Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по хореографии с использованием квест-игры "Путешествие на бал".

Занятие по хореографии с использованием квест-игры "Путешествие на бал".

Скачать материал

 

Концертмейстер хореографического отделения «Центра искусств» Шарафутдинова Л.А.

 

«Путешествие на бал»

(занятие с использованием квест-игры)

 

Цель: Привить интерес младших школьников

к хореографическому искусству.

Ход занятия

Учитель: Здравствуйте ребята. Я приветствую вас в этом уютном и светлом зале.

Когда я шла сегодня сюда, мне вручили письмо (раз оно в конверте). Давайте посмотрим, что в нем написано:

«Здравствуйте друзья! Это я –Золушка. Я приглашаю вас на бал. С нетерпением буду вас ждать».

Учитель: Ребята. Золушка приглашает нас на бал.

А кто такая Золушка?

Ответы детей

Учитель: А кто написал сказку «Золушку»? О чём она?

Ответы детей (Шарль Перро)

Учитель: Молодцы много вы знаете о сказке. А знаете ли вы что по сказке «Золушка» был поставлен балет, а музыку к балету написал композитор Сергей Прокофьев.

На телевизоре картинки из балета и портрет композитора

Учитель: Ребята золушка приглашает нас на бал, а что там делают.

Ответы детей

Учитель: Правильно на балу танцуют, смеются, отдыхают. А как золушка попала на бал? (ответы детей) Что она должна была сделать?

Ответы детей

(выполнить задания Мачехи)

Учитель: Как нелегко попала Золушка на бал, а мне так хочется попасть на бал. А вы согласны выполнить трудные задания, для того, чтобы попасть на бал? Я тоже. Но, я не знаю, как туда дойти. Здесь в конверте лежит карта, как вы думаете для чего она нам?

Ответы детей. (по карте нужно пройти задания попасть на бал)

Учитель: Вы правы. Вы готовы отправиться в путь?

Ответы детей

Музыка Прокофьева «Дуэт принца и золушки» из балета «Золушка» для ходьбы.

Учитель:

Дружно за руки возьмемся

И по кругу мы пройдемся.

(идут по кругу хороводным шагом)

Все шагаем не спеша,

Ногу ставим мы с носка.

По дорожке мы пойдем

И притопывать начнем.

(дети выполняют шаг с притопом)

Ровно держим спинку,

Прямо, как тростинку.

Носочек оттянули,

Красиво развернули.

Носочек – раз,

Носочек – два,

Это правая нога,

Это левая нога.

(дети выполняют выставление ноги на носочек)

Врозь носочки, пятки вместе,

Потанцуем мы на месте,

Пружиночка сжимается,

А спинка выпрямляется.

(дети выполняют пружинку)

А теперь мы поспешим,

Поскоками побежим.

(дети выполняют поскоки по кругу)

И потопаем немножко,

По дорожке, по дорожке.

(дети выполняют топающий шаг)

Учитель: Посмотрите здесь, какой - то конверт давайте посмотрим, что в нём. Дети открывают конверт там картинка с телевизором.

Учитель: наверное, это наше задание. Дайте посмотрим на экран.

Дети обращают внимание на телевизор

на телевизоре изображение картинок

«Люди здороваются»

Учитель: ребята, что это такое кто знает.

Ответы детей.

Учитель: Правильно - это люди здороваются. А зачем здороваться? (Нормы этикета, правила поведения в гостях, культура, желают здоровья друг другу, а нас пригласили в гости). А вы знаете, что даже в танце танцоры приветствуют друг друга? Кто знает, как правильно приветствовать друг друга в танце? А нам надо этому научиться?

Дети: Нам надо обязательно научиться, ведь мы идет на Бал.

Мальчики выполняют поклон, девочки реверанс.

Звучит музыка Прокофьева «Вальс» из балета «Золушка»

Учитель: Мы с вами выполнили первое задание. Посмотрите здесь ещё, какие - то контейнеры? Что в них?

Рядом с телевизором стоит блюдо с контейнерами от шоколадных яиц и лежит одно шок. яйцо нужно в них найти картинку с движением

(1 движение мальчик подаёт руку девочке) .

Учитель: Давайте выучим это движения.

Учим первое движение

Учитель: Двигаемся дальше. А двигаться мы будем не просто так. А вальсовым шагом. Смотрите на меня и повторяйте

Идём вальсовым шагом.Звучит музыка  С.Прокофьева «Вальс»

доходят до ширмы с нотным станом.

Учитель: А вот ещё один конверт открывайте его. Что вы видите? (В конверте ноты) .

Ответы детей

Учитель: Давайте я прочитаю, что нужно сделать. «Расположите ноты на свои места». Зачем нужны ноты? (с помощью нот создается музыка). А зачем нужна музыка? (Музыка повышает настроение, ее можно слушать, под нее танцуют и т. п., а если ноты разбросаны, значит, на балу не будет звучать музыка, мы не можем этого допустить.

Дети по очереди ставят нотки на свои места.

Звучит музыка С.Прокофьева «Гавот»

После правильного выполнения задания из за ширмы появляется воздушный шарик дети его лопают, и из него выпадает картинка с движение.

(2 движение мальчик и девочка кружатся) .

Учим второе движение

Учитель: Задание выполнено правильно идём дальше. Идём дальше, продолжаем двигаться вальсовым шагом.

Звучит музыка С.Прокофьева «Вальс» из балета «Золушка»

Учитель: посмотрите, нас кто то ждёт.

Возле телевизора стоит родитель

(одетый во что- ни будь сказочное) .

Родитель: Ребята скажите, куда вы идёте?

Ответы детей (на бал к золушке)

Родитель: а что вы там будете делать?

Ответы детей

Родитель: а что такое танец

Ответы детей

Родитель: А вы выполните моё задание, отгадайте загадки, какие танцы танцуют на балах.

Презентация с загадками

Ребята, а теперь выберите себе картинки.

дети выбирают картинку с танцем.

Учитель: У кого одинаковы картинки подойдите, к друг другу, и у вас получатся команды. Сейчас вы будите слушать музыку танца. Если вы слышите музыку того танца который изображён у вас на картинке то вы выходите и начинаете импровизировать. После того как вы исполните танец вы скажите что вы танцевали.

Звучит:  полька (поскоки на месте и хлопки),

    вальс (спокойно качают руками и кружатся). Вот и шаги для передвижения от пункта к пункту.

Родитель: вы выполнили все мои задания, и я даю вам ещё одну картинку

После выполнения родитель отдаёт картинку с движением (3 движение: мальчик сидит на колене девочка обегает его) .

Учим третье движение

Учитель: двигаемся дальше.

Звучит музыка  С.Прокофьева «Вальс»

Дети подходят к столу. Вот еще один конверт давайте я его открою. Открываем конверт (на карточке нарисован костюмы: мужской и женский)

Учитель: Что здесь изображено? Они одинаковые? Чем отличаются? А зачем костюмы? Костюмы одинаковые для всех танцев? А нам нужны костюмы? Зачем? А где Золушка взяла наряд на бал? (рассказ детей)

Учитель: Давайте попробуем найти их. Видите, на полу нарисованы стрелки, давайте пойдём по ним.

Дети идут по стрелкам находят сундук с элементами костюмов. Рядом карточка. На ней: Сундук – ключ – ящик – песок. Что это означает (разгадывают)

Находят: сундук закрыт, рядом ящик в нем песок, в нём нужно найти ключ, который откроет сундук. Находят, открывают. Обсуждают костюмы. Есть для мальчиков и девочек. Одевают костюмы. На дне находят в сундуке картинку с движением.

(4 движение мальчик подают руку девочке, и они идут) .

Учим 4 движение

Учитель: А давайте теперь соберём все движения вместе и повторим их.

Повторяем

Учитель: Ребята мы с вами не только выполнили все задания, но и выучили танец (Вальс) . И теперь умеет танцевать. А значит, можем идти на бал. Принцы берите своих принцесс и ведите на бал.

На балу детей встречает Золушка

Золушка: ребята вы выполнили все задания, и пришли на бал я рада вас видеть, давайте вместе потанцуем под замечательную музыку С. Прокофьева. «Вальс»

Дети танцуют танец по музыку.

Учитель: Пора прощаться. Спасибо Золушка за приглашение на бал.

Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что мы с вами сделали, чтоб попасть на бал к Золушке? Чья музыка нас с вами сопровождала в пути? Какой красивый бальный танец вы выучили? Что мы с вами узнали о танце? (Бывают разные, танцуют под музыку, соблюдают правила этикета и культуру поведения, нужны специальные костюмы для разных танцев).

Вы большие молодцы.

Давайте с вами попрощаемся поклоном.

Мальчики делают поклон. Девочки реверанс.

Выходят из зала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по хореографии с использованием квест-игры "Путешествие на бал"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
