Инфоурок География КонспектыЗакономерности распределения тепла и влаги на территории России. (8 класс)

Закономерности распределения тепла и влаги на территории России. (8 класс)

Скачать материал

Конспект урока по географии России в 8 классе.

Тема. Закономерности распределения тепла и влаги на территории России.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Задачи:

Образовательные: продолжить формирование представлений о климатических особенностях России, сформировать знания о закономерностях распределения основных элементов климата на территории России, совершенствовать умение работать с климатическими картами.

Развивающие: развивать память, внимательность, умения анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление и познавательный интерес.

Воспитательные: воспитывать умение преодолевать трудности, самостоятельность в работе, понимать ценность природы своей Родины.

Технология групповой работы, деятельностного подхода с элементами проблемного обучения, ИКТ, здоровьесберегающей технологии.

Методы:    работа с книгой, географическими картами, инструктаж, практические задания, метод формирования понятий, самостоятельное исследование по заданию.

Место урока в теме: второй урок в разделе «Климат России»

Формируемые УУД:

Личностные: мотивация к познанию, формирование положительного отношения к процессу познания, готовность к саморазвитию, формирование системы ценностей (самовоспитание).

Регулятивные: умение ставить цели и учебные задачи урока, планировать свою деятельность, достигать результата в процессе учебной деятельности, корректировать деятельность в процессе урока, анализировать эмоциональное состояние от успешной или неуспешной деятельности.

Коммуникативные: умение слушать и понимать партнера, выступать перед аудиторией, готовность к сотрудничеству с учителем и сверстниками, умение ставить вопросы, умение выражать свои мысли и вступать в диалог, управление своим поведением.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование цели, поиск и выделение необходимой информации, поиск путей решения проблемной ситуации, владение навыками анализа и синтеза, формулирование выводов.


 

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира, мотивирование своих действий, проявление терпения и доброжелательности, сравнение разных точек зрения, применение правил делового сотрудничества.

Метапредметные: умение ставить вопросы, умение давать определение понятиям, делать выводы и заключения, объяснять, умение работать с разными источниками информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую, умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции.

Предметные: знать закономерности распределения тепла и влаги на территории России   (средние температуры января и июля, осадки, испарение, испаряемость, коэффициент увлажнения), уметь выполнять практическую работу под руководством учителя, делать выводы, ориентироваться в тексте учебника и картах.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Действия обучающихся

Время

I Орг. момент

Приветствие класса, проверка готовности к уроку.

Проверяют готовность учебных пособий к уроку

1 мин.

II Проверка знаний. Определение темы. Мотивация учебной деятельности и целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка знаний Игровая технология.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новая тема.

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Мы продолжаем изучать «Климат России».

 

Перед вами сегодня стоит задача -  расширить знания по этой теме. Надеюсь, в конце урока вы сможете подвести итоги, рассказать, что нового узнали, чему научились, как эти знания можно применить в жизни.

 

Перед вами на столах лежит папка с комплектом необходимых для урока материалов, разложенных в пронумерованные файлы. Использовать их вы будете постепенно по ходу урока, материалы из файла №1 возьмите сейчас  и мы переходим к новой теме. Игра, в которую сейчас поиграем, вам   поможет ее сформулировать. Я загадала два слова, именно они и нужны для новой темы.  Ваша задача отвечать на вопросы  словами и фразами из вашего списка. Право голоса получает та команда, которая первая поднимает руку.  В конце урока подведем итог, какая команда наиболее эффективно работала на уроке.

Суть игры:

у учащихся список терминов, фраз, записанных в столбик (они являются ответами на вопросы, которые будет задавать учитель). Напротив найденного ответа учащиеся пишут букву, которую укажет учитель; в итоге из этих букв нужно составить слова, которые и были загаданы.

 

Вопросы:

1.Как называется многолетний режим погоды? (в)

2.Причины, влияющие на климат по-другому называются… (л)

3.Излучение солнцем тепла и света (а)

4.В чем измеряется солнечная радиация? (г)

5.В чем измеряется количество осадков? (л)

6.Переходная зона между различными по свойствам воздушными массами. (е)

7.Атмосферный вихрь с ясной погодой. (п)

8.Атмосферный вихрь с пасмурной  погодой. (о)

9. Господствующие ветры на Дальнем Востоке… (а)

10.Общее количество солнечной энергии, достигающее земной поверхности. (т)

 

Итак, какие слова получились из букв в игре? (тепло и влага)

Тема урока – открывается на слайде

Закономерности распределения тепла и влаги на территории России.

Используя карточку  из файла №2 со словами «Вспомните» и «Вы узнаете», запишите что нужно вам вспомнить, чтобы приступить к изучению темы и поставьте перед собой цели что нужно узнать исходя из темы урока.

Как вам могут пригодиться эти знания?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играют, отгадывают ключевые слова новой темы.

 

Список фраз:

- суммарная радиация

- атмосферный фронт

- антициклон

- климатообразующие факторы

- циклон

- климат

- мм

- солнечная радиация

- ккал/кв.см в год

- муссоны

 

Отвечают: «Тепло и влага».

Участвуют в постановке целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют листы , формулируют цели

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 мин.

III. Изучение нового материала

1.Формулирование проблемы.

Технология проблемного обучения

2.Самостоятельная работа. Распределение температуры воздуха в июле и январе и осадков на территории России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Физминутка

 

 

 

4.Беседа по итогам самостоятельной работы и оценивание

Технология проблемного обучения

 

 

5.Объяснение. Испаряемость.

К увлажнения.

 

Как вы думаете

Как географическое положение территории влияет на температурный режим и условия увлажнения?

Теперь вы готовы приступить к решению проблемы самостоятельно. На рабочем листе из файла №3 пишем ответы., используя материалы файла,  учебника и атласа.

Работаем в группах

1.Рассмотрите изотермы июля по порядку с севера на юг, пользуясь рисунком 56 учебника. В каком направлении они изменяются?

2.Подтверждают ли они широтное распределение тепла? Прочитайте в учебнике на с. 102-103

3.Определите и запишите город с максимальной температурой по климатической карте атласа, с.14. 4*Определите годовую амплитуду температур в этом городе.

 5.*Сделайте вывод:

а) в каком направлении повышаются температуры июля?

б) почему в этом направлении?

6.* Используя рисунок 57, установите, следуют ли январские

изотермы широтной закономерности или нарушают ее?

7. Рассмотрите их по порядку с запада на восток. В каком направлении они меняются?

8.* Почему в этом направлении? Какой фактор вносит поправку в климатическую картину России?

 9.* Почему на северо-востоке страны изотермы января имеют замкнутый вид?

10.По карте 14 атласа определите населенный пункт с самой низкой температурой января. Почему он располагается именно здесь?

11.* Определите амплитуду температур в этом населенном пункте. Сравните ее с предыдущей амплитудой.

12*. Сделайте вывод: какие факторы определяют особенности изменения зимних температур.

13. По рисунку «Годовое количество осадков»  или по карте в атласе с .14 влажные и самые засушливые места России.

14.*Какими факторами можно объяснить большое количество осадков на Русской равнине? На Дальнем Востоке? На юге Сибири? Используйте текст учебника на с. 104.

Время истекло. Давайте немного взбодримся.                           Тело на колок. Упражнение К. Станиславского. Сели, сохраняя осанку.

Самопроверка. Выставление баллов. Каждый вопрос оценивается в . Вопрос со* 2б.- всего 23 балла.

Итак, мы выяснили, от каких факторов зависит распределение температур и осадков, но… Проблемный вопрос. На севере Сибири и на Прикаспийской низменности одинаковое количество осадков, но на севере болота, обилие рек и озер, а на юге полупустыни, сушь, отсутствие рек и озер. Почему?

Значит, количество осадков не дает полного представления об обеспеченности влагой. Поэтому для характеристики обеспеченности территории влагой используется К увлажнения: Внимание на слайд

К=О ( осадки) : И (испаряемость) Испаряемость- количество влаги, которое может испариться с поверхности при данных атмосферных условиях.

Если К<1, увлажнение- недостаточное

Если К       =1, увлажнение достаточное

Если К>      1, увлажнение избыточное

 

 

 

Осмысление проблемы

 

 

 

Работают по заданиям, анализируют карты, заполняют учебный лист, записывают выводы. Выбирают информацию из текста учебника и географических карт. Сопоставляют данные карт, выявляют причинно-следственные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют .

 

 

Рассуждают, делают обобщение, выводы Осуществляют самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, Знакомятся с понятием коэффициент

увлажнения, испаряемость, работая с текстовыми источниками

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

IV.Закрепление.

1.Тренировочная практическая работа. Определение увлажнения территории

2.Подведение итогов учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Тест

Потренируемся его определять. Возьмите карточку с практической работой.

 

 

 

Проверьте по образцу.

Какую задачу мы ставили? - Удалось ли ее решить?

- Как ответить на проблемный вопрос: как климатообразующие факторы влияют на распределение тепла и влаги на территории России?

"Не может страна с неизменным климатом быть особенно красивой… Страна, в которой существуют четыре резко разграниченных времени года, всегда прекрасна и никогда не прискучит. Истинный любитель природы приветствует каждое время года как самое прекрасное."

М. Твенмериканский писатель)

Нам с вами повезло родиться в такой стране с разнообразным климатом.

А сейчас заполните тест из файла №4.

Проверьте по образцу и оцените свою работу.

Определяют К увлажнения, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с высказыванием М. Твена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

V. Домашнее задание

Выберите любое задание: 1. Записать 5 предложений по теме урока, используя слова «так как», «потому что», «следовательно», «если, то».

2.Написать сочинение от имени коэффициента увлажнения.

3. Написать отчет об экскурсии на полюс холода с фотографиями с использованием ПК.

 4.Составить 5 предложений с термином «испаряемость», чтобы остальные слова не повторялись.

5. Взять интервью у учащихся, учителей, родителей: что вы знаете о полюсе холода в России?

Читают, выбирают

задание по желанию, записывают домашнее задание

1 мин.

VI.Рефлексия

 

"Рефлексивный экран"

          сегодня я узнал…

          было интересно…

          было трудно…

          я выполнял задания…

          я понял, что…

         теперь я могу…

          я почувствовал, что…

          я приобрел…

          я научился…

          у меня получилось …

          я смог…

            я попробую…

         меня удивило…

         урок дал мне для жизни…

          мне захотелось…

Ученики по кругу

высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

2 мин.

VII. Заключительный этап

 

Распределение тепла и влаги на территории нашей страны – это не только количество солнечного тепла и осадков, но и тепло наших сердец, которое мы дарим друг другу, чтобы уберечь близких от неприятных осадков жизни. Напишите на сердечке теплое слово и, выходя из кабинета, подарите свое тепло друг другу или кому-нибудь из взрослых.

 

Пишут на шаблонах и дарят

друг другу

1 мин.

 

Приложеие

Список слов и фраз:

1. суммарная радиация

2. атмосферный фронт

3. антициклон

4. климатообразу-ющие факторы

5. циклон

6.  климат

7.  мм

8.  солнечная радиация

9. ккал/кв.см в год

10.  муссоны

Список слов и фраз:

1. суммарная радиация

2. атмосферный фронт

3. антициклон

4. климатообразу-ющие факторы

5. циклон

6.  климат

7.  мм

8.  солнечная радиация

9. ккал/кв.см в год

10.  муссоны

Список слов и фраз:

1. суммарная радиация

2. атмосферный фронт

3. антициклон

4. климатообразу-ющие факторы

5. циклон

6.  климат

7.  мм

8.  солнечная радиация

9. ккал/кв.см в год

10.  муссоны

Список слов и фраз:

1. суммарная радиация

2. атмосферный фронт

3. антициклон

4. климатообразу-ющие факторы

5. циклон

6.  климат

7.  мм

8.  солнечная радиация

9. ккал/кв.см в год

10.  муссоны

Список слов и фраз:

1. суммарная радиация

2. атмосферный фронт

3. антициклон

4. климатообразу-ющие факторы

5. циклон

6.  климат

7.  мм

8.  солнечная радиация

9. ккал/кв.см в год

10.  муссоны

 

Вспомните

 

 

 

Вы узнаете

 

 

 

Рабочий лист

Распределение температуры воздуха в июле и январе и осадков на территории России. Анализ климатических карт.

Источник информации

ответы

баллы

Работаем в группах

1.Рассмотрите изотермы июля по порядку с севера на юг, пользуясь рисунком 56 учебника. В каком направлении они изменяются?

2.Подтверждают ли они широтное распределение тепла? Прочитайте в учебнике на с. 102-103

3.Определите и запишите город с максимальной температурой по климатической карте атласа, с.14. 4*Определите годовую амплитуду температур в этом городе.

 5.*Сделайте вывод:

а) в каком направлении повышаются температуры июля?

б) почему в этом направлении?

6.* Используя рисунок 57, установите, следуют ли январские

изотермы широтной закономерности или нарушают ее?

7. Рассмотрите их по порядку с запада на восток. В каком направлении они меняются?

8.* Почему в этом направлении? Какой фактор вносит поправку в климатическую картину России?

 9.* Почему на северо-востоке страны изотермы января имеют замкнутый вид?

10.По карте 14 атласа определите населенный пункт с самой низкой температурой января. Почему он располагается именно здесь?

11.* Определите амплитуду температур в этом населенном пункте. Сравните ее с предыдущей амплитудой.

12*. Сделайте вывод: какие факторы определяют особенности изменения зимних температур.

13. По рисунку «Годовое количество осадков»  или по карте в атласе с .14 влажные и самые засушливые места России.

14.*Какими факторами можно объяснить большое количество осадков на Русской равнине? На Дальнем Востоке? На юге Сибири? Используйте текст учебника на с. 104.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

 

   1.Какой из факторов не является климатообразующим?


А. Географическая широта

 В. Рельеф


Б. Циркуляция воздушных масс

Г. Состав горных пород


2. Какой из коэффициентов является климатическим показателем?

 

А. Коэффициент увлажнения                  Б. Коэффициент теплопроводности

В. Коэффициент сопротивления              Г. Коэффициент вязкости

3.На территории России субширотное протяжение имеют изотермы:

А.Января                                                   Б. Июля.

4.С удалением от Атлантического океана годовая амплитуда температур:

А. Увеличивается          Б. Не изменяется                  В. Уменьшается

5.В каком районе России выпадает минимальное количество осадков?

А. В Прибайкалье                       Б. На Прикаспийской  низменности

В. На островах Северного Ледовитого океана


 

Дополнительный материал:

 

1 группа.

Определить коэффициент увлажнения в Подмосковье и предположить, испытывает ли  данный район нехватку водных ресурсов.

2 группа.

Определить коэффициент увлажнения в низовьях реки Волги и предположить, испытывает ли  данный район нехватку водных ресурсов.

3 группа.

Определить коэффициент увлажнения на юге п-ва Камчатка и предположить, испытывает ли  данный район нехватку водных ресурсов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Закономерности распределения тепла и влаги на территории России. (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
