Алиева Е.Л.
(г.Сыктывкар, МАОУ «СОШ № 26»
School_26r@mail.ru,
elleonalieva72@ yandex.ru)
Тема:
« Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце…» ( Роль обособленных членов
предложения в стихах К.Бальмонта).
Цели : закрепить
навыки обособления определений, приложений и обстоятельств, выяснить их роль в
текстах художественного стиля.
Оборудование: репродукции картин И.Левитана «Весна. Большая вода», «Март», портрет
К.Бальмонта, аудиозапись П.И.Чайковского «Времена года» (Апрель)
Ход урока:
1.Орг.класса. Приветствие.
2. Вступительное слово учителя.
Пожелание учащимся. Настрой на работу. Цель урока: Какую роль
играют обособленные члены предложения в текстах художественного стиля?
Инструктаж: работа на карточках.
3. Этап первичного восприятия, создание настроения.
·
Звучит музыка Чайковского.
Напишите ассоциации к слову «весна» ( 30 сек.)
·
Проверка 1 мин.
·
Запись темы урока: : « Я в этот мир пришел, чтоб
видеть Солнце…»
( Роль обособленных членов предложения на в стихах
К.Бальмонта).
·
Работа с цитатами.
1.
Проверка дом.задания.
Выписать весенние строчки из стихов русских поэтов или названия стих. о весне (
1 мин.)
2.
Учитель: А вот как красиво
назвал весну Константин Дмитриевич Бальмонт. «Весна-улыбка сердца в ясный май
сквозь изумруд застенчивый апреля».
Биографическая справка (1 мин.): Константин Дмитриевич Бальмонт (1867-1942) –
поэт Серебряного века начала XX века. Писатель И.Бунин, поэты А.Блок,
В.Брюсов, С. Есенин, А.Ахматова – современники К.Бальмонта.
А сам он был кумиром читающей России тех лет. Была в нем иступленная
любовь к поэзии, «Тонкое чутье к красоте стиха», - так говорил о Бальмонте
В.Брюсов.
Он же дал высокую оценку поэту, с которым мы знакомимся: «В
течение десятилетия Бальмонт нераздельно царил над русской поэзией. Другие
поэты или покорно следовали за ним, или, с большими усилиями, отстаивали свою
самостоятельность, от его подавляющего влияния».(2, с.175-176)
·
Чтение отрывка из
воспоминаний К.Бальмонта. Отрывок 2 а) по карточке читает выразительно 1 ученик
( соблюдая интонацию при обособленных членах предложения), 2 б) – про себя.
? Какой текст вам больше понравился? Почему? Назовите правильно
обособленные члены предложения как в разборе ( Ответ: обособленные
согласованные распространенные определения, выраженные причастным оборотом).
4.Работа с текстом стихотворения «Зарождающаяся жизнь»
·
Выразительное чтение стих.
«Зарождающаяся жизнь» учителем.
·
Тема или основная мысль
выражена в заглавии?
·
Какие весенние природные
образы изобразил поэт? Называем их.
·
Отметим не только
прекрасный пейзаж Бальмонта, но и осязательные и звучащие образы.
·
Назовите основные краски
пейзажа и настроение.
·
Выполним грамматическое
задание.
А) Найдем в стихотворении Бальмонта слова, относящиеся
к высокому стилю ( лик – лицо (1, с.318), отрада – утеха, услада, утешение,
успокоение, наслаждение (1,480), сень – покров, укрытие, образуемое кронами
деревьев, из ветвями, листвой (1, с.735)).
Б) Разберем слово бестрепетной по составу. ( Трепет –
легкое дрожание, мелкая дрожь (1, с. 842))
В) Дадим характеристику выделенного предложения (
Простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное, двусоставное,
осложнено обособленными согласованными нераспространенными однородными
определениями, выраженными одиночным прилагательным и причастием)
Г) Найдите в стихотворении предложения с обособленным
несогласованным определением ( с улыбкой неземной); с обособленным
обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом ( склоняясь к воде)
·
Сделаем вывод: какую роль
играют обособленные члены в стихотворении? ( помогают изобразить пейзаж, для
выразительности)
5.Работа с текстом стихотворения «Я вольный ветер…»
·
Выразительное чтение стих.
учителем.
·
Дайте название этому
отрывку( Ветер. Музыка ветра) Обращаем внимание на ритм – музыкальные
стихи.
·
Решаем тест. Какое
выразительное средство не встречается в данном отрывке? (4)гипербола)
·
В каком варианте ответа
правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые? ( 1
вариант по 1 строфе – 3), 2 вариант по 2 строфе – 2))
·
Сделаем вывод об
особенностях стиля Бальмонта: природные образы, музыкальность ( Бальмонт -
«Паганини русского стиха» (2, с. 176)),звукопись.
6.Рефлексия.
·
На доске вы видите картину
Исаака Левитана. Послушаем о художнике 1 подготовленный ученик.
·
Распространите текст
обособленными определениями, приложениями, обстоятельствами на карточке.
·
Проверка.
7.Домашнее задание.
М.Пришвин однажды заметил: «Все прекрасное на земле – от солнца». Так
будем как солнце! Напишите сочинение-миниатюру по предложенным темам или
составьте 5-6 предложений на тему «Весна – улыбка сердца…».
8. Итоги урока. Спасибо за урок. Оценки.
Список литературы:
1.Современный
толковый словарь русского языка/ Гл.ред. С.А.Кузнецов. _ М.: Ридерз Дайджест,
2004.
2.Соколова Г.П. Уроки
русского языка и словесности: Учеб.-метод.пособие. - М.: Дрофа, 2003.
ТЕМА . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1) ВЕСНА . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. .
2) а) Моя первая любовь – деревня, усадьба, где я
родился и вырос. Моя первая любовь – весеннее утро, насыщенное Солнцем, и я
сам, лет четырех, сидящий на родном балконе и любующийся душистыми большими
кустами лиловой и белой сирени… Душа моя и сейчас насыщается тем первым утром,
той первой любовью, способностью любить мир и живые существа, выросшей из этого
бессмертного утра. ( К.Бальмонт)
б) Моя первая любовь– деревня, усадьба, где я родился. Моя первая
любовь
И.Левитан. Озеро.
Русь. -весеннее утро и я сам. Душа моя и сейчас насыщается тем первым
утром,
1898-1900
г. той первой любовью, способностью любить мир и
живые существа.
3)Зарождающаяся жизнь
Еще последний
снег в долине мглистой
На светлый лик
весны бросает тень,
Но уж цветет
душистая сирень,
И барвинок, и
ландыш серебристый.
Как кроток и
отраден день лучистый,
И как приветна ив
прибрежных сень.
Как будто ожил
даже мшистый пень,
Склонясь к воде,
бестрепетной и чистой.
Кукушки нежный
плач в глуши лесной
Звучит
мольбой, тоскующей и странной.
Как весело, как
горестно весной,
Как мир хорош в
своей красе нежданной,
Контрастов мир, с
улыбкой неземной,
Загадочный под
дымкою туманной.
К.Бальмонт.1894
Найдите в стихотворении Бальмонта слова,
относящиеся к высокому стилю, выпишите их.
……………………………………………………
Разберите слово по составу: бестрепетной
Характеристика простого предложения
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
|
Найдите в стихотворении предложения
А) с обособленным несогласованным
определением.
Б) с обособленным обстоятельством,
выраженным деепричастным оборотом.
4)Я вольный ветер(1)я вечно вею(2)
Волную волны (3)
ласкаю ивы (4)
В ветвях
вздыхаю(5) вздохнув(6) немею(7)
Лелею травы (8)
лелею нивы.
Весною светлой
(1) как вестник мая(2)
Целую ландыш(3) в
мечту влюбленный(4)
И внемлет ветру
лазурь немая(5)
Я вею(6) млею(7)
воздушный(8) сонный…
К.Бальмонт.1897
Какое средство
выразительности не встречается в данном отрывке?
1)Аллитерация
2)Параллелизм
3)Олицетворение
4)Гипербола
5)Эпитет
В каком варианте ответа правильно указаны
все цифры, на месте которых должны стоять запятые?
1 вариант 2
вариант
1)
1,2,5,7,8 1) 1,2,5,6,7
2)
1,2,3,4,7,8 2) 1,2,3,4,5,6,7,8
3)
1,2,3,4,5,6,7,8 3) 3,4,6,7,8
|
Любовь к весне,
Солнцу объединяет стихи К.Бальмонта , . . . . . . . . . . , и полотна
И.Левитана, . . . . . . . . . . . Мы , ……., восхищаемся палитрой весенних
красок этих мастеров. В лесу,……………….., дышится легко и свободно. Воздух,
……………, еще стынет от утренних заморозков. На сучьях деревьев , . . . . . . .
, уже заметны набухшие почки. Солнце , . . . . . . . . . . , вступает в
свои права. Его золотым светом пронизано все вокруг. …………,пейзажи этих
мастеров кажутся олицетворением пробуждения, начала жизни, духовного подъема.
|
И.Левитан.Март.1895 г.
|
5) Распространите текст
обособленными определениями, приложениями, обстоятельствами.
6) Д.З.
Напишите сочинение - миниатюру (7-10 предложений) на тему по выбору: «Люди
Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть…»; «Весна – улыбка сердца в ясный
май сквозь изумруд
застенчивый апреля», используйте обособленные
члены предложения.