МБУДО
«Дом детского творчества № 4»
Подростковый
клуб «Бригантина»
Адрес:
ул. 40 лет ВЛКСМ
КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ
Друзья
из леса
Занятие
– путешествие, творчество
Предмет:
Изобразительное
искусство
Педагог
доп. образования
Коледенко
Антон Евгеньевич
Новокузнецк
2016
г.
Место проведения:
Клуб «Бригантина».
Время проведения:
30 ноября, среда, 12:00
Номер группы, возраст и количество детей:
2 группа, 7-8 лет, 12 человек
Цели и
задачи: развивать
эмоциональное, эстетическое, образное восприятие, творческие способности;
формировать поэтическое видение мира; учить рисовать по представлению.
Оборудование:
акварель,
кисти, карандаши, иллюстрации с изображением диких животных; фонограмма записи
пения птиц леса; презентация.
Методы обучения:
словесный, наглядный, практический
Формы: индивидуальная,
фронтальная, коллективная.
Приемы: беседа,
презентация
Технологии: ИКТ,
здоровьесберегающие
Тип
занятия:
комбинированный
Личностных УУД -
навыки
организации рабочего места для работы с красками; формирование
эстетических чувств
Метапредметные - Планирование собственной
деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Извлечение необходимой
информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. Учебное
сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой
вклад в результат общей деятельности.
Познавательных
УУД:
активизация знаний и умение делать обобщения, сравнения. Умение анализировать
представленные работы и давать им характеристику; понимание вопросов учителя и
умение строить логически верные ответы.
Ход
занятия
1.
Организационный момент.
1. Приветствие:
Прозвенел и смолк
звонок,
Начинается урок!
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Мы сегодня опять
Учиться будем рисовать!
2.Проверка
готовности учащихся к уроку
3.Рефлексия
2.
Сообщение темы занятия
– Тема
сегодняшнего урока записана на доске. Давайте прочитаем ее вместе:
“Друзья из
леса”.
(слайд 1)
3.
Введение в тему занятия
1. Вступительная
беседа.
– Сегодня мы с
вами отправимся на прогулку. Но гулять мы будем не совсем обычным способом.
– А куда мы с вами
пойдем, догадайтесь сами.
(Я включаю запись
голосов птиц, она может тихим фоном звучать весь урок).
– Кто из вас
отгадал, где мы с вами очутились?
(слайд 2)
Д. – В лесу!
– Для того, чтобы
отправиться в путешествие по лесу, нужно совсем немного, сядьте поудобнее,
настройтесь, а я прочту волшебные слова:
Здравствуй, лес,
дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовой?
Что там шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи –
Ты же видишь: мы свои!
– Ребята, а на
лесной тропинке можно увидеть много сюрпризов.
– Вот и нас ожидает
один сюрприз:
(слайд 3)
Л Е С Н Ы
Е Д О М И К И
– Ребята, кто из
вас научился читать, прочитайте надпись на указателе.
Д. – Дети читают:
“Лесные домики”.
– Как вы думаете,
а кто может жить в лесных домиках?
Д. – Птицы,
животные, насекомые и т.д.
– Сейчас я
проверю, насколько хорошо вы знаете, чьи домики могут встретиться на лесной
тропинке.
– Ну что ж,
начнем!
– Смотрите,
ребята! Вот какая– то записка. Давайте ее прочтем:
“Если
хотите побывать в гостях у лесных жителей, то отгадайте эти загадки!”
2. Разгадывание
загадок.
Я загадываю
загадки о животных, показываю слайды с изображением животных,прошу
первоклассников рассказать, кто изображен на ней, где живет, чем питается.
-Мало
отгадать загадку! Вы попробуйте изобразить этого животного.
После того, как
отгадают загадку.
– Ну что, пойдем в
гости к лесным жителям? Посмотрим, как они живут? Тогда слушайте!
Дети отгадывают
загадки о животных, рассматривают иллюстрации.
Где живет он? В
самой чаще,
Самой-самой настоящей.
Там гуляет, там и спит,
Там детей своих растит.
Любит груши, любит мед,
Сладкоежкою слывет.
А еще могу сказать,
Очень любит он поспать.
Ляжет осенью, а встанет,
Лишь когда весна настанет.
(Дети хором) – Медведь!
(слайд 6)
– Ребята, а как
называется дом у медведя?
– Верно, берлога.
Она из веток, из стволов упавших деревьев.
Летом шубку серую,
А зимою – белую
Носит попрыгайчик
Боязливый?…
(Дети хором) – Зайчик!
(слайд 8)
– А какой домик у
зайчика? Вот если, пошел дождик, куда зайчику спрятаться?
А на зайца под
кустом
Струйки так и льются.
Обмахнуться бы хвостом,
Только хвост – то куцый.
– Итак, куда
дальше мы идем погостить?
Кто с высоких
тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
(слайд10 )
Дети: – Это белка,
она живет в дупле, где у нее на зиму хранятся запасы шишек и грибов.
Недотрога, весь в
иголках,
Я живу в норе под елкой,
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не ходят звери,
Ты, смотри, меня не трожь –
Я колючий серый … (ёж)
(слайд12 )
– Ёжик живет в
норке. На зиму он ложится в спячку, а в норке зимние запасы – все в кладовочке,
по своим полочкам.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее … (лиса)
(слайд14)
Горбоносый,
длинноногий,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это – … (лось)
(слайд16 )
– Вот какие вы
молодцы! Все загадки разгадали. И немножко размялись!
4. Беседа
о дружбе.
– Ну, ребята, мы
хорошо прогулялись.
– Мы с вами
заглянули в гости то к одному, то к другому лесному жителю. Побывали в
медвежьей берлоге, у зайчика под кустиком, в норке у лисицы, забрались на
высокую ель и подглядывали за тем, что делает в своем дупле белочка, приоткрыли
дверь норки ёжика.
Так как тема
нашего урока звучит “Друзья из леса”.
– Ребята, а кто
такой друг?
Дети: – С другом
мы играем, к другу мы ходим в гости, вместе веселимся, радуемся.
– А если другу
плохо, грустно, он вдруг плачет, как вы себя ведете?
Дети: – Я его
развеселю.
– Если он не
знает, как решить пример, я ему подскажу…
– А если кто-то
обижает вашего друга?
Дети: – Я буду его
защищать.
– А если он
заболел и не ходит в школу?
Дети: – Я пойду
его проведаю и принесу ему гостинец.
– Получается, что
друзья – это не только те, с кем мы вместе веселимся и играем, но прежде всего
друзья помогают друг другу, заботятся, приходят на помощь в трудную минуту.
– Ребята, можно
сказать, что люди и звери – друзья?
(Дети приводят
примеры того, как люди помогают животным, защищают леса от пожаров.)
– Зимой, когда на
улице холодно, злобно завывает вьюга, птичкам и зверюшкам нужна ваша помощь.
Важно очень бережно относиться к лесу и его обитателям. Не разжигать костры, не
сорить, не разорять птичьи гнезда, не губить без надобности растения и т.д.
– А как вы,
ребята, можете помочь своим лесным друзьям?
Дети: – Я делал с
папой скворечник весной.
– Я сыпал в
кормушку зимой корм.
– Мы с друзьями в
лесу тушили костер, – раздаются ребячьи голоса.
5.
Творческая практическая деятельность учащихся.
1. Эмоциональный
настрой.
– Вот сейчас мы и
посмотрим, какие вы друзья. Я раздам вам животных, которые потеряли свою
окраску. И им от этого очень грустно. Ну что поможем нашим друзьям?
Учащиеся уже
чувствуют свою причастность к очень важному и хорошему делу и готовы приступить
к работе над рисунком.
2. В ходе
индивидуальной практической работы с малышами, я обращаю внимание детей
– от общего к
частному,
– на смешивание
красок при раскрашивании.
6.
Физкультминутка.
Хомка, хомка,
хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку:
Один, два, три, четыре, пять –
Хомка сильным хочет стать.
7.
Подведение итогов.
Молодцы.
Вы вернули радость жизни своим друзьям. Давайте их отпустим в лес.
Вы все сегодня просто умницы!
2. Экспресс – выставка.
Дети с удовольствием вывешивают свои работы “на выставку”. У меня в корзинке
есть разные угощения для ваших друзей. Давайте их угостим. Угощают животных.
3. Спасибо вам, вы
все сегодня хорошо потрудились!
До новых встреч!
Давайте помашем нашим друзьям.