Инфоурок Литература Другие методич. материалыЗадания по читательской грамотности по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети"

Задания по читательской грамотности по роману И.С. Тургенева "Записки охотника"

Скачать материал

Задания по читательской грамотности

по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»

Ситникова В. А.,

учитель русского языка и литературы

МКОУ Ступинской  СОШ

 Рамонского муниципального района

Воронежской области

 

 

1

2

3

4

№ задания

Содержание задания

Какое читательское умение проверяется

Тип задания

Задание 1.1

Найдите указание на время действия, с которого начинается повествование в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети».

Ответ: 20 мая 1859 г.

 

Находить и извлекать информацию.

 

Выбор правильного ответа

Задание 1.2.

Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» начинается с предыстории Николая Петровича Кирсанова. Какова роль точных дат, указанных в этой предыстории?

Ответ: Выделяются 3 исторических даты – 1812, 1848, 1855 годы. Славная героическая эпоха 1812года; роковые мировые потрясения 1848 года: революция в Германии, во Франции, а в России – казнь петрашевцев и наступление реакционной полосы, вошедшей в историю под названием эпохи «мрачного семилетия»; 1855 г.- начало подъема общественного движения в России, время больших ожиданий и надежд.

С этими важными историческими вехами связаны крутые переломы в судьбе Николая Петровича Кирсанова. Первый удар – смерть жены – застает его в преддверии 1848 года. Рушатся все планы: и личные, и общественные, закрываются все источники свободной и живой деятельности. В течение семи лет Николай Петрович коротает время в глуши своего деревенского поместья. Но тут наступает 1855 год, возрождающий лучшие надежды его молодости. Он везет сына в университет, сам живет в Петербурге, знакомится с молодежью. Это время второй, запоздалой весны человека, много пережившего, но не сломленного.

 

 

Находить и извлекать информацию.

 

Задание с развернутым ответом

Задание 1.3

От какого знатного родственника получил приглашение Николай Петрович Кирсанов, которым воспользовались Аркадий и Базаров?

Ответ: От Матвея Ильича Колязина

 

 

 

Находить и извлекать информацию.

 

Выбор правильного ответа

Задание 2.1

У романа «Отцы и дети» И.С. Тургенева кольцевая композиция. Автор дважды проводит Базарова по кругу: Марьино – Никольское- дом родителей. Чем, по-вашему, обусловлен второй цикл путешествия Базарова: место действия снова переносится в Марьино, в Никольское и ,наконец, опять к родителям?

Ответ: К тем же людям, в схожие ситуации во второй половине романа приходит новый Базаров, познавший сомнение, мучительно старающийся сохранить свою теорию, спрятаться за ней от нарастающей сложности реального мира.

 

Интегрировать и интерпретировать информацию.

 

 

Задание с развернутым ответом

Задание 2.2

Прочитайте фрагмент главы XXI   романа И.С. Тургенева «Отцы и дети»:

«Но ни тому, ни другому не спалось. Какое-то почти враждебное чувство охватывало сердца обоих молодых людей. Минут пять спустя они открыли глаза и переглянулись молча.— Посмотри, — сказал вдруг Аркадий, — сухой кленовый лист оторвался и падает на землю; его движения совершенно сходны с полетом бабочки. Не странно ли? Самое печальное и мертвое — сходно с самым веселым и живым.— О друг мой, Аркадий Николаич! — воскликнул Базаров, — об одном прошу тебя: не говори красиво.— Я говорю, как умею... Да и наконец это деспотизм. Мне пришла мысль в голову; отчего ее не высказать?— Так; но почему же и мне не высказать своей мысли? Я нахожу, что говорить красиво — неприлично.— Что же прилично? Ругаться?— Э-э! да ты, я вижу, точно намерен пойти по стопам дядюшки. Как бы этот идиот порадовался, если б услышал тебя!— Как ты назвал Павла Петровича?— Я его назвал, как следует, — идиотом.— Это, однако, нестерпимо! — воскликнул Аркадий.— Ага! родственное чувство заговорило, — спокойно промолвил Базаров. — Я заметил: оно очень упорно держится в людях. От всего готов отказаться человек, со всяким предрассудком расстанется; но сознаться, что, например, брат, который чужие платки крадет, вор, — это свыше его сил. Да и в самом деле: мой брат, мой — и не гений... возможно ли это?— Во мне простое чувство справедливости заговорило, а вовсе не родственное, — возразил запальчиво Аркадий. — Но так как ты этого чувства не понимаешь, у тебя нет этого ощущения, то ты и не можешь судить о нем.— Другими словами: Аркадий Кирсанов слишком возвышен для моего понимания, — преклоняюсь и умолкаю.— Полно, пожалуйста, Евгений; мы наконец поссоримся.— Ах, Аркадий! сделай одолжение, поссоримся раз хорошенько — до положения раз, до истребления.— Но ведь этак, пожалуй, мы кончим тем...— Что подеремся? — подхватил Базаров. — Что ж? Здесь, на сене, в такой идиллической обстановке, вдали от света и людских взоров — ничего. Но ты со мной не сладишь. Я тебя сейчас схвачу за горло...Базаров растопырил свои длинные и жесткие пальцы... Аркадий повернулся и приготовился, как бы шутя, сопротивляться... Но лицо его друга показалось ему таким зловещим, такая нешуточная угроза почудилась ему в кривой усмешке его губ, в загоревшихся глазах, что он почувствовал невольную робость...»

 

Выполните задание:

Где происходит диалог Аркадия и Базарова?

1.      В Марьино

2.      В Никольском

3.      В поместье Базаровых

4.      В уездном городе

Ответ: в поместье Базаровых

 

 

Интегрировать и интерпретировать информацию.

 

 

Выбор правильного ответа

Задание 2.3

Как называется композиционный прием сопоставления на основе контраста образов (как например, франт, тщательно следивший за своим костюмом,  Павел Петрович, и    Базаров, «одетый в длинный балахон с кистями»)?

Ответ: антитеза

 

 

Интегрировать и интерпретировать информацию.

 

 

Задание на сопоставление

 

 

Колонка 3.

Осмыслять и оценивать содержание и форму текста

 

№ задания

Содержание текста

Формы текста

Задание 1

Установите соответствие между авторскими приемами, использованными во фрагментах текста романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», и их функцией в выражении авторской позиции.

 

А.— Евгений Васильев, — отвечал Базаров ленивым, но мужественным голосом и, отвернув воротник балахона, показал Николаю Петровичу все свое лицо. Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум.

— Надеюсь, любезнейший Евгений Васильич, что вы не соскучитесь у нас, — продолжал Николай Петрович.

Тонкие губы Базарова чуть тронулись; но он ничего не отвечал и только приподнял фуражку. Его темно-белокурые волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного черепа.

Б. .«…как нищие в лохмотьях, стояли придорожные ракиты с ободранною корой и обломанными ветвями; исхудалые, шершавые, словно обглоданные, коровы жадно щипали траву по канавам. Казалось, они только что вырвались из чьих-то грозных, смертоносных когтей».

В. Так размышлял Аркадий... а пока он размышлял, весна брала свое. Все кругом золотисто зеленело, все широко и мягко волновалось и лоснилось под тихим дыханием теплого ветерка, все — деревья, кусты и травы; повсюду нескончаемыми звонкими струйками заливались жаворонки; чибисы то кричали, виясь над низменными лугами, то молча перебегали по кочкам; красиво чернея в нежной зелени еще низких яровых хлебов, гуляли грачи; они пропадали во ржи, уже слегка побелевшей, лишь изредка выказывались их головы в дымчатых ее волнах.

 

 

1. Благодаря сравнению становится понятнее, что хозяйство крестьян в имении Николая Петровича Кирсанова скудное, нищенское.

 

2.Через портретные детали  автор дает понимание характера героя, его внутреннее состояние.

 

 

3.При помощи пейзажа, изображающего весеннее пробуждение природы, автор вносит в роман светлую ноту надежды на обновление жизни.

 

4. Через диалог Тургенев обнажает психологическое состояние своих героев.

 

5.Используя развернутую метафору, автор передает красоту русской природы.

Ответ:

А.-  2    Б.- 1   В. - 3

 

 

Колонка 4 . Тип задания- задание на исключение неправильных ответов

 

    Задание2

Сопоставьте мнения критиков. Кто прав?

 

 

 

 

М.А. Антонович. «Аркадий Николаевич Кирсанов - …юноша чувствительный, добросердечный, с невинной душой; к сожалению, он подчинился влиянию своего друга Базарова, который старается всячески притупить чувствительность его сердца, убить своими насмешками благородные движения его души и внушить ему презрительную холодность ко всему; как только обнаружит он какой-нибудь возвышенный порыв, друг тотчас же и осадит его своей презрительной иронией…» 

Д.И. Писарев. Аркадий Николаевич – молодой человек, неглупый, но совершенно лишенный умственной оригинальности и постоянно нуждающийся в чьей-нибудь интеллектуальной поддержке. Благоговея перед своим мучителем, Аркадий с наслаждением отрицает авторитеты. Базаров относится к нему покровительственно и почти всегда насмешливо. Аркадий не любит друга, а как-то невольно подчиняется неотразимому влиянию сильной личности.<…> Он принадлежит к разряду людей, вечно опекаемых и вечно не замечающих над собою опеку. <…>

 

Колонка 4. Тип задания – задание на сопоставление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задания по читательской грамотности по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок литературы на тему "Обзор романа "История одного города"
  • Учебник: «Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.
  • Тема: Россия во второй половине XIX века. Исторические события. Общественная мысль. Русская литература второй половины XIX века в контексте мировой культуры (Я. Л. Вершинина)
  • 06.02.2022
  • 508
  • 25
«Литература (углублённый уровень) (в 2 частях)», Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. и др. /Под ред. Коровина В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2022 735
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситникова Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46269
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы в маркшейдерском деле: основные принципы и методы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы государственного (муниципального) контроля

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек