КОНСПЕКТ
УРОКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ
«СОЧИНЕНИЕ
с ЭЛЕМЕНТАМИ ПОВЕСТВОВАНИЯ
по тексту «ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ»
5 КЛАСС.
Разработала
учитель БОЛМАТ И.Л.,
Республика Крым
Тема
урока: «Сочинение
с элементами повествования
по тексту «Шоколадный торт»
Тип урока: комбинированный
Цель
урока: обучить
учащихся написанию сочинения, воспитывать навыки культуры, совершенствовать
умение строить высказывание;
ЗАДАЧИ
УРОКА:
Образовательные
– продолжить работу над
формированием навыков построения
сочинения, формировать
коммуникативные умения школьников;
Развивающие
- формировать умение строить несложные
рассуждения, учить формулировать свое
мнение, воспитывать усидчивость и
внимательность,
Воспитательные – обогатить кругозор обучающихся,
совершенствовать учебные навыки,
осмыслить знакомый материал;
Средства
обучения:
текстовый раздаточный материал, иллюстрации, учебник «Русский язык. Русская
речь.5 класс»
ЭТАПЫ УРОКА
1.
Орг.момент.
Приветствие, отметка посещаемости, объявление темы урока, обзор д/з.
2.
Постановка
учебной задачи.
Ознакомить учащихся с текстовым раздаточным материалом.
3.
Работа
над темой урока.
1) Ответы на вопросы:
- Какова тема текста?
- Почему заглавие « Шоколадный торт»?
- Сколько было гостей? Что кто из них подарил?
- Как вел себя именинник?
- Что не так было на празднике?
2)
«Немой» диктант.
Учитель показывает фотографии с изображениями
предметов
(«Шоколадный торт», «хоккей», «футбол», «Андерсен»,
«фломастеры», «тарелка», «музыка»), а учащиеся записывают .
4.
Работа
над композицией сочинения.
Определить
основную мысль, указать последовательность событий, составить план сочинения, сделать
вывод.
5.
Словарный
диктант.
Алфавит, город, задача, иней, кастрюля, контрольная, барабан, Россия,
упражнение, солнце.
6.
Д\З написать сочинение.
7.
Вопросы
для контроля:
- Что такое «сочинение»?
- О чем необходимо рассказать?
текст:
Шоколадный торт
Когда наступил мой день рождения, я пригласил
гостей, а мама купила шоколадный торт для угощения.
Ну, пришли они, гости. И все с
подарками. Колька, сосед, мне настольную игру "Хоккей" притащил.
- Спасибо, говорю я Кольке. - Правда, я не очень
люблю эту игру. Мне больше нравится настольная игра "Футбол".
Витька принёс мне сказки
Андерсена.
- Спасибо,- говорю я, - книжка чудесная. Это
ничего, что она не новая. Видно, что её все твои родственники перечитали.
Лиля, одноклассница, подарила мне
набор фломастеров.
- Вот кстати,-
говорю я. - Мне как раз нужны фломастеры. Жаль только, что здесь всего шесть
цветов. Особенно не разрисуешься. Вон я в магазине набор видел - восемнадцать
цветов!
Сложил я подарки в угол и приглашаю гостей к
столу. Начал делить торт и чай разливать.
Смотрю – что-то они, гости мои, какие-то скучные сидят. Я уже и музыку
весёлую включил, а они всё равно не веселятся. Ковыряют торт ложечками и в
тарелки смотрят. Потом давай один за другим прощаться и ушли. И чем я им не
угодил!