ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО
ВИДА № 129 «БЕРЁЗКА»
Конспект итогового занятия по опытно-исследовательской деятельности
во второй группе раннего возраста № 1
«Солнышко» на
тему: «Покажем Жучке, как мы играем с песком».
Воспитатель: Чунихина Оксана Александровна «специалист первой категории».
Занятие
проводилось 17.06.2015г. для слушателей курсов повышения
квалификации воспитателей групп раннего возраста
Научно-методического
центра развития образования Луганской
Народной
Республики.
Цель
- дать детям представление о том, как можно
быстро выбрать из песка все камешки, используя сито (просеять);
- обогащать словарь:
сито, камешки, просеять;
- закрепить
представление детей о плавучести предметов (легкие предметы
плавают,
тяжелые тонут в воде);
- закрепить знания
детей о том, что влажный песок лепится, а сухой нет;
- вызвать у детей
радостное настроение.
Материал: 3 таза (с
водой, песком, и пустой), колечки пластмассовые, колечки железные, сита,
совочки, формочки, мыльные пузыри.
Предварительная
работа: проводилась в течение года на занятиях опытно-исследовательского
цикла.
Ход занятия:
Воспитатель
звенит колокольчиком.
- Дети, вас
зовет колокольчик! Зачем же он вас зовет? Наверно хочет
показать
что-то интересное.
Дети подходят к
столу.
Воспитатель:
- Посмотрите, что это в тазике?
Ответы детей. Воспитатель:
- Дети потрогайте и скажите, какая вода в тазике? Дети
трогают и определяют воду. Воспитатель:
- Теплая, а какая еще бывает? Правильно холодная, горячая.
Посмотрите, какая красивая коробочка у меня. Хотите посмотреть, что в ней
лежит? Открываю коробочку, достаю пластмассовое колечко.
- Что это такое?
- Какое колечко по форме?
- Какое колечко по цвету?
-Давайте подержим колечко в руках и скажем, легкое оно или
тяжелое? Даю возможность каждому из детей подержать колечко на ладони,
убедиться, что оно легкое, повторить.
- Давайте легкое колечко опустим в воду. Каждый из детей
опускает колечко в воду, убеждаясь, что оно плавает. Воспитатель:
- Почему колечко плавает?
- Дети, колечко легкое, поэтому плавает, не тонет.
Достаю металлическое колечко.
- А это что? Какое колечко по форме, цвету?
Предлагаю подержать колечко в руках и
определить, какое оно легкое или тяжелое. Держа на ладони, дети убеждаются и
проговаривают, что колечко тяжелое.
- Давайте его тоже опустим в воду.
Каждый из детей опускает тяжелое колечко
в воду. Дети приходят к выводу, что колечко утонуло. Воспитатель:
- Что произошло с колечком?
- Почему колечко утонуло?
- Правильно, потому, что оно тяжелое. Легкие предметы плавают, а
тяжелые тонут.
Игра с мыльными пузырями.
Воспитатель:
-Дети, идите скорее
сюда! Что это такое? Правильно,
мыльные
пузыри.
-Какие они?
Легкие, воздушные. Летают, лопаются.
Как
вы думаете
мыльные пузыри
тонут в воде? Почему? А сейчас мы с ними
поиграем. Дети ловят мыльные пузыри.
Стук в
дверь. Приходит собачка Жучка и плачет. (Хотела поиграть в песок, а в песке
много камней).
Воспитатель:
•
-Ребята,
давайте поможем собачке Жучке выбрать из
песка все
камни. Камни
можно
выбрать руками, вот так (показ). Но это очень
долго. Я
сейчас возьму
сито.
-Что я
взяла? И просею песок (показ). Что сделаю?
Правильно просею.
Предлагаю
детям сделать то же самое.
Какой песок? Что делает сухой песок? (сыплется) Что вы
сделали с песком?(просеяли).
А камни остались в сите. Где остались камни? Правильно в
сите. Песок стал чистым. Каким стал песок? Правильно чистым. Собачка
Жучка благодарит детей. Воспитатель:
-Ребятки, а
давайте сделаем для собачки Жучки пирожки. Из какого песка будем
делать? А из сухого-можно сделать? Предлагаю убедиться на опыте.
- Как
сделать песок влажным, мокрым? Дети поливают песок водой, затем делают
пирожки.
Угощают собачку
Жучку пирожками и поют для нее песню «Собачка Жучка» Музыка А.И.
Клоковой. Итог занятия.