Инфоурок Другое Другие методич. материалыЯ - современный педагог

Я - современный педагог

Скачать материал

Я – современный педагог.


Называя себя так, нужно понимать, что современный педагог, это человек, который идет в ногу со временем, который умеет экспериментировать, осваивать новые методики и технологии и доносить это до детей. Но также современный педагог должен знать и уметь работать с классической наукой, педагогикой, в которой новшество переплетается с неоспоримыми авторитетами великих Макаренко, Коменского.

Выбирая профессию педагога человек должен понимать, что это не просто работа, на которой можно терять время, не напрягаться и получать солидное вознаграждение. Нет. Когда решаешь посвятить жизнь, или хотя бы ее часть, обучению и воспитанию детей, в первую очередь нужно понимать себя, быть в ладу со своими внутренними потребностями и желаниями, избавиться от комплексов и быть гармоничным человеком. Не интересен детям тот педагог, который не развивается, не умеет смотреть на себя со стороны, не обладает чувством юмора и не является специалистом в своём деле. Человек, не имеющий чёткого понимания своей деятельности, своих желаний, стоящий на месте (а иногда даже деградирующий в интеллектуальном смысле) никогда не сможет стать настоящим педагогом. Сейчас, когда время так стремительно движется вперед, создавая новые технологии, облегчающие повседневную жизнь, у человека должно оставаться время на себя. Но как он его потратит? Спросите человека, чем он занимается в свободное время и уже по его ответу можно понять, допускать ли его до воспитания ребенка. Если человек не развивается сам, не занимается самообразованием и самовоспитанием, может ли он воспитать или научить вашего ребенка? Хотите ли вы, чтобы он стал примером для подражания подрастающему поколению? О какой дисциплине может идти речь, если человек не может дисциплинировать даже самого себя? И отсюда закономерный вопрос: действительно ли данному человеку нравится то, что он делает?

Отношение к детям имеет ключевой фактор в выборе профессии педагога. Иногда задают очень странный вопрос «Вы любите детей?». Как на него правильно ответить? Чем дети отличаются от всех других людей и почему именно их нужно любить? То есть, когда ребенок вырастает, любить его уже не обязательно? Этот вопрос в корне неверен. В первую очередь нужно относиться к ребенку как к любому другому человеку – с пониманием и уважением. Нужно понимать, что ребенок это личность, которая имеет право на собственное мнение, на свои представления о мире и о том, что и как нужно делать. Главная функция педагога – направить ребенка, поделиться жизненным опытом, а не внушить или «вбить» что-то в голову. И как раз в этом современному педагогу, молодому специалисту очень могут помочь его старшие коллеги, которые многое видели и знают подходы и технологии, облегчающие нахождение общего языка с детьми. Все дети разные и, ни в коем случае, нельзя воспринимать их всех как одно целое или ровнять всех под один стандарт. Для сложных ситуаций, которые появляются в работе педагога, как и в любой другой, существуют методические советы, то есть объединение педагогов разных возрастов, которые могут помочь и поделиться своими наработками. Коллектив педагогов – это всегда творчество. Приятно находиться рядом с такими людьми, приятно у них учиться, приятно потом, получая свой опыт, делиться им с более молодыми коллегами.

Именно такие люди, профессионалы, и определяют отношение к профессии. Отношение к работе педагога не просто как к занятию на 6 часов в день, а как к призванию. О том, чем хочется заниматься всю жизнь, на что не жалко её тратить, чтобы обернувшись увидеть благодарных людей, которыми ты будешь гордиться.

Я – современный педагог. Но главное, оставаться современным не только сейчас, но идти в ногу со временем всё время своей педагогической деятельности. Хотя новое это чаще всего хорошо забытое старое, но только соединяя «старое» и «новое» можно быть и оставаться современным педагогом.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Я - современный педагог"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2019 178
    • DOCX 14.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Екатерина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 247
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе