Инфоурок Экология КонспектыОбобщающее занятие по экологии для обучающихся 5 класса

Обобщающее занятие по экологии для обучающихся 5 класса

Скачать материал

ТЕМА:  «ЖИВОТНЫЕ – СОСЕДИ ЧЕЛОВЕКА ПО ПЛАНЕТЕ»

Цель: обобщить знания обучающихся о разнообразии животного мира.

Задачи:

1.        Закрепить и систематизировать знания обучающихся о животном мире нашего края.

2.        Развивать логическое мышление, внимание; умение классифицировать животных по определенным признакам.

3.        Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование:  экран, мультимедийный проектор, компьютер, инструктивные карточки.

Вид занятия: квест.

Применяемые технологии: информационно-коммуникационные; технология обучения в сотрудничестве на основе малых групп.

Применяемые методы: метод беседы; метод наглядности; поисковый метод.

ХОД ЗАНЯТИЯ

       I.            Организационный момент

¾    Ребята сегодня на занятии нам предстоит удивительное путешествие в мир животных. Давайте пожелаем друг другу удачи. А теперь друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели.

¾    Итак, давайте разделимся на 2 команды, выберем капитанов команд, повторим правила работы в командах.

Правила:

1.      Внимательно читаем задания.

2.      Каждый имеет право высказать свое мнение.

3.      Друг друга не перебиваем, уважаем точку зрения другого.

4.      Когда одна команда отвечает, другая команда молчит.

¾    За каждое правильно выполненное задание команды будут получать часть слова, в конце эти части должны сложиться в фразу. Кто быстрее соберет фразу, тот станет победителем.

    II.            Основная часть

Обучающимся предлагается, выполнив различные задания, собрать разрезанную на слоги фразу «СО-ХРА-НИМ   ПРИ-РО-ДУ  ВМЕС-ТЕ».

1.                  Распределите животных по типу питания

 

Животные

Хищники

Травоядные

Всеядные

Заяц

 

 

 

Олень

 

 

 

Крот

 

 

 

Белка

 

 

 

Медведь

 

 

 

Волк

 

 

 

Соболь

 

 

 

Лиса

 

 

 

Ласка

 

 

 

Бобр

 

 

 

 

2.                  Какое из животных является лишним в ряду и почему.

 

·                    белка, ласка, бурундук;

·                    ёж, крот, белка;

·                    медведь, волк, лиса;

·                    заяц, лось, олень;

·                    бурундук, ёж, соболь;

·                    куница, белка, ондатра;

·                    лось, кабан, олень.

     Определите животных, давших следующие объявления.

Ø   Спортивный и хрупкий, быстрый и ловкий. Прошу составить компанию для прогулок по лесным опушкам. Немного о себе: чуть длинноваты уши; слегка косят глаза; не могу похвастаться хвостом, но в целом парень хоть куда…

Ø   Если вы любите уединение и тишину. Если Вас прельщает покой, предлагаю уютную комнату, где свет не режет глаза. Меню весьма разнообразно, есть и мясные консервы…

Ø   Яркая внешность, очаровательный нрав. Мечтаю завести друзей для совместного времяпровождения. Требования: не кровожадный нрав, доброта, порядочность, отсутствие страха  высоты…

Ø   Сдаю квартиру. Безопасность гарантирую, так как попасть в нее весьма сложно, не каждому по плечу. Если Вы любите рыбалку – обеспечу прекрасный клев. Сам к рыбе абсолютно равнодушен по причине вегетарианства.

3.                  Определите, кто здесь живет.

Ø   След зверька привел нас к хатке, вход в которую оказался под водой. Кто тут живет?

Ø   След привел нас на огород, где водилось множество насекомых. Кто сюда пожаловал?

Ø   След оборвался у места, где была устроена купальня, то есть яма с грязной водой. Кто здесь обитает?

Ø   Следы оборвались у жилища большого размера, покрытого толстым слоем снега. Чей это дом?

Ø   След привел к норке, где хранился запас орехов и спал какой-то пушистый зверек. Кто здесь обитает?

Ø     След привел нас к рощице, где у молодых осинок были объедены все ветки. Кто тут обедал?

Ø   След привел к воде где мы обнаружили, где мы обнаружили белого зверька, у которого черным был только кончик хвоста. Кто же это?

Ø   След привел в поле, где водилось множество полевок и мышковал какой – то зверь. Кто же это?

4.                  Определите профессии животных.

Волк

Строитель

Медведь

Шахтер

Крот

Санитар

Бобр

Рыбак

 

6.                  Прочитайте и найдите ошибки в тексте.

1.             Чтобы пережить трудную и голодную зиму волки сбиваются в стаи. Таким образом им легче обороняться от врагов. Волки очень чуткие и осторожные звери. Численность их регулируется людьми.

2.             Родился у зайчихи зайчонок. Мать накормила его и убежала, а потом не могла его найти и сидел зайчонок под кустом голодный три дня, пока не нашла его мать и не покормила снова. А через несколько дней зайчонок сам выбежал из-под куста. Теперь он полноправный житель леса.

3.             Кабан – самое нечистоплотное животное. Не даром говорят: «Свинья всегда грязи найдет. Это всеядное животное, которое является ценным промысловым объектом.

4.             Вот чудо из чудес: на дереве выросли грибы, вернее их кто-то наколол на тоненькие сухие веточки. Это белка готовится к зиме. В ее гнезде тепло и уютно. Спит белка всю зиму, изредка просыпаясь и подкрепляясь своими запасами. Белка ценный пушной зверек.

5.             Лоси очень сильные животные. Они не требовательны к пище. Лось пройдет и по глубокому снегу, и по густым зарослям. Избегает он только болот, где легко может увязнуть из-за большого веса. Люди научились разводить ручных лосей.

6.      Весна. Закончились холода и морозы.  Зазвенели первые ручьи.  А у медведицы появились медвежата, большие любители малины и мёда.

7.                  Определите о каком животном идет речь.

1.      Животное, у которого рога украшают и самцов, и самок…

2.      Зверек, который зимой время от времени просыпается, чтобы пообедать…

3.      Гнездо этого зверька называется гайно…

4.      Всеядный зверек, который может двигаться в толще снега….

5.      Самый чистоплотный пушной зверек…

6.      Главный враг белки….

7.      Зверь по праву названный санитаром леса….

8.      Животное, теплый мех которого позволяет ему и в мороз спать на снегу…

9.      Следы какого животного похожи на следы человека?...

6.                  Решите проблемные ситуации.

1.      Существование зайца на Земле далеко не безоблачно. То и дело слышишь вздохи о том, что в нашем краю на одного зайца по десять охотников. К сожалению, это соотношение не так уж преувеличено. Как же зайцы умудряются выжить?

2.      Почему в тех странах, где волков осталось мало они взяты под защиту и даже завозятся?

3.      Бобр может грызть древесину и под водой и при этом вода не попадает ему в рот. Каким образом ему это удается?

4.      Удивительно, но почти половина видов, ныне живущих млекопитающих – это грызуны. Чем это можно объяснить?

 III.            Итог занятия

По окончании игры подводится итог. Определяется команда победитель, которая собрала всю фразу и награждается знаком мудрости.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающее занятие по экологии для обучающихся 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
