Класс 7
Тема. Явление тяготения. Закон всемирного
тяготения. Сила тяжести. Сила тяжести на других планетах.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока. Рассмотреть физический смысл
явление тяготения и силы тяжести.
Задачи.
1. Образовательные.
Учащиеся ознакомятся с физической величиной «Сила тяжести»; с явлением
тяготения. Научаться описывать физические явления, для объяснения которых
необходимо представление о «явлении тяготения», «силе тяжести»; рассчитывать
силу тяжести.
2. Развивающая.
Продолжить развитие овладение навыками самостоятельного приобретения новых
знаний и практических умений; анализировать и перерабатывать полученную
информацию в соответствии споставленными целя; умения: сравнивать, работать с
приборами, наблюдать, делать выводы.
3.
Воспитательная.
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению и познанию;
выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку
зрения.
Оборудование: учебник,
тетрадь, доска, мел , проектор, ПК и слайды, тесты.
Дидактические средства:
демонстрация падения шарика, подвешенного на
нити, вылет пули из
баллистического пистолета.
Ход
урока
I. Мотивирование
(самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: создание условий
для осознанного вхождения обучающегося в
пространство учебной
деятельности на уроке
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающегося
|
Приветствие.
Определение готовности класса к уроку и отсутствующих на уроке.
Создаѐт
условия для возникновения у обучающегося внутренней потребности включения в
учебную деятельность
|
Проверяют
домашнее
задание.(
Тест по теме « Закон Гука. Сложение сил»). Взаимопроверка.
Положительная
,эмоциональная
направленность,для
успешной работы на уроке.
|
II. Актуализация и пробное учебное
действие .
Проблемная ситуация.
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающегося
|
Решить задачу на стр.
|
Пробуют решать. Фиксируются
индивидуальные затруднения в выполнении пробного учебного действия.
|
Учитель:
Физика неотделима от эксперимента. И так перед вами опыты. Опыты: Движение
пули вверх.(баллистический пистолет)
Движение пули брошенного горизонтально.
Движение
шарика, подвешенного на нити (нить перерезали)
|
|
Вопрос:
Что мы видим?
Учитель:
Итак, на основе
показанных
опытов скажите, о
чем мы
сегодня будем говорить на
уроке
Учитель:
Верно. Мы сегодня
будем
изучать силу, от чего она
зависит,
рассмотрим явления,
связанные
с силой.
|
Шарик
изменяет свою скорость.
Шарик и
Земля взаимодействуют.
О
взаимодействии тел, о притяжении
Явление
тяготения. Сила тяжести.
|
III. Выявление места и причины
затруднения. .
Цель: организация выхода обучающихся в
рефлексию пробного
действия , выявление места и причины
затруднения
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающегося
|
Учитель:
Верно. Мы сегодня будем изучать силу, от чего она зависит, рассмотрим
явления, связанные с силой.
|
Определяют
и формулируют тему и цель своей деятельности на уроке с помощью учителя. · Явление
тяготения. Сила тяжести. Формы работы: групповая и парная работа. В ходе
проблемного диалога проговаривается тема урока, ставится цель , формулируется
план действий.
|
IV. Реализация
построенного проекта.
Цель: осуществление реализации
построенного проекта
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающегося
|
|
Делают
выводы, отличая факт от гипотезы, в результате совместной работы класса и
учителя; предлагают разнообразные способов решения познавательных задач
(анализ, синтез, обобщение в выводах); используют знаково-символьную
информацию.
|
|
Учатся
высказывать свои предположения (версии); принимают учебную задачу; адекватно
воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер
ответа или выполнения действия.
|
Обменяйтесь
своими мнениями
|
Обмениваются
друг с другом своими знаниями
|
В чем же
заключается явление тяготения?
|
Земля
притягивает к себе все тела: Луну, воду морей и океанов, дома, спутники и
т.п. Благодаря притяжению к Земле течет вода в реках. Благодаря силе тяжести
облик нашей планеты непрерывно меняется. Сходят с гор лавины, движутся
ледники, обрушиваются камнепады, выпадают дожди, текут реки с холмов на
равнины, образуются водопады и т.д. Все живые существа на земле чувствуют ее
притяжение. Растения также «чувствуют» действие и направление силы тяжести,
из-за чего главный корень всегда растет вниз, к центру земли, а стебель
вверх.
|
Ребята,
а как вы думаете, мы притягиваем к себе Землю?
|
Земля и
все остальные планеты, движущиеся вокруг Солнца, притягиваются к нему и друг
к другу. Не только Земля притягивает к себе тела, но и эти тела притягивают к
себе Землю.
|
Зная
массу и силу действующую на тело массой 1
кг можно найти силу тяжести.
Fт =m*g,
g= Fт /m =>g = 9,8H/кг
|
Притягивают
друг друга и все тела на Земле. Например, притяжение со стороны Луны вызывает
на Земле приливы и отливы воды, огромные массы которой поднимаются в океанах
и морях дважды в сутки на высоту нескольких метров. Притягивают друг друга и
все тела на Земле. Поэтому взаимное притяжение тел Вселенной названо
всемирным тяготением
|
V.Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Цель: решение обучающимися типовых заданий
с проговариванием
решения вслух.
Учитель:
К чему приложена Fтяж. ?
Как направленна Fтяж. ?
От чего зависит притяжение тел к Земле?
Действует ли сила тяжести на воздух в
комнате?
Экспериментальное задание:
1 задание
1.Определите цену деления, пределы
измерения и погрешность динамометра
2. Измерить силу тяжести, действующую на
грузы массой 0,1 кг; 0,2 кг; 0,3 кг; 0,4
кг.
4.
По результатам измерений заполнить
таблицу.
m, кг
|
0
|
0,1
|
0,2
|
0,3
|
0,4
|
Fтяж., Н
|
|
|
|
|
|
Проанализировав табличные данные, ответьте
на вопросы:
- Что происходит с силой тяжести по мере
увеличения массы груза?
- При увеличении массы груза в 2 раза сила
тяжести увеличилась в … раза
- При уменьшении массы груза в 3 раза сила
тяжести … в … раза
- Как называется такая зависимость в
математике?
2 задание
Построить график зависимости силы тяжести
от массы тела Fтяж.(m)- ?
Проанализировав график, ответьте на
вопрос:
- Что представляет собой этот график?
Сделайте вывод:
Графиком является ……………………… ,
следовательно сила тяжести,
действующая на тело, …………………………………………..
его массе.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону.
Цель: использование индивидуальной формы
работы для самостоятельного выполнения задания нового типа.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающегося
|
|
Понимают
ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности.
|
|
Оформляют
свои мысли в устной и письменной форме; слушают и понимают речь других.
|
|
Учатся
высказывать свои предположения (версии); принимают учебную задачу; адекватно
воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер
ответа или выполнения действия.
|
Работа в
группе
|
Экспериментальное
задание: 3
Задание
(метапредметное)
В
таблице приведены значения коэффициента g для различных мест Земли .
Рассчитайте значение силы тяжести, действующей на тело массой 10
кг. Какой вывод можно сделать из таблицы?
|
|
Место
на Земле
|
Значение
gН/кг
|
Значение
силы тяжести Fтяж., Н
|
Полюс
|
9,83
|
|
Широта
45
|
9.81
|
|
Экватор
|
9,78
|
|
|
Работа в
парах
|
4
задание (метапредметное)
В
таблице приведены значения ускорения свободного падения для различных планет
Солнечной системы. Выполните следующие задания: Рассмотрите таблицу.
Планета
Солнечной системы
|
Значение
g, Н/кг
|
Меркурий
|
3,7
|
Венера
|
8,76
|
Земля
|
9,78
|
Марс
|
3,76
|
Юпитер
|
23,50
|
Сатурн
|
9,06
|
Уран
|
9,8
|
|
|
Сделайте
вывод: На какой из планет сила тяжести, действующая на тело, наименьшая?
Почему?
|
VII. Включение в систему знаний и
повторение.. Цель: использование изученного ранее материала для выполнения заданий
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающегося
|
Решить
задачу на стр.
|
|
|
|
|
|
|
|
VIII
. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Цель: фиксирование нового содержания,
организация и рефлексии и самооценки обучающимися их собственной учебной
деятельности
Что вы нового узнали на уроке?
IX. Домашнее задание: §30 упр 15
Тест по теме. Закон Гука. Сложение сил,
действующих на тело по одной прямой.
I
Вариант
1. Две силы F1 и F2 действуют на тело в
одном направлении. По какой формуле следует рассчитывать равнодействующую силу
R?
a. R = F1 - F2
b. R = F1 + F2
c. R = F2 - F1
d. Среди ответов нет верного
2 На
тело действуют две силы: влево, равная 10 Н, и вправо, равная 16 Н. Куда
направлена и чему равна равнодействующая этих сил?
a. 6 Н; влево
b. 6 Н; вправо
c. 26 Н; влево
d. 26 Н; вправо
3. Чему равна и как направлена
равнодействующая сил, направленных по одной прямой в одну сторону?
a. Сумме модулей составляющих сил;
направлена в ту же сторону
b. Сумме модулей составляющих сил;
направлена в противоположенную сторону
c. Разности модулей составляющих сил;
направлена в ту же сторону
d. Разности модулей составляющих сил;
направлена в противоположенную сторону
4. Силы 75
Н и 50 Н направлены по одной прямой в противоположном направлении .Как
направлена и чему равна результирующая сила?
а. 25 Н; в сторону меньшей силы
б. 25 Н; в сторону большей силы
в. 125 Н; в сторону большей силы
г. 125 Н; в сторону меньшей силы
5.
Под действием силы 4 Н пружина удлинилась на 0,02м. Чему равна жесткость
пружины?
А. ; Б. ; В. ; Г. ; Д. .
II
Вариант
Тест по теме. Закон Гука. Сложение сил,
действующих на тело по одной прямой.
1. Две силы F1 и F2 действуют на тело в
противоположенных направлениях, причём F1 < F2 По какой формуле следует
рассчитывать равнодействующую силу R?
a. R = F1 + F2
b. R = F1 - F2
c. R = F2 - F1
d. Среди ответов нет верного
2. Две силы – 15 Н и 45
Н – направлены по одной прямой в одну сторону. Чему равна и как направлена
равнодействующая этих сил?
а. 30 Н; в ту же
сторону, что и составляющие силы
б. 60 Н; в
сторону, противоположную составляющим силам
в. 90 Н; в ту же
сторону, что и составляющие силы
г. 60 Н; в одну сторону,
с составляющими силами
3. Равнодействующую двух сил нашли по
формуле: R = F1 + F2 Что можно сказать о направлении сил F1 и F2 ?
a. Они направлены в противоположные друг
другу стороны
b. Они направлены в одну сторону
c. Недостаточно исходных данных
d. Среди ответов нет верного
4. Силы 75
Н и 50 Н направлены по одной прямой в противоположные стороны. Как направлена и
чему равна результирующая сила?
а. 25 Н; в сторону меньшей силы
б. 25 Н; в сторону большей силы
в. 125 Н; в сторону большей силы
г. 125 Н; в сторону меньшей силы
5. Определить
удлинение пружины, если на нее действует сила 10Н, а жесткость пружины .
А.
2м; Б. 20см; В. 0,02м; Г. 5 см.
Ответы
Закон
Гука. Сложение сил, действующих на тело по одной прямой.
№
Вопроса
|
I Вариант
|
II Вариант
|
1
|
В
|
С
|
2
|
В
|
Г
|
3
|
А
|
В
|
4
|
Б
|
Б
|
5
|
Д
|
В
|
Экспериментальное задание:
1 задание
1.Определите цену деления, пределы
измерения и погрешность динамометра
2. Измерить силу тяжести, действующую на
грузы массой 0,1 кг; 0,2 кг; 0,3 кг; 0,4 кг.
5.
По результатам измерений заполнить
таблицу.
m,
кг
|
0
|
0,1
|
0,2
|
0,3
|
0,4
|
Fтяж.,
Н
|
|
|
|
|
|
Проанализировав табличные данные, ответьте
на вопросы:
- Что происходит с силой тяжести по мере
увеличения массы груза?
- При увеличении массы груза в 2 раза сила
тяжести увеличилась в … раза
- При уменьшении массы груза в 3 раза сила
тяжести … в … раза
- Как называется такая зависимость в
математике?
2 задание
Построить график зависимости силы тяжести
от массы тела Fтяж.(m)- ?
Проанализировав график, ответьте на
вопрос:
- Что представляет собой этот график?
Сделайте вывод:
Работа в группе
Экспериментальное задание. №3
Задание (метапредметное) для проверки и оценки
знаний ,показать связь физики с жизнью и. т. д.
Приведены значения коэффициента g для
различных мест Земли . Рассчитайте значение силы тяжести, действующей на тело
массой 10 кг.
Место на Земле Значение
g Н/кг Значение силы тяжести Fтяж., Н
Полюс
9,83
Широта 45°С 9.81
Экватор
9,78
Какой вывод можно
сделать из таблицы?
Вывод:
Работа в парах
Экспериментальное
задание. №4
Задание
(метапредметное)
В таблице
приведены значения гравитационной силы для различных планет Солнечной системы.
Выполните следующие задания: Рассмотрите таблицу.
Планета
Солнечной системы
|
Значение
g, Н/кг
|
Меркурий
|
3,7
|
Венера
|
8,76
|
Земля
|
9,78
|
Марс
|
3,76
|
Юпитер
|
23,50
|
Сатурн
|
9,06
|
Уран
|
9,8
|
Сделайте вывод:
На какой из планет сила тяжести,
действующая на тело, наименьшая? Почему?