ГБПОУ РО
«ШПК»
Конспект
пробного занятия
проведенного
в 3 «Б» классе «Смешарики»
МБОУ лицеи
№3
студенткой
группы 3 «Д»
специальности
050148 «Педагогика дополнительного образования в области музыкальной
деятельности»
Бреус
Анастасией Николаевной
13 апреля
2015 года.
Данилова Светлана
Александровна __________________
Краснолуцкая Ольга
Владимировна ___________________
День
Космонавтики
Цель: расширять
и углублять знания детей о космосе.
Задачи:
ü
расширить кругозор детей и развить их воображение;
ü
воспитать чувство патриотизма и гордости за Отечество;
ü
формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре;
ü
учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни,
передавая характер произведения;
ü
в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие
навыки.
Тип
занятия:
беседа
Планируемые
результаты:
Метапредметные:
1.активное
использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных
технологий (далее - ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
2.готовность
слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
3.сформированность
первоначальных представлений о роли музыки в жизни человека, ее роли в
духовно-нравственном развитии человека;
4.сформированность
основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры
родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному
искусству и музыкальной деятельности;
5.умение
воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;
Личностные:
1.формирование
целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве
и разнообразии природы, народов, культур и религий;
2.принятие и
освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения;
3.формирование
эстетических потребностей, ценностей и чувств
4.развитие
этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,
понимания и сопереживания чувствам других людей;
Методы обучения:
Словесные
Наглядные
Практические
Эмоционального
воздействия
Размышления о
музыке
Анализа музыки
Художественного
контекста
Создания
композиции
Музыкального
обобщения
Оборудование
занятия: ТСО
Литература: http://x-minus.org/track/76780/детские-русские-самая-хорошая.html
http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/8-marta-i-den-materi/konspekt-klasnogo-chasa-k-8-marta-1-klas.html
http://kladraz.ru/blogs/svetlana-nikolaevna-chizhikova/vsyo-nachinaetsja-s-mamy.html
Ход занятия:
Педагог:
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас очень серьезная тема занятия.
А о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
Чудо-птица, алый хвост.
Прилетела в стаю звезд. (ракета)
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету
Дети, кто, скажите это? (космонавт)
Педагог:
Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?
ответы
детей.
Педагог:
Правильно, сегодня на нашем занятии мы поговорим о космосе, о
космонавтах.
-
Кто из вас знает, какой праздник отмечается 12 апреля?
ответы
детей.
-
Правильно, День космонавтики.
С самых давних
времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше
облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились
строить летательные аппараты. И первыми полетели в них не люди, а животные, а
именно собаки. Взгляните на эту картинку. На ней вы можете увидеть первых
собак. Которые полетели в космос и вернулись обратно. Их зовут Белка и Стрелка.
И только после того, как еще другие собаки успешно слетали в космос, туда
отправился первый человек.
-12 апреля 1961 г.
был совершен первый полет человека в космос.
Человеком, которому доверили эту важную
миссию, был наш с вами соотечественник. Кто знает, как его звали?
ответы детей.
Педагог: Да, это
был Ю.А. Гагарин, первый космонавт Земли. Это был очень смелый человек.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Педагог:
Когда ракета рванула в небо, Ю. Гагарин произнес слово, которое
впоследствии стало знаменитым и даже вошло в текст песни, которую написала
композитор Александра Пахмутова. Эту песню она посвятила первому полету в
космос. Это слово было «Поехали!».
Звучит песня А.Пахмутовой «Знаете, каким
он парнем был…»
После прослушивания ответьте на вопрос:
- Какой образ Гагарина создает автор в
песне?
ответы детей.
Педагог:
В полёте космонавты должны выполнять специальные “космические правила”
Я
буду произносить начало правила, а вы его заканчиваете.
Космонавт,
не забудь
Во
вселенную ты держишь
(путь).
Главным
правилом у нас
Выполнять
любой (приказ).
Космонавтом
хочешь стать
Должен
много, много (знать).
Любой
космический маршрут
Открыт
для тех, кто любит
(труд).
Только
дружных, звездолёт
Может
взять с собой (в полёт).
Скучных,
хмурых и сердитых
Не
возьмём мы на (орбиту).
-
Теперь вы знаете, какие существуют «космические
правила».
Педагог:
А теперь мы с вами немного отдохнем:
Физминутка
“Ракета”
А
сейчас мы с вами, дети,
Улетаем
на ракете.
На
носки поднимись,
А
потом руки вниз.
Раз,
два (стойка на носках,
руки
вверх, ладоши образуют
“купол
ракеты”)
Три,
четыре – (основная
стойка)
Вот
летит ракета ввысь.
-Кто из вас знает, кто побывал в космосе
до полета Ю.А. Гагарина?
Д.:
Собаки.
Педагог:
Да, первыми были собаки. Сначала полетели Цыган и Дезик. А потом – Белка и
Стрелка. Потом Чернушка и Звездочка. Это были обычные собачки-дворняжки. Но они
были очень сообразительными.
Ю.А. Гагарин принес славу нашей родине. Мы с вами можем гордиться, что это
наш соотечественник. В честь первого космонавта Земли назван город Гагарин. Во
многих городах в его честь названы улицы, площади и проспекты. А в Голландии
вывели сорт тюльпанов, который так и назвали – «Юрий Гагарин».
Наступят дни, когда
пространство
Кто хочет, сможет
бороздить!
Хоть на Луну, пожалуйста,
странствуй!
Никто не сможет
запретить!
Вот будет жизнь! Но все же вспомним,
Что кто-то первым полетел...
Майор Гагарин, парень скромный,
Открыть эпоху он сумел.
Педагог: Профессия
космонавта очень сложная и опасная. Поэтому в эту профессию в основном идут
мужчины. Но одна российская женщина тоже полетела в космос. Кто знает, как ее
зовут?
ответ детей: Терешкова.
Педагог: Да,
правильно. Это Валентина Николаевна Терешкова.
Обращаю внимание на портрет
В.Н. Терешковой.
Стать космонавтом может не каждый – это
очень трудная профессия.
Как вы думаете, каким должен быть человек, который решил стать космонавтом?
ответ детей:
Сильным. Смелым. Умным. Здоровым.
Педагог: Верно.
Очень важно, чтобы он был умным, потому что космическая ракета – очень сложное
устройство и, чтобы ею управлять, нужно много знать.
Конечно, космонавт должен быть смелым, так как летит он в неизведанные дали.
Значит, тем, кто хочет в будущем стать космонавтом, надо хорошо учиться, чтобы
стать умным, заниматься спортом и, конечно, хорошо кушать, чтобы стать сильным
и здоровым.
Педагог: Я думаю,
все любят смотреть мультфильмы, и поэтому сейчас мы посмотрим отрывок из
мультфильма «Ну, погоди». А вы подумайте и скажите:
1.
Кто главные герои этого мультфильма?
2.
О чем поется в этой песни?
Ответ
детей.
Педагог: Как бы
далеко ни летали наши космически корабли, космонавтов всегда будет тянуть на
родную Землю. Они будут вспоминать ее и скучать. Скучать по своим родным и
близким, по рассветам и закатам, по каждой травинке на Земле, потому что
планета Земля – это наш общий дом, который мы любим.
-Много песен
написано о космосе, о космонавтах. А какие песни о космосе, о космонавтах вы
знаете?
Сегодня мы с вами разучим песню «Я
верю, друзья, караваны ракет…».(Б.Мокроусов,В.Войнович), «Орлята учатся
летать.»
разучивание.
А сейчас я хочу загадать вам загадки и
проверить, как вы были внимательны на занятии.
Самый первый в
космосе,
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт …
(Гагарин)
Планета голубая
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
(Земля)
У ракеты есть
водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски …
(Космонавт)
Освещает ночью
путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам …
(Луна)
До Луны не может
птица,
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это.
Делать быстрая …
(Ракета)
Педагог:
Молодцы, ребята! Вы были внимательны. На этом наше занятие подошло к концу.
-Какой праздник
отмечают 12 апреля?
И в заключении хотела
бы добавить: Гагарин всегда улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и
полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна
наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не
разрушать ее!..”
Да, она прекрасна. И
нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи,
березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!
До свидания!