ТЕМА: «ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ
РАСТЕНИЙ К УСЛОВИЯМ БИОЦЕНОЗОВ»
Цель: формирование представлений
обучающихся о приспособленности растений к определенным условиям произрастания.
Задачи:
1.
расширить и
углубить знания обучающихся о растениях биоценозов;
2.
развивать
пространственное мышление, воображение, творческие способности;
3.
воспитывать
коммуникативные компетентности обучающихся.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, презентация
к занятию.
Формы организации: групповая работа, работа в парах
Методы и приемы:
·
словесный (объяснение, беседа);
·
наглядный (презентация,
творческие работы);
·
практический (выполнение
практической работы).
План занятия
I.
Организационный момент
Формирование мотивации обучающихся к занятиям экологией.
II.
Введение в тему занятия
Организация действия обучающихся по принятию цели и
задач учебного занятия.
III.
Основной этап
Обеспечение усвоения новых знаний и способов
действий.
IV.
Первичное закрепление полученных знаний
V.
Итог занятия. Рефлексия
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.
Организационный момент
¾
Рада вас видеть, давайте
поздороваемся глазами, локтями, плечами. Подарим друг другу хорошее настроение.
II.
Введение в тему занятия
¾
Ребята, какое время года за
окном? Кругом народ, школьники в школу бегут, взрослые на работу торопятся, по
делам. А представьте, что за окном зима. Снова снует народ. А чем отличаются
люди в зимний период от людей осенью? А как одет народ летом? А почему именно
так? А почему в городе люди осенью ходят в туфлях и ботиночках, а в деревне в
резиновых сапогах? Да, так они приспосабливаются к погодным условиям, к
условиям определенной среды.
III.
Основной этап
Итак, тема нашего занятия…Приспособленность
растений к условиям среды (биоценозам).
Ребята,
скажите мне - почему у животных только один вид размножения, а у растений
несколько – семенной и вегетативный. Причем существует много способов
вегетативного размножения семенами. Почему?
Правильно.
Растения - основа всему. Растения – легкие нашей планеты, источник кислорода.
Растения – начало пищевой цепочки. Поэтому растений на земле больше всего.
Как
же они приспособились к местам произрастания, к разным биоценозам? Конечно, растения
не могут как медведь накапливать жир. Не умеют впадать в спячку, как суслик или
еж, которые при неблагоприятных условиях могут проспать до 9 месяцев в году.
Не могут делать запасов, как белка или бурундук, не сбиваются в стада или стаи,
как олени или волки. Правильно? Но ведь как-то приспособились они выживать в
условиях определенных биоценозов.
Возьмем
растения луга. Они растут на открытых местах, они сочные, влаголюбивые и опыляются
насекомыми. На зиму растения жертвуют своей надземной частью, зато сохраняют
свои корневища. Это для них своеобразная кладовая с продуктами. Благодаря этому
запасу питательных веществ растения рано весной быстро идут в рост, плодоносят,
дают семена.
А
как вы думаете, что привлекает в растениях насекомых? Совершенно правильно - цвет
и запах. Например, пчел привлекают цветы синего и фиолетового цвета. Желтых
цветов пчелы не замечают, к зеленым равнодушны, красный их отпугивает.
Пурпурные цвета привлекают шмелей; кроваво-красные – дневных бабочек.
Бледно-желтые и белые цветы привлекают ночных бабочек.
А
вы знаете, что цветы, собранные в кисти, больше привлекают насекомых, чем
одиночные. Аромат тоже имеет немаловажное значение. Цветы, которые опыляют
ночные бабочки днем не пахнут. А цветы, которые опыляют пчелы, и дневные
бабочки перестают пахнуть с заходом солнца. Те растения, которые опыляются ветром
вообще не имеют аромата и яркой, бросающейся в глаза, окраски. Ребята, Вам не
кажется, что растения по способам своего приспособления все-таки напоминают
животных?
А
как приспособились растения водоема к жизни в воде? Часть растений растет по
берегам, другие на глубине. Некоторые растения не имеют корней (ряска); другие
растут только в чистых водах – кувшинка. В основном растения водоема опыляются
ветром.
Ребята,
а что это за растение, которое прячется на ночь в воду, а с первыми
лучами солнца поднимается из глубины, потому что это очень теплолюбивое
растение, а в воде ночью теплее. В старину это растение называли одолень трава,
так как считалось, что она способна одолевать козни нечистой силы. И поэтому
отправляясь в далекий путь человек вешал на шею кусочек корневища этого
растения. Да, это кувшинка белая.
А
кто знает, что общего между красавицей кувшинкой и невзрачной осокой?
Оказывается, у тех и других семена заключены в мешочек-поплавок. Он заполнен
воздухом, его несет по воде, подгоняя ветром, пока он наконец не намокнет и не
утонет. А как Вы думаете, какое водное растение является чемпионом по
количеству семян? Да, это рогоз.
Физминутка
Ребята, сейчас я буду называть растения. Если это
дерево, поднимаемся на носочки, руки тянем вверх. Если это кустарник –
наклоняемся в разные стороны. Если травянистое растение, делаем наклон вниз.
Если это мхи или лишайники – приседаем.
А
как растения приспособились расти на болоте, где малоплодородные почвы и им не
хватает почвенных солей. Например, у этого растения корни почти не ветвятся,
вот оно и приспособилось добывать себе соли, ловя и поедая насекомых. Назовите
мне это хищное растение. Конечно, это росянка. Кустарнички - клюква и морошка стелются
по болоту, чтобы не вымерзнуть. Эти растения насекомых не ловят, а еще и ягод
сколько дают. Оказывается, на их корнях живут тоненькие грибные нити, которые
могут особенным путем добывать из торфа, необходимые растениям соли. Эти нити
называются микоризой. А каких еще растений много на болоте? Да, мхов. А что это
за мох, который практически не содержит солей. Он впитывает
дождевую воду и капельки тумана. При недостатке влаги он высыхает,
жизнедеятельность его приостанавливается, но растение не погибает. Строит
пройти дождю, растение набухает и продолжает расти. Ребята, это мох сфагнум.
Переходим
к растениям леса. Вы бываете в лесу? Обращали внимание, что травы, растущие
под пологие леса, имеют темно-зеленый окрас. Л
Это
объясняется тем, что листья содержат большое количество хлоропластов, способных
усваивать рассеянный свет, они не нуждаются в ярком освещении.
А
как приспособились жить в лесу первоцветы? Ребята, почвы в лесу промерзают
меньше, чем на открытых пространствах. Лесная подстилка и напочвенный покров
предохраняют от этого. Поэтому еще снег не везде сошел, а цветут первые цветы.
Какие первоцветы вы знаете? Да, это пролеска, сон – трава, мать – мачеха, одуванчик, медуница, ветреница,
купальница и другие.
А
как распространяют свои семена черника, земляника, голубика, малина? Да, им
помогают животные. Ягоды проглатывают птицы, они проходят через их кишечник не
повреждаясь, а только лучше прорастают. Семена малины может разносить медведь;
кипрея – муравьи.
А
какое растение будет Вам благодарно за то, что Вы его сорвете, когда у него
созреют семена? У этого растения, как и у рогоза и кипрея семена парашютики,
они разлетаются с помощью ветра.
А
что такое растения стрелки? Мышиный горошек, герань болотная, кислица
разбрасывают свои семена, когда растрескиваются их стручки.
Подумайте
и скажите, какое преимущество у семян, которые разносятся водой перед семенами,
разносимыми ветром? Они разносятся на большие расстояния.
А
растения прилипалы и приставалы, о чем речь? Семена некоторых растений имеют
шипы, липучки, крючочки, с помощью которых они прилипают к перьям, шерсти,
лапкам животных, одежде человека и расселяются таким образом. Это лопух.
череда, подорожник, чертополох.
А
почему лист осоки режет руки, а череды нет?. Хотя они и растут по сырым местам.
Семена осоки разносятся ветром, а череды с помощью животных, которые не
приблизились бы к ней, если бы и оны резали их.
Растения
производят на свет очень много семян. Детишки очень непоседливы. Едва созреют,
сразу отправляются путешествовать. Зачем? Росли бы рядом с родителями. Правильно,
а жилплощадь? Разве им всем выжить на крохотном пятачке под материнским
растением? Они и друг друга подавят и мать не пощадят. поэтому им и надо
расселиться подальше от родительского дома. Так они и сами выживут и свой род
продолжат.
А
давайте решим несколько проблемных ситуаций.
Как
вы думаете, что произойдет, если вырубить деревья, составляющие верхние ярусы
леса? (погибнут многие тенелюбивые растения нижних ярусов – кислица, ландыш и
другие, так как они приспособились к жизни в условиях тени).
Представьте
себе ситуацию, что в хвойном лесу появились цветы ярко красного цвета. (даже
если это и произойдет, они погибнут, так как в условиях темного хвойного леса
они будут незаметны для насекомых опылителей, которые видят здесь только белую
окраску цветов).
IV.
Первичное закрепление полученных знаний
Дидактическая игра «Найди пару».
Вам
предстоит в соответствии с вашими карточками подобрать себе пару, которая
поможет вам расселиться на новые площади, вас станет больше и не будет угрозы
исчезновения этих растений на земле (медведь – малина; кедровая шишка – белка;
семена сосны – ветер; подорожник – человек; череда - собака)
V.
Итог занятия. Рефлексия
¾
О каких
биоценозах сегодня говорили? Как растения приспосабливаются к существованию в
биоценозах?
Рефлексия.
У вас на столах лежат листочки
разного цвета. Выберите листочек, который выражает ваше отношение к занятию:
Зеленый лист – все понятно, понравилось;
Желтый лист – не все понял, но
было интересно;
Красный лист – испытал некоторые
трудности.
Наше занятие окончено. Всем
спасибо за работу.