Инфоурок Экология КонспектыЗанятие для 5 класса "Приспособленность растений к условиям биоценозов"

Занятие для 5 класса "Приспособленность растений к условиям биоценозов"

Скачать материал

ТЕМА: «ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ РАСТЕНИЙ К УСЛОВИЯМ БИОЦЕНОЗОВ»

Цель: формирование представлений обучающихся о приспособленности растений к определенным условиям произрастания.  

Задачи:

1.      расширить и углубить знания обучающихся о  растениях  биоценозов;

2.      развивать пространственное мышление, воображение, творческие способности;

3.      воспитывать коммуникативные компетентности обучающихся.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, презентация к занятию.

Формы организации: групповая работа, работа в парах

 Методы и приемы:

·                    словесный (объяснение, беседа);

·                    наглядный (презентация, творческие работы);

·                    практический (выполнение практической работы).

План занятия

       I.            Организационный момент

Формирование мотивации обучающихся к занятиям экологией.

    II.            Введение в тему занятия

Организация действия обучающихся по принятию цели и задач учебного занятия.

 III.            Основной этап

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий.

 IV.            Первичное закрепление полученных знаний

    V.            Итог занятия. Рефлексия

ХОД ЗАНЯТИЯ

       I.            Организационный момент

¾    Рада вас видеть, давайте поздороваемся глазами, локтями, плечами. Подарим друг другу хорошее настроение.

    II.            Введение в тему занятия

¾    Ребята, какое время года за окном? Кругом народ, школьники в школу бегут, взрослые на работу торопятся, по делам. А представьте, что за окном зима. Снова снует народ. А чем отличаются люди в зимний период от людей осенью?  А как одет народ летом? А почему именно так? А почему в городе   люди осенью ходят в туфлях и ботиночках, а в деревне в резиновых сапогах? Да, так они приспосабливаются к погодным условиям, к условиям определенной среды.

 III.            Основной этап

Итак, тема нашего занятия…Приспособленность растений к условиям среды (биоценозам).

Ребята, скажите мне - почему у животных только один вид размножения, а у растений несколько – семенной и вегетативный. Причем существует много способов вегетативного размножения семенами. Почему?         

Правильно. Растения - основа всему. Растения – легкие нашей планеты, источник кислорода. Растения – начало пищевой цепочки. Поэтому растений на земле больше всего.

Как же они приспособились к местам произрастания, к разным биоценозам?  Конечно, растения не могут как медведь накапливать жир. Не умеют впадать в спячку, как суслик или еж, которые при неблагоприятных условиях могут проспать до 9 месяцев в году.  Не могут делать запасов, как белка или бурундук, не сбиваются в стада или стаи, как олени или волки. Правильно? Но ведь как-то приспособились они выживать в условиях определенных биоценозов.

Возьмем растения луга. Они растут на открытых местах, они сочные, влаголюбивые и опыляются насекомыми.   На зиму растения жертвуют своей надземной частью, зато сохраняют свои корневища. Это для них своеобразная кладовая с продуктами. Благодаря этому запасу питательных веществ растения рано весной быстро идут в рост, плодоносят, дают семена. 

А как вы думаете, что привлекает в растениях насекомых?  Совершенно правильно - цвет и запах. Например, пчел привлекают цветы синего и фиолетового цвета. Желтых цветов пчелы не замечают, к зеленым равнодушны, красный их отпугивает. Пурпурные цвета привлекают шмелей; кроваво-красные – дневных бабочек. Бледно-желтые и белые цветы привлекают ночных бабочек.

А вы знаете, что цветы, собранные в кисти, больше привлекают насекомых, чем одиночные. Аромат тоже имеет немаловажное значение.  Цветы, которые опыляют ночные бабочки днем не пахнут. А цветы, которые опыляют пчелы, и дневные бабочки перестают пахнуть с заходом солнца. Те растения, которые опыляются ветром вообще не имеют аромата и яркой, бросающейся в глаза, окраски. Ребята, Вам не кажется, что растения по способам своего приспособления все-таки напоминают животных?

А как приспособились растения водоема к жизни в воде? Часть растений растет по берегам, другие на глубине. Некоторые растения не имеют корней (ряска); другие растут только в чистых водах – кувшинка. В основном растения водоема опыляются ветром.

Ребята, а что это за растение, которое прячется на ночь в воду, а с первыми лучами солнца поднимается из глубины, потому что это очень теплолюбивое растение, а в воде ночью теплее. В старину это растение называли одолень трава, так как считалось, что она способна одолевать козни нечистой силы. И поэтому отправляясь в далекий путь человек вешал на шею кусочек корневища этого растения. Да, это кувшинка белая.

А кто знает, что общего между красавицей кувшинкой и невзрачной осокой? Оказывается, у тех и других семена заключены в мешочек-поплавок. Он заполнен воздухом, его несет по воде, подгоняя ветром, пока он наконец не намокнет и не утонет. А как Вы думаете, какое водное растение является чемпионом по количеству семян? Да, это рогоз.

  Физминутка

Ребята, сейчас я буду называть растения. Если это дерево, поднимаемся на носочки, руки тянем вверх. Если это кустарник – наклоняемся в разные стороны. Если травянистое растение, делаем наклон вниз. Если это мхи или лишайники – приседаем.

            А как растения приспособились расти на болоте, где малоплодородные почвы и им не хватает почвенных солей. Например, у этого растения корни почти не ветвятся, вот оно и приспособилось добывать себе соли, ловя и поедая насекомых. Назовите мне это хищное растение. Конечно, это росянка. Кустарнички - клюква и морошка стелются по болоту, чтобы не вымерзнуть. Эти растения насекомых не ловят, а еще и ягод сколько дают. Оказывается, на их корнях живут тоненькие грибные нити, которые могут особенным путем добывать из торфа, необходимые растениям соли. Эти нити называются микоризой. А каких еще растений много на болоте? Да, мхов. А что это за мох, который практически не содержит солей. Он впитывает дождевую воду и капельки тумана. При недостатке влаги он высыхает, жизнедеятельность его приостанавливается, но растение не погибает. Строит пройти дождю, растение набухает и продолжает расти. Ребята, это мох сфагнум.

Переходим к растениям леса.   Вы бываете в лесу?  Обращали внимание, что травы, растущие под пологие леса, имеют темно-зеленый окрас. Л

Это объясняется тем, что листья содержат большое количество хлоропластов, способных усваивать рассеянный свет, они не нуждаются в ярком освещении.

А как приспособились жить в лесу первоцветы? Ребята, почвы в лесу промерзают меньше, чем на открытых пространствах. Лесная подстилка и напочвенный покров предохраняют от этого. Поэтому еще снег не везде сошел, а цветут первые цветы. Какие первоцветы вы знаете? Да, это пролеска, сон – трава, мать – мачеха, одуванчик, медуница, ветреница, купальница и другие.

А как распространяют свои семена черника, земляника, голубика, малина?  Да, им помогают животные. Ягоды проглатывают птицы, они проходят через их кишечник не повреждаясь, а только лучше прорастают. Семена малины может разносить медведь; кипрея – муравьи.

А какое растение будет Вам благодарно за то, что Вы его сорвете, когда у него созреют семена? У этого растения, как и у рогоза и кипрея семена парашютики, они разлетаются с помощью ветра.

А что такое растения стрелки?  Мышиный горошек, герань болотная, кислица разбрасывают свои семена, когда растрескиваются их стручки.

Подумайте и скажите, какое преимущество у семян, которые разносятся водой перед семенами, разносимыми ветром?  Они разносятся на большие расстояния.

А растения прилипалы и приставалы, о чем речь?  Семена некоторых растений имеют шипы, липучки, крючочки, с помощью которых они прилипают к перьям, шерсти, лапкам животных, одежде человека и расселяются таким образом. Это лопух. череда, подорожник, чертополох.

А почему лист осоки режет руки, а череды нет?. Хотя они и растут по сырым местам. Семена осоки разносятся ветром, а череды с помощью животных, которые не приблизились бы к ней, если бы и оны резали их.

Растения производят на свет очень много семян. Детишки очень непоседливы. Едва созреют, сразу отправляются путешествовать. Зачем? Росли бы рядом с родителями. Правильно, а жилплощадь? Разве им всем выжить на крохотном пятачке под материнским растением? Они и друг друга подавят и мать не пощадят. поэтому им и надо расселиться подальше от родительского дома. Так они и сами выживут и свой род продолжат.

А давайте решим несколько проблемных ситуаций.

Как вы думаете, что произойдет, если вырубить деревья, составляющие верхние ярусы леса? (погибнут многие тенелюбивые растения нижних ярусов – кислица, ландыш и другие, так как они приспособились к жизни в условиях тени).

Представьте себе ситуацию, что в хвойном лесу появились цветы ярко красного цвета. (даже если это и произойдет, они погибнут, так как в условиях темного хвойного леса они будут незаметны для насекомых опылителей, которые видят здесь только белую окраску цветов).

 IV.            Первичное закрепление полученных знаний

Дидактическая игра «Найди пару».

Вам предстоит в соответствии с вашими карточками подобрать себе пару, которая поможет вам расселиться на новые площади, вас станет больше и не будет угрозы исчезновения этих растений на земле (медведь – малина; кедровая шишка – белка; семена сосны – ветер; подорожник – человек; череда - собака)

    V.            Итог занятия. Рефлексия

¾    О каких биоценозах сегодня говорили? Как растения приспосабливаются к существованию в биоценозах?

Рефлексия.

У вас на столах лежат листочки разного цвета. Выберите листочек, который выражает ваше отношение к занятию:

Зеленый лист – все понятно, понравилось;

Желтый лист – не все понял, но было интересно;

Красный лист –  испытал некоторые трудности.

Наше занятие окончено. Всем спасибо за работу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие для 5 класса "Приспособленность растений к условиям биоценозов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2021 301
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емельянова Татьяна Витальевна
    Емельянова Татьяна Витальевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1761
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе