Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по личной гигиене в ГПД

Занятие по личной гигиене в ГПД

Скачать материал

Открытое занятие «Отгадай слово или Задания тётушки Гигиены»

Цель: создание условий для обобщения знаний и навыков личной гигиены как основы здорового образа жизни.

Задачи:

·        привлечь внимание детей к необходимости соблюдения правил личной гигиены;

·        активизировать знания детей о предметах личной гигиены;

·        повторить правила личной гигиены;

Формирование УУД:

Познавательные: обобщать и расширять имеющиеся знания в области личной гигиены; решать поставленную задачу, добиваться поставленной цели; преобразовывать рисунок в высказывание; устанавливать логические связи между предметами

Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать друг друга, работать в группе, распределять обязанности, конструктивно взаимодействовать: принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения; строить понятные речевые высказывания

Регулятивные: умение  принимать и сохранять учебную задачу; контролировать и корректировать свои действия в соответствии с эталоном; оценивать результат своих действий.

Личностные: понимание значения знаний личной гигиены; принятие правил и норм личной гигиены как основы здорового образа жизни.

Оборудование и материалы: мультимедийная презентация PowerPoint, палетки для отгадывания слов, набор букв для каждой команды, конверты с зашифрованными правилами гигиены, мешочек с предметами личной гигиены, предметы для показа мастер-классов: таз, ёмкость с водой, мыло, полотенце; макет челюсти, зубная щётка; расчёска, носовой платок, влажные салфетки; листочки с заданием «Что с чем дружит?» для каждой команды; три квадратных листа бумаги, три набора цветных карандашей.

Предварительная работа: Распределить детей на команды. Команды выбирают капитанов, придумывают и разучивают девизы. По одному человеку от  команды заранее  готовят мастер-классы в соответствии с заданием.

Ход занятия

I.                  Организационный момент

Ребята! Сегодня у нас необычное занятие. На нём присутствуют гости. Давайте поприветствуем гостей, подарим им свои улыбки. Теперь подарите улыбки друг другу. Мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли на занятие.

Настроенье каково? – Во!(палец вверх)

А это значит… - Мы ребята просто класс, всё получится у нас!

II.               Постановка проблемы

Сегодня я получила странное сообщение: «Мы не будем вам помогать и уйдём от вас навсегда, если вы не выполните задания тётушки Гигиены» Послание без подписи. Кто бы это мог быть? Вы не догадываетесь? Попробуем угадать?

 - Почему тётушка Гигиена для нас важна? Зачем соблюдать правила гигиены?

 На нашем занятии сегодня есть 3 команды. Команды, представьтесь, пожалуйста, и произнесите свои девизы. (Педагог представляет капитанов команд)

Каждая команда получает палетку, на которой загадано слово. Слова у всех команд разные. За правильно выполненное задание Тётушки Гигиены команда будет получать одну букву. На карточке с буквой с обратной стороны написано число – это порядковый номер буквы в слове. Например, если на букве стоит число «три», то буква будет третьей в слове.

(Загаданные слова: тетрадь - Ч, линейка - М, учебник - У)

1

2

3

4

5

6

7

- Давайте вспомним правила работы в команде. Как нужно работать в команде? (ответы детей)

Команда – это значит вместе,

Команда – все за одного.

Здесь всё по совести и чести,

Здесь не обидят никого.

Команда вас объединяет

И не боитесь вы преград,

Пусть каждый  свое дело знает,

Работает на результат.

 

III. Основная часть

1)     «Советы Мойдодыра»

- Сейчас каждая команда  получит конверт с зашифрованными правилами гигиены. Ваша задача – рассказать нам, какие правила гигиены зашифровал Мойдодыр.

Чисти зубы 2 раза в день; Мой руки после общения с животными.

Мой руки перед едой; Не пользуйся чужой зубной щёткой

Вовремя стриги ногти; Умывайся утором и вечером

(Команды, выполнившие задание, получают одну букву)

2)    «Помощники тётушки Гигиены»

От каждой команды участвуют по 2 человека. В  мешке наощупь нужно определить, что за предмет у тебя в руках и рассказать, какое отношение он имеет к гигиене.

(мыло, расчёска, зеркало, мочалка, зубная щётка, носовой платок)

(После каждого ответа ребёнка воспитатель сообщает какой-нибудь интересный факт об этом предмете)

Мыло

Кусочком мыла можно не только мыть руки, но и рисовать! Лучше всего мыльные рисунки получаются, если взять кусочек мыла и плотную ткань тёмного цвета. Мыло оставляет на ткани четкий след, а если вдруг надо исправить ошибку, это легко сделать, протерев неправильность влажной салфеткой. Этим свойством мыла часто пользуются швеи и рукодельницы

Расчёска

Сейчас расчёска для нас является предметом гигиены. А знаете ли вы, что с древнейших времён люди использовали гребни, которые больше играли роль украшения, чем служили для расчёсывания волос. В Европе в средние века гребни делали из драгоценных металлов, поэтому ими могли пользоваться только богатые люди. На востоке верили, что гребни способны защищать человека от болезней, поэтому их берегли и передавали по наследству.

Зеркало

Раньше зеркала не считали за простые предметы. В древности воины обязательно брали с собой в походы зеркала, как талисманы, они верили, что зеркала отражают смерть.

Мочалка

А вы знаете, как растёт мочалка? Да, вы не ослышались. Мочалку можно вырастить у себя на огороде. Люфа - родственница тыквы. Когда плод люфы  созревает, кожура лопается, а внутри уже есть созревшее волокно – мочалка.

Зубная щётка

Самая первая зубная щетка была создана в Китае приблизительно 500 лет назад. Древние китайцы использовали свиную щетину, конский или барсучий волос для ее изготовления. Современная щётка с искусственными волосками появилась в 1938 году.

Носовой платок

Вплоть до 17 века носовой платок оставался предметом роскоши. Платки были с кружевами и вышивкой. Их пропитывали духами. Известна история о том, как обошлась с носовым платком Надежда Осиповна Пушкина, мама великого поэта. Сашенька постоянно терял платки, и она придумала игру, в которой  сын получал должность адъютанта. В качестве отличительной черты на одежду малыша пришивали носовой платок. Носовой платок отметился и  в истории спорта: до изобретения футбольного свистка судьи подавали знаки футболистам  носовым платком. 

-Ребята! А какие ещё предметы гигиены вы знаете?

 (Команды, выполнившие задание, получают одну букву)

Тётушка Гигиена предлагает нам размяться. Если вы услышите верное утверждение, то похлопайте в ладоши, если неверное, то тихонько потопайте.

·         Нужно следить за чистотой своей одежды и обуви.

·         При мытье рук нужно намыливать только ладошки.

·         Не надо чистить зубы 2 раза в день.

·         Нельзя пользоваться чужой зубной щеткой.

·         Нужно следить за своей причёской.

·         Не обязательно мыть руки после посещения туалета.

·         Нельзя пользоваться чужой расчёской.

·         Нужно посещать душ один раз в месяц.

3)  «Научи всех»

 Нужно показать мастер-класс на одну из тем:

Как правильно чистить зубы

Как правильно мыть руки

Как превратить неряху в аккуратного ученика

(Команды получают букву)

4) «Что с чем дружит?»

Нужно на листочке соединить слово из левой колонки с подходящим словом из правой колонки.

носовой платок

расчёска

мочалка

кран

ногти

зубная щётка

 

мыло

волосы

зубная паста

ножницы

руки

нос

 

 (Пока жюри проверяет правильность выполнения задания, с детьми проводится физминутка)

 

«Мою руки».

Мыло бывает разным-преразным:

(намыливаем руки)

Синим, зеленым, оранжевым, красным...

 (Руки вверх, в стороны, вперёд, присесть)

Но не пойму, отчего же всегда

(удивляемся, разводим руки в стороны, приподнимаем плечи) 

Черной-пречерной бывает вода?

(расслабляем мышцы тела).

 

(Команды получают букву)

5) «Укрась носовой платочек»

Каждая команда получает «платочек» (квадратный лист бумаги), который надо украсить узорами, используя карандаши. Рисовать узоры нужно по очереди, передавая листочек друг другу. В итоге у каждой команды получится свой неповторимый платочек.

(После завершения работы: А теперь я предлагаю командам подарить друг другу платочки с пожеланиями здоровья. В центр выходят капитаны, все вместе произносим: «Мы дарим вам этот платочек и желаем здоровья!» Капитаны по кругу обмениваются платочками.)

(Команды получают букву)

6) Блиц-раунд. Отгадай загадку-получи букву (проводится, если дети не готовы полностью отгадать слово)

Резинка Акулинка 
Пошла гулять по спинке. 
И пока она гуляла, 
Спинка розовою стала. (мочалка, губка)

Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь - и в ответ
Он засмеётся тоже. (зеркало)

Кирпичик розовый, душистый 
Потри его и будешь чистым. (мыло)

Плещет теплая волна 
В берегах из чугуна. 
Отгадайте, вспомните: 
Что за море в комнате? (ванна)

Капитаны озвучивают слова, которые у них получились.

III.           Итог занятия

-Теперь мы знаем, какие предметы хотели от нас уйти. Давайте ещё раз повторим, что нужно делать, чтобы предметы не обиделись и не ушли? (повторяем правила личной гигиены)

-Давайте посмотрим на доску и прочитаем пословицу, которая там записана. (Чистота – залог здоровья!) О чём нам напоминает это мудрое изречение?

 

IV.            Рефлексия

У каждой команды на столах есть цветные «кусочки мыла». Я предлагаю вам взять их и положить перед собой. Если вам понравилось сегодняшнее занятие и у вас всё получилось, то нарисуйте на кусочке улыбающийся смайлик. Пусть ваш кусочек мыла улыбается. А если вам совсем ничего не понравилось на занятии, то ваш кусочек мыла будет грустным.

 Я хочу поблагодарить вас за занятие. У меня есть для вас сюрприз от тётушки Гигиены. Эти маленькие, но очень нужные вещички будут вам напоминать о нашем сегодняшнем занятии и помогать содержать в порядке ваши причёски. (подарок-расчёска)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по личной гигиене в ГПД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
