Класс: 4
Урок №1 “What jobs do you like?” (Какие профессии тебе нравятся?)
Цели
урока:
социокультурный аспект: повторение
популярных у британских детей профессий, повторение песни «Элли —
доктор» (“Ellie is a doctor”);
развивающий аспект: развитие
языковых способностей к догадке по аналогии с родным языком, по картинке и по
контексту, развитие умения сравнивать и соотносить, развитие способностей к
высказыванию предположений, объяснению, способности делать выводы; развитие
непроизвольной и произвольной слуховой памяти и творческих способностей;
развитие учебных умений: умение работать в группе;
воспитательный аспект: формирование
потребности и способности понимать образ жизни зарубежных сверстников на
примере их любимых занятий, предпочтенийю
учебный
аспект: формирование лексических навыков говорения, аудирования,
чтения и письма;
сопутствующие задачи: развитие
умения читать и аудировать с целью извлечения конкретной информации; развитие
умения читать с пониманием основного содержания; совершенствование
произносительных навыков чтения по транскрипции, навыков чтения по правилам и
совершенствование орфографических навыков.
Речевой материал: продуктивный: лексический: — а writer, a
vet (veterinarian), a singer, a model, an actor/actress, to act, a pilot, a
reporter, a sportsman, a police officer, a film, a play, a job, popular,
sick; для повторения — a doctor, a teacher, a farmer; грамматический: для повторения — Present Simple, Future Simple.
Цели урока:
Учебные:
развитие навыков
монологической и диалогической речи,
расширение и
систематизация лексического запаса,
развитие умения
понимать иноязычную речь и реагировать на нее,
активизация в речи
грамматического материала (умения задавать вопросы)
совершенствование
фонетических навыков
Развивающие:
развитие
критического мышления, развитие творческих способностей, расширение кругозора,
развитие памяти и
сообразительности.
Воспитательные:
воспитание
уважительного отношения к людям разных профессий,
формирование
положительного отношения к изучению английского языка
Ход урока.
1.Начало урока.
Организационный момент.
Teacher: Hello, children. I` m glad to see you .How are you?
Речевая зарядка. Мозговой штурм.
Teacher: Look at your
calendars. What date is it today? What day of the week is it today? What's
the weather like today?
T: Dear children, we
continue to speak about jobs or «profession».
Look at the screen please.
Сегодня
на уроке мы побеседуем о профессиях, выполним некоторые упражнения, поиграем,
послушаем песню
о том, кем мечтает стать британская девочка Элли.
Ok,
are you ready to start? - Let’s
begin.
2. Let’s start our lesson with the poem.
Look at the blackboard
I’ll be a pilot,
I’ll be a doctor,
I’ll be a teacher,
I’ll be a worker.
I’ll be in London,
I’ll be in Rome,
I’ll be in Africa,
I’ll be at home.
3.Look
at the screen please and
remember the words on the topic job. (повторение
слов)
A doctor, a
teacher, a writer, a vet, a singer, a model, an actor, a pilot, a reporter, a
sportsman.
4.Match
the sentences.(СЛАЙД)
5.Look at
the screen .Please, find mistakes. True or false.(СЛАЙД)
6.You
can see that there are a lot of jobs nowadays.
Can
your guess the top 5 jobs in GB?
Можете
ли вы догадаться о пяти популярных профессий?
А
теперь давайте выберем 5 популярных профессий в
нашем классе. Вы сейчас каждый на листочках напишете название самой популярной
профессии на ваш взгляд, а потом мы подсчитаем голоса и узнаем пятерку
популярных профессий в классе.
7.Let`s play an interesting
game.(работа с картинками) активизация в речи грамматического материала (умения
задавать вопросы).
Учитель переворачивает на столе картинки с
профессиями обратной стороной и просит одного ученика выйти к доске. Take
a picture, please. He should ask the questions and you should answer them. Один
из учеников берет картинку и не показывает ее классу. Другие ученики задают
вопросы с целью выяснить информацию о профессии.
It is a….? No, it is not.
Yes, it is.
8.Now, it is time to relax. Сделаем
упражнение для снятия напряжения с глаз
Look left, right (глазами влево, вправо)
Look up, look down (глазами вверх, вниз)
Look around. (глазами по-кругу)
Look at your nose (смотрим на
нос)
Look at that rose (одну руку
вытягиваем как будто держим цветок, и смотрим)
Close your eyes (закрываем глаза)
Open, wink [wɪŋk and smile.
(открываем, моргаем и
улыбаемся)
9.А теперь зарядка для рук и ног.
10.
Грамматика.Ребята, посмотрите пожалуйста на эти слова и
попробуйте сказать как образовываются эти слова и что у нас получается?
To
write (писать) – a writer (писатель)
To
teach – a teacher
To
sing – a singer
To
act – an actor
To
dance – a dancer
To
farm – a farmer
To
play – a player
To paint – a painter
- Да, дети, существительные образуются от глаголов при помощи
суффиксов –er, -or. (Слайд). Эти окончания в сущ-ых показывает, что слово
является профессией.
11.в
РТ упр2с.71
12. Аудирование (listen to the song)
в учебнике
13.
Подведение
итогов урока
Teacher: Today we spoke much about the
professions. Tell me please what profession is better?
Т: what do you
think what job is popular, important, interesting?
T: What job
is popular? P: As for me a driver is popular.
T: What job
is important? P: A doctor is important
T: What job
is interesting? P: An actor is interesting.
Учащиеся делают вывод.
- All professions are good.
- Everything is good.
14.дз повторить слова и текст с.41
15. Заключительный этап. Подведение итогов
,выставление оценок, комментирование. Рефлексия.
Our lesson is coming to
the end .You worked very hard. Thanks for your job. Did you like our travel and
lesson? Что вы узнали на уроке?