Инфоурок Русский язык ТестыЗадание для подготовки к ЕГЭ 2020

Задание для подготовки к ЕГЭ 2020

Скачать материал

 

Задание 8 ЕГЭ по русскому языку 2020.

1Задание.Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

  1. нарушение связи между подлежащим и сказуемым
  2. нарушение в построении сложноподчинённого предложения
  3. неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
  4. нарушение в построении предложения с однородными членами
  5. неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  1. У Татьяны были большие планы и, сидя над школьным сочинением, её окрыляла мысль о том, что можно не только получить высокую оценку, но и попасть на общегородской конкурс лучших сочинений.
  2. Везде и во все века разведка была тихой армией, которая короткой весточкой наносила противнику ощутимый удар.
  3. Мне хотелось сказать огромное спасибо композитору за музыку, который написал это чудесное, по-настоящему гениальное произведение.
  4. Согласно замыслу, этот самый Степанов во время исполнения композиции «Степанов в жилете» должен был выйти на сцену в галстуке, жилете, с прогулочным зонтиком в руке, в широкополой шляпе.
  5. По окончанию отпуска Лидия Николаевна с головой погрузилась в работу: заглянув в календарь, составила планы будущих командировок, провела несколько встреч, начала работу над статьёй.
  6. Анна и Сергей собрался отправиться в горы, чтобы восстановить силы после всего произошедшего и просто полюбоваться красотой природы.
  7. Группа людей, стоявшая поодаль, как по команде двинулась вперёд и скоро совсем скрылась из виду.
  8. Мальчишек не столько беспокоило будущее их проекта, сколько его настоящее, потому что сейчас ребятам не хватало материалов для работы.
  9. Когда солнце взошло, озеро превратилось в блестящую зеркальную гладь, в которой отражалось бесконечно синее небо.

2Задание. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого списка подберите соответствующую позицию из второго списка.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

  1. неверный выбор падежной формы существительного с предлогом
  2. нарушение в построении предложения с причастным оборотом
  3. нарушение связи между подлежащим и сказуемым
  4. нарушение в построении предложения с однородными членами
  5. нарушение в построении сложноподчинённого предложения

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  1. Эта девочка – настоящий бриллиант, талант, выступление которой потрясло всех членов жюри и зрителей, а запись выпуска буквально за пару дней набрала более двух миллионов просмотров.
  2. Марью Дмитриевну знала царская фамилия, знала вся Москва, знал весь Петербург, и оба города, удивляясь ей, втихомолку посмеивались над её грубостью, рассказывали про неё анекдоты, однако все без исключения уважали и боялись её.
  3. Пожилая женщина поила больного отваром из бобов, оказавшийся поистине чудодейственным снадобьем, сумевшим поставить юношу на ноги.
  4. Я, желая познать и вникнуть во все тайны этой загадочной, полной мистических деталей истории, которая случилась с моими далёкими предками около трёх веков назад, сутками сидела в архивах в поисках новых подробностей.
  5. По приближению и отдалению гона, по звукам голосов известных ему собак, по приближению, отдалению и возвышению голосов доезжачих он чувствовал то, что происходило за перелеском.
  6. Когда раздались первые звуки колокола, ворота, натужно скрипя, отворились, после чего поток людей хлынули на рыночную площадь и, казалось, затопили её в одно мгновение.
  7. В странном полузабытьи он принялся ходить по дачным улицам, расчерченным луною на светлые и тёмные шахматные поля, говоря вслух и размахивая руками, как вдруг откуда-то сбоку на него налетела Найда и сбила с ног могучими лапами.
  8. Пришли святки, и, кроме парадной обедни, кроме торжественных и скучных поздравлений соседей и дворовых, кроме надетых на всех новых платьев, не было ничего особенного, ознаменовывающего святки.
  9. Согласно результатов исследования российских экономистов, для 60 процентов населения актуален вопрос сбережения заработанных денег.

3Задание.Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

  1. неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
  2. ошибка в построении предложения с однородными членами
  3. нарушение в построении предложения с причастным оборотом
  4. ошибка в построении сложноподчинённого предложения
  5. нарушение связи между подлежащим и сказуемым

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.            Поражающие своей красотой и величием уникальные девственные островки природы ещё остались на карте области.

2.            Благодаря наличия у предприятия автотранспорта для перевозки служащих специалисты всегда вовремя оказываются на объектах.

3.            А.С. Пушкин был первым среди тех, кто не только признавал, а также поощрял литературное дарование Н.В. Гоголя.

4.            Степан чувствовал то, как всё тело не слушается его и от усталости слипаются глаза.

5.            Некоторые из тех, кто бывал на западе Мещёрского края, видели среди сосновых лесов восемь Боровых озёр, до которых добраться можно только через лес по карте и компасу.

6.            На мелководных участках растительность образует перемычки, разделяющими озеро на отдельные плёсы.

7.            Иван Грозный, взяв в 1552 году столицу Казанского ханства, старался привлечь на свою сторону новых подданных.

8.            Проводник поезда спросил опоздавших пассажиров, в каком вагоне их места.

 

4Задание.Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого списка подберите соответствующую позицию из второго списка.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

  1. нарушение связи между подлежащим и сказуемым
  2. нарушение в построении предложения с причастным оборотом
  3. нарушение в построении предложения с косвенной речью
  4. нарушение в построении предложения с однородными членами
  5. нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  1. Чайки, тревожно крича, летали над морем, вот уже несколько дней не желавшему успокоиться и продолжавшему биться о скалистый берег.
  2. Народ дышал чистым воздухом, подрёмывал; кто украдкой откусывал от яблока, кто перешёптывался с подругами, а Артюха Колотушкин, упав лицом в раскоренье старой яблони, спал.
  3. Максим Петрович, попрощавшись с нами и пообещав, что будет нам писать, отправился в Петербург.
  4. Серёжа, впечатлившись тем, что он увидел, пообещал себе, что с этого дня будет защищать и помогать всем, кто в этом нуждается.
  5. Девочки радовались не столько полученным подаркам, сколько вниманию, уделённому им, а также редкой возможности побыть с близкими людьми.
  6. Заключив годовой контракт, команда, которой, по условиям договора, предстояло дать более  концертов в разных городах нашей страны, начали напряжённо готовиться к туру.
  7. Мы с Александром, приехавшим ко мне на дачу в субботу, решили совместить приятное с полезным и, гуляя по лесу, не только наслаждались свежим воздухом, но и брали пробы почвы для исследования в лаборатории.
  8. Заглянув к нам в комнату, тётушка, чем-то, кажется, встревоженная, спросила, что не хотите ли вы прогуляться со мной по саду.
  9. Гордость переполняла родителей, увидев фамилию сына среди авторов книги.

5Задание.Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

  1. нарушение в построении предложения с однородными членами предложения
  2. нарушение в построении сложноподчинённого предложения
  3. нарушение в построении предложения с причастным оборотом
  4. неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
  5. нарушение связи между подлежащим и сказуемым

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  1. В овраге за посёлком почва была глинистой, который весной превращался в небольшой водоём и в котором почти ничего не росло.
  2. Группа исследователей отправилась в маленькую таёжную деревеньку, чтобы изучать местный быт и культуру.
  3. От тающего под лучами солнца снéга дорога, ведущая в райцентр, стала непроходимой, в результате чего деревня оказалась отрезанной от внешнего мира – оставалось только ждать.
  4. Стая птиц, поднявшихся над болотом, покружили немного, громко крича, но вскоре успокоились.
  5. Сидя на широком подоконнике и наблюдая за стекающими по стёклам дождевыми струями, Оля тосковала по тем беззаботным временам, когда она, будучи в кругу семьи, была по-настоящему счастлива.
  6. Синестезия – это особый способ восприятия, при котором некоторые состояния, явления, понятия и символы непроизвольно наделяются дополнительными качествами: цвет, запах, текстура, вкус, геометрическая форма, звуковая тональность или положение в пространстве.
  7. Балаклава – это не только удобная морская бухта, но и один из популярных курортов Крыма.
  8. На противоположной стороне шоссе, неподалёку от того места, где мы остановились, чтобы размяться, размещались придорожное кафе и заправочная станция с двумя выкрашенными бензоколонками красной краской.
  9. Фарфоровая ваза была подарена графу его величеством взамен знаменитому сосуду, который граф со смирением и благочестием передал в церковь Преображенского полка.

 

6Задание.Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого списка подберите соответствующую позицию из второго списка.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

  1. Нарушение связи между подлежащим и сказуемым.
  2. Нарушение в построении предложения с однородными членами.
  3. Нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом.
  4. Неправильное построение сложноподчинённого предложения.
  5. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  1. С большой любовью Н.В. Гоголь говорит о безбрежных просторах России, её чарующей природе, её песнях, о живом, бойком уме русского человека, о метком русском слове.
  2. В комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» выведено ряд чиновников, типичных для царской России.
  3. Базаров знает, что ему предстоит опасная борьба, и в этой борьбе он оказывается совершенно одиноким.
  4. Переехав зимой 1782 года в Петербург и поступив там на службу, И.А. Крылов вскоре решил целиком посвятить себя литературной деятельности.
  5. Проводя время в постоянных увеселениях, Стрекозу врасплох застала зима.
  6. Прохожий спросил, что не знаю ли я, где находится главпочтамт.
  7. По окончанию работ наладится бесперебойное движение транспорта.
  8. Согласно рецепту лекарство нужно принимать три раза в день.
  9. Ночь была дождливая и темна.

 

 

 

7Задание.Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

  1. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом.
  2. Нарушение в построении предложения с причастным оборотом.
  3. Нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом.
  4. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением.
  5. Неправильное построение сложноподчинённого предложения

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  1. Имя Николая Васильевича Гоголя стало широко известно после выхода в свет его книги «Вечера на хуторе близ Диканьки».
  2. Большую силу обобщения приобрела сатира Н.В. Гоголя в поэме «Мёртвых душах».
  3. Обладая особенным даром наблюдательности и мастерством художника слова, А.П. Чехов умел кратко и просто передавать глубокое содержание, изображая явления жизни и обыкновенных людей.
  4. Чувствуется большая симпатия автора к Андрею Болконскому и Пьеру Безухову, искавших в жизни правду и подлинное счастье.
  5. Все, кто слушал лекции профессора, восхищались глубиной его мысли и яркой манерой изложения материала.
  6. Читая стихотворение, чувствуются переживания автора.
  7. Эти поправки внесены в текст согласно указаний редактора.
  8. Главное, на что обратил внимание адвокат, – это на положительную характеристику его подзащитного.
  9. Во всём городе, ещё несколько часов назад гремевшем и сверкавшем, стояла теперь полная, ничем не нарушаемая тишина.

 

8Задания.Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

  1. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом.
  2. Нарушение в построении предложения с причастным оборотом.
  3. Нарушение временной соотнесённости глагольных форм.
  4. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением.
  5. Неправильное построение сложноподчинённого предложения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

  1. В машине было тепло, уютно, гудит мотор, фары просверливали светлые туннели в темноте.
  2. Джон подумал, что не сошёл ли уж он с ума ни с того ни с сего.
  3. Никита заявил, что хочет стать моржом и потому сразу по приезде в деревню начнёт тренироваться в проруби на реке.
  4. Сравнивая между собой живые славянские языки, учёные восстановили слова и формы давно исчезнувшего праславянского языка.
  5. Все, кто изучал историю России, знают о восстании под предводительством Емельяна Пугачева.
  6. Для Рылеева, как и для других поэтов-декабристов, свойствен образ героя-одиночки.
  7. В романе «Обломов» с потрясающей убедительностью показаны условия, которые привели героя к духовному краху.
  8. Пьесой «Грозой» А.Н. Островский вызвал противоречивые оценки критиков.
  9. И.А. Крылов сумел придать зверям, действующих в его баснях, жизненную верность и характеры людей.

 

Ответы

1

2

3

4

5

6

7

8

63185

93641

36829

61849

75916

29567

74628

69182

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задание для подготовки к ЕГЭ 2020"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2020 3879
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьянова Анна Владимировна
    Лукьянова Анна Владимировна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 67505
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек