История родного края 2 класс
Тема: «У природы нет плохой
погоды…». Особенности погодных условий на территории Крымского
полуострова.
Цель: сформировать
представление о погоде и ее составных элементах, о разнообразии погодных
явлений и климатических условий на полуострове Крым; способствовать дальнейшему
развитию умений наблюдать и описывать погоду своей местности; прививать любовь
к родному краю. Развитие связной устной речи учащихся.
Планируемые
результаты:
познавательные: умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию,
используя алгоритм; умение оценивать результат своей деятельности.
Коммуникативные: развитие
связной речи при передаче информации на всех этапах урока.
Регулятивные: умение
планировать свою деятельность; выделение и осознание уже полученных знаний и
нового; умение обсуждать возникшую проблему.
Личностные:
воспитывать культуру общения на уроке.
Оборудование: ноутбук,
иллюстрации, термометр
Словарь: Погода,
температура, облачность, осадки , стихийные погодные условия, метеорологические
наблюдения, атмосфера.
Ход занятия
1.Организационный момент
Чтоб
природе другом стать,
Тайны
все её узнать,
Все
загадки разгадать,
Научитесь
наблюдать.
Будем
вместе развивать внимательность
А
поможет все узнать наша наблюдательность.
2.Актуализация знаний.
-
Собираясь в школу, вы часто от родителей слышите «Сегодня плохая погода». Что
это значит?
-Выберите
слова, которые, по –вашему, характеризуют плохую погоду:
Большая
Тёплая
Сырая
Солнечная
Сухая
Холодная
Узкая
Дождливая
Ветреная
Жаркая.
-
Как мы охарактеризовали плохую погоду? (Сырая, холодная, дождливая, ветреная).
-
Сформулируйте тему нашего занятия.
3.Работа по теме урока.
-Так
что же такое погода? Какой она бывает? (Ответы детей)
-
В словаре Ожегова сказано: «Погода –это состояние атмосферы в данной местности
и в данное время».
-А
что же такое атмосфера, спросите вы?
-Атмосфера-
это воздушная оболочка, которой окружена наша планета Земля.
-
Как вы думаете, какими признаками характеризуется погода? (ответы детей)
-Погода
характеризуется 6 основными признаками:
1.Температура
воздуха –мороз, холодно, тепло, жарко.
2.Облачность
– ясно, переменная, пасмурно.
3.
Влажность воздуха
4.
Сила и направление ветра
5.
Атмосферное давление
6.Осадки-
дождь, снег, град, туман, роса, иней.
-
Наблюдения за показателями погоды называются метеорологическими.
-
От чего зависит погода? ( Ответы детей)
-Воздушная
оболочка Земли давит на поверхность. Это давление называется атмосферным.
Оно постоянно меняется. Из-за разницы давления образуется ветер. Поток воздуха
стремится от высокого к низкому. Чем больше разница давления, тем сильнее
ветер.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВЕТРА
Осадки. Солнце
нагревает землю, а вода под воздействием тепла испаряется. В атмосферу попадает
большое количество влаги, которая охлаждается в верхних слоях атмосферы,
образуя капельки воды. Они в свою очередь собираются в облака и тучи. Когда
тучи наполняются большим количеством влаги, они становятся тяжелее воздуха , и
тогда идет дождь. Так образуются осадки( дождь, снег, град, иней, роса).
Условные
обозначения осадков:
Облачность. Ещё погода зависит от состояния
неба. Наличие на небе облаков и туч называется облачностью.
-Посмотрите,
как обозначается облачность условными знаками:
-
У нас в Крыму есть равнинная часть и горная местность. В зависимости от этого,
погода резко отличается.
-В
горной местности погода всегда более переменчива, температура ниже, осадков
выпадает больше.
-Также
существуют различия погоды на прибрежных морских территориях и территориях,
удаленных от моря.
-Давайте
рассмотри некоторые погодные «рекорды» Крымского полуострова за последние 100
лет.
Например: Самая высокая
температура воздуха летом - +40,7 *С была зарегистрирована в селе Клепинино
Красногвардейского района Крыма в августе 1930года.
Самая низкая
температура зимой -36,8*С – зарегистрирована в январе 1940 года в поселке
Нижнегорский Крыма.
Самое большое
количество осадков зарегистрировано в 1981 году на горе Ай-Петри, 1718
мм.
Самое большое
количество дней с туманом зарегистрировано на горе Ай-Петри в 1970г. – 215
дней).
Наиболее ветряная
точка Крыма – гора Ай-Петри, здесь же и наивысшая скорость ветра.- 50м/сек.
Физминутка.
Продолжение работы
по теме урока.
- Крым –это
уникальное место по погодным условиям. Крым можно сравнить с маленькой
планетой. Это связано с тем, что на полуострове можно наблюдать различные
погодные явления. Этому способствуют окружающие полуостров горы и омывающие тёплые
воды Черного моря, а также зеленые равнины в центре полуострова.
Сообщения учащихся:
1 учащийся.
Осень считается
бархатным сезонов в Крыму, самым лучшим периодом для отдыха и лечения. Погода
стоит солнечная, тихая и умеренно тёплая. Как правило, резкая смена происходит
во второй половине ноября.
2 учащийся:
Зима в Крыму
влажная, с частыми осадками. Из-за частых оттепелей зимой возникают
температурные колебания и снег практически никогда не лежит долго.
3 учащийся:
Весна бывает
быстрой. Значительное повышение температура часто наблюдается уже в феврале-марте.
4 учащийся:
Летом стоит ясная
и жаркая погода. На полуострове преобладает в основном засушливая погода, хотя
летом выпадают обильные , но кратковременные дожди.
Практическая
работа:
1.Определение
температуры воздуха на термометре.
2. Что нам нужно
надеть и взять с собой, отправляясь на прогулку. Соединить линиями погоду и
необходимые предметы.
-Проверка
практической работы.
Отгадать загадки о
погодных явлениях:
*Он на лужах,
посмотри, Это важный показатель,
Выдувает
пузыри. Градусник-ее приятель.
Хочет, чтобы я и
ты Если жарко- высока,
Не забыли про
зонты. А в мороз она низка.
Дождь Температура
воздуха
*Пушистая
вата Сад в июле припорошен
Плывет
куда-то. Белой горстью из
горошин.
Чем вата
ниже, Все горошки изо льда,
Тем дождик
ближе. Кто забросил их сюда?
Облако Град
*Ненадолго
в землю врос Подходила, грохотала,
Разноцветный
чудо-мост. Стрелы на поле метала.
Чудо-мастер
смастерил Подошла и пролилась,
Мост красивый без
перил. Впрок землица напилась.
Радуга
Туча
*Раскаленная
стрела Я задам тебе вопрос-
Дуб свалила у
села. Кто зимой нам щиплет нос?
Молния Мороз
Итог урока.
- Скажите,
пожалуйста, для чего мы сегодня провели этот урок?
-Где пригодятся
нам эти знания?
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ