«Урок-зачет по теме «Пунктуация. Синтаксис».
Урок-зачет по русскому языку в 5 классе.
Тема урока: Урок-зачет
по теме «Синтаксис и пунктуация»
Цели:
1. проверить уровень усвоения теоретических сведений,
полученных при изучении темы «Синтаксис и пунктуация»
2. проверить уровень умений и навыков при расстановке знаков
препинания на правила, изученные при освоении темы.
3. развитие умения самостоятельной работы по тестам.
Оборудование:
1. карточки-билеты ( вопросы раздаются заранее, чтобы
учащиеся могли подготовиться к теоретической части зачета)
2. карточки-практикумы.
Ход урока.
Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок: мы впервые попробуем сдать зачет по
теме «Синтаксис и пунктуация».
Работа ваша будет состоять из 2 частей. Каждый из вас должен будет
сдать устный зачет: как на экзамене, вы подходите к учительскому столу и
вытягиваете билетик, садитесь за первый стол и готовитесь к ответу на вопросы.
Затем садитесь за стол и работаете над практической частью вашей
работы.
Теоретическая часть.
Билет 1.
1. Что изучается в синтаксисе?
2. При каких условиях ставится тире между подлежащим и
сказуемым?
Билет 2.
1. Какие члены предложения составляют грамматическую основу?
2. Знаки препинания при однородных членах предложения?
Билет 3.
1. Для чего нужна пунктуация?
2. Знаки препинания при обобщающих словах.
Билет 4.
1. Что такое обстоятельство?
2. Знаки препинания при обращении.
Билет 5
1. Что такое определение?
2. Знаки препинания при прямой речи.
Билет 6
1. Что такое дополнение?
2. Знаки препинания при диалоге.
Практическая часть.
Карточки распечатаны для каждого ученика.
Зачет по теме «Синтаксис и пунктуация»
Вариант 1
1.Выпишите простое предложение с однородными членами, связанными
союзом и (знаки препинания не проставлены).
а) Выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи.
б) Распустилась черемуха и над самой водой позеленели кусты
смородины.
в) Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам.
2. Найдите сложные предложения (знаки препинания не проставлены)
а) Семечко клена с ветки сорвалось и на быстрых крыльях быстро
понеслось.
б) Кончается светлая лесная весна и начинается лесное тенистое
лето.
в) Но вот поднялось над лесом солнышко и прогнало туман.
3.Составить схему предложения.
а) Зима будет холодной если белка делает большие запасы.
б) Море утихло и только изредка глухо вздыхало. (К. Паустовский)
в) Хороший паренек спросил капитан Енакиев. (В. Катаев)
г) Капля по листику щелкает и сорвется лист. (Н. Сладков)
д) Олени осенью перебираются к югу где они находят больше корма
4. Сделайте предложения побудительными, затем перепишите их,
выделив основу.
Школьники принимают активное участие в озеленении улиц. Ребята старательно
изучают грамматику.
5. Составьте из двух простых предложений сложное (сложносочиненное
и сложноподчиненное).
1.Взошло солнце. Ожил каждый кустик.
2.Болота уже начинали замерзать. Первыми тронулись болотные птицы.
Зачет по теме «Синтаксис и пунктуация»
Вариант 2
1.Выпишите простое предложение с однородными членами, связанными
союзом и (знаки препинания не проставлены).
а) Дождевые капли падали на землю и тяжело шлепались о листья.
б) Они повисали в траве и в каждой капле отражалось солнце.
в) Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошел ветер.
2. Найдите сложные предложения (знаки препинания не проставлены)
а) Листва сомкнулась и потемнел лес.
б) Ветер раздувал снежинки и они плясали под его музыку.
в) В лесу звенели ручейки и бежали между корнями деревьев.
3.Составить схему предложения.
а) Солнце скрылось за горизонт потому что наступила ночь.
б) Когда пришла осень птицы собрались на юг.
в) Федя посмотрел на облака и сказал Гроза будет.
г) Гроза прошла и ветер белых роз в окно мне дышит ароматом.
д) Я подставил ладони и на них упало несколько невесомых иголочек.
4. Сделайте предложения побудительными, затем перепишите их,
выделив основу.
Юннаты охраняют птиц. Люди Земли борются за чистоту воздуха, воды.
5. Составьте из двух простых предложений сложное (сложносочиненное
и сложноподчиненное).
1. Солнце поднялось. Вся окрестность озарилась светом.
2. Небо заволокло тучами. Началась гроза.
Работа учащихся на уроке оценивается двумя оценками: первая - за
теорию, вторая – за практику. Практическая часть оценивается по принципу
тестов:
100-90% правильных ответов- «5»
До 70% правильных ответов-«4»
До 50% правильных ответов- «3»
Менее 50% - «2»
Учащиеся, выполнившие практическую часть раньше, получают
дополнительные задания-карточки:
Карточка №1
1.Дописать предложения, образуя сложное предложение и предложение
с однородными членами.
1Выглянуло солнце и….. . 2. Прозвучал горн и…… .
2.Выписать номера только тех предложений, которые соответствуют
схеме:
, и. .
1.Дверь тихонько отворилась и царевна очутилась в светлой горнице.
2. Войско в горы царь приводит и промеж высоких гор видит шелковый шатер. 3.
Вдруг раздался легкий звон и в глазах у всей столицы петушок спорхнул со спицы.
4. Долго Иван – царевич по дремучим лесам побирался и пришел наконец к Кащееву
дубу. 5. Подо льдами крепкими дремлют воды рек белыми сугробами лег на крыши
снег.
Карточка №2
6.Дописать предложения, образуя сложное предложение и предложение
с однородными членами.
Выглянуло солнце и….. . 2. Прозвучал горн и…… .
7.Выписать номера только тех предложений, которые соответствуют
схеме:
, и. .
1.Дверь тихонько отворилась и царевна очутилась в светлой горнице.
2. Войско в горы царь приводит и промеж высоких гор видит шелковый шатер.3.
Вдруг раздался легкий звон и в глазах у всей столицы петушок спорхнул со
спицы.4. Долго Иван – царевич по дремучим лесам побирался и пришел наконец к
Кащееву дубу. 5. Подо льдами крепкими дремлют воды рек белыми сугробами лег на
крыши снег.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: повторить
правила, прописать словарь из 20 слов.
Использовано при подготовке к уроку:
1. Учебник «Русский язык. 5 класс» под редакцией Ладыженской
Т. А. Просвещение. 2006.
2. Г. А. Богданова «Уроки русского языка в 5 классе».
Просвещение. 2007.