Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиВзаимодействие с социальными партнерами в рамках инженерного образования используя активные методы обучения

Взаимодействие с социальными партнерами в рамках инженерного образования используя активные методы обучения

Скачать материал

Взаимодействие с социальными партнерами 

в рамках инженерного образования используя активные методы обучения  (из опыта работы учителя начальных классов ГБОУ лицея 144 Ивановой Н.В.)

 

Инженер должен уметь нечто такое, что нельзя выразить одним словом «знает», он должен обладать еще и особым типом мышления, отличающего и от обыденного,  и от научного.

В.Г. Горохов

Характерная особенность подготовки инженера заключается в прочном естественнонаучном, математическом и мировоззренческом фундаменте знаний, широте междисциплинарных, системно-интегративных знаний о природе, обществе, мышлении [1;31]. 

Анализ научных источников показал, что для подготовки «будущего инженера» в начальной школе:

              использовать  практически все предметы, преподаваемые для младших школьников;  

              способствовать развитию «инженерного» мышления будет как урок, так занятия внеурочной деятельностью;

              ориентироваться не на одаренных, имеющих высокие знания школьников, а на интересующихся инженерией учащихся, возможно, имеющих не очень высокие достижения;

              планировать учителем работу так, чтобы стремиться развивать учебные способности и техническое мышление школьников, самостоятельность и ответственность,  а также дать возможность учащимся комбинировать полученные знания в единое целое для решения практических задач.

Учитель начальных классов всегда стремится организовать работу таким образом, чтобы воспитать всестороннеразвитую личность. Зная, психологические особенности ученика начальных классов, эффективно будут использоваться  активные методы обучения. 

Активные методы обучения — это такие методы обучения, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер. Суть активного метода обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все оказываются вовлеченными в процесс познания,  имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они и думают и понимают: меняется роль ученика – из послушного «запоминающего устройства» он превращается в активного участника образовательного процесса. Эта новая роль и свойственные ей характеристики позволяют на деле формировать активную личность, обладающую всеми необходимыми навыками и качествами современного успешного человека.

К активным методам обучения относят дидактические игры, игровое проектирование,  анализ конкретных ситуаций,  решение проблемных, олимпиадных задач,   участие в  научно - практических конференциях, конкурсах, мозговую атаку,  экскурсии на предприятия и музеи, индивидуальные и групповые исследовательские проекты и др., которые будут уместны  при формировании инженерных компетенций у младших школьников. 

Все больше в жизнь школы  входит такое понятие как социальное партнерство.

Это инструмент, с помощью которого, представители различных субъектов, имеющих специфические интересы, организуют совместную деятельность, например,  учреждения культуры, спорта и т.д.

В лицее 144  проведена большая работа по созданию системы работы по формированию способностей и навыков технического мышления у младших школьников, используя активные методы обучения.  На примере только одного класса приведу примеры активных методов работы в связи с нашими социальными партнерами по формированию «инженерного» мышления.

1.  Школьные акции,  конкурсы (инициаторы - попечительский совет, воспитательный отдел лицея).

Родители – один из самых важных социальных партнеров школы. Партнерские отношения между школой с семьей расширяют сферу действия в образовательной среде субъектных отношений вокруг ребенка. Отношения позволяют повысить психологопедагогическую грамотность родителей и влиять на тип воспитания в семье, скоординировать  просвещение родителей с содержанием образования школьников, включить в содержание образования совместную  деятельность учащихся и взрослых, привлечь знания и опыт  взрослых в образование учащихся. Образовательные учреждения, включенные в систему социального партнерства, своевременно реагируют на изменение требований общества, обеспечивая тем самым необходимый уровень социализации учащихся.

Приведем примеры:

Акция «Бумажный бум» заставляет детей не только задуматься о том, сколько они могут спасти деревьев, но и о том, что можно произвести из использованной бумаги, сосчитать и проанализировать, сколько бумажной упаковки используется в семье. Следовательно, это побуждает учащихся и близких мыслить не стандартно: экономно относиться к использованию разного вида бумаги и бумажной упаковки, учиться использовать альтернативные способы хранения. 

Конкурс «Окунись в лето» – любимый  для учащихся. В этот день дети могут прийти в школу не в форме. Но до этого они должны все договориться, какой цвет одежды выберут, т.к. это будет являться одним из способов защиты овоща или фрукта, который выбрал класс. Помимо этого составляется сценарий  и идет защита его «полезности» для человека, значение в окружающем мире. 

Конкурс «Символ года». Учащиеся самостоятельно проектируют, изготовляют изделия так, чтобы они соответствовали теме, были презентабельными, неповторяющимися, стараются использовать подручный материал.

2.  Олимпиады и конкурсы (взаимодействие с партнерами -  организаторами конкурсов и олимпиад, методическими объединениями школы).

Учителя с удовольствием привлекают учеников начальных классов к участию в очных и дистанционных конкурсах и олимпиада по информатике, математике, экономике и т.д., т.к. в игровой ненавязчивой форме включены задания поискового характера, заставляют учиться внимательно и вдумчиво читать задания, мыслить логично. Олимпиады  усиливают интерес к предмету, учат не бояться трудностей, искать различные способы решения. 

3.  Игровое проектирование в рамках «Экономических игр» (взаимодействие с партнерами-преподавателями других ОУ в рамках внеурочной деятельности ). В 2019-2020 учебном году, ученики  3 класса  приняли участие в программе «Путешествие в страну «ИКС», проводимых экономистом Мацневой А. С. Дети на внеурочных занятиях работали по темам торговля, собственность, производство.

Экономические сюжеты продолжали обучать математике учащихся. 

Дети выяснили, что  во время «Путешествия …» будет изготовлено изделие. А, используя игровое проектирование, просчитали его себистоимость, какие материалы необходимы для изготовления. Ученики начальных классов учились ставить

исследовательские задачи, формулировать проблему, выдвигать гипотезу, составлять план, организовывать свою деятельность, работать в группе, видеть результаты в виде изделия. 

4.  Групповые и индивидуальные проекты.

Без социальных партнеров было бы сложно выполнить любой проект. Всех очень сложно перечислить: родители, музеи, медицинские учреждения, библиотеки и т.д. 

В 2019-2020 учебном году учениками выполнено много индивидуальных и групповых проектов. Проекты требуют привлечения научных методов, знания из разных областей. Чаще они являются практико-ориентированными. Учащиеся, выступающие с защитой проектных работ, стали призерами районных и городских научно-практических конференций. Все проекты формируют инженерное мышление. Темы некоторых проектных работ:

         «Съемка развивающих видеороликов» (Спасенова Ирина);

         «3 «А» читает Пушкина» (группа 3 «А» класса, представили работу  Макрова Алиса,

Потапова Ирина, Ковалев Александр»);

         «Как Лизе Борбоскиной не стать Шурой из бухгалтерии» (волонтерство), (Макарова Алиса; – «Природные индикаторы» (Кондратьева Александра).

5. Экскурсии на предприятия и музеи (взаимодействие с родителями, сотрудниками музеев, предприятий)

Экскурсионная деятельность в классе направлена на то, чтобы показать в каких профессиях применяются знания инженера, помочь проявлять  детскую любознательность. В музее мостов дети увидели как разводят мосты, познакомились с понятием «конструкция». В музее ЦНИИ робототехники и кибернетики узнали историю разных роботов, которые проектируют и производят в ЦНИИ, смогли сами управлять этими «умными машинами».  Скростной поезд «на воздушной подушке» всех привел в восторг в музее логистики.  В музее метрополитена дети смогли увидеть как диспетчеры распределяют транспортные потоки. Во всех музеях дети смогли сами побыть в роли представителей представленных профессий. 

Анализ проведенной работы позволяет сделать вывод: 

              активные методы  позволяют решать несколько задач: помогают установлению контактов между одноклассниками; приучает работать в команде, прислушиваться  к мнению товарищей; поддерживают устойчивый интерес учащихся к профессии инженера через ознакомление с различными областями и отраслями дела;

              использование внеурочной  деятельности (в большей степени)  снимает нагрузку на  школьников, дает возможность менять их деятельность, а в следствие этого,  позволяет повышать эффективность процесса, осуществлять его динамическое обновление, развивать способность учеников, создавать условия для их успешности.

Таким образом, школа становится пространством не только образования, воспитания, но и взаимодействия с социальными партнерами. 

Используемая литература: 

1.      Чиганов А. С. , Грачев А.С. Начала инженерного образования в школе. // ВЕСТНИК КГПУ им. В.П. Астафьева 2015 № 2 [30-35].

2.      Горохов В.Г. Знать, чтобы делать. М., 1987

3.      Васильева О.Н, Коновалова Н.В. Инженерные классы как инструмент профессиональной навигации // Высшее образование в России. 2018. Т. 27. № 12. С. 136-143. DOI: https://doi.org/10.31992/0869-3617-2018-27-12-136-143

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие с социальными партнерами в рамках инженерного образования используя активные методы обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2021 164
    • PDF 233.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Наталья Владимировна
    Иванова Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11813
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе