Внеклассное
занятие для учащихся 4-х классов
Брейн
- ринг "Что важнее фрукты или овощи?"
Цели:
1. Пропагандировать здоровый образ жизни.
2. Учить обучающихся оценивать и прогнозировать своё
здоровье через ежедневное питание.
3. Воспитывать умение бережного отношения к своему
организму. Воспитывать уважительное отношение к работникам сельского хозяйства.
Оборудование: конверт с письмом, муляжи овощей и
фруктов, корзинки, названия команд, карточки со словами, карточки-задания,
загадки, плакаты, фишки, экран-табло.
Ход занятия
I
Организационный момент
(Класс делится на две команды. Рассаживаются на
заранее подготовленные столы.)
Учитель: Ребята,
сегодня у нас итоговое занятие по теме "Овощи и фрукты". У меня
письмо от них. Просят решить вопрос "Кто из них важнее для человека?"
Попробуем?
II
Актуализация знаний
Я знаю, что вы дома готовились к занятию. Подготовили
загадки.
(Учащиеся по очереди от каждой команды задают загадки.
Отгадки выставляются на плакаты.)
*** Что за скрип, что за хруст? Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста, если я .... (капуста).
*** Круглое, румяное с ветки упало, Любе в рот попало.
(Яблоко) И т.д.
Подсчёт правильных ответов - фишек на экране.
Учитель: Как называются растения, которые растут в
огороде? (Овощи).
Как называются растения, которые растут в саду?
(Фрукты).
Команда, которая загадывала загадки про овощи, будет
называться "Овощи", а вторая команда соответственно - "Фрукты».
(Учитель выставляет на столы карточки с названиями
команд.)
III Основная
часть
1. Учитель: Сейчас команды получают одинаковые задания
на карточках. Необходимо выбрать правильный ответ из предложенных.
Вопрос: Зачем человек ест овощи и фрукты?
а) вкусно б) хочется в) надо г) полезно
Подсчёт правильных ответов - фишек на экране.
Учитель:
команды дали правильный ответ. Человек ест овощи и фрукты потому, что они
полезные.
(На доске выставляется карточка со словом
)
2. Переходим к следующему заданию.
Вопрос: Чем полезны овощи и фрукты для человека? (В
них есть витамины.)
Правильно!
В них есть полезные вещества, которые называются
Учитель: Можно пойти в аптеку и купить витамины в
баночке. Оказывается, что больше пользы от витаминов, которые находятся в самих
фруктах и овощах!
3. Как же сохранить витамины в плодах на зиму?
(Учащиеся отвечают, что их можно солить, варить варенье и компоты и т.д.)
Правильно! Люди с давних пор делают заготовки на зиму
как из овощей, так и из фруктов.
Задание: Вот карточки со словами. Составить новое
слово-признак от предмета.
Сок из:
и т. д. и т. д.
Подсчёт правильных ответов - фишек на экране.
IV Динамическая
пауза проходит
с одновременным чтением стихотворения "Овощи".
Хозяйка однажды с базара пришла, хозяйка с базара
домой принесла...
4. Учитель: Даже овощи спорят между собой кто важней и
нужней. А у нас спор между овощами и фруктами. Вы, ребята, верно определили,
что это источник витаминов. Зачем человеку витамины?
Для нашего занятия некоторые ребята вместе с
родителями подготовили сообщения по теме. Дадим им слово.
(На доске вывешиваются плакаты, которые учащиеся
подготовили заранее дома.)
Подсчёт правильных ответов - фишек на экране.
V
Итог занятия
Учитель: Наше занятие подошло к концу. Пора подвести
итоги и выявить, кто победил в споре, овощи или фрукты?
Результат - ничья! Это, значит, что овощи и фрукты
важны в жизни человека. Их надо употреблять в пищу регулярно! В нашей школьной
столовой за этим очень ответственно и строго следят. Вы каждый день получаете
овощи, фрукты, соки.
Ребята, овощи и фрукты очень часто сами не растут. Их
выращивают люди. Помните об этом и относитесь бережно к результатам этого
нелёгкого труда!