Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок: "Зачем нужны автомобили и ПДД?"

Зачем нужны автомобили и ПДД?

Скачать материал

Конспект урока: «Зачем нужны автомобили

и правила дорожного движения?»

на «Городской фестиваль уроков» в заочной форме

учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 5

с углубленным изучением иностранных языков»

                                                   Николаевой Лиры Николаевны              

 

Предмет: окружающий мир (или занятие по ПДД)
Тема: «Зачем нужны автомобили и правила дорожного движения?»
Продолжительность: 45 минут
Класс: 1
Технологии: мультимедийное оборудование, презентация, учебник, плакат «Осторожно, дорога!», иллюстрации «дорожные знаки».
Аннотация:
Данный урок может использоваться  и как урок, и как занятие по ПДД во внеурочной деятельности. Проблема в том, что дети имеют неполное представление о том, откуда взялись автомобили и зачем необходимо соблюдать правила дорожного движения. .После изучения этой темы ребята уже смогут сделать вывод, что автомобили нужны для перевозки пассажиров и грузов, для оказания экстренной помощи человеку и облегчения его труда, а также для участия в спортивных состязаниях. Правила дорожного движения важны на дороге для безопасности движения и сохранения жизни водителей и пассажиров.
 
Конспект урока (занятия):
 

 

Цель: развитие стремления к познанию окружающего мира через расширение представлений об автомобиле, дороге и правилах дорожного движения

Задачи:

  1. познакомить учащихся с понятием «Автомобиль», его историей возникновения,    конструкцией, назначением, разнообразием видов автомобилей;
  2. дать понятие «Пассажир», «Водитель»;
  3. развивать внимание, логическое мышление, внимательность, расширять кругозор;
  4. вызывать интерес к изучению ПДД и дорожных знаков.

 

   

Ход урока:

 

1. Орг. момент.   Актуализация знаний.

 

 Ребята,  сегодня  на уроке  мы совершим  путешествие.   Отгадав  загадку,  узнаете  о  чём  будем  говорить.

 

 (Слайд 1.) Пьет бензин как молоко,

                   Может бегать далеко.

                   Возит грузы и детей.

                   Ты знаком, конечно, с ней?                        

 

2. Работа по  новой   теме.

 

(Слайд 2) - Правильно.  Тема  нашего  урока  об  автомобилях и ПДД  и для  чего  они  нужны.

Путешествовать  будем  по  станциям. Чтобы отправиться в дорогу, давайте пропоем «Песенку друзей!»

 

·Остановка  №1.   На чем люди ездили в древности?  (Слайды 3-9.)

·Остановка № 2. Что такое автомобиль? (Слайды 10,11)

 

           Автомобили  появились  более  100  лет  назад.  Автомобиль  -  слово  не  русское. В  переводе  с  греческого  оно  означает  «самодвижущийся».  Почему  «само»?  Чтобы  ехать на  автомобиле  не  надо  крутить  педали,  как  на  велосипеде,  ни  лошадь  запрягать.  Автомобиль  едет  «сам»-  его  заставляет  двигаться  собственный  двигатель. (Слайд  3.) 

 

           Самый  первый автомобиль  вместо  бензина  заправлялся  «дровами»  и  назывался  «омнибус».  Водителя  называли  шофёром,  что  в  переводе  с  французского  языка  слово  означает  « кочегар».

 

  • Остановка № 3 Как появились автомобили? (Слайды 12-19)

 

  - О чём  подумали бы  вы,  если  б  увидели  эти  автомобили  сейчас  на  улице?

- Пройдет  много лет,  пока  люди  создадут  современные  виды  транспорта. 

 

Физкультминутка. Игра «Светофор»

Красный  – стой, дороги нет,

Желтый – посмотри,

А зеленый свет – иди.

 

  • Остановка № 4  Какие автомобили бывают? (Слайды 20-27)

 

  Однажды  я  услышала  спор  двух  людей:

 

    Возле  сада  два  шофёра                                    

 

    Увлеклись  серьёзным  спором:

 

    Чья  машина  всех  новее,

 

    Чья  сильнее  и  быстрее,

 

    Чья ,  как  солнышко, блестит,

 

     И, как  пёрышко,  летит…

 

     И  машины  -  как  машины,

 

      Есть  и  фары,  стёкла  есть

 

     И  резиновые  шины,

 

     Даже  номер  - вот  он,  здесь!

 

Слушала,  слушала    этот  спор  и  задумалась:  « А зачем  нужны  автомобили»?

 

   - Ребята,  помогите   найти  ответ.  Как  вы  думаете,  зачем  нужны эти  автомобили? (Работа  по  слайдам).

Это  …. автомобили   по  назначению  делятся  на  грузовые,  пассажирские,  специальные.

 

  • Остановка  №5.  Как устроен автомобиль? (слайд 28-29)

 

  Автомобилей  много,  но  все  они  имеют  одинаковые  части.

 

Рассматривание  как  устроен   автомобиль.

 

Легковой: двигатель,  руль,  сиденья, ремни  безопасности, кузов,  колёса,  фары.

 

Грузовой: кузов, кабина. руль, колёса, фары. 

 

 -Как  думаете,  что  у  них общего?

 

 - А  чем  отличаются?

 

Работа с учебником на с.60

 

Физминутка

 

Постовой стоит упрямый

 

(шагаем на месте)

 

Людям машет: Не ходи!

 

(движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

 

Здесь машины едут прямо.

 

(руки вперед перед собой)

 

Пешеход, ты погоди!

 

(руки в стороны)

 

Посмотрите, улыбнулся!

 

(руки на пояс)

 

Приглашает нас идти

 

(шагаем на месте)

 

Вы машины, не спешите!

 

(хлопки руками)

 

Пешеходов пропустите!

 

(прыжки на месте)

 

Остановка  №6.  О ремнях безопасности (слайд 30)

 

- Человек,  который  управляет  транспортным  средством – это….(водитель).

 

 - Когда    едете в  автомобиле, трамвае,  автобусе  то  вы  -  …. (пассажиры).

 

- А  сейчас  представьте,  что  нас  пригласили  отправиться  на  экскурсию  в  город  Казань    на  большом  красивом  автобусе.  Как  бы  вы  себя  смогли  обезопасить в         поездке? (пристегнуть  ремни  безопасности, вести  себя  правильно  в  автобусе)

 

- А  если с  родителями в  легковом  автомобиле  поехали  к  бабушке  в  деревню? (пристегнуть  ремни  безопасности)

- На  переднем  или  на  задних сиденьях  должны  ездить  дети?  Почему?

- Почему надо вести себя в дороге хорошо, не баловаться и не отвлекать водителя?

 

  • Остановка № 7.  Что такое электромобиль? (слайды 31-32)

 

- Ребята, какой  из  автомобилей  сильно  загрязняет воздух? Чем  заправляют  сегодня  автомобили?

 

-Что  можете  сказать  о втором  автомобиле?  

 

Один  из  автомобилей  будущего  - ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ – работает  на  электричестве  и  не  загрязняет  воздух.

 

Работа с учебником с.61

 

3.Закрепление изученного

 

  • Остановка № 8. О ПДД... (слайды 33-35)

 

-  А для чего нужны ПДД? Как вы думаете, они появились? Что было бы на дорогах, если бы не было ПДД?

- Какие правила дорожного движения вы знаете? (Работа с плакатом «Осторожно, дорога!»)

- Какие правила нарушили дети?

- Назови номера тех пешеходов, которые нарушили ПДД

  • Остановка  №9.  Играй-ка.

 

а) Угадай  знак?   ( Демонстрационный  материал «Дорожные  знаки» , учитель  показывает,  дети  отвечают. )

 

б) (слайд 41)

в). (слайд 42) 

                                                                                             

4. Рефлексия.

 

-  Ребята,  так  зачем  нам  нужны  автомобили? Что мы должны соблюдать при встрече с автомобилем?

 

Молодцы! (слайд 44)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: "Зачем нужны автомобили и ПДД?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
