образовательный процесс, как взаимодействовать со студентами, как их обучать и воспитывать эффективно. Главная трудность состоит в отсутствии опыта в планировании и организации образовательного процесса, работы с нормативными документами, создании методической продукции, незнании основ педагогики и подростковой психологии и, как следствие, слабое развитие индивидуального подхода в образовательной деятельности.

Начинающему преподавателю необходима профессиональная помощь в овладении педагогическим мастерством, в освоении функциональных обязанностей педагога и классного руководителя.

Оптимизация процесса профессионального становления начинающего педагога в ХТЭТ происходит благодаря гибкой системе наставничества, которая выстраивается в техникуме с помощью методической службы, главной целью работы которой является обучение таких преподавателей основам педагогики и психологии, современным методикам и технологиям обучения и воспитания. Методическая служба призвана помочь им стать квалифицированными педагогами, систематически повышающими квалификацию и развивающими свои навыки в области современного образования.

Среди различных форм и методов методической помощи и поддержки педагогов наставничество обладает наиболее высоким потенциалом для осуществления сопровождения начинающих преподавателей.

В ХТЭТ на протяжении многих лет функционируют различные формы организации системы наставничества над начинающими преподавателями:

- индивидуальное (традиционное) – закрепление за наставником одного наставляемого. Наставничество организуется на основании приказа директора техникума при обоюдном согласии наставника и начинающего преподавателя. Наставник прикрепляется к начинающему преподавателю сроком на 2 года. Он назначается из числа преподавателей, обладающих высоким уровнем профессиональной подготовки, коммуникативными навыками и гибкостью в общении, имеющих опыт воспитательной и методической работы, стабильные показатели в работе, способность и готовность делиться профессиональным опытом, системное представление о педагогической деятельности и работе техникума;

- групповое – наставничество распространяется на группу начинающих преподавателей;

- коллективно-индивидуальное – наставничество над начинающим преподавателем осуществляет структурное подразделение в лице предметно-цикловой комиссии либо опытно-экспериментальной, творческой группы; (в состав группы входят опытные преподаватели общеобразовательных и профессиональных дисциплин, готовые к инновационной, исследовательской и научной деятельности, а также молодые, творчески настроенные педагоги. Члены группы пишут статьи, публикуют их в сборниках научных трудов, принимают участие в научно-практических конференциях, конкурсах профессионального мастерства, готовят студентов к участию в олимпиадах, конкурсах и конференциях, обмениваются опытом с коллегами, выступая на внутритехникумовских мероприятиях.

Преподавателям, особенно начинающим, бывает очень сложно включиться в научно-исследовательскую деятельность образовательного учреждения. Ведь это дополнительные умственные, физические и психологические нагрузки, это лишнее время подготовки, которого так не хватает современному преподавателю. Педагоги сталкиваются с трудностями при написании статей, выборе конкурса профессионального мастерства и участия в нем, очень часто им просто не хватает уверенности в собственных силах. Деятельность творческой группы оказывает значительное влияние на мотивацию педагогов и студентов к участию в олимпиадном и конкурсном движении, а, следовательно, на профессиональный рост, мастерство, повышение квалификации и педагогической компетентности преподавателей техникума.).

- коллективно-групповое – наставничество над группой начинающих педагогов осуществляется методической службой техникума.

ШНП, являясь составной частью сложившейся в техникуме системы методов и форм повышения профессиональной компетентности преподавателя, функционирует с целью обеспечения прохождения этапа первоначального освоения специальности педагога с минимальными психологическими трудностями, создания условий для максимально быстрого включения начинающих педагогов и вновь прибывших специалистов в образовательный процесс техникума.

Работа ШНП строится в соответствии с перспективным планом научно-методической работы техникума. Занятия проходят в течение учебного года ежемесячно, всего 10 занятий за учебный год, что позволяет организовать работу с начинающими преподавателями по изучению вопросов ведения и составления учебной документации, специфике педагогической деятельности, вопросов подготовки, проведения и оценки эффективности современного урока, содержанию и методике обучения.

На каждом занятии присутствуют не только начинающие преподаватели, но и их наставники с целью организации различных форм работ и более качественного усвоения материала занятия. Кроме методической службы выступают и делятся собственным опытом квалифицированные педагоги техникума, заведующие отделениями, педагог-психолог.

Занятие длится 1,5 часа, в конце которого педагоги получают раздаточный материал, презентации по теме, домашнее задание, рекомендуемую литературу и интернет-источники. В одно занятие не реально вместить всю информацию по теме, поэтому обучение в ШНП предусматривает обязательную домашнюю работу и самообразование.

При проведении ШНП применяются следующие формы и методы работы: беседа, лекция, семинар – практикум, психологический тренинг, самоанализ, самообразование, анкетирование и опросы, моделирование и анализ ситуации, круглый стол, просмотр видеозаписи собственных уроков и занятий других педагогов, посещение открытых мероприятий, мастер-классов опытных педагогов, взаимопосещение уроков и внеклассных мероприятий с последующим обсуждением, консультирование, анализ уроков начинающих преподавателей, тренинги по совершенствованию профессиональных умений, помощь в конструировании дидактических материалов, практикум по решению педагогических задач и др. Методической службой на занятиях систематически применяются современные педагогические технологии для того, чтобы начинающие преподаватели смогли наглядно познакомиться с ними и использовать их на своих уроках.

В процессе работы ШНП начинающие педагоги легко адаптируются в техникуме и эффективно включаются в образовательный процесс, знакомятся со спецификой образовательного учреждения, особенностями контингента обучающихся, осваивают педагогические технологии, методы обучения и воспитания, транслируют свой опыт на уровне техникума в форме выступлений, статей или методических печатных материалов, проводят открытые мероприятия, занимаются самообразованием.

Всестороннее использование системы наставничества позволяет администрации техникума, методической службе и педагогам-­наставникам быстро и качественно решать задачи профессионального становления начинающих педагогов, включать их в проектирование своего развития, оказывать им помощь в самоорганизации, самоанализе своего развития, повышать их профессиональную компетентность.

 

Командное наставничество – помогает в короткие сроки осуществить подготовку студента или педагогического работника к участию в краевом конкурсе. Команда наставников работает вместе с одним или группой подопечных, чтобы помочь им достичь определенных целей развития. Это самая сложная в реализации модель наставничества, но ее применение для решения задач подготовки будущих лидеров может обеспечить лучшие результаты, чем какая-либо другая.

              Расскажу об этой форме наставничества на примере участия в краевом конкурсе «Лучший выпускник среднего профессионального образования». Ежегодно Министерство образования и науки Хабаровского края проводит краевой конкурс в целях выявления, признания и поощрения одаренных и талантливых выпускников, содействия их трудоустройству, вовлечения молодежи в решение реальных прикладных задач от крупных работодателей. Этот конкурс позволяет выпускникам попробовать себя в новом формате, выявить свои слабые и сильные стороны в различных видах деятельности. Участие в нем дает колоссальную практику, формирует творческую самостоятельность, правильную самооценку и самоопределение в профессиональной среде, к тому же это отличная возможность трудоустройства выпускника по специальности на ведущих предприятиях города.

В течение нескольких лет выпускники Хабаровского торгово-экономического техникума проходили в финал конкурса и становились либо участниками, либо победителями в одной из номинаций. И лишь в 2022 году выпускнице специальности «Технология продукции общественного питания» Вере Гейц удалось стать абсолютным победителем конкурса, набрав наибольшее количество баллов за три конкурсных испытания.

В чем же секрет ее победы? Конечно же, в первую очередь это заслуга выпускницы, так как она, будучи отличницей, активисткой, победительницей многочисленных олимпиад и конкурсов, чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Хлебопечение», смогла достойно выступить и подтвердить звание лучшего выпускника Хабаровского края.

Но значительную роль нужно отвести и команде, творческой группе работников техникума, которые вложили много сил, времени и стараний для этой долгожданной победы.

Работа в команде – это согласованная, осознанная деятельность участников сплочённой группы, направленная на достижение общей цели, которую нужно выполнить максимально быстро и эффективно. И если в предыдущие годы подготовка выпускника сводилась к несложному взаимодействию сотрудников техникума и студента между собой, то в 2022 году было решено организовать творческую группу наставников, которую отличала максимальная сосредоточенность на подготовке участника конкурса.

Эта рабочая группа обладала определенной структурой, каждый человек в команде выполнял собственную задачу и нес за нее ответственность.

Цель у команды стояла одна – подготовка студента к конкурсу «Лучший выпускник среднего профессионального образования», а вот задачи у каждого члена команды были разные. Заместитель директора по УПР в содружестве с опытными преподавателями консультировали студента по вопросу решения кейса, педагог-психолог совместно с бывшими выпускниками-участниками конкурса и классным руководителем оказывали студентке психологическую поддержку, методическая служба консультировала по вопросам написания текста выступления и создания презентаций, заведующий центром содействия трудоустройству выпускников давал рекомендации по вопросам собеседования с работодателями и написания резюме. Таким образом, каждый член группы с полной самоотдачей нес ответственность за свое направление подготовки.

Таким образом, благодаря работе наставнической группы, собственным профессиональным качествам и личностному потенциалу, Вере Гейц удалось стать победителем конкурса «Выпускник года» и получить работу на ведущем предприятии общественного питания города Хабаровска. 

Данный пример работы команды наставников показывает, что усилия группы людей дают эффект, многократно превышающий затраченные ресурсы. В этом заключается главное преимущество команды: всегда есть возможность создать новый продукт, воплотить масштабную идею и достичь рекордных показателей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Система наставничества в КГБ ПОУ ХТЭТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2024 54
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подругина Екатерина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10330
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мнемоника как способ развития эмоционального интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе