Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыЗанимательный материал для уроков окружающего мира

Занимательный материал для уроков окружающего мира

Скачать материал

Занимательный материал для уроков окружающего мира.

Интересная информация о растениях.

            Самая крупная корневая система – у растений засушливых районов, пустынь и полупустынь.

            Их корни проникают в землю, чтобы добраться до ближайших подземных водных источников, или простирается далеко вширь, для использования того небольшого количества осадков, которые выпадают в пустыне.

            Рассмотрим несколько примеров длины корней пустынных растений.

Среднеазиатский кустарник мимоза – 7 метров;

Люцерна посевная – свыше 15 метров;

Верблюжья колючка – более 20 метров

            Какое же растение является рекордсменом по величине своего корня? Оказывается, это яблоня, растущая на пористых почвах штата Небраска в Америке. Её корни проникли в глубину на 1068 м! А если взять весь корень да ещё прибавить к нему все собственные мелкие корешки (получится общая длина корня), тут уж длина будет его исчисляться не метрами, а километрами. Например, у 4-месячного растения озимой ржи она составляет 619 километров. Один из финских ботаников в 1954 году подсчитал общую длину корней столетней сосны – около 50 километров.

Знаете ли вы?...

            …Что морковь, свёкла, редис – это тоже корни, только корни, которые изменили внешний вид, потому что в них отложились запасные питательные вещества. Что заставило корешки сильно разрастись в ширину? Иначе эти корни называют корнеплодами. Кстати, корнеплоды являются самыми тяжёлыми корнями. В ноябре 1978 года в газете «Неделя» сообщалось, например, о гигантской кормовой свекле, выращенной одним таджикским земледельцем. Вес её больше 20 кг!

http://trustednaturalhealth.com/wp-content/uploads/2017/04/roasted-rosemary-root-vegetables-01-324x160.jpg

 

Ствол

            Самые крупные растения – это встречающиеся в Австралии деревья рода эвкалипт. Они могут достигать 130 м в высоту при толщине ствола 10 м (сравните: высота 10-этажного дома  - 30 м)

            По величине эвкалиптам немного уступают мамонтовые деревья – секвойи. О максимальной высоте этих великанов Американского континента судят по измерениям, сделанным в прошлом веке на упавшем стволе уникального дерева в Национальном парке секвой (США). Это дерево, названное «отец лесов», имело вот основания до вершины 120 м. Сейчас ботаники считают максимальной высотой живых экземпляров секвойи вечнозелёной 110 м 33см. Именно с такой точностью был измерен в парке секвой Гумбольт в штате Калифорния. Он получил собственное имя "Говард Либби»

            С наземными растениями успешно спорит по величине бурая водоросль. Её длину одни авторы оценивают в 300 м, другие более скромно – 70 м. Возможно, что такие водоросли, извивающиеся в водной глубине, мореплаватели прошлого принимали за гигантскую морскую змею, часто упоминаемую в морских легендах.

Лист

            В юго-восточной Азии на острове Шри-Ланка растут пальмы из рода Корифа. Пластинки вееровидных листьев Корифы достигают 8 м в длину и 6 м в ширину. Одним таким листом можно накрыть половину волейбольной площадки. Из них делают красивые и прочные зонты, расписные веера. Корифа знаменита и своими соцветиями – они у нее самые крупные в мире – 14 м в длину и 12 м в ширину.

            Ещё более крупные листья у бразильской пальмы Рафия Тедигера. На черешке 4-5 м покачивается «гигантское перо» длиной более 20 м и шириной почти 12 м. Если поставить такой лист вертикально, то он поднимется выше 6-этажного дома. Из черешка рафии добывают крепкое волокно, которое идёт на изготовление щёток и шляпок.

Знаете ли вы?...

            …Что колючки кактуса – это его листья? Прославилась своими листьями и Виктория Амазонская – родственница нашей белой водяной лилии (кувшинки). Именно из-за необычных листьев и выращивают это водное растение во многих ботанических садах разных стран мира. Лист Виктории выдержит на себе не только ребёнка, но и школьника. А некоторые листья не уходят под воду с грузом более 50 кг.

            Знамениты и цветки Виктории. Когда распускаются её бутоны, об этом сообщают по местному радио. Снежно-белый цветок раскрывается вечером. Он очень большой, бывает до 49 см и приятно пахнет. К утру его лепестки розовеют и смыкаются. Закрывшийся цветок опускается в воду. К следующему вечеру он открывается вторично. Теперь его лепестки окрашены в лилово-розовые тона. В течении второй ночи он постепенно темнеет, а к утру опять закрывается и снова уходит под воду. Теперь уже навсегда!

Цветок

            Величайший цветок планеты – Раффлезия Арнольда. Его диаметр достигает 1 м. Это растение-паразит. Оно живёт и питается за счёт другого растения, прикрепляясь прямо к его стволу или корням. У раффлезии кроме цветка нет ни корней, ни листьев, ни стеблей. Тело растения-хозяина пронизано только нитями паразита, как грибницей.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1356811/857c1f1d-8536-4bdf-9a27-b3133d84b5ea/s1200

            Ещё один гигант – Аморфофаллус титанический, растущий в дождевых тропических лесах. Он достиг необычной высоты – 2 м 42 см! Из-за отвратительного запаха рабочие, ухаживающие за ним, работали в противогазах и после работы меняли одежду.

А теперь о самых маленьких цветах. В центральной Европе встречается грыжник голый. Это растение имеет в высоту всего 5-15 см, а цветок всего 1 мм!

Но самые маленькие цветки у ряски и вольфии бескорневой (водное растение) – менее 0,5 мм. Несмотря на микроскопические размеры, ряска и вольфия покрывают участки водоёмов сплошным зелёным ковром.

Плоды

            Большой плод у Сейшельской пальмы. Величина их поражает – диаметр 45 см, масса до 25 кг. Раньше их называли Мальдивскими орехами.

            Существуют и другие растения с очень крупными плодами. Это, например, соплодия хлебного дерева, масса каждого доходит до 25 кг. Три-четыре такие дерева могут прокормитьчеловека в течении года, а десять – большую семью. Плоды пекут, варят, сушат, едят сырыми. По вкусу они напоминают картофель.

Самые крупные плоды из широко известных растений – это тыквы. В 1970 году в Англии была выращена тыква весом 92кг 750г. К примеру, в 2017 году в книгу, фиксирующую всевозможные рекорды в нашей стране, была внесена самая большая тыква в России. Как оказалось, ее вес составил 432 кг. Вырастил этот гигантский овощ московский психолог Александр Чусов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занимательный материал для уроков окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занимательный материал для уроков окружающего мира, возможно использование на занятиях по внеурочной деятельности. В данной подборке размещены сведения о различных частях растений, произрастающих на территории нашей страны, а также в Австралии, на Американском континенте, в Европе и так далее. Также приведены некоторые данные из книги рекордов России.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2019 634
    • DOCX 58.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кармановская Юлия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кармановская Юлия Ивановна
    Кармановская Юлия Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34424
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе